Праздник будет, вопреки пандемии!

День студента в нашей стране традиционно отмечается 25 января. Свой праздник молодые люди всегда отмечали с размахом. Еще Антон Павлович Чехов вспоминал, как 25 января 1884 года студенты «выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла». В наше время в каждом университете, институте и академии существуют свои традиции празднования. Как планируют отметить День российского студенчества в вузах Дзержинска, узнавал корреспондент «Дзержинских ведомостей».

Кому достанется «Халява»?

Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию в стране, праздновать День российского студенчества в Дзержинском политехническом институте будут, причем в смешанном формате (очно и онлайн) с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. В очной форме состоится награждение победителей и участников конкурса «Студент года–2020». Каждый пришедший на церемонию студент получит возможность отведать «Халяву» — истинно студенческий и традиционно политеховский напиток с секретным составом, изобретенный активистами института как раз ко Дню студента еще шестнадцать лет назад.

В этом году существует запрет на массовые мероприятия, поэтому остальная, конкурсная часть будет проведена в дистанционном формате в группе ВКонтакте объединенного профсоюзного комитета ДПИ. Активисты готовят насыщенную программу «Студенчество – лучшая пора!», которая призвана привлечь внимание студентов и погрузить их в атмосферу праздника на протяжении всего дня!

За подготовку и проведение праздника традиционно отвечают активисты студенческого клуба «Gaudeamus» и профсоюзная организация ДПИ НГТУ, плюс несколько человек из педагогического состава в качестве помощников.

– Активисты студенческого клуба «Gaudeamus» совместно с профсоюзной организацией Дзержинского политехнического института готовят видеопрезентацию про всех лауреатов и участников конкурса «Студент года–2020», которая будет размещена на главной странице сайта ДПИ НГТУ, – объясняет Софья Петровская, руководитель волонтерского отряда «Д/З» института и председатель информационно-аналитического отдела профсоюзной организации ДПИ НГТУ. — Кроме того, на протяжении дня будут проходить конкурсы. Каждый час на страничке будут появляться новые задания, за победу в которых подразумеваются подарки. Но условия жесткие — участниками могут быть только студенты нашего института!

– 25 января – это не только День российского студенчества, но и Татьянин день, и когда празднования проходили в очном формате, директор и руководство вуза поздравляли со сцены всех наших Татьян, – вспоминает Артем Маслов, заместитель председателя профсоюзного комитета. – Всем Татьянам бесплатно, без жетонов (чтобы получить жетон, нужно участвовать в конкурсе) выдавалась «Халява». А еще «Халява» полагалась тем студентам, кто в этот день, 25 января, сдал экзамен на «отлично». В этом году будут те же правила.

С размахом в Дзержинском политехе День российского студенчества отмечался всегда. До пандемии была торжественная часть с награждением, на которую приезжал глава города. Раньше такие мероприятия проходили в актовом зале института. В этом году награждение пройдет в экспохолле, где располагается выставочный зал вуза.

Новые знакомства, новые эмоции

Для ННГУ им. Н.И. Лобачевского Татьянин день и День российского студенчества – это, конечно, знаменательные события. Выпускники вуза разных лет наверняка с теплотой вспоминают свои студенческие годы, проведенные в стенах alma mater.

В дзержинском филиале ННГУ им. Н.И. Лобачевского пока нет своей особенной традиции отмечать этот праздник. Как известно, 25 января выпадает на зимнюю сессию, и студенты максимально сосредоточены на подготовке к экзаменам. Обычно праздник широко отмечается в кампусе ННГУ в Нижнем Новгороде, и Дзержинский филиал, как частичка университета, старается принимать участие в общевузовских мероприятиях. Например, в прошлом году было организовано массовое катание с развлекательной программой на катке «Спорт порт».

– В этом году мы планируем отмечать праздник в филиале, – делится планами председатель студенческого совета Дзержинского филиала Александра Гладких. – Хоть пандемия и внесла свои коррективы, но мы подстроились под обстоятельства. В рамках студенческой стратегической сессии первокурсников было разработано мероприятие под названием «History of Lobachevsky».

«History of Lobachevsky» – это видеопроект, включающий в себя онлайн-викторину. Подготовка началась задолго, ведь организаторами выступают первокурсники, и для большинства из них это первый в жизни подобный проект.

– Если говорить о моем первом Дне студента, тогда студенческий совет принял решение совместить День первокурсника и День студента в один праздник, и это было действительно феерично: новые знакомства, новые эмоции и желание стать частью большой студенческой семьи Дзержинского филиала ННГУ, – рассказывает Александра. – Для меня этот праздник стал стартом в активную студенческую жизнь, благодаря которой учеба в университете включает не только лекции и задания, но и новые возможности саморазвития.

«Тимбилдинг» на два дня

День российского студенчества в Дзержинском филиале РАНХиГС пройдет в очном формате, плюс основная программа будет дополнена онлайн-мероприятием. Ответственность за проведение праздника лежит на сотрудниках центра молодежной политики и студенческих инициатив. Подготовка началась за месяц.

– Каждый преподаватель, который вносит посильный вклад в обучение наших студентов, в свое время также учился в вузах. Думаю, многим интересно узнать, какими были их преподаватели в молодости, какие забавные истории случались с ними в студенческие годы, – объясняет специалист центра молодежной политики и студенческих инициатив Кирилл Капранов. – Поэтому была организована серия интервью с преподавателями филиала, и подготовленные видеоролики будут транслироваться 25 января в нашей группе ВКонтакте.

В рамках празднования подарки ждут всех Татьян вуза, которые смогут поучаствовать в тематических викторинах и конкурсах.

Основной площадкой для очного празднования Дня российского студенчества и Татьянина дня выбрана база активного отдыха «Гагарино», где будет проводиться «тимбилдинговое» мероприятие, программа которого расписана на два дня. Естественно, с учетом всех существующих норм при проведении массовых мероприятий (количество человек, дистанцирование, масочный режим). В сложившейся ситуации с онлайн-обучением первокурсники смогут заново познакомиться друг с другом, ведь в начале учебного года они отучились вместе всего две недели! (Дзержинский филиал РАНХиГС перешел на дистанционное обучение 14 сентября, на котором находится и по сей день.)

– Выезд на природу для нашего филиала уже традиция, которая строго соблюдалась каждый год на День первокурсника, чтобы ребята лучше познакомились и прочувствовали командный дух, – уточняет специалист центра молодежной политики и студенческих инициатив и председатель студенческого совета Наталья Шиголина. – Поэтому мы решили, что День российского студенчества проведем в таком формате. Это общий праздник студентов, поэтому привлечены будут все обучающиеся филиала.

По прогнозам синоптиков, во время предполагаемого выезда на улице будет морозно, так что организаторами, помимо различных конкурсов, предусмотрена программа активного отдыха на свежем воздухе: зимние забавы, тюбинг, катание на санках, коньках, лыжах. Скучать ребятам из Дзержинского филиала РАНХиГС точно не придется.

Ольга КУЗЬМИНА

Секреты успеха

Побывать в гостях у главы города? Конечно, для учащихся средней школы эта затея не из легких, но вполне достижимая. В конце декабря группа дзержинских школьников была приглашена в администрацию города и пообщалась с Иваном Николаевичем Носковым. Помогли им в этом победы на муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Постоянный участник рубрики «Проба пера» семиклассница Вероника Фильцова на этой встрече не только принимала поздравления, но и пообщалась с другими ребятами, которые поделились своими секретами успешной учебы.

Добрая традиция

В этом учебном году я первый раз участвовала в муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников (ВсОШ). И сразу удачно: стала призером по литературе, русскому и французскому языкам. А тех, кто побеждает в трех и более олимпиадах, обычно приглашают на прием в администрацию города. Такая традиция существует в Дзержинске много лет.

На очередную встречу с главой города Иваном Николаевичем Носковым пригласили 15 олимпиадников. В основном это были ученики старших классов, я оказалась самой младшей.

У каждого олимпиадника своя история успеха, свои мечты и цели, свои любимые уроки в школе и свои секреты подготовки. Между тем прослеживается интересная особенность – большинство участников олимпиад стали призерами и победителями именно по литературе, русскому и иностранному языкам. Хотя, возможно, мне это показалось.

Повторение пройденного

Ученица одиннадцатого класса школы №7 Анна Волкайтите не первый раз присутствовала на таком приеме, ей есть что вспомнить и сравнить встречи разных лет. В этом учебном году Анна выиграла олимпиады по английскому языку, истории, обществознанию и праву.

— Впервые я побывала на приеме у главы города, учась в восьмом классе, за победы в олимпиадах по биологии, истории и литературе, — рассказала Анна. — Обществознание, по которому планирую развиваться дальше, смогла выиграть только в девятом классе. Что касается встреч прошлых лет, то мы собирались в другом зале и, естественно, без масок и перчаток, в остальном формат остался прежний: нам торжественно вручали грамоты и подарки и сделали коллективное фото на память. Помню, однажды распределили между учениками разные «бонусы». Кому-то устроили выставку во Дворце культуры химиков, кому-то предложили написать статью в городскую газету…

Волкайтите много готовилась к олимпиадам. Например, для олимпиады по праву нужно обязательно повторить кодексы, прорешать задания олимпиады от разных авторов. А вот к олимпиаде по английскому отдельно готовиться не пришлось, так как помимо школьных уроков Анна занимается в школе английского языка. При подготовке к олимпиаде по истории ученица читала учебники разных авторов по этому предмету.

Двойной успех

У ученицы восьмого класса школы имени Лобачевского Софьи Сытовой другое мнение. Она считает, что нынешний прием получился более «взрослым», чем прошлогодний, и это здорово. Но одно изменение Софье не понравилось — организаторы встречи отвели школьникам меньше времени на диалог с главой города. Тем не менее Софья смогла подойти к Ивану Николаевичу после торжественной части и задать свои вопросы.

Первый раз Соня попала на прием в прошлом году, учась в 7-м классе. Софья признается, что тогда испытывала волнение и гордость за то, что смогла одержать победы во Всероссийских олимпиадах школьников по литературе, истории и русскому языку. Упорно готовилась к этим олимпиадам – повторяла и изучала новый материал. Также большую поддержку юной олимпиаднице оказали ее родные. А в этом году Сытовой «покорилась» еще и биология! И вот она оказалась на приеме у главы города, второй раз подряд. Впереди у юной дзержинки наверняка новые олимпиады и победы, а значит, эта встреча с мэром не будет последней.

Не смог попасть на прием к мэру Никита Горбачев, ученик 11 класса из школы №20. В это время он был на литературной образовательной программе во Всероссийском центре «Сириус». Никита – гуманитарий, сочиняет стихи и побывал на ТВ-олимипиаде «Умницы и умники». За него награды получил педагог. А буквально через несколько дней Горбачев вернулся из «Сириуса» и стал обладателем премии «Талантливая молодежь Дзержинска».

