Вузы ждут первокурсников

1 сентября сядут за парты не только школьники. Новый учебный год начнется в вузах, техникумах и колледжах. Причем о переносе начала учебного года, как это заявлялось в середине июля, речь уже не идет. 20 августа в Министерстве образования и науки РФ сообщили о готовности вузов начать учебный год в обычном режиме, правда, с оговоркой, что в некоторых случаях решение о переходе на дистанционное обучение может быть принято в индивидуальном порядке. Что это значит и как начнется учебный год для дзержинских студентов, мы выясняли в учебных заведениях города.

Неделей ранее в Нижнем Новгороде состоялось совещание, в котором приняли участие глава регионального министерства образования Сергей Злобин, представители Роспотребнадзора и вузов области. Руководители всех высших учебных заведений заявили, что готовы к новому учебному году: вопросы по недопущению распространения коронавируса проработаны, так что COVID-19 не должен подорвать образовательный процесс.

Студенты вернутся в аудитории

В Нижегородском государственном университете имени Н.И.Лобачевского, филиал которого работает в Дзержинске, разработана довольно гибкая политика, позволяющая войти в учебный год очно, но с соблюдением значительных мер безопасности. Студенты вернутся в аудитории 1 сентября. В Дзержинске, по плану вуза, первокурсниками только на дневном отделении станут 335 человек, из них на бюджетных местах будут учиться 30 человек. Студенты должны быть готовы к тому, что в расписании появятся дистанционные уроки. Это касается массовых лекционных занятий, либо предметов, которые ведут преподаватели старше 65 лет.

Студенты заочного отделения, а также аспиранты будут обучаться дистанционно.

Иностранные студенты перед началом занятий должны выдержать двухнедельный карантин после возвращения из своих стран.

Вместе с тем уже точно известно, что все лабораторные и другие практические работы будут проходить в очном режиме.

Руководство университета обещает соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, в том числе проводить термометрию на входе в учебные корпуса, обеспечивать преподавателей и студентов средствами индивидуальной защиты, наладить регулярную дезинфекцию помещений.

Студенты, страдающие хроническими заболеваниями, а также готовящиеся уйти в декрет, смогут перейти на обучение по индивидуальному учебному плану. В каждом случае, поясняют в учебной части, вопрос будет решаться отдельно.

На лекции — в масках

Не менее основательно подготовились к новому учебному году в Дзержинском политехническом институте, являющемся филиалом Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е.Алексеева.

Начиная с 1 сентября в этом образовательном учреждении занятия пойдут в очном режиме с соблюдением всех необходимых мер безопасности. Студенты должны будут ходить на занятия в масках, причем руководство учебного заведения обещает обеспечить их необходимыми средствами индивидуальной защиты. В политехе также установят рециркуляторы (обеззараживатели воздуха) и санитайзеры. На входе всем приходящим будут измерять температуру тела.

Стоит отметить, что в начале августа Дзержинский политехнический институт объявил о выделении дополнительных бюджетных мест по очной форме обучения бакалавриата по направлениям подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (4 места) и «Химическая технология» (2 места). Основанием для выделения дополнительных бюджетных мест стали приказ Министерства науки и высшего образования РФ от 31 июля №847 и приказ ректора НГТУ от 6 августа №210 «О контрольных цифрах приема на 2020 год». Новые бюджетные места выделены дополнительно к уже существующим контрольным цифрам приема (151 бюджетному месту по бакалавриату и магистратуре).

Что касается заочников, то по рекомендации регионального министерства образования и Роспотребнадзора для них организуют дистанционное обучение. Но, как и в ННГУ имени Н.И.Лобачевского, при необходимости проведения лабораторных работ студентам разрешат прийти в вуз.

На прошлой неделе в политехе состоялся День открытых дверей. Общение абитуриентов и их родителей с директором ДПИ НГТУ Александром Петровским и заместителем декана инженерно-технологического факультета института Анатолием Поповым проходило в режиме онлайн. Свои вопросы, касавшиеся зачисления в ДПИ НГТУ на все формы обучения (бюджетная и платная основы), будущие студенты задавали в чате в режиме реального времени. Особое внимание уделялось срокам подачи согласия на зачисление и выбору направления подготовки.

