С благодарностью за нелегкий труд

Во Дворце культуры химиков прошел торжественный прием, посвященный Международному дню учителя. В рамках праздника заслуженным педагогам города были вручены почетные грамоты, благодарственные письма и памятные подарки.

Поздравить дзержинских педагогов и воспитателей приехал депутат Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Люлин. Депутат регионального парламента напомнил, что с прошлого года в регионе реализуется федеральная программа реконструкции образовательных учреждений, в рамках которой на капитальный ремонт дзержинских школ было выделено порядка двух миллионов рублей. И заверил, что облик городских и поселковых школ будет планомерно меняться в течение ближайших лет.

Собравшихся поздравили и.о. главы города Дзержинска Ольга Жаворонкова, отметившая, что сфера образования в Дзержинске всегда отличалась высоким уровнем и большим количеством разнообразных достижений, и председатель Городской думы Виктория Николаева, напомнившая, что главное качество учителя – это умение заронить в души учеников зерна добра, справедливости, которые впоследствии дадут плоды.

В рамках праздника состоялась церемония награждения лучших педагогов города. Кроме того, поздравления в свой адрес услышали представители школьных и дошкольных учреждений, отмечающих в этом году юбилеи. Это детские сады №37, 9 и 63, школы №32, 24 и 7.

Маргарита ИВАНОВА

Фото Руслана Лобанова

Справка

Почетным дипломом губернатора Нижегородской области награждены:

— Андрей Вячеславович ВОТЧЕЛЬ – заместитель директора школы №71;

— Татьяна Владимировна КНАУС — учитель гимназии №38;

— Елена Николаевна ФЕОКТИСТОВА – учитель школы №7.

Почетной грамотой регионального министерства образования, науки и молодежной политики награждены:

— Ирина Александровна АНДРЕЙКИНА – учитель начальных классов школы №37;

— Юлия Александровна БАЗАКИНА – заведующий детским садом №130;

— Светлана Михайловна БАЙЛЫЧЕВА – воспитатель детского сада №145;

— Владислав Львович БУГРОВ – педагог дополнительного образования «Станции юных техников»;

— Светлана Александровна ВАРЕНЦОВА – педагог-психолог школы № 9;

— Елена Владимировна ВЕРШИНИНА – учитель школы №39;

— Лариса Константиновна ВЕЧЕРКОВА – учитель начальных классов школы №1;

— Лариса Анатольевна ГЛУХОВА – учитель начальных классов школы №33;

— Елена Ивановна ГРАФОВА – учитель-логопед детского сада №145;

— Надежда Ивановна ГУЩИНА – воспитатель детского сада №33;

— Ольга Николаевна ГУЩИНА – учитель физической культуры гимназии №38;

— Ирина Алексеевна ЕГОРОВА – музыкальный руководитель детского сада №82 «Улыбка»;

— Юлия Викторовна ЗОТОВА – воспитатель детского сада №28;

— Светлана Вячеславовна КИРЮХИНА – учитель начальных классов школы №18;

— Оксана Григорьевна КОРОЛЕВА – заведующий детским садом №37;

— Валентина Ивановна КУДЫМОВА – учитель русского языка и литературы школы №36;

— Оксана Алексеевна КУЗНЕЦОВА – педагог дополнительного образования «Эколого-биологического центра»;

— Ольга Ивановна КУЛАКОВА – учитель математики школы №40;

— Наталья Александровна ЛОЗОВАЯ – учитель английского языка школы №17;

— Елена Сергеевна ЛЯМИНА – учитель информатики школы №2;

— Наиля Бафаевна МАТИУЛЛИНА – заместитель директора по воспитательной работе школы №71;

— Юлия Витальевна ОКСУЗЯН – учитель изобразительного искусства школы №27;

— Марина Викторовна ОСОКА – музыкальный руководитель детского сада №137;

— Екатерина Александровна ПОСТНОВА – музыкальный руководитель детского сада №2;

— Наталья Ивановна РЯБИНИНА – инструктор по физкультуре детского сада №134;

— Татьяна Александровна САВИНОВА – воспитатель детского сада №105;

— Татьяна Александровна САВИНОВА – воспитатель детского сада №58 «Золотой петушок»;

— Наталья Николаевна САВЧУК – учитель начальных классов школы №70;

— Ольга Павловна СЕЛИХОВА – заместитель директора школы № 26;

— Ольга Викторовна СИКАЧЕВА – воспитатель детского сада №120;

— Юлия Владимировна СМИРНОВА – воспитатель детского сада №125 «Яблонька»;

— Галина Андреевна СТОГОВА – учитель математики школы №29;

— Елена Вячеславовна ТУЗОВА – воспитатель детского сада №61;

— Александра Викторовна УЛЬЯНОВА – заместитель директора школы №7;

— Ирина Александровна УМНОВА – учитель французского языка школы №22;

— Ирина Евгеньевна ФИЛИЛЕЕВА – учитель начальных классов школы №14;

— Людмила Юрьевна ФИЛЬЧЕНКОВА – воспитатель детского сада №62;

— Ирина Евгеньевна ЦЫБИНА – воспитатель детского сада №127 «Чайка»;

— Татьяна Александровна ШУБИНА – воспитатель детского сада №135.

Дворец детского творчества продолжает открывать таланты в Дзержинских мальчишках и девчонках

За последние несколько месяцев абсолютное большинство россиян проверило на себе, что такое «дистанционка». Многие предприятия и организации перевели своих сотрудников на удаленную работу. В онлайн-формате шел образовательный процесс в вузах и школах, в детских садах принимали подопечных только дежурные группы. А как в Дзержинске функционируют учреждения дополнительного образования? Чтобы получить ответ на этот вопрос, корреспондент «Дзержинских ведомостей» встретился с директором Дворца детского творчества Татьяной Харитоновой.

День открытых дверей в новых условиях

Новый учебный год в муниципальном бюджетном учреждении дополнительного образования всегда начинается с Дня открытых дверей для детей первого-второго года обучения и их родителей. На этот раз пришлось несколько нарушить традицию. Из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции руководство дворца вынужденно сократило количество приглашенных, ограничившись родителями детей первого года обучения.

– Если раньше в День открытых дверей мы проводили концертную программу с участием тех художественных коллективов, в которые пришли записать своих детей родители, то в этом году мероприятие напоминало, скорее, рабочее совещание, – комментирует директор дворца Татьяна Харитонова. – Просто были озвучены названия коллективов и имена их руководителей.

Свою работу Дворец детского творчества начал 7 сентября. Запись в творческие кружки и коллективы проходила с 25 августа по 5 сентября.

Взамен организованной записи (то есть, когда приходят родители и вносят фамилию ребенка в папочку выбранного объединения) в 2019 году в регионе в рамках внедрения персонифицированного финансирования дополнительного образования детей была запущена информационная интернет-платформа. «Навигатор дополнительного образования» прекрасно функционирует и развивается, давая возможность родителям, не выходя из дома, узнать о кружках и секциях, которые есть в городе, записаться в них, оставить отзыв. Достаточно зайти на сайт https://p52.навигатор.дети и подать заявку на обучение ребенка в любом учреждении дополнительного образования (конечно, в пределах Нижегородской области).

Дворец детского творчества работает с соблюдением всех требований и рекомендаций Роспотребнадзора. Чтобы предотвратить появление в учреждении людей даже с минимальными признаками ОРВИ, в здании организована входная группа, которая проводит обязательную термометрию и контроль за соблюдением масочного режима среди посетителей.