История продолжается

Напоследок расскажу свою историю. Готовясь к олимпиадам, я в основном прорешивала задания прошлых лет, которые предлагались в разных городах и регионах России, — все, что смогла найти в интернете. Таким образом, я понимала, как подойти к той или иной «задачке», с чего начать решение. Кроме того, с каждой новой олимпиадой приходили новые знания: например, узнавала какой-нибудь новый термин, который мы еще не изучали на уроках в школе.

К олимпиаде по французскому языку меня и моих одноклассников хорошо подготовила школьный учитель Ирина Николаевна Заботина на уроках и в кружках. Кроме того, дома я также решала олимпиады, повторяла правила грамматики и лексику.

На приеме глава города дал нам советы по выбору профессии и рассказал о своем жизненном пути. Оказывается, в свое время Иван Николаевич участвовал в олимпиаде по физике вместе со школьной командой и даже подумывал о том, не стать ли физиком…

Для меня этапы ВсОШ в этом учебном году закончены, но мое олимпиадное движение продолжается. Принимаю участие в олимпиадах от различных вузов страны. По некоторым из них уже известны результаты, и теперь я усиленно готовлюсь к финалам. Они пройдут заочно. Но я надеюсь, что еще будет шанс принять участие и в очных олимпиадах, посетить различные университеты в Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и Казани, ведь именно там проходят заключительные туры олимпиад.

Вероника ФИЛЬЦОВА, учащаяся 7-го класса школы №22

Фото Руслана Лобанова

От первого лица

— Все победители олимпиад по школьным предметам — гордость нашего города, его будущее, — подчеркнул глава города Иван Носков. – Вообще люблю встречаться со школьниками, подростками, они всегда более открыты и активны, чем взрослые. Ребята горят желанием что-то делать, для них не существует слово «невозможно». Такого юношеского максимализма и открытости нам, взрослым, порой не хватает. К ребятам, которые смогли добиться успеха, отношусь с большим уважением. Талант – это прекрасно, но без серьезной ежедневной работы успеха не достичь.

Справка

Многократными призерами Всероссийской олимпиады школьников в 2020 году стали ученики гимназии №38 Милана Арсентьева (11-й класс), Андрей Шульпин (11-й класс) и Ольга Холодова (8-й класс), учащаяся школы №23 с углубленным изучением отдельных предметов Валерия Бубнова (8-й класс), учащиеся школы №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла Варвара Бузычкина (9-й класс), Кирилл Кузнецов (8-й класс) и Юрий Салятов (11-й класс), ученики школы №22 с углубленным изучением французского языка Алина Кабатова (9-й класс), Алексей Смирнов (10-й класс), Татьяна Смирнова (10-й класс) и Вероника Фильцова (7-й класс), учащийся школы №20 Никита Горбачев (11-й класс), ученица школы №71 Елена Карлова (10-й класс,) ученица школы им. Н.И.Лобачевского Софья Сытова (8-й класс) и учащаяся школы №7 с углубленным изучением отдельных предметов Анна Волкайтите (11-й класс).

Виктория Николаева: «Моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ избрания председателем Гордумы»

Ее политическая карьера оказалась необычайно стремительной. Едва успев (причем впервые!) получить депутатский мандат, она почти сразу была избрана председателем Городской думы. И стала первой представительницей прекрасного пола, возглавившей местный парламент. Опытный руководитель, профессиональный финансист и просто обаятельная женщина. Об общественном и немного о личном корреспондент «Дзержинских ведомостей» беседует со спикером Городской думы Викторией Николаевой.

Только один путь — к успеху!

— Виктория Геннадьевна, давайте знакомиться. Откуда родом, кто по профессии председатель Городской думы VII созыва?

— Родилась я в Московской области, потом переезжала в тогда еще Горьковскую и Кировскую области. Папа был профессиональным военным, мама — бухгалтером. Школу и торговый техникум окончила в Нижнем Новгороде. Позже получила высшее образование по специальности «Государственное и муниципальное управление». Видите, теперь и оно мне пригодилось (улыбается).

Знаете, когда я жила в Кировской области, все время мечтала вернуться в Нижний. Когда в итоге вернулась, разочаровалась: слишком уж он мне показался шумным, суетным. А вот соседний Дзержинск как раз пришелся по душе – уютный, спокойный. Здесь я живу уже пятнадцать лет: дольше, чем где-либо. И очень люблю этот город! Здесь мои родные, друзья, здесь родился мой внук.

Работала я бухгалтером, финансистом, а в 2016 году решила открыть свое дело. ООО «Магистраль Плюс» — мое детище от начала и до конца. Фирма занимается обслуживанием пассажиров пригородных поездов в пути следования, созданием для них удобства и комфорта. Меня среди ночи разбуди, и я расскажу все, что там происходит.

— Не страшно было уходить в «свободное плавание»?

— Страшно. Причем меня не столько пугали какие-то финансовые потери: сыновья – взрослые, поддержка мужа – стопроцентная. Больше я переживала за другое: не хотела потерять свою репутацию в глазах родных. Я же сильная женщина, я все могу! Если бы бизнес не удался, это был бы большой удар по моему самолюбию. Поэтому у меня был только один путь – к успеху!

— Счастливая мама и жена, успешная бизнес-вумен. Зачем вам нужна политика?

— Дети выросли, обзавелись своими семьями. А у меня еще сил хоть отбавляй! И мне нужно было найти сферу для их применения. Это первый момент. Второй — более важный. Люблю Дзержинск, никуда не собираюсь переезжать. Если у меня есть силы, желание и возможность сделать что-то хорошее для города, то почему бы не сделать? Эта мысль зрела давно. Я ведь избиралась и в Думу предыдущего созыва, но тогда немного не хватило для победы на выборах. А сейчас вот получилось.

Дорожить своей репутацией

— И не просто получилось, а получилось впечатляюще! Первый раз в Думе – и сразу в председатели! Как вы отреагировали, когда коллеги предложили вам выдвинуться на пост спикера?

— Была очень удивлена. Да, у меня был некий опыт работы на округе, полученный во время двух предвыборных кампаний, но и только! После заседания, где за меня проголосовало большинство депутатов, я пришла в кабинет и стала думать: что же делать дальше? Одно могу сказать точно: моя жизнь разделилась на ДО и ПОСЛЕ избрания председателем Городской думы.

— С вашей точки зрения, что подвигло дзержинских депутатов остановить выбор именно на вашей кандидатуре?

— Искренне надеюсь, что они увидели во мне качества, необходимые для этой работы. Я – человек неконфликтный, но при этом всегда твердо иду к поставленной цели. Хватка у меня железная (улыбается).

— Какими еще качествами должен обладать спикер Городской думы?

— Для меня самое главное качество, причем касаемо любого человека, – это порядочность. Плюс стрессоустойчивость и работоспособность.

— А женская хитрость в вашем случае нужна?

— Не хитрость, а гибкость и умение находить компромисс! Вы же помните, что мужчины – они головы, ну, а мы… Где-то добрым словом, где-то теплым взглядом – мы поможем найти выход из любой ситуации.

— Есть расхожее выражение, что политика – это грязное дело.

— Любое дело можно назвать грязным. И назвать его таковым может только тот, кто в нем испачкался. Я стараюсь не попадать и не создавать ситуации, которые могут меня в чем-то скомпрометировать или противоречат моим морально-этическим принципам; избегать острых углов не соглашательством, а путем диалога и компромисса. По своей натуре я идеалист. Да, иногда мне бывает тяжело из-за этого, но сломить меня сложно. Я дорожу своей репутацией, своим именем, хочу спокойно спать и честно смотреть людям в глаза.

— Прошло больше трех месяцев после вашего избрания. Не пожалели о принятом решении?

— Мне часто задают этот вопрос. Когда окунулась в эту работу, то поняла, что она мне безумно интересна. Это знакомство с новыми людьми, это огромный объем новой информации, это понимание жизни города с другой стороны, изнутри. И до тех пор, пока мне будет интересно, я не думаю, что ко мне придет какое-то сожаление.

— Сложно быть публичным человеком?

— Пожалуй, пока это для меня самое сложное. Пришлось привыкать говорить «на камеру». Да и быть спикером на всевозможных городских мероприятиях – дело непростое. Поначалу горло перехватывало от волнения. Сейчас поняла, что главное — говорить от души и от сердца, и все получится.

— Как оцениваете состав Думы VII созыва?

— Как очень интересный и очень работоспособный. От депутатов идет столько инициативы — эта волна захлестывает! Честно, даже не ожидала, что будет столько интересных идей. Все — активные, неравнодушные люди. И что немаловажно — готовы слушать друг друга. Я – за конструктивный деловой диалог, а не за спектакли для прессы.

— Слово «диалог» подходит и для описания сложившихся взаимоотношений с администрацией города?

— Безусловно! Работаем плотно, поддерживаем и помогаем друг другу. Не всегда сразу приходит понимание, тогда садимся за стол переговоров и находим разумное решение сложившейся проблемы. Тот факт, что город за последние годы заметно преобразился, согласитесь, не подлежит сомнению.

Председательство — без зарплаты

— Какие решения, принятые Городской думой VII созыва в ушедшем году, вы бы назвали знаковыми?

— Первое – это решение, утвердившее порядок работы с проектами инициативного бюджетирования. Напомню, что с 2021 года вступили в силу изменения в федеральный закон об общих принципах местного самоуправления, согласно которым граждане смогут выдвигать инициативные проекты, направленные на решение вопросов местного значения. Считаю, что правовой отдел аппарата Городской думы создал безупречный пакет документов, где дана четкая пошаговая «инструкция», как сделать так, чтобы ваш инициативный проект был реализован.

С моей точки зрения, инициативные проекты смогут стать неким консолидирующим началом власти и жителей, которые будут объединены одной целью – сделать жизнь в родном городе лучше и комфортнее. На реализацию этих проектов в городском бюджете мы заложили 40 миллионов рублей. Знаю, что заявки от дзержинцев уже начали поступать.

Еще одно знаковое лично для меня решение – это внесение изменений в Устав города о том, что председатель Городской думы может выполнять свою работу не только на освобожденной, как сейчас, основе, но и на неосвобожденной. С инициативой принципа своей работы будет выходить председатель, но решение по этому вопросу будут принимать депутаты.

— И на какой основе планирует работать спикер Виктория Николаева?

— Я предпочитаю на неосвобожденной. Во-первых, хочу сэкономить бюджетные средства, которые можно направить, к примеру, на модернизацию работы аппарата Городской думы. Во-вторых, мне очень дорого мое детище, моя фирма, не хочу на пять лет оставлять его без присмотра.

— Добровольно отказаться от бюджетной зарплаты! Этим решением вы удивили многих…

— Знаете, сейчас я получаю здесь зарплату и мне даже как-то неловко. Я изначально шла сюда не за прибылью. Хотела помочь городу, сделать его лучше. Наверное, многие могут засомневаться в моих словах, не понять меня, но да — вот я такая! Когда стала председателем, то уволилась со своего предприятия, чтобы не возникало никаких вопросов: мол, она и там получает зарплату, и тут.

— Уверены в своих силах? Справитесь с двойной нагрузкой?