Подготовились к различным сценариям

В Дзержинском филиале Российской академии народного хозяйства и государственной службы, где на первом курсе будут обучаться 128 очников, готовятся ко всем возможным сценариям развития событий. Вплоть до того, чтобы предложить студентам самим выбирать формат обучения.

Правда, этот вариант в большей степени рассчитан на иногородних студентов РАНХиГС. Дзержинские ребята начнут обучение в стандартной очной форме. При этом в вузе отмечают, что готовы и к смешанному режиму — будут сочетать цифровые технологии с традиционными форматами.

Владимир ПЕТРОВ

Фото Алексея Калкуна

Дом книги: история и современность

Это стало заметным событием в жизни города химиков. Обычно библиотеки располагались на первом этаже жилых домов, а в данном случае было построено большое здание специально для библиотеки. В город приезжали делегации и разного рода комиссии посмотреть на это сооружение. Но главное – Дом книги сразу понравился читателям.

Событие в жизни города

Разумеется, все это было непросто. Сначала планировалось создать в Дзержинске техническую библиотеку, расположенную изначально в переулке Жуковского. Но когда здание было построено, стало ясно, что у нее не хватит фондов на такое большое помещение. И тогда решили создать Дом книги, в котором объединились бы сразу три библиотеки: одна для взрослых, другая для школьников, а третья (та самая техническая) расположится на четвертом этаже. Эта идея не всеми была принята. Изменение планов всегда вызывает беспокойство у чиновных людей. Но здесь нужно отдать должное тогдашнему начальнику отдела культуры Борису Ивановичу Жуковскому, который сумел убедить вышестоящих руководителей сделать именно так.

Первым директором Дома книги стала Юлия Михайловна Лазуткина. Она родилась в городе Шуя Ивановской области. В 1951 году окончила Ленинградский институт культуры и приехала работать в Дзержинск. Начала свою деятельность в библиотеке на улице Клюквина (сейчас это библиотека имени Л.Н.Толстого). Потом Юлия Лазуткина возглавила централизованную библиотечную систему города, а с 1975 по 1997 год руководила Домом книги. Она была настоящим подвижником.

Долгие годы библиотечная система Дзержинска по праву считалась лучшей в области, и дело не только в формальных показателях. Дом книги стал центром культурной жизни города. Будучи еще студентом, я находил в читальном зале библиотеки уникальные издания и периодику. В те годы в Доме книги были все «толстые» литературные журналы. Помню, как, приходя в читальный зал библиотеки, постоянно просматривал подборку журнала «Вопросы литературы» и имел возможность знакомиться с интереснейшими публикациями. Кстати, именно тогда я открыл для себя работы великого ученого Сергея Сергеевича Аверинцева.

В то время в Доме книги была приятная комфортная атмосфера. Работники библиотеки общались с посетителями вполголоса, чтобы не мешать тем, кто читает или выбирает книги. Казалось бы, всего лишь деталь, но такое дорогого стоит.

Встречи с писателями

В Доме книги часто проходили встречи с писателями. Следует напомнить, что тогда прозаики, художники и композиторы были объединены в союзы. Вспоминается фраза Остапа Бендера: «Мы должны слиться с бодрой массой служащих». Кстати, сейчас многие писатели и художники тоскуют по тому времени, поскольку, как написано в пьесе «Дракон» Евгения Шварца, «Дракон опалял гневом, но в его пламени так хорошо жарилась яичница».

В те годы писатели брали на себя самые разные функции. Для многих людей беседы с известными авторами книг и статей были своеобразной отдушиной, возможностью высказаться и обсудить самые разные, порой, далекие от изящной словесности темы. Например, однажды на встрече с писателем (имени, к сожалению, не помню) речь зашла о романе Евгения Евтушенко «Ягодные места». В этом произведении много образов и сложных сюжетных линий, но у тех, кто обсуждал роман, особый интерес вызвал образ начальника геологоразведочного отряда Виктора Коломейцева, который помимо своей романтической профессии, был занят тем, что постоянно менял женщин. Мне этот образ показался банальным, но некоторые читательницы бурно возмущались аморальным поведением героя, а заодно и позицией автора: почему Евгений Евтушенко изобразил его привлекательным, а не осудил.

