С 1990 года в службы по защите прав потребителей обратилось более 48 тысяч дзержинцев

Сейчас трудно поверить, но Дзержинск, как и вся страна, переживал времена, когда полки продуктовых и промтоварных магазинов были пустыми. Люди часами стояли в очередях за сахаром, крупами, макаронами, мылом: они продавались в нашем городе по талонам, а одежда и обувь – по «визиткам».
Вместо организованной государственной системы торговли на потребительский рынок пришли малые частные предприятия, которые фактически навязывали невыгодные условия розничной купли-продажи товаров, зачастую низкого качества. Это привело к созданию в нашем городе, одном из немногих в стране, в ноябре 1990 года Общества по защите прав потребителей.
«На лицо» красивые, ужасные внутри
– Его задачей на первом этапе была защита покупателя от злоупотреблений в сфере торговли в рыночных условиях, законность распределения дефицитных товаров и талонов для горожан, – рассказывает председатель Общественной организации защиты прав потребителей г. Дзержинска Вера Соловьёва. – В те годы в России отсутствовал какой-либо опыт работы в условиях свободных цен. Будущее казалось неизвестным, настоящее – пугающим. Поэтому очень своевременным и актуальным на тот момент стало принятие закона РФ «О защите прав потребителей».
В соответствии с ним в октябре 1992 года при городской администрации был создан отдел по защите прав потребителей, который возглавил депутат Юрий Герлецкий, одновременно являющийся председателем Общества. В этот отдел из управления торговли администрации и перевелась Вера Александровна.


Когда времена дефицита канули в Лету, одним из основных направлений стало создание благоприятных условий на потребительском рынке: проводились рейды, проверки предприятий торговли, общественного питания и сферы услуг. При выявлении грубейших нарушений составлялись акты, протоколы представителями СЭС, Госторгинспекции, УВД для принятия административных мер.
На специальных стеллажах выставлялась фальсифицированная продукция с результатами лабораторных исследований: винно-водочные изделия, конфеты в красочных коробках, чай, напоминающий солому, и другие продукты, опасные для здоровья, а порой и жизни.
Уже в середине 90-х большое внимание уделялось просветительской работе. Каждый четверг в прямом эфире городского радио проводился «ликбез» по основам потребительских знаний. А также практиковались выходы с лекциями на предприятия.
Не халявщики, а партнёры
В 1995 году после краха финансовой пирамиды «МММ» двери кабинетов защитников прав потребителей не закрывались: обманутые вкладчики (было 2038 обращений!) шли нескончаемым потоком.
– Нами были разработаны образцы претензий, исковых заявлений, велась ежедневная работа.
В газетах, на радио, телевидении проводился «ликбез» для потребителей, – вспоминает Вера Соловьёва. – В то время люди еще были слишком доверчивы, ничего не знали ни о ценных бумагах, ни о биржевых операциях, а потому верили и несли добровольно огромные деньги, надеясь на обещанные сверхприбыли.
Тогда же, в середине 90-х, еженедельно по средам проводилась Комиссия по делам потребителей для разрешения конфликтных ситуаций. В большинстве случаев удавалось найти компромиссы, удовлетворяющие обе стороны – предпринимателя и потребителя. Соответствующая копия протокола прилагалась к исковому заявлению.
Работа с обращениями потребителей и сегодня остается одним из основных направлений. Благодаря различным формам и методам ее проведения более 75 процентов конфликтных ситуаций разрешаются в досудебном порядке. Если это не удается сделать, то оказывается судебная помощь.
Скупой платит больше
Вера Александровна запомнила самое первое дело. В конце 1993 года к ней обратился потребитель с претензией на некачественное изготовление памятника. В нем образовалась трещина. Изготовитель категорически отказывался устранить недостаток. Было оформлено исковое заявление, суд удовлетворил требования потребителя о замене памятника на качественный и возмещении морального вреда.
Возможно, сегодня это не вызовет особого удивления, но на тот момент одержанная победа стала ярким примером того, как важно знать и отстаивать свои права потребителям. Был создан прецедент.
Из множества судебных дел интересным и запоминающимся было еще одно – по страхованию от несчастного случая (болезни). Поначалу казавшееся не перспективным. Мужчина, находясь в Индии, заболел коронавирусной инфекцией. За два дня нахождения в клинике ему были выставлены счета примерно на 86 тысяч рублей. После их получения страховая компания перестала выходить на связь. Потребитель самостоятельно оплатил счета на последние средства и уехал в Россию, где продолжил лечение.
