За три первых месяца нынешнего года нижегородцы подали более 1,3 тысячи заявок для участия в программах бесплатного обучения новым профессиям в рамках национального проекта «Кадры».
Востребованные на трудовом рынке специальности могут получить мамы в декрете, молодежь до 35 лет, безработные, предпенсионеры и пенсионеры, люди с инвалидностью, участники СВО и члены их семей.
Сейчас нижегородцам доступно более 100 образовательных программ для бесплатного обучения в рамках нацпроекта «Кадры». Всего в 2026 году в регионе получить новую профессию смогут более 6 тысяч человек. Первые 167 человек уже приступили к занятиям.
Среди направлений наиболее популярными у нижегородцев оказались специальности в сфере ухода, цифровых технологий, туризма и беспилотной авиации: «Помощник по уходу», «Специалист по системам искусственного интеллекта», «Экскурсовод», «Администратор гостиницы», «1С Программист», «1С Разработчик», «Оператор беспилотных авиационных систем», «Скорая и неотложная помощь».
– Нацпроект «Кадры» – это инструмент для решения конкретных кадровых задач экономики региона. Отрадно, что нижегородцы выбирают не просто популярные, а действительно востребованные на рынке труда профессии: от операторов БПЛА и специалистов по искусственному интеллекту до помощников по уходу и швей. Наша цель – чтобы после обучения каждый выпускник не просто получил документ, а трудоустроился на достойную зарплату, – отметил министр демографии и развития человеческого капитала Нижегородской области Игорь Пантюхин.
Обучение проходит в удобном очно-заочном формате с применением современных дистанционных технологий и ориентировано на широкий круг граждан. Среди тех, кто уже подал заявки в 2026 году, – люди разных возрастов и социальных категорий.
– На сегодня больше всего заявок поступило от граждан, ищущих работу, – 820 человек. Также активно участвуют люди старшего поколения: 242 заявки от граждан в возрасте 50 лет и старше, включая предпенсионеров. 74 заявки подали женщины в декрете, 46 – неработающие мамы с детьми до 7 лет. Мы видим, что нацпроект помогает вернуться в профессию или сменить ее тем, кто сейчас в уязвимом положении на рынке труда, – подчеркнула и.о. директора Нижегородского кадрового центра «Работа России» Елена Видяева.