— Безусловно. Моя фирма уже давно работает как четко налаженный механизм. Там не требуется мое ежедневное восьмичасовое присутствие. При этом есть понимание, что не каждый председатель может позволить себе работу на неосвобожденной основе: к примеру, врачи, педагоги, инженеры…

— Вы сказали, что хотите помочь городу. Есть какие-то конкретные идеи?

— Когда шла на выборы, идей была масса, но, как оказалось, они были немного наивны. Теперь, когда погрузилась в новую работу, эти идеи видоизменились и приобрели более реальный характер. Но озвучивать их пока подожду.

Любовь любовная

— Можно спросить между нами, девочками: как при такой огромной занятости вам удается так хорошо выглядеть?

— Дисциплина (улыбается)! Дисциплина во всем – в режиме питания, в образе жизни. За комплимент – спасибо!

— Ну, а в то, что вы уже – бабушка, вообще не верится…

— Ой, Мирон – моя любовь любовная! Помню, так радовалась, когда узнала, что скоро стану бабушкой. Многие, наоборот, удивлялись: «Что в этом хорошего? Ведь ты еще такая молодая!» «Да разве в возрасте дело? — спрашивала я. — Ведь это такое счастье – держать на руках собственного внука!»

9 января ему годик исполнился. Теперь ему можно кушать почти всю взрослую еду – вот тут мои кулинарные способности и пригодились! Сноха, смеясь, говорит, что его страшно бабушке в гости отдавать: мол, наготовит ему вкусняшек, а Мирон потом дома кушает плохо. Я его очень балую! Как и сыновей в свое время. Считаю, что детей нужно баловать, любить и целовать. Пускай как можно дольше они остаются детьми: взрослыми «набыться» всегда успеют.

— Ваши дети не выросли «маменькиными сыночками»?

— Нет, что вы! Старшему, Александру, 27 лет. Окончил Московский институт инженеров транспорта, отслужил в армии, работает ведущим инженером по качеству в железнодорожном сервисном центре. Пока они с супругой живут в столице, но я, надеюсь, что когда-нибудь созреют переехать к нам в Дзержинск. Во всяком случае, Саша, когда в гости приезжает, говорит: «Мам, как здорово, что вы здесь все вместе!» Так что жду…

Младшему, Николаю, 23 года. После школы он сразу пошел в армию, потом служил по контракту. Теперь работает техником пожарной сигнализации, учится на заочном в техникуме имени Красной Армии. Он-то, опередив старшего брата, и подарил мне первого внука!

Предвкушая ваш вопрос, расскажу и про мужа. Мы с Максимом вместе пятнадцать лет. Можно сказать, мое знакомство с ним и с городом началось практически одновременно. Супруг – коренной дзержинец. Трудится на предприятии, занимающемся транспортной безопасностью. Как ему при такой сложной и ответственной работе удается сохранять спокойствие – ума не приложу. Я бы ему орден выдала за то, что он терпит мой неспокойный характер (улыбается). А если серьезно, то мы с ним – одно целое: друг друга уравновешиваем и поддерживаем.

Настоящие члены нашей семьи – домашние питомцы. Кота Барсика мы подобрали на улице, под самый Новый год. Я его дома отмыла, расчесала, а котенок оказался породистым – персидским. Несмотря на свой внушительный возраст – 14 лет – он даст фору любому молодому коту! Наш очаровательный упитанный мопсик живет с нами с 2012 года. Зовем его просто — Персик, тогда как его паспортное имя звучит внушительно: «Пиф – сказочный эльф». Да и выглядит он тоже весьма внушительно.

— Боюсь спрашивать вас про увлечения. Неужели и на них время остается?

— Конечно. Недавно вспомнила свое давнее увлечение вязанием. Теперь почти каждый вечер рукодельничаю, вот свитер скоро внуку довяжу. Еще люблю готовить и кататься на сноуборде. А летом – это, конечно, дача.

— Ваши планы на новый год?

— Много работать.

— Звучит как-то грустно…

— Грустно – это когда нет работы. А когда работа любимая – это радость, это движение, это жизнь!

Беседовала Екатерина КОЗЛОВА

Фото Руслана Лобанова

Сергей Галкин: «В научном сообществе регулярно кто-то что-то изобретает»

Магистрант Дзержинского политехнического института Сергей Галкин вошел в число победителей программы «Умник», организованной Фондом содействия инновациям и направленной на поддержку коммерчески ориентированных научно-технических проектов молодых исследователей. Высокую оценку экспертов получила «Разработка антибактериологических фильтров для технологических резервуаров хранения воды предприятий химической промышленности», подготовленная дзержинцем.

Проблема сохранения продукта

– Сергей, в Дзержинском политехе вы обучаетесь на кафедре «Технологическое оборудование и транспортные системы». Почему выбрали это направление?

– В нашей семье работать инженером-механиком уже традиция. Я бы даже сказал, у нас целая династия. Мой прадед Анатолий Максимович Галкин стал кавалером ордена Красной Звезды за применение инженерных идей в артиллерийском деле во время Великой Отечественной войны. Отец для учебы выбрал кафедру «МАХП» («Машины и аппараты химических производств») и работает по специальности, а брат учился на кафедре «Технологическое оборудование и транспортные системы». Так что мне, по большому счету, выбирать не пришлось (улыбается).

– Участие в «Умнике» — ваш первый конкурсный опыт?

– Нет, не первый, за время обучения в вузе я принимал участие в большом количестве конкурсов, в том числе и грантовых. В качестве успешного примера приведу конкурс молодежных проектов и инициатив «Драйверы роста» от министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, где я презентовал проект «Ты, я и софт!» Он был направлен на то, чтобы студенты уже во время обучения могли получать опыт работы, так как проблема трудоустройства после окончания высшего учебного заведения рано или поздно касается каждого. В проекте было предусмотрено проведение мастер-классов, где действующие сотрудники и специалисты из компаний-партнеров знакомили студентов с современными системами автоматизированного проектирования.

– А как родилась тема для участия в «Умнике»?

– Интересный вопрос, но ответить на него односложно не смогу. Желание поучаствовать в конкурсе «Умник» возникло давно, а вот достойных инновационных идей не было. Лично я считаю, что это совокупность факторов: какую-то информацию из ранее проводившихся в нашем институте исследований впитало подсознание, а потом выдало результат, не заставляя задумываться о том, чего бы такого полезного изобрести.

По поводу проблемы дыхания резервуарного парка именно в свете стерильности хранимого продукта к нам на кафедру несколько раз обращались как представители промышленного сектора, так и ряда проектных организаций. И это вполне объяснимо – политех позиционируется не только как образовательное учреждение, но и как исследовательско-проектное, способное выполнять серьезные научно-исследовательские работы. Поэтому данная тема была достаточно подробно проработана к моменту моего участия в конкурсе.

К слову, сохранение продукта в емкости – актуальная проблема, тем более в Дзержинске – столице химической промышленности, где практически на каждом предприятии есть технологические емкости. Конечно, в рамках проекта мы говорим о емкостях хранения чистой воды, но перспектива исследования дыхательного фильтра для других сред тоже есть. Плюс, сыграло свою роль слово «антибактериологический» в названии проекта.

Одна из наиболее актуальных сфер для применения изобретения – пищевая промышленность. Часто возникают ситуации, когда по требованиям технологического процесса требуется обеспечить стерильность продукта в емкости при транспортировке или хранении, при подаче воздуха в резервуар.

Оптимизация имеющегося

– Участники научных конкурсов всегда создают что-то новое?

– Если мы возьмем все проекты, участвующие в конкурсе, то, по моему мнению, победители – не прорыв науки и не создание сверхразума, как, собственно, и мой проект. Тут весь смысл в оптимизации. Открою небольшую тайну: в научном сообществе регулярно, практически на еженедельной основе кто-то что-то изобретает. В частности, в нашем институте. Изобретение, это зачастую модернизация или улучшение имеющихся аналогов, так сказать, еще один кирпичик, делающий стену более прочной.

К сожалению, большая часть того, что разрабатывается, попросту не продается. Задача современного научного сотрудника – это не только что-то придумать, но и суметь доказать всему миру, что именно его изобретение самое актуальное и самое полезное. Увы, большое количество действительно хороших и достойных идей остаются просто идеями из-за того, что наука и менеджмент в одном лице часто не уживаются.

– Где и как можно будет использоваться антибактериологические дыхательные фильтры?

– Допустим, есть резервуар для хранения питьевой воды, и в этом случае дыхательный фильтр является неотъемлемым оборудованием. В процессе эксплуатации или проведения сливно-наливных операций происходит изменение объема воздуха в газовом пространстве. Также в течение суток воздух нагревается и остывает, что приводит к изменению давления внутри резервуара. Все эти процессы, сопровождающиеся движением газовой среды в резервуаре, называются «дыханием». Они могут привести к увеличению давления в газовом пространстве, что может разрушить стенку, привести к разрушению резервуара. Для того чтобы этого избежать, на резервуаре устанавливается дыхательная система, состоящая из дыхательного клапана и трубопроводов. Атмосферный воздух, проходящий через нее, может содержать отравляющие химические и бактериологические вещества, аэрозоли, радиоактивную пыль, дым и другие агрессивные вещества. Напомню, стоит задача сохранить стерильность в емкости. Именно для препятствия попадания такого рода веществ в резервуар и используется мое устройство.

Возможность для молодых ученых

– Список победителей конкурса оглашен, что дальше?

– Смысл любого грантового конкурса в том, чтобы его участник достиг поставленных целей. Конкретно в моем случае это переход от идеи к продукту. В научной сфере это происходит следующим образом: есть некая идея, она сформирована, имеет четкое описание и даже вполне понятна, но это только идея, не приносящая в данной форме пользы. Чтобы она начала приносить пользу, она должна стать продуктом. Переход от идеи к продукту осуществляется, как правило, за счет проведения ряда дополнительных исследований, создания пилотной установки, тестирования этой установки на предмет недостатков и инженерных просчетов, внесения конструктивных изменений для увеличения ее эффективности. Десятки подобных циклов приводят к нужному результату – работающему образцу. Это, конечно, не промышленный образец, но уже продукт, в который можно инвестировать средства. Вы скажете, что любое явление или процесс можно смоделировать математически, тогда зачем пилотная установка? Верно, смоделировать можно, но модели всегда требуют верификации эмпирически, так как только «практика – критерий истины».

Чтобы создать аппарат, в котором будут происходить процессы поглощения и очистки проходящего воздуха, я ставлю порядка восьми задач на конкурс, который длится два года с момента заключения договора. Мне необходимо произвести технологические, конструктивные, прочностные расчеты, создать будущее устройство в 3D, потом смоделировать течение воздуха внутри него, чтобы понять, эффективно ли он там циркулирует. Далее идет создание пилотной установки, где мы поймем, насколько модель соответствует реальности, внесем изменения и так далее. Если говорить коротко, моя задача – это проведение научных изысканий и последующее создание устройства.

– В чем было ваше преимущество во время защиты проекта?