— Конечно, появились ограничения в посещении учреждения родителями, — рассказывает Татьяна Харитонова. – На основании рекомендаций министерства просвещения и науки РФ и Роспотребнадзора руководством были составлены правила посещения дворца. Родители (в масках!) могут привести к нам детей до семи лет, помочь им переодеться и проводить до учебного кабинета. Далее взрослые должны покинуть здание. По большей части, это относится к родителям дошкольников, воспитанников школы раннего эстетического развития «Солнышко».

Учащимся старше семи лет придется привыкать к самостоятельности. Если ребенок пришел во Дворец детского творчества впервые, то родители могут проводить его до учебного кабинета, но в последующие дни детей у входа будет встречать их педагог.

Процесс обучения не пострадал

Директор Дворца детского творчества вспоминает, как тяжело пришлось ее сотрудникам в самом начале пандемии. Если учителям общеобразовательных школ помогали Дневник.ру, Учи.ру и другие, то педагоги дополнительного образования не имели своей платформы в интернете. Преподаватели выходили из ситуации с помощью мессенджеров и группы организации в соцсети «ВКонтакте», где размещали домашние задания. В итоге процесс обучения «пострадал» лишь в том плане, что было меньше практики и больше теории.

— Программы наши мы выполнили, ни одно направление закрыто не было, – говорит Татьяна Харитонова. – Ребята, занимающиеся в секциях и кружках, получили много теоретического материала, им предлагались к просмотру различные видеоуроки.

Допустим, студийцы вокального отделения проводили дома распевки, отправляли видео с выполненным заданием педагогам, а те, в свою очередь, проверяли и ставили оценку. Точно так же занимались и воспитанники отделений художественной и спортивной направленности.

Как известно, в мае министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области учреждениям допобразования было рекомендовано продолжить образовательную деятельность. Организуя занятость детей, Дворец детского творчества провел для школьников ряд мастер-классов, материалы которых были размещены на сайте администрации Дзержинска.

Несмотря на ограничения во время проведения различных мероприятий, дети принимали участие в конкурсах и форумах. Так, учащаяся отдела декоративно-прикладного творчества Анна Аринина была награждена дипломами лауреата I степени на двух Всероссийских конкурсах («Палитра вдохновения» и «Весенние фантазии») и Международном фестивале искусств «Российский берег»!

Квесты на «Арбузнике»

Не только дети, но и педагоги являются активными участниками конкурсов профессионального мастерства. Руководитель организации скаутов-разведчиков Ольга Макарова стала победителем конкурса на лучшие педагогические практики по реализации общеобразовательных программ 2020 года. В 2019-2020 учебном году скауты приняли участие во всероссийском конкурсе и стали победителями, получив президентский грант. Средства были вложены в проект «Большая георгиевская игра», которая прошла 25 и 26 сентября на площади перед Дворцом детского творчества.

Участники «Большой георгиевской игры» должны были посетить определенные станции. Те, кто помладше, проходили станции на территории дворца и парка «Радуга», у ребят постарше маршрут был сложнее. На старте дети получали карту и – вперед! Задания были самые разные, начиная от теоретических вопросов о правилах дорожного движения и заканчивая практикумом по установке туристической палатки.

В сентябре Дворец детского творчества традиционно проводит для своих воспитанников «Арбузник». На этот раз количество участников было ограничено (дети первого года обучения из шести отделений и их родители). На «Арбузниках», как и в «Большой георгиевской игре», мальчишки и девчонки проходят определенный маршрут, выполняя задания. На «музыкальной станции» нужно спеть всем вместе песню. На «танцевальной станции» дети разучивают танец и исполняют его в виде флешмоба. А в конце мероприятия их ждут станции по отделам художественной направленности, плюс викторина, которую организуют журналисты Дворца детского творчества.

Площадей для занятий уже не хватает

Рассказывая о педагогическом коллективе, директор отмечает, что с ребятами

занимаются настоящие профессионалы, мастера своего дела. Успехи воспитанников Дворца детского творчества только подтверждают эти слова. Среди педагогов, чьи дети постоянно одерживают победы в конкурсах различного уровня, Т.А.Волкова, А.В.Литвиненко, Т.В.Шибаева, Ю.А.Журавлева, И.В.Колосветова, Г.Н.Измайлова, Е.К.Климешова, О.А.Тарасов, Л.П.Дружаева, Е.В.Сандырева, С.В.Бугряков, Т.Ю.Кармазина, Н.П.Панченко, И.В.Крошилина.

У дзержинцев дворец пользуется большой популярностью. В прошлом учебном году здесь появились дополнительные программы по технической направленности (3D картонное моделирование), увеличилось количество учебных групп в спортивных секциях (художественная гимнастика, настольный теннис, карате). Вот и ежегодные опросы родителей воспитанников фиксируют стабильное их пожелание: увеличить площади для занятий детей.

Проблема нехватки помещений очень актуальна для дворца, отпраздновавшего в прошлом году свое 85-летие.

– Мы делаем все необходимое, чтобы продолжить работать в любом режиме: очном или дистанционном, – говорит Татьяна Харитонова. – Если не будет угрозы распространения коронавирусной инфекции и ситуация изменится к лучшему, наши воспитанники и педагоги снова смогут принимать участие в различных конкурсах, ездить в другие города и демонстрировать свои достижения, умения и таланты. Добавлю также, что и в этом году дети нашего города, которые ждут новогоднее представление, не будут обмануты в своих надеждах увидеть волшебную сказку. Мы уже готовимся к постановке праздничного действа, написали сценарий, определили ответственных за подготовку и организацию спектакля. Очень надеемся, что Роспотребнадзор, пусть с некоторыми ограничениями, но даст добро на проведение представления. Не хочется, чтобы дети были лишены возможности повеселиться в этот всеми любимый праздник.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото Руслана Лобанова

Справка

Дворец гордится своими выпускниками, среди которых актриса советского кино Изольда Извицкая, кандидат педагогических наук Светлана Марышева, основатель Дзержинского театра кукол Владимир Казаченко, заслуженный работник культуры РФ, руководитель ансамбля танца «Сюрприз» Лариса Дружаева, финалист шоу «Голос» Олег Кондраков, руководитель секции художественной гимнастики «Твист» Тамара Волкова, солист вокального шоу «Республика» Сергей Лашманов.

Кстати

Знаете ли вы, что в Дзержинске Дом пионеров, носящий ныне название Дворца детского творчества, первоначально находился на улице Урицкого (на месте, где сейчас расположено здание гостиницы «Черноречье») и занимал всего пять комнат? Если нет, то скорее скачивайте приложение «izi.TRAVEL» на свой смартфон, находите аудио-экскурсию «Знакомьтесь, Дзержинск!» и узнайте много неизвестного о, казалось бы, исхоженном вдоль и поперек родном городе. Сервис доступен на всех платформах: Google play, AppStore, Windows Phone Store, а также на сайте https://izi.travel/ru.

От воспитателей – к учителям

Всего неделя разделяет два очень близких по духу профессиональных праздника. В воскресенье, 27 сентября, принимали поздравления работники детских садов — воспитатели, их помощники и нянечки. А в понедельник, 5 октября, будет отмечаться Всемирный день учителя, традиционно сопровождаемый в учебных заведениях праздничными линейками, выступлениями творческих коллективов, выставками работ учеников, стенгазетами и награждениями лучших педагогов.

Накануне Дня воспитателя глава города Иван Носков, заместитель главы администрации Ольга Жаворонкова и директор департамента образования Ольга Палеева побывали в трех детских дошкольных учреждениях, где пообщались с коллективом и местными воспитанниками. Выбор был сделан неслучайно: в детских садах №97, 105 и 116 в нынешнем году проводился капитальный ремонт, и глава города воспользовался возможностью увидеть его результаты.