Страховщики в ответ на многочисленные обращения требовали предоставить бланки строгой отчетности, кассовые чеки, которые подтверждают оплату счетов. У клиента таких документов не оказалось. Дальше последовало обращение к финансовому уполномоченному, который прекратил его рассмотрение из-за отсутствия перевода всех документов на русский язык. В итоге был подан иск в суд, вынесший решение в пользу потребителя и взыскавший сумму около 170 тысяч рублей.
«Феликс» покорил Москву
В 1996 году возникла идея провести городской конкурс по основам потребительских знаний среди школьников. Ведь защитить каждого человека нереально, а вот помочь восстановить нарушенные права благодаря развитию и совершенствованию потребительского образования вполне возможно.
Школьники писали рефераты на тему «Соблюдение законодательства о защите прав потребителей», увлеченно работая над этой незнакомой темой. Спустя год Вера Соловьёва на совещании Конфедерации обществ потребителей (КонфОП), проходившей в Пензе, поделилась новым опытом, и в 1998 году в Москве прошел первый Всероссийский конкурс по основам потребительских знаний.
В итоге команда дзержинских учащихся «Феликс» становилась победителем и призером всех всероссийских и международных конкурсов, которые проводились в столице с 1998 по 2005 год.
Активная работа по привлечению молодежи (школьников, студентов вузов и профессиональных образовательных учреждений) для изучения основ потребительских знаний на безвозмездной основе продолжается благодаря взаимодействию с департаментом образования и управлением культуры, молодежной политики и спорта городской администрации.
В этом году, о чем уже рассказывали «Дзержинские ведомости», городской конкурс вышел на региональный уровень – проводился в марте на электронной образовательной платформе «ЯКласс». Его поддержали руководители Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в Нижегородской области и министерство промышленности, торговли и предпринимательства. В конкурсе приняли участие 315 старшеклассников из 16 населенных пунктов нашего региона. В числе десяти победителей восемь дзержинцев!
Жизнь по учебнику
При подготовке к конкурсам школьники, студенты и их наставники с 2021 года используют учебное пособие «Потребитель, знай свои права!», созданное Верой Соловьёвой в рамках гранта КонфОП. Это как раз тот случай, когда учебник «не увлекается» теорией, а является путеводителем в реальной жизни. В электронном варианте он имеется в каждом образовательном учреждении Дзержинска и не только. Ведь в потребительских знаниях нуждается не одна молодежь.
Совместно с центром развития предпринимательства и Роспотребнадзором проводится учеба с предпринимателями по соблюдению законодательства о защите прав потребителей и разрешении конфликтных ситуаций. Причем с участием слушателей из других городов, например, по просьбе руководства торговых сетей. Также проходят семинары среди представителей парикмахерских и салонов красоты.
Кроме того, в Дзержинске вместе с Управлением потребительского рынка администрации города организуются конкурсы «Лучший продавец», вызывающие большой интерес среди участников.
Еще один пример. В Нижнем Новгороде в 2019 году на базе технического колледжа и в 2020-2021 годах в онлайн-формате были проведены 48 двухдневных и шесть однодневных занятий для хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке Нижегородской области, и для специалистов ОМСУ. Координатором выступило региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства. Лектор – Вера Соловьёва.
Ежегодно проводится курс лекций по основам потребительских знаний среди дзержинских пенсионеров в Университете серебряного возраста. И уже визитной карточкой нашего города стали горячие линии, потребительские ярмарки и Дни консультирования, организованные совместно с Роспотребнадзором не только в самом Дзержинске, но и в пригородных поселках.
– За прошедшие 35 лет изменилась страна, менялось законодательство, но вопросы, касающиеся защиты прав потребителей, остаются актуальными, – говорит Вера Александровна. – И сегодня им по-прежнему придается большое значение.
ОБРАЩЕНИЯ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ за 11 месяцев 2025 года
Всего 439 обращений:
- • 236 (53,8%) – нарушения прав потребителей при покупке товаров;
- • 203 обращения (46,2%) – нарушения прав потребителей при оказании работ (услуг).
Александр ВИХРОВ. Фото из архива Веры Соловьёвой и редакции газеты