– Как и все, готовился, написал речь, но за пять минут до выступления я убрал из нее 60 процентов текста. Дело в том, что моя презентация была 25-й по списку, и у меня было достаточно времени, чтобы посмотреть, как выступают другие, проанализировать и их ошибки, и сильные стороны, понять, к каким вопросам нужно подготовиться.

Изначально я предполагал, что комиссия будет состоять исключительно из представителей научного сообщества, но в ней преобладали люди коммерческой направленности, предприниматели. Поэтому имея за плечами опыт управления (во время учебы в бакалавриате Сергей работал в ресторанах на управляющих должностях, занимался финансами, — прим. О.К.), во время защиты я смог говорить «на их языке». Адаптация презентации проекта под целевую аудиторию в лице экспертов и стала преимуществом моей защиты.

– Как узнали о победе?

– В тот день мы с супругой ходили по магазинам, задержались в обувном отделе, она что-то примеряла, а я зашел в электронную почту, а там письмо: «Поздравляем, вы победили». На мой взгляд, конкурсы, которые проводит Фонд содействия инновациям, – это отличная возможность для молодых ученых продвигать свои разработки.

Молодым ученым дают деньги на то, чтобы они перешли от идеи к продукту, то есть конкурс направлен на коммерциализацию научных идей. Надо создать то, что будет продаваться и приносить доход. На конкурсе я видел ребят, у которых были впечатляющие идеи, но они не смогли их правильно презентовать. Так что современный ученый – это не только безумный гений, но и маркетолог, способный заинтересовать своим продуктом потенциального потребителя.

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Проблема сохранения продукта

– Сергей, в Дзержинском политехе вы обучаетесь на кафедре «Технологическое оборудование и транспортные системы». Почему выбрали это направление?

– В нашей семье работать инженером-механиком уже традиция. Я бы даже сказал, у нас целая династия. Мой прадед Анатолий Максимович Галкин стал кавалером ордена Красной Звезды за применение инженерных идей в артиллерийском деле во время Великой Отечественной войны. Отец для учебы выбрал кафедру «МАХП» («Машины и аппараты химических производств») и работает по специальности, а брат учился на кафедре «Технологическое оборудование и транспортные системы». Так что мне, по большому счету, выбирать не пришлось (улыбается).

– Участие в «Умнике» — ваш первый конкурсный опыт?

– Нет, не первый, за время обучения в вузе я принимал участие в большом количестве конкурсов, в том числе и грантовых. В качестве успешного примера приведу конкурс молодежных проектов и инициатив «Драйверы роста» от министерства образования, науки и молодежной политики Нижегородской области, где я презентовал проект «Ты, я и софт!» Он был направлен на то, чтобы студенты уже во время обучения могли получать опыт работы, так как проблема трудоустройства после окончания высшего учебного заведения рано или поздно касается каждого. В проекте было предусмотрено проведение мастер-классов, где действующие сотрудники и специалисты из компаний-партнеров знакомили студентов с современными системами автоматизированного проектирования.

– А как родилась тема для участия в «Умнике»?

– Интересный вопрос, но ответить на него односложно не смогу. Желание поучаствовать в конкурсе «Умник» возникло давно, а вот достойных инновационных идей не было. Лично я считаю, что это совокупность факторов: какую-то информацию из ранее проводившихся в нашем институте исследований впитало подсознание, а потом выдало результат, не заставляя задумываться о том, чего бы такого полезного изобрести.

По поводу проблемы дыхания резервуарного парка именно в свете стерильности хранимого продукта к нам на кафедру несколько раз обращались как представители промышленного сектора, так и ряда проектных организаций. И это вполне объяснимо – политех позиционируется не только как образовательное учреждение, но и как исследовательско-проектное, способное выполнять серьезные научно-исследовательские работы. Поэтому данная тема была достаточно подробно проработана к моменту моего участия в конкурсе.

К слову, сохранение продукта в емкости – актуальная проблема, тем более в Дзержинске – столице химической промышленности, где практически на каждом предприятии есть технологические емкости. Конечно, в рамках проекта мы говорим о емкостях хранения чистой воды, но перспектива исследования дыхательного фильтра для других сред тоже есть. Плюс, сыграло свою роль слово «антибактериологический» в названии проекта.

Одна из наиболее актуальных сфер для применения изобретения – пищевая промышленность. Часто возникают ситуации, когда по требованиям технологического процесса требуется обеспечить стерильность продукта в емкости при транспортировке или хранении, при подаче воздуха в резервуар.

Оптимизация имеющегося

– Участники научных конкурсов всегда создают что-то новое?

– Если мы возьмем все проекты, участвующие в конкурсе, то, по моему мнению, победители – не прорыв науки и не создание сверхразума, как, собственно, и мой проект. Тут весь смысл в оптимизации. Открою небольшую тайну: в научном сообществе регулярно, практически на еженедельной основе кто-то что-то изобретает. В частности, в нашем институте. Изобретение, это зачастую модернизация или улучшение имеющихся аналогов, так сказать, еще один кирпичик, делающий стену более прочной.

К сожалению, большая часть того, что разрабатывается, попросту не продается. Задача современного научного сотрудника – это не только что-то придумать, но и суметь доказать всему миру, что именно его изобретение самое актуальное и самое полезное. Увы, большое количество действительно хороших и достойных идей остаются просто идеями из-за того, что наука и менеджмент в одном лице часто не уживаются.

– Где и как можно будет использоваться антибактериологические дыхательные фильтры?

– Допустим, есть резервуар для хранения питьевой воды, и в этом случае дыхательный фильтр является неотъемлемым оборудованием. В процессе эксплуатации или проведения сливно-наливных операций происходит изменение объема воздуха в газовом пространстве. Также в течение суток воздух нагревается и остывает, что приводит к изменению давления внутри резервуара. Все эти процессы, сопровождающиеся движением газовой среды в резервуаре, называются «дыханием». Они могут привести к увеличению давления в газовом пространстве, что может разрушить стенку, привести к разрушению резервуара. Для того чтобы этого избежать, на резервуаре устанавливается дыхательная система, состоящая из дыхательного клапана и трубопроводов. Атмосферный воздух, проходящий через нее, может содержать отравляющие химические и бактериологические вещества, аэрозоли, радиоактивную пыль, дым и другие агрессивные вещества. Напомню, стоит задача сохранить стерильность в емкости. Именно для препятствия попадания такого рода веществ в резервуар и используется мое устройство.

Возможность для молодых ученых

– Список победителей конкурса оглашен, что дальше?

– Смысл любого грантового конкурса в том, чтобы его участник достиг поставленных целей. Конкретно в моем случае это переход от идеи к продукту. В научной сфере это происходит следующим образом: есть некая идея, она сформирована, имеет четкое описание и даже вполне понятна, но это только идея, не приносящая в данной форме пользы. Чтобы она начала приносить пользу, она должна стать продуктом. Переход от идеи к продукту осуществляется, как правило, за счет проведения ряда дополнительных исследований, создания пилотной установки, тестирования этой установки на предмет недостатков и инженерных просчетов, внесения конструктивных изменений для увеличения ее эффективности. Десятки подобных циклов приводят к нужному результату – работающему образцу. Это, конечно, не промышленный образец, но уже продукт, в который можно инвестировать средства. Вы скажете, что любое явление или процесс можно смоделировать математически, тогда зачем пилотная установка? Верно, смоделировать можно, но модели всегда требуют верификации эмпирически, так как только «практика – критерий истины».

Чтобы создать аппарат, в котором будут происходить процессы поглощения и очистки проходящего воздуха, я ставлю порядка восьми задач на конкурс, который длится два года с момента заключения договора. Мне необходимо произвести технологические, конструктивные, прочностные расчеты, создать будущее устройство в 3D, потом смоделировать течение воздуха внутри него, чтобы понять, эффективно ли он там циркулирует. Далее идет создание пилотной установки, где мы поймем, насколько модель соответствует реальности, внесем изменения и так далее. Если говорить коротко, моя задача – это проведение научных изысканий и последующее создание устройства.

– В чем было ваше преимущество во время защиты проекта?

– Как и все, готовился, написал речь, но за пять минут до выступления я убрал из нее 60 процентов текста. Дело в том, что моя презентация была 25-й по списку, и у меня было достаточно времени, чтобы посмотреть, как выступают другие, проанализировать и их ошибки, и сильные стороны, понять, к каким вопросам нужно подготовиться.

Изначально я предполагал, что комиссия будет состоять исключительно из представителей научного сообщества, но в ней преобладали люди коммерческой направленности, предприниматели. Поэтому имея за плечами опыт управления (во время учебы в бакалавриате Сергей работал в ресторанах на управляющих должностях, занимался финансами, — прим. О.К.), во время защиты я смог говорить «на их языке». Адаптация презентации проекта под целевую аудиторию в лице экспертов и стала преимуществом моей защиты.

– Как узнали о победе?

– В тот день мы с супругой ходили по магазинам, задержались в обувном отделе, она что-то примеряла, а я зашел в электронную почту, а там письмо: «Поздравляем, вы победили». На мой взгляд, конкурсы, которые проводит Фонд содействия инновациям, – это отличная возможность для молодых ученых продвигать свои разработки.

Молодым ученым дают деньги на то, чтобы они перешли от идеи к продукту, то есть конкурс направлен на коммерциализацию научных идей. Надо создать то, что будет продаваться и приносить доход. На конкурсе я видел ребят, у которых были впечатляющие идеи, но они не смогли их правильно презентовать. Так что современный ученый – это не только безумный гений, но и маркетолог, способный заинтересовать своим продуктом потенциального потребителя.

Беседовала Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Александр Парамонов: «Считаю достижением города разработку бездефицитного бюджета»

Александр Парамонов – человек и политик в Дзержинске известный. Он несколько лет возглавлял местное отделение партии «Единая Россия», а в Городской думе седьмого созыва является заместителем председателя, руководит работой депутатского объединения (фракции) партии «Единая Россия». Какой видится Парамонову работа городского парламента? Как формировался бюджет города на 2021 год и почему едва ли не впервые в новейшей истории Гордумы он принят депутатами единогласно? В чем заключается заслуга администрации города, вышедшей на Думу с бездефицитным бюджетом? На эти и другие вопросы корреспондента «Дзержинских ведомостей» отвечает депутат Городской думы Александр Парамонов.

Партийная ротация

— Александр Васильевич, 8 сентября 2019 года вы впервые получили мандат депутата Городской думы на дополнительных выборах. Можете объяснить, зачем вам депутатство?

-Чем бы я ни занимался, мне всегда, были интересны люди, то, чем они живут, с какими трудностями сталкиваются. Уверен, что работа в Городской думе дает возможность наиболее полно участвовать в жизни горожан. Решать самые разные социально-экономические проблемы – это и ответственно, и интересно, и, конечно же, непросто. Но, думаю, мой опыт работы на должности руководителя Нижегородского кампуса РАНХиГС, в различных общественных организациях может пригодиться. А я, в свою очередь, тоже учусь у коллег-парламентариев. Нельзя не сказать о важности постоянного контакта с жителями округа, ведь только совместными усилиями мы можем многого добиться.

