Россыпь наград из Орла

21.06.24 08:52

Воспитанники дзержинской СШОР борьбы «Созвездие» 21 раз поднимались на пьедестал почета

Газета Спортивное обозрение

Более 600 сильнейших спортсменов из 25 российских регионов вели борьбу за награды очередного чемпионата и первенства страны по сумо среди мужчин и женщин, юниоров и юниорок до 22 и 24 лет. Воспитанники дзержинской СШОР борьбы «Созвездие» 21 раз поднимались на пьедестал почета.

Соревнования проходили в Орле, в современном спортивном центре «Гринн». За три дня выступлений наши спортсмены завоевали 11 золотых, 6 серебряных и 4 бронзовые медали.

В чемпионате страны воспитанники «Созвездия» стали сильнейшими в четырех весовых категориях из восьми. Так, в весе до 55 кг финал вообще получился дзержинским: мастер спорта Наталья Есменеева выиграла у кандидата в мастера спорта Лии Павловой. Мастер спорта Анастасия Леонтьева победила в весовой категории до 60 кг. Впервые чемпионкой России стала 19-летняя молодая талантливая спортсменка Екатерина Булатова (до 73 кг). Четвертое золото у заслуженного мастера спорта Анны Александровой (в весе до 80 кг).

Еще одну победу среди женщин завоевала Эвелина Дильмухометова из Мулина в весовой категории до
50 кг. Серебро и бронза в весе до 80 кг достались Ксении Данилиной и Екатерине Гордеевой.

Среди мужчин дзержинец Артур Аракелов был удостоен бронзовой награды в самой многочисленной категории (до 70 кг), в которой за победу боролись 32 спортсмена. Кстати, кроме медали он получил право на присвоение звания «Мастер спорта России».

В общекомандном зачете сборная Нижегородской области стала третьей, пропустив вперед только сильные сборные команды Москвы и Республики Тывы.

Дзержинские юниорки также были одними из сильнейших в первенстве страны. Лучшей среди спортсменок до 22 лет стала Лия Павлова, взявшая своеобразный реванш за поражение в финальном поединке чемпионата России у Натальи Есменеевой. В весовой категории до 60 кг лучшей стала Алина Бизяева, выигравшая в финале у партнера по команде Ульяны Рогановой. Вторую золотую медаль в Орле завоевала Эвелина Дильмухометова.

В возрастной группе до 24 лет победительницами стали Елизавета Седова, Наталья Есменеева, Анастасия Леонтьева и Екатерина Булатова. Еще одно серебро и бронза соответственно у Лии Павловой и Артура Аракелова.

Напомним, 20 медалей завоевали спортсмены Дзержинска на Чемпионате и Первенстве России по сумо.