Детский сад №105, расположенный на улице Новомосковской, первых подопечных принял в далеком 1966 году. Сейчас его посещают 224 ребенка. В здании оборудованы музыкальный и физкультурный залы, кабинет психолога. В рамках государственной программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» здесь заменили кровлю. Директор дошкольного учреждения Наталия Шилкина поблагодарила главу города за помощь в выделении средств на капитальный ремонт крыши и части кладки стены, а также пригласила Ивана Николаевича Носкова на 55-летие детского сада, которое готовятся отметить в следующем году.

О ремонте кровли и ограждения, выполненном в детском саду №116 на улице Урицкого, «Дзержинские ведомости» уже писали. В ходе визита глава города интересовался не только хозяйственными вопросами, но и секретами профессии. «Нужно просто любить детей», — такой рецепт дает воспитатель Наталья Лукашова, трудовой стаж которой в детсаду №116 составляет уже 33 года.

В свою очередь, Иван Носков поддержал местную традицию – вместе с воспитанниками и воспитателями принял участие в посадке яблони на территории дошкольного учреждения. А вот воспитанники детского сада №97, работающего на улице Попова, предложили гостям поучаствовать в викторине.

— Мы все родом из детства, поэтому честь и хвала тем, кто выбрал своей профессией нелегкий труд воспитателя и не свернул с выбранного пути, — сказал Иван Носков, поздравляя воспитателей с профессиональным праздником. – Спасибо вам за ваших воспитанников, которые, я уверен, в будущем прославят наш город, проявят лучшие качества, которые вы смогли им привить. Желаю вам мудрости, терпения и взаимопонимания с родителями. Рад, что получилось приехать не для обсуждения каких-то острых вопросов и проблем, а просто пообщаться в неформальной обстановке.

Теплые слова благодарности услышат в свой адрес в День учителя работники общеобразовательных школ. Лучшие из них получат благодарственные письма от администрации города и городского департамента образования. Первая порция наград уже нашла своих хозяев. Глава города вручил благодарственные письма директору школы №30 Анне Никитиной, учителю этой школы Наталье Проценко и учителю информатики, а ныне — директору Центра экспертизы, мониторинга и информационно-методического сопровождения Павлу Шорину за высокий профессионализм и успешную реализацию проекта «VR-ОБЖ».

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Руслана Лобанова

Работа как хобби

На рабочем столе в кабинете, где она занимается с ребятишками, стоят ее профессиональные награды. И среди них, как самая главная, — небольшая картина с вышитыми нежно-фиолетовыми ирисами. На обратной стороне детской рукой выведены слова: «Я вас помню! Я вас люблю!» В преддверии профессионального праздника «Дзержинские ведомости» рассказывают об учителе-дефектологе МБДОУ «Детский сад №17» Елене Краске.

Необыкновенный педагог

Личное наблюдение: практически все, для кого педагогика стала делом жизни, еще в детстве любили играть в школу. Леночка не была исключением: она надевала оправу от очков, рассаживала кукол по местам и начинала обучение. Свой первый документ о педагогическом образовании получила, будучи школьницей, окончив при учебно-производственном комбинате курсы пионервожатых. А начала постигать премудрости профессии, конечно, в школьном лагере.

Сомнений в том, кем она станет, у нашей героини не было. Вот только с выбором специализации дело застопорилось, потому что хотелось быть не просто педагогом, а педагогом… необыкновенным! И тут на помощь пришла двоюродная сестра, которая рассказала Лене о довольно редкой тогда профессии логопед-дефектолог. Девушка сразу почувствовала: мое! И без сомнения поступила на дефектологический факультет Карагандинского пединститута.

— Пять лет учебы пролетели на одном дыхании, — вспоминает Елена Владимировна. — Каждодневное познание чего-то нового приносило радость. Мы проходили практику в разных учреждениях: для слепых деток, для глухих, для умственно отсталых. И у меня с первой встречи было мгновенное их приятие. Нет, я их вовсе не жалела. Ни тогда, ни сейчас. Мне просто очень-очень хотелось им помочь!

Институт Елена окончила с красным дипломом – мечтала поскорей приступить к работе. Но после распада Советского Союза родственники девушки, как и многие русские, были вынуждены уехать из Казахстана. Семья выбрала Дзержинск, откуда были родом родители. Сначала – переезд, потом – рождение дочери. И вот в 1995 году, с трепетом и волнением, она пришла, наконец, к своим первым ученикам — в дзержинскую школу-интернат для детей с задержкой психического развития.

Стремление к совершенству

Педагогический стаж Елены Краски – четверть века. В ее трудовой книжке – несколько записей.

— Так случалось, что я меняла места работы, — говорит Елена Владимировна. – Но не потому, что мне было где-то плохо. Просто всегда хотелось (и хочется до сих пор) узнавать что-то новое, меняться, совершенствоваться. Я занимаюсь саморазвитием каждый день. Изучаю новинки специальной литературы, участвую во всевозможных конференциях, вебинарах, семинарах. Тематические семинары, организованные при городском департаменте образования, кстати, сама иногда провожу. Я – член Союза дефектологов России. Если вы спросите, какое у меня хобби, отвечу:  это — моя работа.

После школы-интернета был детский дом. Ребятишки, оставшиеся без семьи, нуждались в еще большей заботе и любви.

— Поступила к нам девочка Ирочка, — вспоминает Елена Владимировна. – Ей было пять лет, и она абсолютно не умела говорить. При всей своей немоте она умудрилась стать лидером в группе, руководила ребятами какими-то своими невербальными способами. Я поняла: с ней нужно работать! Мы занимались пять раз в неделю на протяжении пяти лет. Были у нас и радости, были и горести. Но мы своего добились! Сегодня Ирочке 19 лет и, пообщавшись с ней, вы ни за что не поверите, что она до пяти лет молчала. Это ее вышитая картина стоит у меня на столе. Она мне ее подарила, когда я уже не работала в детском доме, а просто пришла к ним на праздник. Это была моя самая большая радость!

Потом Елена Краска работала логопедом-дефектологом в медико-педагогической комиссии «Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи». Признается, что без базы предыдущего опыта было бы сложно. Задача стояла непростая и очень ответственная: за короткое время определить уровень развития ребенка. Ведь от решений, принятых медико-педагогической комиссией, зависит дальнейшая судьба маленького человечка.

— Иногда было очень тяжело сказать правду родителям, чьи детки имели серьезное отставание в развитии, — признается педагог. – Они приводили, к примеру, ребенка с проблемами речи, а на деле проблемы оказывались куда сложнее. Нужно было не обидеть, показать, доказать, дать рекомендации.

Только индивидуальный подход

Сегодня Елена Краска – педагог-дефектолог детсада №17. Ведет группу для деток с задержкой психического развития. Заниматься начинает с ними с пяти лет. Ее задача – подготовить их к школе, социализировать в обществе. А еще понять, помочь и сделать успешными. Отдельная благодарность руководству дошкольного учреждения за специально созданные прекрасные условия работы. В кабинете Краски каких только новинок нет: и интерактивная доска, и развивающие игры, и наглядные пособия.

— Вслушайтесь в сам термин «задержка в развитии»: из него сразу понятно, что задача педагога – темп этого развития увеличить и, если есть такая возможность, довести его до нормы, — объясняет Елена Владимировна. – Когда начинаю работать с детками, я сначала провожу диагностику, потом распределяю их по подгруппам. Главное в профессии дефектолога – индивидуальный подход к каждому ребенку.