— В сентябре 2020 года вы снова были избраны в Городскую думу, где возглавили депутатское объединение партии «Единая Россия», а совсем недавно вошли в состав регионального политсовета партии. Как прокомментируете перемещения по партийной линии?

— Не совсем верно. Я и раньше был членом регионального политсовета партии «Единая Россия». Есть такое понятие, как партийная ротация кадров, которая регулярно происходит на всех уровнях. Ротация производится для того, чтобы как можно больше партийцев смогли принять участие в работе политсоветов. Теперь я возглавляю депутатское объединение партии «Единая Россия» в Думе, вхожу в состав регионального политсовета партии и являюсь заместителем Ивана Николаевича Носкова в городском отделении партии.

— Выходит, по партийной линии вы напрямую подчиняетесь главе города Ивану Носкову?

— Мне кажется, в политической повестке сложно выстроить прямое подчинение. Сказать, что депутаты фракции «Единая Россия» подчиняются мне, наверное, нельзя. Как руководитель фракции я, безусловно, должен направлять ее работу. Но и слышать мнения других партийцев по тому или иному вопросу. Заседания нашей фракции в Городской думе всегда проходят с учетом всех мнений, все вопросы обсуждаются.

Консолидированное голосование

— В каких случаях депутаты Городской думы, которые входят в депутатское объединение «Единая Россия», должны голосовать консолидированно? Были ли подобные прецеденты в вашей практике?

— Конечно, были. Например, на последнем заседании Городской думы, которое состоялось в декабре 2020 года, при принятии бюджета города на следующий год депутаты нашей фракции голосовали консолидированно. Вообще решение о консолидированном голосовании принимается по каждому вопросу повестки дня после общего обсуждения.

Кстати, точно такой же порядок консолидированного голосования существует и у фракции КПРФ в Гордуме. Как правило, после окончания заседаний фракций, но до начала очередного пленарного заседания Думы, мы вместе с главой фракции КПРФ Александром Терентьевым встречаемся и обмениваемся информацией о решениях, которые были приняты фракциями «Единая Россия» и КПРФ. И с этими решениями уже идем на Думу. Решения фракций обычно озвучиваются на заседании городского парламента, как это было и в декабре, когда принимался бюджет города.

— Кроме всего прочего, вы — один из заместителей председателя Городской думы Дзержинска. Как вам работается в новой должности?

— Как заместитель председателя Гордумы я курирую деятельность комитетов Думы и структурных подразделений администрации города по вопросам местного значения в сфере социальной защиты населения, здравоохранения, образования, культуры, молодежной политики, патриотического воспитания и спорта. Чтобы моя работа по названным направлениям была результативной, приходится не только присутствовать на заседаниях названных комитетов, но и изучать предметно самые разные вопросы, в чем-то убеждать других, но и самому прислушиваться к мнению людей. Пока мне все нравится. Это не значит, что нет трудностей, но они преодолимы.

— В последнее время много говорится о том, что в бюджете города на 2021 год предусмотрено так называемое инициативное бюджетирование, когда расходы бюджета фактически будут распределять сами граждане. Расскажите об этом подробнее…

— 1 января 2021 года вступил в силу подписанный закон «О внесении изменений в Федеральный закон об общих принципах местного самоуправления». Теперь граждане смогут выдвигать инициативные проекты, которые направлены на решение вопросов, имеющих приоритетное значение для жителей муниципального образования. Закон устанавливает правовые основы для внесения проектов инициативного бюджетирования (инициативных проектов), а также порядок работы с ними местных органов власти.

Вернутся к рассмотрению в январе

— Как проходило принятие городского бюджета? Все ли депутаты одинаково положительно отнеслись к проекту главного финансового документа города?

— Жарких споров по принятию бюджета на 2021 год не было ни на комитетах, ни на заседании фракции. Бюджет очень подробно обсудили заранее. Споры возникали как раз по поводу инициативного бюджета. В итоге было решено принять нормативно-правовой акт, касающийся инициативного бюджетирования, в том виде, в котором он был на тот момент, и вернуться к его рассмотрению в январе 2021 года.

Что касается бюджета города в целом, то я считаю достижением городской администрации, что в сложных экономических условиях был сверстан бездефицитный бюджет на следующий год. Цифры могут корректироваться в ходе его исполнения, но основные параметры останутся неизменными.

— Чем вы объясняете единогласное голосование на Думе за предложенный администрацией проект бюджета города? Откуда такое единодушие в депутатском корпусе, когда даже коммунисты, часто голосующие против бюджета, который предлагает администрация, решили поддержать проект?

— Администрация города предварительно отработала проект бюджета на всех уровнях, включая публичные слушания и так называемое нулевое чтение. По моим подсчетам, до пленарного заседания Думы Дзержинска проект бюджета обсуждался на разных уровнях пять или шесть раз. Те, у кого изначально возникали вопросы, либо получили на них исчерпывающие ответы, либо администрация города взяла поднятые темы в разработку. Я сам как заместитель председателя Городской думы неоднократно подходил с вопросами по бюджету к главе города и директору департамента финансов администрации Дзержинска. То же самое делали мои коллеги. Поэтому, когда бюджет дошел до Думы, вопросов по нему уже не было.

Беседовал Сергей АНИСИМОВ

Фото Руслана Лобанова

Снова в школу!

«Что имеем, не храним, потерявши — плачем» — наверное, многие современные школяры за последние несколько месяцев часто вспоминали эту поговорку, ведь лишившись коллективных походов в кино и возможности каждый день ходить на уроки в школу, они начали ценить те мелочи, которые ранее никто и не думал считать за радость. С 11 января по указу губернатора Нижегородской области дети вернулись в школу. Что об этом думают ученики, какое мнение о дистанционке у их родителей, и что за время работы онлайн освоили учителя, об этом читайте ниже.

«Мы будем рады увидеть друг друга»

Ирина Абрамкина, ученица 10-го класса:

— Я на самом деле рада тому, что мы возвращаемся в школу. Лично у меня при дистанционном формате обучения знания откладываются в голове только частично, и я полностью сосредотачиваюсь лишь на тех предметах, экзамены по которым планирую сдавать. Для меня очный формат обучения неоспоримо лучше, так как учителя уделяют больше внимания ученикам, ты не можешь позволить себе расслабиться на каком-то предмете, идет более достоверная проверка знаний. Социальный фактор тоже играет важную роль: у нас дружный класс, и, думаю, мы будем рады снова увидеть друг друга.

В принципе, очный формат обучения существует давно и он, на мой взгляд, более продуктивен, нежели заочный. В плане коммуникаций очная форма также на первом месте, потому что подойти к учителю и спросить его о чем-либо (как исправить оценку, объяснить ошибки в задании) в школе гораздо легче, чем писать ему в интернете и, скорее всего, так и не дождаться ответа.

Дистанционка хороша на небольшой интервал времени, когда ты морально и физически устаешь от шести-семи уроков ежедневно, при этом каждый учитель-предметник требует концентрации внимания именно на своем предмете. За единственный выходной день (воскресенье) отдохнуть никак не получается. Тем более не стоит забывать про домашние задания.

Из плюсов обучения онлайн могу отметить то, что, как минимум, не нужно вставать в 7 часов утра, можно поспать подольше и выспаться. Я учусь в естественнонаучном классе с углубленным изучением химии и биологии, поэтому некоторые учителя по другим дисциплинам не задавали сложных заданий, тем самым облегчая нам работу и освобождая время, которое мы тратили на выполнение основных работ.

Минус такой формы обучения в том, что ты постоянно сидишь за компьютером, устают спина и глаза, а испортить зрение в подростковом возрасте, думаю, никто не хотел бы. И еще: нестабильное из-за перегрузок интернет-соединение также срывало ученикам немало онлайн-уроков.

Возникали проблемы на образовательных платформах, в большинстве случаев это была недостоверная проверка знаний: правильный ответ был очевиден, но проверка на платформе отмечала его как неверный. Узнав о проблеме, учителя уже не обращали внимания на итоговые результаты, выставленные ученикам этой системой, а сами стали проверять задания, что еще больше усложнило им работу.

К такому обучению нужно было приспособиться, из-за чего многие формы работы поменялись. Не могу назвать это лайфхаком, но мне и моим одноклассникам сильно облегчило жизнь, когда учителя разрешили выполнять объемные задания на компьютере, в файлах. Это занимает меньше времени, чем расписывание десятков тетрадных страниц.

Наш класс учился по расписанию, которое рассчитано на очный формат обучения, а это шесть-семь уроков каждый день. Как ученица я была бы рада тому, чтобы для «дистанта» было несколько другое расписание, с меньшим количеством уроков. Даже не потому, чтобы сократилось уроки, а чтобы не проводить большую часть дня за компьютером. При общении некоторые мои подруги жаловались на боль в пояснице, вызванную долгим сидением за компьютером, иногда отекали ноги, и сильно устают глаза. Конечно, встаешь из-за стола, чтобы делать небольшую разминку, но это не сильно спасает.

«Живое общение важно для формирования личности»

Ольга Бочкарева, мама учащегося 7-го класса:

— Наверное, выскажу общее мнение, что дистанционное обучение стало настоящим испытанием не только для учителей и учеников, но и для нас, родителей, и решения губернатора вернуть очный режим обучения для учащихся средних классов ждало большинство мам и пап. Мы пытаемся ограждать детей от виртуального мира, а нам его старательно навязывают. Посудите сами: более шести часов ребенок сидит за компьютером, изучая новый материал, а после – общение с друзьями в соцсетях и компьютерные игры. В итоге, около 10 часов каждый день сын проводит за одним и тем же рабочим столом, в одной и той же комнате. Какая нагрузка на организм!

Ответственность за образование детей переложили на плечи родителей. Дистанционное обучение сродни заочному обучению в вузах, только большое отличие в том, что студент уже понимает важность получения образования, а подросток еще не умеет быть самодисциплинированным. Рабочая обстановка создается в школе, на полноценном обучении, в коллективе, а не дома — один на один с компьютером. Живое общение не только с учителем, но и с одноклассниками важно для формирования личности. В подростковом возрасте нужно общаться, дружить, быть в коллективе.

«Онлайн для школы – это вынужденная мера»

Екатерина Феоктистова, учитель химии:

— Я рада возвращению в «офлайн»! После целой четверти на «дистанте» накопилась сильная усталость и у учителей тоже. При обучении в дистанционном формате сильно изменилась нагрузка. В случае онлайна значительно увеличивается время на подготовку уроков, потому что преподавание на «дистанте» требует серьезной корректировки методов и форм подачи изучаемого материала. Почти каждый этап урока нужно изменить, подстроить под новые обстоятельства. А это время и силы. Тетрадей, конечно, стало меньше, но их заменил компьютер, и стало значительно больше «электронной работы».

