Умеют ли куклы изменять мимику? Те, что выставлены в витрине магазина, – нет, а те, что играют на сцене Дзержинского театра кукол, показывают свои эмоции за счет выразительных поз и пластики, но без помощи актера им не обойтись. Существует множество систем управления куклами, об основных из них на творческой встрече со зрителем рассказал режиссер-постановщик театра кукол Сергей Зицер.
Всероссийская акция «Ночь искусств-2025», несмотря на ее название, началась в Дзержинском театре кукол с самого утра. Это потому, что основной аудиторией являются мальчишки и девчонки, готовые смотреть добрые сказки и поучительные истории и в будни, и в праздники.
«В единстве культур – сила народа» – таким был в этом году основной посыл культурной акции, приуроченной по традиции ко Дню народного единства. Поэтому и репертуар спектаклей, сыгранный на сцене Дзержинского театра кукол, отличался патриотической направленностью. Для малышей была показана сказка по знаменитому произведению русского поэта Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха».
Ребят постарше и их родителей пригласили на драматическую постановку «Град-Лебединец». Этому спектаклю уже 25 лет, но он не теряет своей актуальности. Напомним, сюжет переносит зрителя на 1000 с лишним лет назад, в 1068 год, когда произошло первое нашествие половцев на Русь. В спектакле поднимается тема любви к Родине и самопожертвования ради спасения родных земель. Роль главного злодея – повелителя половцев Гзака – исполняет актер и режиссер-постановщик Сергей Зицер. После того, как закрылись кулисы, он вышел к юным зрителям, чтобы поделиться разными тайнами мира кукол. А их, как выяснилось, очень много…
– Сегодня у нас День открытия секретов, – так начал свою творческую встречу Сергей Романович, – вы узнаете много интересного из того, что происходит по ту сторону сцены. Из чего, по вашему, делается кукла и как она оживает?
Под множество вариантов, посыпавшихся из зрительного зала, в руках актера появились несколько тряпочек, шар из папье-маше с нарисованными глазами, кусочек пряжи ярко-желтого цвета. И в какое-то мгновение всё это в руках Сергея Зицера стало куклой:
– Актеры театра кукол – волшебники, мы умеем оживлять неживые предметы.
Кукла Вихрастик из спектакля «В гостях у кукол» стала проводником зрителей в закулисье. Ребята и их родители узнали, что куклы не переходят из спектакля в спектакль, и Волк из «Колобка» будет другим Волком в «Теремке». И способ управления у кукол разный: есть перчаточные, как Вихрастик, планшетные и тростевые, в которых актер может управлять руками и ртом, и передавать эмоции фигуры. А кукольные танцы и даже бои, которые присутствуют в спектаклях, актеры проигрывают сначала на сцене «вживую», чтобы каждое па было выверенным, а удар пришелся точно в цель.
Сергей Зицер рассказал, что каждый персонаж в Дзержинском театре кукол наделен своим характером, и задача актера – превратить недостатки куклы в ее достоинства.
– Любую куклу артист отождествляет с ребенком, потому что вкладывает в нее часть своей души. За свою многолетнюю актерскую жизнь я прожил жизни ста тридцати с лишним персонажей – отрицательных и положительных, и выделить любимого не представляется возможности. Игра в театре «живая», она зависит от настроения актеров, от энергетики, идущей из зала, и один и тот же спектакль каждый раз «звучит» по-разному, в отличие от фильмов на большом экране.
Именно через кукол актеры общаются с залом, но, по словам Сергея Романовича, удержать внимание юного зрителя очень непросто. Он даже ввел понятие «индекс смартфона» – по количеству мерцающих экранов в зрительном зале определяет, насколько интересна постановка. И если среди зрителей нет увлеченных гаджетом, то это очередная маленькая победа для актеров.
«Ночь искусств-2025» завершилась бесплатным показом спектакля «Генкин дневник», посвященного событиям Великой Отечественной войны. Эта постановка основана на реальных дневниках фронтовика – дедушки режиссера и актрисы Дзержинского театра кукол Екатерины Черновой. Рассказ о десятилетнем мальчишке Генке Ольшанском, чьё детство исковеркано войной, глубоко затронул сердца всех зрителей. Отметим, что в этот день спектакль был впервые представлен зрителю на сцене: до этого показы проходили онлайн из-за карантина в период пандемии.
Кстати, совсем скоро в Дзержинском театре кукол состоится премьера трагикомедии Карло Гоцци «Турандот». Спектакль рассчитан на зрителей от 16 лет и расскажет историю прекрасной, но очень жестокой принцессы. А в конце месяца творческий вечер, посвященный своему 30-летнему актерскому стажу, представит режиссер-постановщик театра кукол Сергей Зицер. Нам кажется, у него осталось еще много тайн, которые он и поведает зрителю. Приходите, будет интересно!
Вера АЛЕКСАНДРОВА. Фото Юлии Волковой