Умение и, что крайне важно, желание работать с особенными детьми дано не каждому. Здесь нужны необыкновенное терпение, понимание, доброжелательность. Дети всегда очень восприимчивы, а особенные дети чувствительны вдвойне. Они бывают гиперактивными, плохо концентрируются – нужно всегда поддерживать их интерес. Если ты их не завлечешь, не будет никакого результата. В ход идут всевозможные премудрости. Помогает Елене Краске и музыкальное образование, ведь логопед работает с ритмом. Поэтому ее подопечные занимаются с самыми настоящими «волшебными» палочками, которыми выстукивают ритм.

Не первый год дефектолог Краска изучает тему расстройств аутистического спектра. Сначала была только теория, а сейчас в садике есть и практика. В ее группе три ребенка с таким диагнозом.

— Увы, с каждым годом детей-аутистов становится все больше, — констатирует Елена Владимировна. – Недостатки у детей стали более выраженными и стойкими. Теперь нужны другие подходы, чем, предположим, те, которые использовались пять лет назад. Изменились и родители: они все меньше времени проводят с собственными детьми. Вручат ребенку гаджет, чтобы не надоедал, и спокойны. Поэтому я работаю не только с детьми, но и со взрослыми. Моя задача – их растормошить, показать, как малыш нуждается в общении, как недостает ему родительских любви и внимания.

Многие воспитанники Елены Краски после окончания детского сада идут в обыкновенную школу, и это для нее самая большая победа. Артем – один из них.

— Мы как-то сразу нашли с ним контакт, — вспоминает Елена Владимировна. – Хотя я пришла на группу, в которой он был, уже на второй год обучения. Коллеги тогда удивились, а мама очень обрадовалась. Для детей с расстройством аутистического типа характерно стремление к уединению. Такой зоной стал для Артема мой кабинет. Как только я переступала порог группы, он бежал меня встречать и шел со мной в кабинет. Пока он помогал мне готовиться к занятиям, раскладывать материалы, мы общались. И я потихоньку учила его общению с другими взрослыми, с детками.

Не всегда победы педагога бывают громкими. Но они бывают всегда. Когда ты стараешься, уверена Елена Краска, результат обязательно будет.

Мамина дочка

— Коррекционный педагог – гуманная профессия, которая гармонично сочетает в себе милосердие медицины, мудрость педагогики и прозорливость психологии. Вот это, пожалуй, самое емкое определение моей работы, – считает моя собеседница.

Работы самой что ни на есть любимой. Работы, о которой в курсе вся семья. И супруг Виктор Зиновьевич — полковник полиции, и, конечно, дочь Анастасия. Настя всех воспитанников мамы знает заочно и всегда интересуется их успехами. Ведь она дефектологическую «кухню» «пробует» с детства. Когда мама на дому помогала детям друзей и знакомых с проблемами речи, Настя во всех занятиях принимала живейшее участие и с восторгом восклицала: «Мама, какая у тебя интересная работа!»

Теперь такая интересная работа и у самой Анастасии. Причем удивительно, но после школы девушка поступила на юриста и даже окончила вуз с отличием. Но что такое законы в сравнении с педагогикой?! Как итог – красный диплом дефектологического факультета Владимирского педуниверситета. И продолжение маминого дела – в «Центре психолого-педагогической и психологической помощи».

— Единственное, о чем я жалею, что в свое время не стала поступать в аспирантуру, — признается Елена Краска. – Надеюсь, это сделает за меня моя дочь…

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из личного архива Е.Краски

Научные успехи молодежи политеха

Молодые ученые Дзержинского политехнического института получили подтверждения Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) и Российского научного фонда (РНФ) об успешном завершении целой серии научных грантов, которые выполнялись в течение последних двух лет.

Традиционно итоги таких конкурсов подводятся летом. На этот раз по своим проектам, несмотря на связанные с пандемией коронавируса трудности, успешно отчитались научными данными и публикациями в самых престижных научных журналах кандидаты химических наук Антон Есипович (выпускник школы №2 2001 года), Артем Белоусов (школа №37, 2005), Дмитрий Орехов (школа №27, 2005), Мария Савинова (школа №39, 2008), Софья Каморина (Самодурова) (школа №7, 2004). А вот у кандидатов наук Антона Рогожина (школа №71, 2007), Дениса Каморина (школа №14, 2004) и у аспирантки Евгении Большаковой (Паниной) (школа №7, 2011) выполнение грантовых исследований в самом разгаре, и подведение итогов только предстоит следующим летом.

Стоимость молодежных научных грантов составляет от 1 до 3 миллионов рублей, и система грантовой поддержки помогает финансировать развитие фундаментальных научных исследований в политехе по самым разным направлениям. Поэтому завершившая свои проекты молодежь готовит заявки для участия в новых конкурсах. Фундаментальные исследования найдут применение только в перспективе, прикладные разработки ДПИ финансируются заинтересованными предприятиями, и на счету всех перечисленных кандидатов наук уже не одна внедренная инновационная технология.

Все молодые ученые попросили указать свои родные школы, поскольку именно там они начинали путь в науку, выразили благодарность своим учителями и поздравили их с предстоящим праздником – Днем учителя.

Дмитрий АНТОНОВ

Как прокачать «скиллы»*

Студент Дзержинского индустриально-коммерческого техникума отмечен за профессионализм в финале национального чемпионата «Молодые профессионалы-2020»

Нижегородская область стала площадкой для финала VIII Национального чемпионата «Молодые профессионалы-2020» (WorldSkillsRussia), который ежегодно проводится в рамках национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с Указом Президента РФ. На нижегородской земле финалы проходили по двадцати компетенциям. Одну из них — «Облицовка плиткой» — было доверено провести Дзержинску.

Обеспечить экономику специалистами

WorldSkills — это международное общественное движение, объединяющее людей, которые хотят что-то изменить. Его основная миссия – создавать условия для тех, кто стремится к профессиональной самореализации. Некоммерческая организация WorldSkillsInternational проводит раз в два года чемпионаты мира. В прошлом году такой чемпионат проходил в Казани, передавшей эстафету Шанхаю (Китай), где в 2021 году должны будут собраться молодые профессионалы со всего мира, проявившие себя на национальных чемпионатах.

В соревнованиях по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills участвуют студенты образовательных организаций в возрасте от 16 до 22 лет и юниоры (до 16 лет).

— Ключевая цель таких чемпионатов – обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства, – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Национальный чемпионат традиционно проходит в несколько этапов. Сначала на региональном уровне определяются лучшие по той или иной компетенции (всего семь блоков профессий: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование). Девушки и юноши, набравшие максимальное количество баллов, в составе сборной региона отправляются на отборочный тур на уровне своего федерального округа, чтобы там побороться за путевки в национальный финал.

Первопроходцы из Дзержинска

Впервые финал чемпионата WorldSkills Russia проходил в Тольятти в 2013 году. Нижегородский регион там представлял студент ГБПОУ «Дзержинский индустриально-коммерческий техникум» Николай Горжебовский, выступавший в компетенции «Облицовка плиткой».

— Мы, можно сказать, первопроходцы, – с гордостью говорит заместитель директора по учебно-производственной работе индустриально-коммерческого техникума Марина Валентиновна Маляканова. – Отмечу также, что последние три года наши студенты занимают первые места на региональных чемпионатах именно по этой компетенции и отстаивают честь Нижегородской области на финалах национальных чемпионатов «Молодые профессионалы».

Кстати, в ноябре прошлого года на региональном этапе победителями стали два представителя индустриально-коммерческого техникума. Студент первого курса Даниил Королев отличился в компетенции «Облицовка плиткой», а выпускница Марта Атман оказалась лучшей в компетенции «Парикмахерское искусство». Но девушка, к сожалению, не прошла отборочный тур, который с успехом преодолел юноша.