Вариант «офлайн» именно для общеобразовательной школы незаменим и не сравнится с дистанционкой. Очень важен прямой контакт учитель — ученик, который почти исчезает на дистанционном обучении. Очная форма дает возможность увидеть реальную картину: насколько полно усвоен материал детьми, где прослеживается прогресс, а где регресс, кому нужно уделить больше внимания и т.д. Онлайн же в этом плане значительно «связывает руки» учителю.

Думаю, онлайн для школы – это не плохо и не хорошо, это вынужденная мера в сложившихся обстоятельствах. К этому можно и нужно приспособиться просто потому, что другого выхода не было. О минусах такого обучения сказано выше: это и увеличение нагрузки на детей, родителей, учителей, и отсутствие прямого контакта учитель — ученик. Но, безусловно, плюсы тоже есть. Среди них я бы отметила широкие возможности для освоения и использования электронных платформ и сервисов, о которых в условиях офлайна почему-то забывают.

Лично я за период дистанционки неплохо прокачала свою многозадачность и серьезно поработала над «тайм-менеджментом». Когда половина классов была онлайн, а половина офлайн, приходилось максимально быстро переключаться. Пришлось разобраться с некоторыми сервисами и программами. Например, мне никогда не хватало времени в полной мере освоить Google-формы, а за ноябрь-декабрь они стали почти родными. Эта программа для администрирования опросов помогала мне в качестве проверки степени знаний у детей. Плюс, я шире посмотрела на ZOOM, так как программа дает ряд возможностей, помогающих учителю при проведении урока (сессионные залы, опросы и другое).

Есть целый ряд интересных сервисов, позволяющих внести разнообразие в процесс онлайн-обучения, которые хочется изучить и ввести в работу. Например, «Kahoot!» или «Mentimeter». Но здесь стоит сказать, что, к сожалению, не у всех учеников и учителей есть технические возможности по максимуму использовать разные цифровые технологии при проведении онлайн-урока.

Все, что имеет электронный формат, обладает способностью зависать или выдавать технические неполадки. Многие сталкивались с аналогичными проблемами. И я не исключение. Плюс, начали возникать проблемы со здоровьем. Про повышенную усталость приходится часто слышать, и это правда.

На мой взгляд, за последние полгода значительно увеличилось количество факторов, влияющих на качество усвоения материала школьной программы. Для кого-то эти факторы сыграли «в плюс», а для кого-то «в минус». Нужно рассматривать более узкую выборку: конкретный класс, или предмет, или учитель. И уже внутри этой выборки проводить исследование.

Хотелось бы создать единую систему (говорю не только про электронные платформы, а в более широком смысле – методики и алгоритмы), которая бы вобрала в себя наиболее эффективные формы онлайн-работы и позволила полноценно вести онлайн-уроки в общеобразовательной школе. Думаю, этого не хватает как учителям, так и ученикам.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Справка

По информации, предоставленной директором департамента образования администрации г.Дзержинска Ольгой Палеевой, в Дзержинске в очном режиме работают все школы, классов на карантине – нет.

Огни новогодних ёлок

Даже у солидных взрослых людей появляется чувство надежды и какие-то радостные и необъяснимые ощущения. Возникают они и у меня. В преддверии Нового года мне хочется вспомнить далекие детские годы. Зимние каникулы – это была череда праздников. Одну елку устраивали в школе, другую — во Дворце культуры химиков, но самым радостным праздником, была елка домашняя, на которую собирались друзья и близкие.

Маскарад на фоне дефицита

В начале 60-х годов как раз входили в обиход гирлянды из электрических лампочек, и я помню, как даже взрослые удивлялись этому праздничному чуду. В то время елки проходили в каждой школе. Незабываемые впечатления остались у меня от новогоднего представления, которое было организовано в техникуме им. Красной Армии, где работала моя мама. На этом празднике была особая, домашняя атмосфера.

Очень яркие воспоминания остались у меня от новогодних торжеств, устраиваемых для детей во Дворце культуры химиков. Обычно сначала проходило представление возле наряженной елки, а потом все перемещались в зрительный зал, где смотрели спектакль.

Жизнь, как известно, противоречива. В те годы еще не было не только современной, но даже самой простой техники, но от этого новогодние праздничные мероприятия не становились менее интересными и волшебными. Люди умели себя развлекать и радовать друг друга. В празднике, который проходил в ДКХ, участвовали артисты Дзержинского драматического театра. До сих пор в памяти высокий и красивый мужчина, который вел представление.

Однажды был устроен маскарад. Каждый ребенок должен был прийти в сказочном костюме. Казалось бы, в эпоху дефицита всего и вся какие могут быть фантазии? Но взрослые охотно взялись за дело, обратившись за помощью к частным портным. Меня спросили, какой костюм я хотел бы. Попросил самый простой наряд, кажется, какого-то безобидного обитателя леса. А на маскараде первое, что бросилось в глаза, — это мои ровесники в образе мушкетеров! Не скрою, во мне проснулось чувство похожее на зависть и растерянность (ведь можно было тоже попросить у взрослых такой костюм). О силе чувств можно судить уже потому, что даже, спустя полвека, помню тот вечер. Однако, как говорится, нет худа без добра. Тогда я почувствовал, разумеется, неосознанно, что в жизни нельзя сдерживать свои желания…

Делая своеобразный экскурс в историю новогодних елок в Дзержинске, конечно, хочется вспомнить о той живой и непринужденной атмосфере, в которой проходили праздники. Сейчас даже рестораны помещают красочные надписи: «У нас всегда живой звук». Об этом следует помнить и организаторам детских праздников.

Кстати, из-за пандемии на детские праздники перестали пускать взрослых, кроме тех, кто непосредственно занят в представлении. И это хорошо! Считаю, что даже когда эпидемия, наконец, закончится, эту особенность стоит сохранить. Детские праздники нужны, в первую очередь, детям, а не многочисленным взрослым, от присутствия которых малышам бывает трудно не только побегать и потанцевать, а просто пошевелиться. Да и живой звук нужен не только в ресторане. А то некоторые праздники, якобы для детей, стали походить на низкопробные шоу с грохотом электронных ритмов и сомнительными, с точки зрения вкуса, сценами.

Указ Петра Первого

Полагаю, что будет уместно вспомнить историю новогодних праздников.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января, но по старому юлианскому календарю. Вот отрывок из указа нашего самодержца. Мне кажется, что старый стиль и архаичный язык передают аромат того времени:

«А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых…»

Возвращение праздника

В XIX веке новогодние праздники, по сути, совпадали с рождественскими. Но в 1917 году в стране произошли известные события и они коснулись всех сторон жизни. Впрочем, в первые годы новой власти для детей устраивались рождественские торжества, и это никого не смущало, но, начиная с 1929 года, празднование Рождества было официально отменено, а Новый год стал обычным рабочим днем. Однако уже 28 декабря 1935 года в газете «Правда» было опубликовано письмо первого секретаря Киевского обкома Павла Постышева:

«В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны? Какие-то, не иначе как «левые» загибщики ославили это детское развлечение как буржуазную затею. Следует этому неправильному осуждению елки, которая является прекрасным развлечением для детей, положить конец».

Но начинание было хорошее. Для многих детей появилась возможность приобщиться к сказочному миру, а это в тогдашние суровые годы было очень важно.

Праздничные ёлки нашего города

В Дзержинске много мест, связанных с новогодними торжествами. Это, прежде всего, елка во Дворце культуры химиков и елка во Дворце пионеров (ныне Дворец детского творчества). Еще вспоминается елка, которую наряжали возле Дворца культуры «Корунд» (теперь это торговый центр). Очень интересным было и представление в «Корунде». Я уже писал о замечательном директоре этого Дворца культуры М.П.Фрадине. Все, что он делал, было пронизано духом фантазии и творчества.

Многие годы большой популярностью у юных жителей Дзержинска пользовалась новогодняя елка, расположенная в сквере на улице Свердлова, недалеко от фабрики-кухни. Ее оформлением занималась профсоюзная организация крупного промышленного предприятия, поэтому елка получалась роскошной. Там был создан сказочный городок со своими героями: Кот ученый, Русалка и Баба-Яга. С тех пор в нашем городе появились новые интересные места, но этот городок остался в памяти дзержинцев разных поколений. Кстати, в нынешнем году «свердловская» елка поменяла прописку: она и сказочный городок перебрались на стадион «Уран»…

Мне вспоминается елка в городском парке. Она очень нравилась и детям, и взрослым. А несколько лет назад в городе появилась интересная традиция: наряжать эту елку игрушками, сделанными руками дзержинцев.

В нынешнем году в городском парке началась реконструкция. Честно говоря, когда эти перемены затевались, я испытывал большое беспокойство. Из опыта знаю, что бывали такие реконструкции, после которых привычные места города было не узнать. В данном случае все проходит неплохо. В городском парке появились фонари, дорожки, скамейки. Парк очень важен для города. В отличие от производства, он не может морально устареть, а высокие красивые сосны всегда будут радовать глаз. Со временем здесь можно будет отмечать разные праздники, в том числе встречать Новый год с обязательной наряженной ёлкой.

А парк «Утиное озеро» так просто преобразился. Особенно мне понравилась легкая дорожка, окаймляющая озеро. Уверен, что уже в этом году многие дзержинцы с удовольствием проведут здесь новогодние каникулы.

Обыкновенное чудо

Под Новый год чудеса происходят не только в жизни малышей – у взрослых они тоже бывают. Перебирая книжную полку, нашел очень дорогую для меня книгу, изданную 30 лет назад. Это воспоминания замечательного поэта и блистательного знатока русской словесности Льва Озерова о Б.Л.Пастернаке, моем любимом поэте, с дарственной надписью автора. Под Новый год получить книгу от человека, который долгие годы знал Бориса Леонидовича лично, — у меня было чувство, словно сам прикоснулся к невидимой нити, связующей времена. С той поры я поверил, что под Новый год чудеса случаются и со взрослыми людьми.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото из архива редакции

«Здравствуй, Дедушка Мороз!»

«Кем вы хотели стать в детстве?» Наверное, это один из тех вопросов, ответ на который может раскрыть собеседника совершенно с другой, неизвестной ранее стороны. Кто-то очень любит животных и поэтому мечтал стать ветеринаром, а кто-то лепил из теста пирожки с бабушкой на кухне и думал стать поваром. Но может ли ребенок предположить, что существует работа… Деда Мороза? Скорее всего, нет. Между тем такая «профессия» существует, и совсем непросто им быть! Корреспондент «Дзержинских ведомостей» связался с Александром Тавакиным, человеком, который вот уже 14 лет играет роль Деда Мороза во Дворце культуры химиков.

В лесу родилась елочка

– Я устроился работать во Дворец культуры химиков в 2005 году, а где-то через год Светлана Германовна Пастухова (директор ДКХ на тот момент) и Надежда Григорьевна Ткаченко (заместитель директора по художественной работе) предложили мне попробовать себя в амплуа главного сказочного персонажа на празднике Нового года. Вот я и примерил костюмчик, – с улыбкой вспоминает Александр Иванович. – Костюм, кстати говоря, мы делали на заказ в Нижегородском театрально-производственном комбинате, чтобы был «под меня». За время работы в качестве Деда Мороза мне сшили два костюма.