Сложилось и определенное отношение к провинциальным писателям. Поэт или прозаик из провинции должен был, прежде всего, быть краеведом, то есть описывать, а еще лучше воспевать родной край. Выход за четко очерченные рамки не приветствовался. Но, разумеется, были исключения. В течение полувека в городе Горьком жил и творил замечательный поэт Борис Пильник. Он обладал высокой культурой, широким образованием и был тонким и самобытным поэтом. Кроме того, Борис Ефремович был еще и очень отзывчивым человеком, и у него дома постоянно собирались молодые авторы. У него было много талантливых учеников.

О Борисе Пильнике я упомянул не случайно. В памяти осталась творческая встреча с ним, состоявшаяся в дзержинском Доме книги. На нее собрались интересные люди, и проходила она неформально, без заранее подготовленной программы. Борис Ефремович читал свои стихи, а потом были разговоры о поэзии и живописи, о традициях и новаторстве. Присутствующие на вечере задавали непричесанные вопросы, а гость откровенно отвечал. На той встрече я по-настоящему открыл его поэзию. Например, меня поразило стихотворение «Девчонка», написанное свободным стихом. Оно начинается такими словами:

«Суета белоснежных халатов,

И на лицах, занавешенных марлей,

Странно – только глаза.

Сосредоточенные, словно на что-то сердитые,

Занятые вовсе не мной.

Это, кажется, раздражало, но я

Не успел об этом подумать —

Ощущения, приглушенные болью,

Обратились в мысли потом,

А тогда, перед операцией,

Неизвестно – спасительной или смертельной —

Я умел только слышать и видеть

Суету, халаты, глаза…»

Борис Пильник участвовал в Великой Отечественной войне, был ранен и написал об этом времени тонкие и глубокие стихи.

Сбережение прошлого

Последние годы в Доме книги стали активно использовать современные технологии. Это началось еще в середине 90-х, когда библиотечной системой руководила Ю.М.Лазуткина, потом ее дело продолжила Т.Б.Жуковская.

Между тем, хотелось бы отметить, что библиотечное дело — область очень тонкая. Появление новых технологий, развитие интернета не заменяют работу с книгой как таковой. Более того, я уверен, что с годами ценность старых добрых бумажных книг будет только возрастать, притом во всех смыслах этого слова. Ну, а что касается современной техники, то она позволяет сохранить историю. И то, что до недавнего времени было доступно лишь единицам, сделать достоянием многих людей.

В 2008 году в Дзержинске закрылась городская газета «Дзержинец», выходившая аж с 1930 года. И возникла реальная угроза того, что бесследно и безвозвратно пропадут подшивки этого печатного издания, имеющие огромную историческую ценность. К счастью, нашлись люди, которые проявили волю и энергию, и архив «Дзержинца» был спасен. Здесь нужно сказать добрые слова журналисту Александру Анатольевичу Волкову и руководству Дома книги во главе с нынешним директором Татьяной Семеновной Ивановой. Библиотека без проволочек нашла место для подшивок и приняла их в свой фонд. Сейчас в Доме книги можно найти номера газеты «Дзержинец» начиная с года ее основания.

А несколько лет назад краевед Иван Труктанов и предприниматель Василий Смердов по собственной инициативе сделали большую работу и оцифровали полосы газеты «Дзержинец» за 1930 год, а также с 1935 по 2008 годы. Теперь издание находится в общем виртуальном доступе у читателей. Я сам с удовольствием нашел свои публикации в номерах за 1981 год. Кроме того, в Доме книги имеются оцифрованные экземпляры газеты «Красный химик», которая издавалась в наших краях с 1929 по 1930 год. Сейчас эти раритетные издания смотрят десятки тысяч людей, которым интересны история Дзержинска и те события, которые происходили в городе химиков в разные годы.