На момент проведения регионального этапа Даниил был первокурсником. Естественно, что 15-летний парень еще не имел достаточно профессиональных навыков и знаний технологических приемов, необходимых при облицовке поверхностей плиткой. Готовясь к соревнованиям, Королев постигал премудрости профессии в ходе ежедневных тренировок. Для того чтобы достойно представлять регион на российском уровне, он трудился в течение всего года. Даниил понимал, что в финале ему предстоит конкурировать не просто со сверстниками, а с лучшими плиточниками, собравшимися со всей страны!

Конкурсантам за 12 часов нужно было выполнить два очень сложных модуля. Согласно заданию, разработанному экспертным сообществом, ребята выкладывали плиткой символику, посвященную 75-летию Великой Победы. Главное при выполнении задания — перенести на плитку чертеж, точно выдержав размеры, и облицевать поверхности, соблюдая при этом вертикали, горизонтали и плоскость. Ошибка в миллиметр приводит к потере баллов. Усложняет задачу участникам ограничение по времени.

— Мы неоднократно выполняли примерные задания, отрабатывали скорость и мастерство, — рассказывает наставник Даниила Ольга Юрьевна Луканова.

В дистанционно-очном формате

На дзержинце Данииле Королеве лежала двойная ответственность, ведь именно Дзержинский индустриально-коммерческий техникум стал площадкой для проведения финала национального чемпионата по компетенции «Облицовка плиткой». Состязания проводились в дистанционно-очном формате. То, как работают 39 финалистов, фиксировали пять высокочувствительных камер.

На площадке, оснащенной новейшим технологическим оборудованием и расходными материалами в соответствии с инфраструктурным листом, работу участников оценивали три независимых эксперта. Анализ проводился по субъективным (визуальный осмотр) и объективным (замеры) аспектам. Фото- и видеосъемка замеров мгновенно передавались в центр управления соревнованиями, находившийся в Москве.

Королев успешно выполнил задание.

— Справиться с трудностями мне помогла вера в себя и своих наставников, — считает Даниил. — Участие в чемпионате добавило уверенности в своих силах. Кроме того, успешное выступление в финале «Молодых профессионалов» гарантирует участникам определенные привилегии в будущем трудоустройстве, что тоже немаловажно.

Итоги чемпионата были подведены 21 сентября в Москве с трансляцией на сайте чемпионата. Победителем в компетенции «Облицовка плиткой» стал москвич Максим Костерин, набравший 753 балла. Даниил Королев отстал от победителя всего на 44 балла и был награжден медальоном за профессионализм. Это значит, что свою работу он выполнил выше уровня профессионального стандарта (а это 700 баллов), то есть 16-летний дзержинец будучи студентом второго курса уже является квалифицированным специалистом по данной специальности.

На торжественной церемонии закрытия состоялась передача флага региону-организатору следующего финала национального чемпионата «Молодые профессионалы». Национальный финал WorldSkillsRussia-2021 пройдет в Уфе.

— Подобные соревнования — это не просто красивый праздник, а важное действо, которое направлено на повышение престижа рабочей профессии, качества профессионального образования и в целом его конкурентоспособности, отметил глава Башкортостана Радий Хабиров, принимая флаг. — Ждем всех в гостеприимном Башкортостане.

Ольга КУЗЬМИНА

Фото автора

* Skill – в переводе с английского «навык, умение что-либо делать, мастерство». В русском языке слово является сленгом. Может употребляться в различных сферах, например, в компьютерных играх — это уровень «игрового мастерства» или уровень навыков (умений) персонажа, в реальной же профессии «скилл» дает представление об уровне профессионализма работника.

Музыкальная школа на улице Кирова

В Дзержинске, особенно в так называемом старом городе, есть несколько улиц, пройти которые от начала до конца можно за считанные минуты. Одна из них берет свое начало из самого центра – от площади Дзержинского, пересекает такую же небольшую улицу Гагарина и упирается в площадь Ленина, то есть практически связывает две главные площади города. Речь идет об улице Кирова.

Концерт Эмиля Гилельса

Тихая и уютная улица Кирова — это десяток жилых домов плюс несколько административных зданий и учреждений, и не так много достопримечательностей. Начинается она с шестиэтажного здания из стекла и бетона (в советское время здесь располагался горком КПСС, теперь базируется Городская дума Дзержинска). «Обезличенная архитектура, лишенная какой-либо художественной выразительности» — так охарактеризовал его автор книги по краеведению «Прогулки по родному городу» Исаак Фельдштейн. Это здание заметно выбивается из общего стиля сталинского ампира, присущего большинству домов, примыкающих к площади Дзержинского.

Неподалеку, в доме №3А, работает детская специализированная больница медицинской реабилитации для детей психоневрологического профиля. Кроме того, на улице Кирова есть бюро правовых услуг, салон красоты, несколько магазинов. Различные организации и фирмы арендуют помещение в доме №11А, в котором многие годы, вплоть до закрытия (2008 год) располагалась редакция городской газеты «Дзержинец». Но мне бы хотелось более подробно рассказать про другое здание, построенное на этой же стороне улицы, вернее, про учреждение культуры, расположившееся в доме №15. Это музыкальная школа №1 имени А.Н.Скрябина.

С этой школой у меня связано много воспоминаний. Яркое впечатление произвел концерт знаменитого Эмиля Гилельса. Самое удивительное — это внешняя обыденность происходящего. Я сидел в одном из первых рядов и хорошо видел пианиста. В антракте довелось услышать разговоры музыкантов, а некоторые преподаватели даже высказывали критические суждения… Вот так, зал провинциальной школы, а на сцене один из величайших пианистов XX века! Я словно оказался в двух мирах одновременно: в старом зале музыкальной школы и в мире, созданном музыкой Гилельса.

Прошло несколько дней, и в телерепортаже рассказывалось уже о его выступлении в Риме. Аплодисменты, восторженные лица, бурный прием потрясенной публики.

Педагоги и ученики

В музыкальной школе работали и работают замечательные педагоги.

Более полувека здесь преподавала Лидия Хвиливицкая, обладавшая широтой знаний и подлинным талантом. Лидия Александровна говорила: «Моя жизнь — музыка и мои ученики». Недавно в нашем городе произошло большое событие — был учрежден международный конкурс молодых пианистов имени Л.А.Хвиливицкой.

Хочется вспомнить одну из выпускниц музыкальной школы №1 Любовь Дудоладову. Любовь Борисовна – замечательная собеседница, она интересно рассказывает о музыке, об искусстве. С большой теплотой говорит о своих учителях. Ее учительницей была Ольга Николаевна Королева. Сейчас Любовь Борисовна Дудоладова — доцент кафедры сольного пения Нижегородской консерватории. Она с блеском выступала в Барселоне, Мадриде, Амстердаме и Риме. А началась ее карьера в Дзержинске, в здании музыкальной школы на улице Кирова.

Первый в городе

Заметный след в истории школы оставил музыкант и педагог Евгений Федорович Орлов. Существует такое слово – основоположник. Орлов создал в Дзержинске первый класс гитаристов. Теперь его ученики, а многие из них — маститые музыканты, с успехом продолжают начатое им дело. Но очень жаль, что его больше нет с нами.

Я познакомился с Евгением Федоровичем в 1978 году. Он был в гостях у моего брата и произвел впечатление очень яркого и непринужденного человека.

Евгений Орлов родился в 1935 году в Мгинском районе Ленинградской области. О военном периоде его жизни мне рассказывала его вдова, Г.Н.Чубенко. После войны Евгений оказался в детском доме под Владимиром, где заметили и оценили его музыкальные способности. В десять лет он один отправился в Горький и поступил в Дом художественного воспитания. Разумеется, его туда направили взрослые, но добирался он до него самостоятельно. Сейчас такое и представить себе невозможно.