Александр Тавакин рассказывает, что первоначально устраивался работать в ДКХ водителем, а в наши дни будучи машинистом сцены занимается монтажом сценического оборудования. Просто главный режиссер увидел в нем актерские задатки и «дедморозовскую» стать и предложил попробовать себя в этом образе. Тавакин попробовал – получилось. Александру Тавакину тогда уже перевалило за 50, плотный, немного пухловатый, и голос соответствующий. Детям такой Дед Мороз пришелся по душе.

– Первые годы трудно было, но это того стоило, – рассказывает Александр Иванович. – Надежда Григорьевна и Алла Михайловна Попова (заведующая отделом по культурно-массовой работе) учили меня в прямом смысле быть Дедом Морозом. Главное в этом деле усвоить, что быть Дедом Морозом – это не только уметь завладеть вниманием зрителей, но и быть статным, говорить громко и твердо, быть убедительным.

На взрослых вечерах, корпоративах, которые проводят во Дворце культуры химиков, появились свои «фишки»: подойти к столу, поздравить персонально, сфотографироваться. Там уже знаешь контингент, каждый год приходят примерно одни и те же посетители. На детских елках фотосессии с ребятишками тоже в обязательной программе.

— После выступления стоишь в шубе по полчаса, весь сырой, но праздник есть праздник, а для детей – в первую очередь, – объясняет Дедушка Мороз.

В завершении праздничной программы Дед Мороз традиционно поздравляет всех с Новым годом, зажигает гирлянды на новогодней красавице, поет с гостями «В лесу родилась елочка». Это традиция. Помимо главного сказочного персонажа, в выступлениях задействованы воспитанники различных творческих коллективов ДКХ: хореографических («Прелюдия», «Разгуляй», «Карамельки», «Акварель», «Вольный ветер»), вокальных («Дубль», «Звездный экспресс»), театральных («Призма», «Дом рыжей коровы», «Арлекино») и коллектива «Цирковые миниатюры». Все работают строго по сценарию, тщательно отрепетировав.

«Сезон» у Деда Мороза начинается примерно с 25 декабря и продолжается до 6 января включительно. В обязанностях «дедушки» не только корпоративные хороводы водить, но и солировать на благотворительных елках для детей-инвалидов.

А маленькие все равно верят

Нынешний сезон, естественно, отличается от всех предыдущих. Не будет организованных банкетов и массовок. Раньше, по словам работников Дворца культуры химиков, приходило до 800 человек, причем не обязательно на концерт, а именно на елку: актеры выступали у зеленой красавицы, фотографировались со всеми желающими – и гости были довольны. В таком формате проводили по три елки в день. В этом году по понятным причинам разрешили только детский спектакль, и то с ограничением по вместимости зала на треть. Но чтобы посмотреть спектакль «Новогодние приключения Емели» могло максимальное количество детей, в ДКХ запланировали показывать представление четыре раза в день с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Новогодние представления будут проходить с 2 по 6 января.

Выступает Дед Мороз, конечно, не один, а со Снегурочкой. Выбирается девочка из числа детей-воспитанников творческих коллективов Дворца культуры химиков. Как правило, возраст «внучки» варьируется от 12 до 14 лет. Идут те, кто и спеть может, и не застесняется перед многочисленной публикой. Интересно, что на корпоративах Снегурочки нет, там просто ведущая.

– Странное дело: свою первую роль на корпоративах я помню наизусть до сих пор, – говорит «Дед Мороз» Александр Иванович. – Не могу вспомнить прошлогоднюю, а первая в памяти в мельчайших деталях! Все было для меня в новинку и волнительно. Со взрослыми шутками да присказками, так и работаешь.

Удивительно или нет, но у самого Александра Ивановича детских воспоминаний, связанных с Дедом Морозом, не осталось. Зато ярко отпечатались в памяти костюмированные Леший и Баба Яга из Дома культуры им. Я.М.Свердлова, где также проводились новогодние елки.

В январские каникулы во Дворец культуры химиков снова придут юные дзержинцы, чтобы отметить праздник с самым добрым Дедом Морозом.

— Стараюсь душевно поздравить каждого ребенка, утешить при необходимости, если вдруг расстроится, — говорит Александр Тавакин. — На моих праздниках у всех глаза горят, но порой случается, что малыш может напугаться, потому что Дедушка Мороз в шубе, борода у него большая, парик внушительный… Ребята старше 10 лет, конечно, уже подозревают, что это лишь новогодний наряд, и за бороду дернуть могут. А маленькие верят в новогоднее волшебство, читают стихи, просят подарки – все это в теплой атмосфере и по-домашнему. Мне нравится! С детьми работать – это для души.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Детство – это маленькая жизнь

Нынешний год для всех нас оказался испытанием на прочность не только в плане устойчивости к вирусному заболеванию, но и в повседневной жизни. Взрослые столкнулись с проблемами на работе, дети – с необходимостью учиться дистанционно. О том, как живут ребята в Дзержинском санаторном детском доме, корреспонденту «Дзержинских ведомостей» рассказала директор Наталья Федотова.

Соответствовать высокой планке

19 декабря исполнилось 75 лет с момента основания санаторного детского дома Дзержинска. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией праздник был проведен в стенах учреждения, в кругу детей и сотрудников, по-семейному. Небольшой концерт, поговорили об истории детского дома и плавно перешли к новогодним хлопотам.

— Изначально планировалось сделать большой праздник, пригласить много гостей и наших друзей, помощников, представителей благотворительных фондов, – поясняет Наталья Федотова. – Но, к сожалению, не представлялось возможным воплотить задуманное в жизнь, потому что необходимо сохранить здоровье наших детей и сотрудников. Дети – самое важное для нас.

Наталья Сергеевна возглавила санаторный детский дом в июле, сменив на директорском посту Нину Ивановну Столярову, которая большую часть жизни посвятила этому учреждению. То был сложный и ответственный шаг, потому что предстояло не уронить высокую планку, которая была задана предшественницей. Поскольку Наталья Федотова изначально пришла работать в санаторный детский дом в качестве заместителя директора, а до этого трудилась директором коррекционной школы-интерната, ей было легче адаптироваться к новой должности.

Стоит отметить, что проект «Школа замещающих родителей», действующий на базе санаторного детского дома с 2013 года, продолжает работать, несмотря на пандемию коронавирусной инфекции. Проект создан для тех, кто хочет принять ребенка в семью. Участники проекта распределяются по группам и получают солидную теоретическую базу, общаясь с психологами, социальными педагогами, специалистами городского отдела опеки.

Руководство детского дома после устройства детей в семьи связь с ними не обрывает, ведь дети в любом случае остаются в зоне ответственности детского дома. Если поторопиться, то может случиться так, что контакт между приемными родителями и ребенком не установится, из-за чего воспитанник будет чувствовать себя некомфортно. В подобном случае может произойти так называемый «возврат», что приведет к психологической травме малыша. Поэтому некоторым потенциальным родителям приходится отказывать.

Кстати, количество детей в санаторном детском доме в этом непростом году не только не увеличилось, а даже сократилось.

– Наш детский дом на карантин не закрывался, хотя четыре аналогичных учреждения в области по весне были закрыты, – говорит Наталья Федотова. – А мы как отдавали детей в приемные семьи, так и отдаем. Родителям, которые восстановились в своих правах, тоже детей возвращаем. 2020 год еще не закончился, однако уже можно назвать некоторые цифры: 20 детей мы передали под опеку, и еще 14 были возвращены в семью.

Детям скучать некогда

Пока все дети находились весной на дистанционке, воспитанники санаторного детского дома тоже учились онлайн. В новом учебном году — все, кроме учеников начальной школы и выпускных классов.

— Воспитателям бывает сложно в том плане, что в группах встречаются дети, учащиеся в разных классах: кто-то постарше, кто-то помладше, – подчеркивает Наталья Сергеевна. – Тем не менее справляются. Качество обучения у детей не упало, чему мы только рады.

В летние каникулы дзержинские ребята смогли отдохнуть и сменить обстановку. Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области организовало для воспитанников детского дома отдых в детских лагерях Городецкого района, где побывали 66 человек. Первая смена была организована полностью для воспитанников Дзержинского санаторного детского дома, во вторую смену подключились ребятишки из других детских домов.

– Чтобы наши дети не скучали, мы, помимо прочего, организовывали их участие в онлайн-сменах: это и «Большое космическое путешествие», и «Юнармия», и многое другое, – говорит директор. – Ребята и танцевали, и пели, потом отправляли видео своих выступлений – это движение никого не оставило равнодушным.

Речь идет об областном конкурсе детского творчества «Детство – это маленькая жизнь», который ежегодно проходит на базе Дзержинского санаторного детского дома. Детские дома готовят свои концертные номера, лучшие из которых потом входят в программу гала-концерта. В этом году пришлось сделать онлайн-концерт: видео с творческими номерами отправлялись рассылкой. Выступления выводились на мультимедийном оборудовании, чтобы всем вместе посмотреть на большом экране в актовом зале. В рамках этого конкурса дзержинские ребятишки стали участниками фестиваля Приволжского федерального округа «Вернуть детство».

Чтобы точно никто не скучал, учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (а их в Нижегородской области 14), организовали серию мастер-классов на платформе Zoom: были и кулинарные изыски, и цветы из бумаги, и 3D моделирование… Дзержинский санаторный детский дом представил мастер-класс по изготовлению кукол для создания пальчикового театра.

— Спектакль мы, конечно, не разыгрывали, но свои сценарии предлагали, – рассказывает Наталья Федотова. – Мы думали, что мода на такие формы прикладного рукоделия осталась далеко в прошлом, но, как оказалось, многих детей возраста примерно пятого-шестого классов это затягивает.

Социальная адаптация

В честь начала нового учебного года, 1 сентября, в санаторном детском доме устраивался концерт, звездочкой которого был коллектив Натальи Финогеевой из Дворца культуры химиков. ДКХ в постоянном сотрудничестве с детским домом и всегда охотно присылает свои творческие коллективы для развития дошколят – это и мероприятия по безопасности дорожного движения, и проекты развлекательного характера.

Также детский дом активно взаимодействует с эколого-биологическим центром (туда каждый год ездят ребята из подготовительной группы) и различными благотворительными фондами, в числе которых «Крылья жизни», «Жизнь без границ» и другие.

«Крылья жизни» помогают детям в плане профориентации. Есть традиционный список профессий, к которым готовят местных воспитанников, а фонд знакомит их с более редкими и необычными, как, например, гончар. Плюс, сотрудники фонда занимаются с детьми на барабанных установках. «Жизнь без границ» реализует проект «Наставник». Это продуманная и спланированная работа с психологами, собеседования с теми детьми, кто изъявил желание участвовать в проекте и получить наставника.

