«Дзержинское лето» удалось на славу


15.07.24 09:11

Всероссийский фестиваль авторской песни и просто хорошей музыки «Дзержинское лето» прошел в нашем городе в третий раз

«Дзержинское лето» удалось на славу
Газета Территория культуры

Он по-прежнему не перестает удивлять. В первую очередь громкими именами, и роялем на сцене, а не «в кустах».

В этом году фестиваль был посвящен Году семьи и вновь состоялся при поддержке городской администрации и грантовой программы социальных инвестиций компании СИБУР «Формула хороших дел». Организатором проекта является Дворец культуры химиков, а идейным вдохновителем – Анна Копейкина.

Отметим, это единственный в Дзержинске фестиваль, который проходит в формате туристического лагеря, а сам концерт – на открытой сценической площадке.

«Впервые фестиваль получился разноплановым. В гости приехало немало известных музыкантов, авторов-­исполнителей. На сцене стоял рояль, на котором играл прекрасный исполнитель романсов, песен Высоцкого и Вертинского Всеволод Арцинович. Другими словами, получился фестиваль хорошей музыки. Было много бардовской песни. И что особенно порадовало – собралось много зрителей и участников конкурса. Более шестидесяти певцов и музыкантов из разных городов России заявились на конкурсное прослушивание, а в заключительный день лауреаты и дипломанты конкурса дали гала-­концерт»,

отметила Анна Копейкина.

Изюминкой фестиваля стало выступление уникальной скрипачки Тамары Сидоровой. Один из западных музыкальных критиков написал о ней: «Когдa играет Тaмaра Сидоровa, то Вaнесса Мэй ломает скрипку об колено и уходит учиться в музыкaльную школу». Действительно, каждое выступление столичной скрипачки – это настоящий взрыв эмоций.

Впервые на фестивале выступил санкт-­петербургский рок-­музыкант Михаил Башаков, автор русскоязычной адаптации песни про Элис группы «Смоки» и известной композиции «Не парься, будь счастлив» Бобби МакФеррина.

«С Анной Копейкиной мы дружим с давних времен, когда много­-много лет назад познакомились в Чегете, на Эльбрусе. Как музыканты, авторы-­исполнители мы всегда поддерживаем друг друга. Анна давно хотела меня пригласить на фестиваль в Дзержинск и вот это, наконец-­то, свершилось, чему я, безусловно, рад»,

рассказал Михаил Башаков.

В рамках фестиваля состоялся конкурс, в котором претенденты вели борьбу в десяти номинациях: «Автор песни», «Автор музыки», «Исполнитель», «Юмористическая песня», «Ансамбль» (дуэты), «Патриотическая песня», «Рифма» (поэзия), «Рояль в кустах» (песня, исполненная под аккомпанемент фортепиано), «Поющая семья» и «Своих не бросаем».

Гран­-при фестиваля по единодушному решению жюри, возглавляемому членом Союза писателей России Алексеем Витаковым, завоевала группа «Крылья» из Амурской области. Лауреатами и дипломантами различных номинаций фестиваля стали гости из Нижнего Новгорода, Коврова, Иванова и других городов страны.

Ангелина Поткина из Дзержинска стала единственной представительницей нашего города, получившей признание жюри в номинации «Рифма».

«Стало полной неожиданностью, что меня заметили и наградили. Кроме меня, было немало претенденток, которые хорошо исполнили стихотворения. Поэтому очень приятно получить признание на таком прекрасном фестивале!»,

с радостью подчеркнула дипломантка фестиваля.

Мнения

Наталья Финогеева, ведущий специалист по методике клубной работы ДКХ:

«Веселая и дружная команда пиратов во главе с Пираткой-Шоколадкой организовали настоящий курс юных пиратов для участников фестиваля «Дзержинское лето»! Игровая программа без возрастных ограничений объединила и детей, и взрослых на главной площадке фестиваля! Игры, конкурсы, состязания, заводные пиратские танцы подарили море улыбок, радости, хорошего настроения! Так что же такое сокровища «Дзержинского лета»? А это гитара, и, конечно, хорошая авторская песня! Всем известную песню исполнили коллективно, всей пиратской компашкой вместе с Савелием и его гитарой! Благодарим за помощь в проведении и организации Образцовый коллектив Ансамбль танца «Карамельки».

Михаил Башаков, участник фестиваля:

«Только что вернулся с фестиваля «Дзержинское лето», как вы можете догадаться из Дзержинска Нижегородской губернии. Это были хорошие два дня, с погодой повезло. Я доволен мастер-­классом, счастлив общением. Спасибо Анне Копейкиной, всем организаторам и фантастической публике».

Галина Мерзликина, зритель:

«Это был прекрасный день и удивительный вечер! Фестиваль бардовской песни «Дзержинское лето» в самом разгаре! Песни под гитару, прекрасные исполнители из разных уголков России, природа – всё это бальзам для души! Окунувшись в эту атмосферу, вспомнились походы и песни у костра. В одной из них есть такие слова: «Не за огонь люблю костер, за тесный круг друзей!». Этот фестиваль объединил многих: тех, кто исполняет, пишет, и тех, кто слушает песни и музыку для души! Хочется сказать слова благодарности Анне Копейкиной и всем организаторам этого фестиваля!».

Напомним, семейный фестиваль «Ромашковая поляна» провели в Дзержинске.

Юрий ПРЫГУНОВ

Фото автора

Оставить комментарий