Вообще, поразительно, как в его жизни сочетались обыденные и почти невероятные события. Так, он познакомился со знаменитым гитаристом А.М. Ивановым-Крамским и брал у него уроки!

Орлов с блеском окончил Горьковское музыкальное училище по классу виолончели. Потом была служба в армии. После армии Евгений поступил в Горьковскую консерваторию.  Окончив ее в 1964 году, он какое-то время он работал в Горьком, в симфоническом оркестре под руководством замечательного дирижера И.Б.Гусмана.

В 1965 году Евгений Орлов переезжает в Дзержинск. Молодой музыкант очень хочет работать, но нет места преподавателя игры на виолончели. И тогда Орлов предлагает открыть класс гитары. Это было делом новым и непривычным, но благодаря его огромной энергии в нашем городе появляется первый класс гитаристов. Да не только в Дзержинске! Такого класса не было ни в Горьковской, ни в соседних областях. Несколько лет Евгений Федорович работал в музыкальной школе №1, а потом поступил в музыкальное училище, где проработал всю жизнь.

Искусство игры на гитаре пользуется огромной популярностью у самых разных людей. Однако было время, когда игра на классической шестиструнной гитаре, мягко говоря, не поощрялась. У выдающихся музыкантов были серьезные проблемы. А некоторые ретивые товарищи называли ее «космополитической». Правда, к середине 60-х годов печально известные тенденции смягчились, но предрассудки оставались.

Поэтому очень важно помнить и ценить людей, которые отстаивают подлинные ценности: и в искусстве, и в жизни. К ним, несомненно, принадлежит Евгений Федорович Орлов.

Музыкант и педагог

В центральной детской музыкальной школе работает Валентина Гнедина. Она замечательный педагог и, что очень важно, хороший музыкант.

Валентина Вячеславовна великолепно владеет многими инструментами. Прежде всего, она играет на домре. Кстати, это очень интересный инструмент, с которым связан удивительный пласт народной культуры. Упоминание о домре находят в письменных источниках, начиная с XVI века, если не раньше. Музыкантов, на ней игравших, называли домрачеями.

Валентина Гнедина окончила музыкальную школу №1. Ее педагогом был Василий Антонович Соловьев, великолепный учитель и яркий исполнитель. Валентина Вячеславовна вспоминает, что родительские собрания у него проходили в форме концерта. Он с блеском играл на балалайке, вызывая восторг слушателей. Видимо, его влияние и ее природное дарование привели к тому, что Гнедина захотела стать профессиональным музыкантом и поступила в дзержинское музыкальное училище, где ее педагогом был Анатолий Васильевич Губарьков, который тоже замечательно играл.

После окончания училища Валентина Гнедина какое-то время работала в Ковернино, а затем вернулась в музыкальную школу в Дзержинск, уже в качестве педагога. Она работала в том же классе, где училась. Возвращение случилось в 1973 году. Хотя глядя на молодую и привлекательную женщину, в это трудно поверить.

У Валентины Вячеславовны много замечательных учеников, например, Сергей Штроткин. Он с успехом окончил консерваторию, отслужил в армии, а в настоящее время работает в Ямало-Ненецком автономном округе. Штроткин не только преподает, но и руководит оркестром.

Другая ее ученица, Виктория Тюхалкина, окончила консерваторию с красным диплом и сейчас тоже успешно работает.

Имени Скрябина

Музыкальная школа №1 носит имя А.Н.Скрябина. Однажды я написал, что с точки зрения традиций русской топонимики несколько странно называть какое-то место именем человека, который здесь никогда не был. Но, разумеется, я не претендую на истину в последней инстанции.

Александр Скрябин один из величайших композиторов XX столетия. Его художественные идеи, связанные с синтезом музыки и цвета поражают воображение. Несколько лет назад, оказавшись в итальянском городе Сан-Сперато, мне довелось побывать в мастерской выдающегося скульптора Пинуччио Шоло. Он создавал скульптуры, которые начинали звучать от прикосновения крохотного камешка или металлической струны. В разговоре со скульптором я невольно вспомнил музыку Александра Скрябина.

Имя гениального композитора должно быть стимулом для творчества, и важно не забывать о высоких критериях. Снова вспоминаю далекий вечер, когда на сцену провинциальной школы в Дзержинске вышел Эмиль Гилельс.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Руслана Лобанова

Капсула в фундамент будущего

Школе №2 с углубленным изучением предметов физико-математического цикла, входящей в топ лучших образовательных учреждений Дзержинска, пришлось ждать нового дома без малого тридцать лет. Закладка «капсулы времени» на месте строительства нового здания, обещающего стать настоящим Городом Наук, — это как награда за терпение.

Из здания, что на площади Дзержинского, школа №2 переехала в 1992-1993 учебном году. Переехала потому, что старое помещение находилось в аварийном состоянии. Новый дом – здание бывшего института повышения квалификации, расположенное на улице Гагарина, рассматривалось как временное пристанище.

Помню, как мы, тогда семиклассники, весело и с энтузиазмом готовились к переезду: помогали перетаскивать вещи, протирали полы и пыль в классах, расставляли мебель. Все были наполнены радостным ожиданием. Грусти и сожаления тогда не было. Да и откуда им было взяться, если все были уверены, что через год-два мы снова вернемся на прежнее место, только в новое здание. Время шло, надежда на возвращение таяла. Появились нотки ностальгии — о просторных коридорах, огромном спортзале, уютной столовой. Обо всем том, чего в здании на улице Гагарина не было.

Конечно, обжились, освоились. Лет через 14-15 к школе был сделан пристрой: так появилась собственная столовая. Без спортивного зала научились справляться: на помощь приходили соседний технический колледж и физкультурно-оздоровительный комплекс. Да, творческая и исследовательская деятельность давно требовали дополнительных площадей. Но, даже живя в здании, изначально для школы не предназначенном, физико-математическая никогда не сдавала лидерских позиций.

В 2016 году, когда отмечали 85-летие школы, директор Елена Лушина пожелала: «Пусть 90-летие мы отметим в новом здании!» Как надежда на это – закладка капсулы с посланием потомкам на месте строительства нового корпуса на улице Буденного. С участием первых лиц области, главы города и, конечно, учеников, которые будут учиться здесь уже через год. Капсула времени была помещена в специальный короб одной из стен здания. Его смогут вскрыть ровно через 50 лет, в 2070 году.

Новая школа будет рассчитана почти на 800 учащихся. Она станет настоящим Городом Наук. Два физкультурных зала, актовый зал, бассейн – это само собой разумеющееся. А еще здесь будут лаборатории для уроков химии и физики, мастерские слесарного дела, по обработке металла и ткани, для кулинарии, собственный телецентр, издательство и лазерный тир! Даже про лифт для учеников с ограниченными возможностями здоровья проектировщики не забыли. Одним словом – школа будущего! Как по комфорту, так и по технологичности здания.

— Хочу поздравить всех с этим важным событием: ведь каждая новая школа — это опора фундамента нашего будущего, – сказал на торжественной церемонии глава города Иван Носков. — Проектов школ, аналогичных этому, в стране – единицы. И мы стараемся, чтобы он был реализован с помощью самых современных технических решений. Уверен, новое здание школы станет стимулом для развития творческих, научных и спортивных начинаний ее учеников!