Фонд социальной помощи «Доброе сердце» начал реализовывать проект повышения социальной грамотности детей-сирот «Полюби жизнь», где через спортивное и туристическое направления детей учат основам социальной адаптации: как пойти на вокзал и купить билет на электричку, как собраться в поход, что взять с собой из одежды и так далее. При всех мерах предосторожности и минимизации внешних контактов дети должны уметь взаимодействовать с городом.

Фруктовый сад дружбы

Около двух лет назад на территории детского дома появился фруктовый сад. Он был посажен представителями национальных диаспор города вместе с воспитанниками. Этим летом благодаря Городской думе был устроен праздник, в ходе которого в саду прибавилось деревьев.

– Мы воспользовались моментом, когда можно было все это организовать на свежем воздухе, – поясняет директор детского дома. – Были представители администрации города, Думы, национальных диаспор. Получился великолепный праздник, в котором поучаствовали и гости из театра кукол, подготовившие представление на улице. Мы приурочили это и ко Дню знаний, первоклассники получили свои заслуженные подарки, их угостили вкуснейшим таджикским пловом. Дети очень ждали этот праздник, часто спрашивали, будет ли плов, – так они его все полюбили.

В контексте второй волны пандемии воспитанники санаторного детского дома если куда-то и выезжают, то только на мероприятия, которые проводятся конкретно для них, чтобы взаимодействие с другими детьми было по возможности исключено: например, поездка в Керженский заповедник.

Такие же условия будут сохранены и при посещении городской новогодней елки, которую Дворец детского творчества планирует провести исключительно для детей из санаторного детского дома и социального приюта.

Конечно, лучший новогодний подарок для любого ребенка — это когда рядом с ним самые родные и близкие люди. Дети всегда ждут подарков и Деда Мороза. И неважно, что под маской сказочного персонажа они узнают глаза хорошо знакомого им взрослого, – они все равно очень ждут Деда Мороза!

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

От первого лица

— Хотел бы поблагодарить педагогов детского дома и их верных помощников – технический персонал, нянечек, уборщиц, коллектив столовой, добровольных помощников – волонтеров. Всех, кто ежедневно и ежечасно отдает частичку души малышам и подросткам, — сказал глава города Иван Носков. — Многие воспитанники детского дома уже сами мамы и папы, и даже бабушки и дедушки. Надеюсь, что их жизнь после выпуска из детского дома сложилась удачно, и своим детям они отдали родительскую любовь и заботу.

Выпускники детского дома разлетелись по городам и весям нашей большой страны, честно трудятся на предприятиях и в организациях, отдают свой гражданский долг на военной службе, создают новые семьи, воспитывают детей. И в этом огромная заслуга сотрудников детского дома, работавших в нем за долгие годы существования. Поздравляю коллектив с юбилеем. Пусть тот огонек в душе, который привел каждого из вас на службу к детям, никогда не гаснет.

Улица Будённого

В начале 60-х годов по телевизору показывали какой-то солидный концерт. Меня удивило, что в первых рядах сидели седовласые мужчины в военной форме с крестами на груди. Помню, я спросил тогда у мамы, что это за награды, и она объяснила, что это Георгиевские кресты, которыми награждали за личную храбрость на поле боя во время Первой мировой войны.

Дзержинский политех

Улица Буденного берет свое начало от улицы Гайдара. Неподалеку от пересечения этих улиц расположены корпуса Дзержинского политехнического института, о котором мне хотелось бы рассказать подробнее.

Политех был и остается единственным высшим учебным заведением города Дзержинска, который готовит инженерные кадры для науки, промышленности и бизнеса. Институт в его нынешнем виде существует с 1974 года, а исторические корни уходят в далекие годы Великой Отечественной войны. Именно тогда в Дзержинске началась подготовка специалистов для предприятий оборонной промышленности. С тех пор вуз, известный своими традициями, продолжает развиваться и уверенно смотрит в будущее.

В 2017 году директором Дзержинского политеха был назначен доктор химических наук, профессор Олег Казанцев. С его приходом начались реформы в сфере административного управления институтом, его образовательной и научной деятельности. Большое внимание уделяется развитию инфраструктуры вуза, его взаимодействию с промышленными предприятиями и научно-исследовательскими институтами не только города и региона.

ДПИ — это филиал одного из старейших вузов Нижнего Новгорода. Кстати, 2 февраля 2007 года Нижегородскому государственному техническому университету присвоено имя Ростислава Алексеева — великого ученого и конструктора, создателя первых в мире судов на подводных крыльях. Многие помнят «Ракеты», которые ходили по Оке. Даже смотреть на них доставляло удовольствие. Р.Е.Алексеев был настоящим первопроходцем, то есть открывателем нового. Надеюсь, что когда-нибудь и в Дзержинске, расположенном на Оке, появится объект имени нашего великого земляка. Это будет соответствовать традициям русской топонимики.

Но сейчас речь пойдет о другом человеке, имя которого носит улица Буденного.

Легендарный маршал

В основном все знают о Семене Буденном как о командующем Первой конной армией в годы Гражданской войны. О его участии в Первой мировой войне известно меньше, хотя Буденный проявил на фронте поразительную смелость и смекалку. Первый Георгиевский крест он получил за захват немецкого обоза и пленных 8 ноября 1914 года.

Семен Буденный воевал на разных фронтах.

Георгиевский крест 4-й степени он заслужил на турецком фронте весной 1915 года. В бою за город Ван, находясь в разведке со своим взводом, проник в глубокий тыл расположения противника и в решающий момент атаковал и захватил вражескую батарею в составе трех пушек. Крест 3-й степени Буденный получил в январе 1916 года за участие в атаках под Менделиджем. В марте 1916 года Семен Михайлович был награжден крестом 2-й степени, а в июле получил Георгиевский крест 1-й степени за то, что с четырьмя товарищами привел из вылазки в тыл врага семь турецких солдат.

Поразительные факты, основываясь на них можно было бы снять не один остросюжетный фильм.

Но самая яркая страница в жизни С.М.Буденного – командование Первой конной армией. Об этом периоде написано очень много. Первая конная армия сыграла большую роль в исходе Гражданской войны, разгромив армии Деникина и Врангеля. Конечно, долгие годы события Гражданской войны преподносились, мягко говоря, однобоко. В кинофильмах прошлых лет красные командиры были сплошь героями, а белые армии напоминали не воинские соединения, а сборища полупьяных бандитов. Правда, с годами этот стереотип медленно, но менялся, об этом — чуть ниже.

Не всегда удача сопутствовала и армии Семена Буденного. Несколько раз буденновцы терпели серьезные поражения.

После Гражданской войны С.М.Буденный занимал важные посты. Как ярый кавалерист, он много сил потратил на создание Московского зоотехнического института коневодства. Интересный факт. В 1931 году, будучи человеком зрелого возраста и занимая высокое положение, он совершил первый прыжок с парашютом с самолета.

«Конармия»

Образ Первой конной армии воплощен в блистательном романе И.Э.Бабеля «Конармия». Исаак Бабель один из лучших русских писателей XX века. Его творчество поразительно своеобразно. Бабель был русским писателем и в то же время глубоко и тонко чувствовал еврейский уклад жизни во всем его своеобразии. При этом он, как никто другой, воспринял творчество французских писателей XIX века, прежде всего, Гюстава Флобера и Ги де Мопассана. В прозе Бабеля имеют значение не только отдельные главы и страницы, а фразы и поразительно яркие и точные слова.

Но Семен Буденный не смог оценить тонкое искусство Исаака Бабеля и обрушился на роман с гневной критикой. За И.Э.Бабеля заступился Максим Горький. Он писал: «…сам товарищ Буденный любит извне украшать не только своих бойцов, но и лошадей. Бабель украсил бойцов его изнутри и, на мой взгляд, лучше, правдивее, чем Гоголь запорожцев».

На мой взгляд, важно помнить минувшее таким, каким оно было, не приукрашивая реальность.

Типовая застройка и новые веяния в архитектуре

Однако вернемся к нашей улице Буденного.

В основном она застроена типовыми домами. На их фоне явно выделяется здание торгового дома «Аленка» (ул.Буденного, д.9Б). В нем расположено несколько фирм по оказанию различных услуг.

Сочетание стандартных строений и новых зданий, которые сильно отличаются от окружающего ландшафта — эту особенность можно увидеть во многих местах Дзержинска. Пожалуй, наиболее ярко это проявилось на проспекте Чкалова, где на месте невысокого строения, где долгие годы располагался институт марксизма-ленинизма, появилось едва ли не первое в городе здание со своеобразной архитектурой. В этом можно увидеть даже некий символ. Хотя справедливости ради следует заметить, что Карл Маркс никогда не выступал за создание типовой архитектуры — он вряд ли мог себе ее представить.

Мне кажется, что улица Буденного – это тоже своеобразный символ. Но чтобы объяснить свою мысль, нужно вернуться в 70-е годы.

Семен Буденный и начало 70-х

Буденный прожил долгую жизнь. Семен Михайлович охотно выступал по телевидению, интервью с прославленным маршалом часто публиковались в газетах. Сейчас, много лет спустя, я думаю, какую огромную ценность он представлял для отечественных историков! Живой свидетель Первой мировой войны, командующий Первой конной армией, да и в более поздние годы его судьба изобиловала потрясающими событиями. Если бы в последние годы жизни С.М.Буденный рассказал, что действительно он видел и слышал, то наши современники смогли бы по-новому взглянуть на события тех лет.

Кстати, тогда общество стало иным. И если на официальном уровне декларировались те же идеологические штампы, то в реальной жизни, все было гораздо сложнее. Вышел кинофильм «Бег» по пьесе Михаила Булгакова, где офицеры Белой армии выглядели иначе, чем в канонических лентах. И даже в произведениях, рассчитанных на массового зрителя, появились нюансы. Например, в фильме «Адъютант его превосходительства» военачальника Белой армии великолепно сыграл Владислав Стржельчик. Образ, созданный им, вызывал симпатию. В это время роман И.Э.Бабеля «Конармия» стал признанной классикой.

Но повторю, жизнь менялась, и многие идеологические штампы выглядели просто смешно. Сохранилась интересная фотография. В 1970 году на очередном съезде ВЛКСМ маршал Буденный вручает комсомольцам свою боевую шашку. Разумеется, эта шашка имеет большую историческую ценность и должна занимать достойное место в музее Гражданской войны. Комсомольские руководители, стоя приветствовавшие Буденного, делали вид, что они верны идеалам, за которые когда-то боролись буденновцы. Пройдет всего двадцать лет, и комсомольские вожаки будут в первых рядах тех, кто поведет страну «вперед, к победе капитализма». Никто не спорит — реформы были необходимы, но они опоздали лет на двадцать, а то и тридцать…

А в начале 90-х события развивались так, что самое время вспомнить буденновскую шашку.

Вот такие непричесанные мысли возникают у меня, когда думаю об улице Буденного, которая упирается в пустырь в районе улицы Самохвалова, а затем неожиданно продолжается и заканчивается на проспекте Ленинского комсомола. Странно и несообразно традициям русской топонимики называть улицу в честь человека, который здесь никогда не был, но улица есть, она живет и развивается.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Алексея Калкуна