Заместитель начальника Управления МВД России по городу Дзержинску полковник внутренней службы Андрей Шаронов информирует граждан о преимуществах цифровых сервисов и необходимости соблюдения мер кибербезопасности.
– Большое число заявлений на получение услуг в сфере миграции и регистрационно-экзаменационной деятельности ГИБДД подается через портал Госуслуги. Мы видим позитивную динамику в использовании цифровых сервисов, – подчеркнул Андрей Шаронов.
Вместе с тем он отметил, что наряду с преимуществами цифровизации растёт активность злоумышленников, использующих методы социальной инженерии для получения доступа к учётным записям граждан:
– Участились случаи, когда мошенники звонят гражданам, представляются сотрудниками различных ведомств, в том числе и МВД, и под различными предлогами вынуждают сообщить код подтверждения из СМС или перейти по фишинговым ссылкам. Напоминаю: сотрудники полиции никогда не запрашивают по телефону пароли, коды доступа или данные банковских карт.
В связи с этим Управление МВД рекомендует использовать двухфакторную аутентификацию для защиты учётной записи на Госуслугах, никому не сообщать пароли и коды подтверждения,при получении подозрительных звонков или сообщений о проблемах с учётной записью самостоятельно прервать разговор и связаться со службой технической поддержки портала.