Екатерина БОКАРЕВА

Фото Руслана Лобанова

Дмитрий Зебург: «Проекту развития тэг-регби в Дзержинске дан зеленый свет»

Знатоки спортивной истории называют регби «папой футбола». В некоторых странах мира оно превосходит по популярности даже «спорт номер один». Однако в России игра с овальным мячом не столь популярна. В настоящее время существуют так называемое классическое регби-15 и его многочисленные варианты. Например, регби-7, пляжное регби, снежное регби, тэч-регби и тэг-регби. Познакомиться с последним дзержинские школьники получили возможность в прошлом учебном году. Что такое тэг-регби, чем оно интересно и полезно для детей, каковы перспективы его развития в Дзержинске? Об этом мы беседуем с тренером по классическому регби и тэг-регби Дмитрием Зебургом.

Из Тихвина в Дзержинск

— Дмитрий Владимирович, прежде всего, как давно вы сам увлекаетесь регби?

— В Дзержинск я приехал восемь лет назад из города Тихвин Ленинградской области. В Тихвине регби очень развито, особенно среди молодежи. Городок раза в четыре меньше Дзержинска, но, образно говоря, каждый второй мальчишка там пробовал себя в регби. Я занимался в качестве игрока любительской команды с 1979 до 2006 года. Перебравшись в Нижегородскую область, сразу нашел единомышленников в Дзержинске и Нижнем Новгороде. Начал посещать соревнования в областном центре, общался с людьми.

В прошлом году в Дзержинске на стадионе «Капролактамовец» проходил чемпионат Приволжского федерального округа по регби-7. Особенность этой разновидности состоит в том, что в одной команде играют не 15 игроков, как в классическом регби, а только семь. Функционеры из федерации регби Нижегородской области и глава города Иван Николаевич Носков предложили мне организовать в Дзержинске секцию по этому виду спорта. Я набрал ребятишек и до наступления пандемии коронавируса мы тренировались в спортивно-оздоровительном комплексе спортшколы «Химик» на улице Красноармейской. Сейчас секция перебазировалась на стадион «Капролактамовец».

— А что такое тэг-регби? Чем этот вид отличается от классического регби?

— Это бесконтактный вид регби, созданный специально для детей. Как правило, в тэг-регби играют дети до 12 лет. На ребенка одевается пояс с липучками, на которых закреплены две ленточки – справа и слева. Смысл игры заключается в том, что с игрока, владеющего мячом, нужно сорвать ленточки. Если сорвали одну ленточку, игрок должен отдать пас. Если сорвали две ленточки – мяч переходит сопернику. Нет силовой борьбы, нет травм. Тем не менее основы классического регби сохраняются.

Нельзя блокировать и ввязываться в борьбу за мяч. Все внимание — на ленточки. В команде пять человек с каждой стороны. Много свободного пространства, можно просочиться и занести мяч за линию ворот, никого не задев.

— По моей информации, в тэг-регби можно играть как на футбольном поле на свежем воздухе, так и в школьных спортивных залах. Насколько успешно этот вид спорта развивается в российских школах?

— В Москве и Московской области тэг-регби развивается очень бурно. Настолько бурно, что там уже существует школьная регбийная лига. Ребятишки ведь бегают и прыгают на переменах — так было всегда. Им нужно куда-то девать свою энергию. Не лучше ли это делать под присмотром тренера, занимаясь тэг-регби?

Руководство школ проявляет интерес

— Каковы, на ваш взгляд, перспективы развития регби в Дзержинске?

— В ближайшее время будет открыта секция при ДЮСШ «Салют» на «Капролактамовце». Для учителей физкультуры, которые будут развивать тэг-регби в школах, организуют специальные семинары и курсы повышения квалификации. Кроме того, мне предложено подумать об организации в Дзержинске взрослой команды по классическому регби.

— Недавно в Дзержинске состоялся круглый стол, где вы рассказывали о проекте по организации в общеобразовательных школах города секций по тэг-регби. Есть интерес у родителей, детей и руководства школ к этому виду спорта?

— Я много ходил и хожу по дзержинским школам и рассказываю о тэг-регби. Руководство большинства школ проявляет интерес к тому, что мы говорим и показываем. Возможен даже вариант, что областная федерация регби за свой счет предоставит дзержинским школам необходимый инвентарь и будет доплачивать учителям физкультуры, которые станут заниматься этим видом спорта со школьниками. Но технически этот вопрос пока не проработан.

— Поддерживает ли администрация города ваш проект развития регби и тэг-регби в Дзержинске?

— Поддерживает — и очень серьезно. Вице-президент федерации регби Нижегородской области Иван Румянцев несколько раз встречался с главой Дзержинска Иваном Николаевичем Носковым. Проекту развития тэг-регби дан зеленый свет. Вплоть до создания школьной лиги по тег-регби в Дзержинске. Тэг-регби можно преподавать как непосредственно на уроках физкультуры, так и в специальных школьных секциях после уроков.

Готовы помочь вузам

— Вы лично общались с главой города?

— Общался, и не только с ним. Я увидел серьезную заинтересованность руководства Дзержинска в развитии нового для города вида спорта. Например, после общения с руководством департамента образования администрации нам разрешили ходить по школам и рассказывать о преимуществах тэг-регби для всестороннего развития дзержинских школьников. Руководство школ было предупреждено о нашем визите, поэтому встречи проходили на высшем уровне.

— Неужели родители благосклонны к виду спорта, который в нашей стране до сих пор считается экзотическим и для многих не очень понятным?

— Когда разговариваешь с детьми, они сразу же соглашаются заниматься тэг-регби. В то же время родители, которые имеют определенное представление о классическом регби, начинают задавать вопрос: «Зачем нам это надо?». Мол, мы хотим видеть своих детей целыми и здоровыми. Поэтому мы изменили тактику пропагандистской работы и стали ходить в школы на родительские собрания, где стараемся объяснить папам и мамам учеников, что заниматься тэг-регби безопасно. И дело пошло. Теперь многие родители готовы отвести своих детей в секцию тэг-регби.

Руководители некоторых школ, услышав от своих коллег про наш проект, с нетерпением ждали встречи с нами. Вместе со мной на собрания ходит Алексей Сарычев, член сборной команды России по классическому регби.

— Про школы понятно. А как насчет развития регби в вузах?

— Я бы с удовольствием помог развитию регби в вузах Дзержинска. В ННГУ имени Лобачевского в Нижнем Новгороде давно существует своя студенческая команда с историей и опытом. Поэтому, как говорится, было бы желание у самих студентов. Областная федерация регби и администрация Дзержинска готовы помогать.

Беседовал Сергей АНИСИМОВ

Фото предоставлены федерацией регби Нижегородской области

Справка:

Тэг-регби представляет собой разновидность классического регби с упрощенными правилами и наличием дополнительного инвентаря в виде двух ленточек на липучках, которые и называются «тэгами». В тэг-регби играют в основном начинающие, дети и подростки, так как он более безопасный. Играют девушки, парни — как девушки, так и парни в одной группе. Тэг-регби отличается от классического регби не только более высоким уровнем безопасности, но и тактикой игры: ведь здесь применяется не сила, а ловкость. Для игры в тэг-регби не нужны обычные ворота в виде огромных столбов. Их роль выполняют линии, за которые участники должны приземлять мяч, чтобы получить баллы.

История, сохраненная для потомков

Всем известно, что музеи хранят память о минувшем, а Дзержинск по историческим меркам город молодой. Но именно поэтому нам необходимо хранить память о прошлом. Возможно, кому-то мои слова покажутся странными, постараюсь пояснить. Вспомним первые годы жизни ребенка. Родители делают фотографии и видео со своим малышом. Некоторые папы и мамы хранят первые рисунки детей, их первые записи, полные ошибок. А первые десятилетия жизни города — это все равно что первые месяцы жизни человека.