Современные технологии позволяют сохранить память о минувшем. Но, повторю, не менее важно, что в Доме книги хранятся и бумажные экземпляры газет. Причем библиотечный фонд регулярно пополняется свежими выпусками городских газетных изданий, выходящих в наши дни.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Справка

В 70-е годы при строительстве Дома книги за основу был взят типовой проект библиотеки емкостью до 500 тысяч томов, но дзержинские проектировщики и архитекторы сделали все возможное, чтобы придать типовому зданию индивидуальность. Главной архитектурной особенностью является то, что центральный вход находится на втором этаже. К нему ведет широкая лестница, напоминающая гигантский трап, наподобие тех, что применяют в аэропортах для посадки людей в самолеты. Здание четырехэтажное, но окон третьего этажа мы с улицы не видим, они выходят на балконы с высокими бетонными ограждениями, лицевая поверхность которых покрыта художественной мозаикой. Это чисто дзержинский архитектурный прием, характерный для тех лет.

По обе стороны от центрального входа установлены пилоны – по два с каждой стороны. Они как бы выделяют центральную часть фасада.

(По материалам книги Исаака Фельдштейна «Прогулки по родному городу»)

Дворец культуры и не только химиков

Это солидное здание появилось во времена, когда я еще не ходил в школу. Разумеется, дзержинцы к нему привыкли и не могут представить родной город без его античных колонн. Но однажды, это было более сорока лет назад, из Горького приехал приятель и, встретившись на вокзале, мы пошли через центр. Мы о чем-то оживленно беседовали, когда мой друг внезапно изменился в лице и, глядя на ДКХ, громко воскликнул: «Это что за пирамида?» Я ничего не ответил, но испытал чувство, похожее на обиду.

Монументальное здание ДКХ навевает мне воспоминания о разных событиях, о которых постараюсь рассказать.

Не всегда нужно размахивать руками

Вспоминается такой случай. Я учился в начальной школе, и наш класс привели во Дворец культуры химиков на встречу с двумя гостями города, которые рассказывали, как в молодые годы встречались с Владимиром Ильичом Лениным. Их встреча с главой только что появившегося государства была недолгой и во многом случайной, но со временем у этих людей появилась своеобразная профессия — ездить по городам и весям и рассказывать, как однажды они видели живого, как тогда говорили, «вождя мирового пролетариата». Я думаю, что Владимир Ульянов был человеком сложным, но, несомненно, обладавшим чувством юмора, и мне интересно, как бы он отреагировал на подобную ситуацию. Впрочем, сейчас мы можем об этом только гадать.

А тогда дзержинские школьники послушали, что Ленин был доброжелательным, приветливым и очень любил детей. После обстоятельного рассказа лекторов в зале погас свет и начался кинофильм. Что показывали — забылось, но хорошо запомнилось, что, когда над нашими головами возникла полоса света от кинопроектора, кто-то из мальчишек вскочил и стал размахивать руками. Его примеру последовали и другие. Возникшие на экране тени от детских рук мешали остальным зрителям видеть полную картинку. Мне никогда не забыть, как вдруг появилась билетерша, схватила меня и моего ровесника за руки и поволокла с наших мест. Все произошло так быстро, что я не успел даже испугаться. Какое-то время мы в темноте пробирались по зрительному залу, а потом прозвучала команда: «Сидите здесь и никуда не ходите». Женщина усадила нас на самые крайние места — видимо, чтобы не шалили, и мы спокойно досмотрели кинофильм.

Уютный зал старого кинотеатра

Долгое время в Дзержинске было три кинотеатра: «Ударник», «Родина» и кинозал в ДКХ.