Бивни мамонта

Знание о времени, когда Дзержинск формировался как новый город, имеет большое значение для истории региона, да и истории страны тоже. Нужно отдать должное людям, которые создавали молодой город. У них было чувство истории. Спустя каких-то три года после того, как Дзержинск официально перестал быть поселком, здесь появился краеведческий музей. Его первым директором стал Андрей Александрович Сафонов. Во многом благодаря его энергии и энтузиазму были сохранены очень важные исторические экспонаты.

Я вспоминаю свои первые впечатления от посещения дзержинского краеведческого музея. Меня заинтересовала комната в избе, где сидели старик со старухой. И еще произвели впечатление бивни мамонта.

Много позднее я узнал, что недалеко отсюда, в районе Володарска, находится место, известное археологам всего мира. Это Сейминский могильник. Здесь в конце 40-х годов были открыты стоянки древних людей, которые принадлежали к волосовской археологической культуре. Ученые предполагают, что они жили примерно с 2200 до 1500 года до нашей эры.

На этой территории были найдены очень ценные артефакты: кремниевые орудия, лепные сосуды, боевые ножи с ручками художественного литья, браслеты. Хочу подчеркнуть, что Сейминский могильник представляет планетарную ценность. И предметы, найденные в нем, хранятся в том числе и в нашем краеведческом музее.

Экскурс в прошлое

Долгие годы директором музея была Валентина Николаевна Скорикова. Она много сделала для краеведческого музея. Однажды я слушал ее рассказ о том, как она была в гостях у вдовы Феликса Эдмундовича Дзержинского Софьи Сигизмундовны. Видимо, встреча происходила в начале 60-х годов, а рассказывала Валентина Николаевна об этом в начале 80-х.

В то время имя Феликса Дзержинского было окружено почтением. Но прошло не так много лет, и в топонимическую комиссию стали приходить возбужденные люди, которые требовали срочно переименовать город Дзержинск. Я тщетно пытался тогда объяснить им, что переименование города (Дзержинск имеет историческое название) — крайне сложное и дорогостоящее мероприятие, и решение об этом принимается на уровне правительства страны, но переубедить таких визитеров было невозможно.

Прошло еще какое-то время, и те же самые люди резко поменяли свою точку зрения.

Перебираю в памяти перипетии прошлого и думаю, насколько важна работа историков и сотрудников краеведческого музея. Хотелось бы, чтобы дзержинцы и особенно молодые люди имели реальное представление об истории города, да и страны в целом. Разумеется, очень трудно понять историю и конкретных исторических личностей во всех сложнейших противоречиях, но иного пути, мне кажется, не существует.

Кстати, вспоминается литературный вечер, который состоялся в нашем краеведческом музее тогда же, в начале 80-х. На нем среди прочих тем обсуждалось произведение Валентина Катаева «Уже написан Вертер», в котором рассказывается о деятельности ВЧК в годы гражданской войны. Но еще в 1922 году Валентин Катаев написал рассказ «Восемьдесят пять», в котором есть образ Пшевецкого, прототипом которого, скорее всего, был Феликс Дзержинский. На мой взгляд, этот замечательный рассказ представляет не только художественную, но и историческую ценность. Он опубликован в первом томе собрания сочинений Валентина Катаева.

Художественные выставки

В краеведческом музее часто проходят художественные выставки. Эта традиция появилась давно. Много интересного происходило, когда директором музея была Татьяна Николаевна Ежова. Однажды в начале 90-х годов здесь организовали выставку живописи Николая Рериха. Это было потрясающим событием в жизни нашего города. Нечасто в Дзержинске случаются выставки всемирно знаменитых художников.

Еще запомнилась выставка Николая Гусельникова. На нее собрались интереснейшие люди, которые после просмотра картин долго беседовали на самые разные темы. Последние годы в краеведческом музее регулярно организуются выставки дзержинских художников. В этом немалая заслуга нынешнего директора Светланы Викторовны Гусевой.

В Дзержинске много живописцев, но одно имя мне хотелось бы отметить особо — это Николай Еряшкин. В его творчестве сочетаются мастерство и тонкий вкус.

По инициативе школьников

Приятно отметить, что краеведческим музеем дзержинская музейная палитра не исчерпывается. Музеи есть во многих общеобразовательных школах города. Мне кажется, не лишним будет вспомнить, когда эта работа началась.

В 70-х годах в школе №27 открылся музей имени поэта Мусы Джалиля. О том, как это было, мне рассказал Ефим Михайлович Беркович. В 1973 году в школе проходил конкурс стихов. Ученица Татьяна Феклистова прочитала стихотворение Мусы Джалиля «Варварство». Это вызвало потрясение, у многих учеников были слезы. И тогда сами дети (это следует подчеркнуть!) предложили назвать пионерскую дружину именем Мусы Джалиля.

А потом постепенно в школе №27 стал формироваться музей имени великого татарского поэта. Благодаря энергии Ефима Михайловича Берковича дзержинская школа наладила тесное взаимодействие с писателями Казани. В школьную экспозицию были переданы уникальные издания произведений Мусы Джалиля. Так, в Германии пятью экземплярами были изданы на немецком и татарском языках знаменитые «Моабитские тетради». Четыре из этих книг находятся в Татарстане (Союзе писателей республики, музее Казани, у исследователя творчества Мусы Джалиля Мустафина и тогдашнего председателя Верховного Совета Татарии), а пятая была подарена Берковичу.

В 27-й школе часто проходили вечера, посвященные творчеству Мусы Джалиля и других поэтов военного поколения. Школьный музей превратился в своеобразный культурный центр. Впервые я побывал в музее Героя Советского Союза Мусы Джалиля в 1982 году. Меня удивило многое: и бережно сохраняемые документы, и живая атмосфера, которая царила в школе. Ученики, наверное, шестого или седьмого класса свободно рассказывали о жизни Мусы Джалиля и читали наизусть отрывки из его стихотворений. Стихи Джалиля знали все, хотя никто никогда не обязывал детей учить и помнить их. Тем более что в школе каждый год училось две тысячи восемьсот ребят, и только тридцать-сорок из них были из татарских семей.

У входа в школу встречал ребят разработанный с их участием памятник своему кумиру, а в вестибюле был установлен его бюст, рядом с которым всегда лежали свежие цветы. Здесь пионеры несли торжественные вахты.

Музей школы №27 посещали многие выдающиеся люди. Например, у Ефима Михайловича сложились очень хорошие отношения с легендарным летчиком, трижды Героем Советского Союза Александром Ивановичем Покрышкиным.

Музеи бывают разные

Активно работают тематические музеи и в других образовательных учреждениях Дзержинска. Особенно хотелось бы отметить школу №10, в которой давно действует музей имени Героя Советского Союза Александра Молева. Он окончил школу в 1938 году. В годы войны Молев совершил 529 боевых вылетов. Ему было 22 года, когда он погиб. У школы №10 установлен бюст Героя…

Мы живем во времена бурного развития техники. Сейчас появились виртуальные музеи, их можно посетить, не выходя из дома. Разумеется, это хорошо, но не следует забывать, что музей – это место, где сохраняются подлинные предметы искусства и быта.

Работа сотрудников музея — дело очень тонкое, и не всякое место, которое называется музеем, является им на самом деле. Например, я видел «музей», в котором среди экспонатов доминировали портреты ныне здравствующего директора учреждения. Хотя кто знает, может быть, для истории и это имеет значение, поскольку передает специфику времени…

И все же это исключение. В основном музеи города представляют настоящий исторический интерес. Мне хотелось бы упомянуть небольшой музей старинного быта в библиотеке имени Зои Космодемьянской или музей пожарной охраны, который несколько лет назад разместился в доме со шпилем на улице Маяковского.

Жизнь быстро меняется, и сохранить для будущих поколений предметы и атмосферу минувшего — это очень важно.

Анатолий МОВШЕВИЧ