Однажды я увидел афишу, анонсировавшую, что в кинозале ДКХ несколько дней будет идти кинофильм «Зеркало», и решил, что речь идет о фильме Андрея Тарковского. К тому времени «Зеркало» Тарковского я уже видел, но был не прочь посмотреть его еще раз и пригласил в кино девушку, за которой тогда ухаживал. Мы подошли к кинотеатру и увидели знакомых. Они тоже пришли смотреть кинофильм Андрея Тарковского. Однако когда зрители расселись по местам в кинозале, выяснилось, что будут показывать совсем другую картину — восточную мелодраму с таким же названием. И хотя этот фильм мы смотреть не стали, вечер все равно был замечательным.

Позднее, где-то в конце 80-х, я посмотрел в кинозале ДКХ потрясающий фильм шведского режиссера Ингмара Бергмана «Фанни и Александр», завоевавший четыре премии «Оскар» и премию «Золотой глобус»…

К более ранним воспоминаниям об этом кинозале относится впечатление от американского фильма о приключениях Одиссея. Я уже писал в «Прогулках по городу» о том, что посещение кинотеатра в 60-е годы становилось определенным событием для многих дзержинцев, особенно для детей отроческого возраста. В то время было принято говорить, что в нашей стране есть один класс, имеющий привилегии, — это дети. Слова произносились замечательные, при этом школьникам нужно было не только учиться, но и посещать большое количество мероприятий (классные собрания, различные лекции, политинформации), которые были не всегда радостными.

В одном классе тогда учились по сорок человек. Вторая смена заканчивалась, когда на улице давно стемнело. В этих обстоятельствах пойти в кино воспринималось как праздник. А увидеть цветной кинофильм, полный невероятных приключений, было особенно здорово! Помню, когда Одиссей подплывал к острову сирен и приказал своим спутникам привязать себя к мачте, а всем остальным залепить уши воском, сеанс неожиданно прервался — видимо, оборвалась старая пленка в кинопроекторе. Что тут началось в зале! Мальчишки кричали так, что вполне могли бы дать фору киношным сиренам.

Концерт Мстислава Ростроповича

Январь 1973 года. В ДКХ прошел концерт Галины Вишневской и Мстислава Ростроповича. Это было время, когда великий музыкант находился в опале. Позднее, в книге воспоминаний, Галина Вишневская подробно рассказала об этом времени. А тогда точной информации не было, но ходили разные слухи. И многие пришли на концерт не только из любви к классической музыке.

К тому времени я часто слушал в записи концерты с участием Мстислава Ростроповича, но то, что довелось услышать в зале, стало счастливым потрясением. Галина Вишневская исполнила арию из оперы Дмитрия Шостаковича «Леди Макбет Мценского уезда». Какой-то мужчина-зритель выбежал на сцену и в буквальном смысле слова осыпал ее цветами. Мстислав Ростропович играл концерт Лютославского для виолончели с оркестром.

Я тогда впервые слушал живьем атональную музыку. Давно уже стало историей творчество Арнольда Шенберга, совершившего грандиозный переворот в музыкальной культуре. Во всем мире исполнялись произведения Альбана Берга и Антона Веберна, но у нас к атональной музыке относились настороженно, примерно так же, как к абстрактной живописи. И вот в зале Дзержинска вместе с горьковским оркестром Мстислав Ростропович исполнил сложнейшее произведение!

Произошло чудо, провинциальный оркестр преобразился, музыканты превзошли самих себя. Не раз приходилось слышать об изумительном качестве Мстислава Ростроповича вдохновлять своим примером других исполнителей, но здесь довелось воочию увидеть это перевоплощение. С тех пор я побывал в Альберт-холле и в концертном зале Барбикан, однако то, что услышал в зимний день в нашем ДКХ на концерте Мстислава Ростроповича, не забудется никогда.

Балетная студия

В ДКХ всегда было много разных кружков и секций. В середине 80-х моя дочь, например, несколько лет занималась в балетной студии. Мы с женой не думали, что увлечение станет ее профессией, но полагали, что ей это будет полезно, тем более что Анна росла девочкой стеснительной.

Руководила студией Эльза Юрьевна Муратаева. Сейчас это известный педагог, имеющий многочисленные награды, а тогда она только начинала свою работу. Жаль, что техника в то время не была так развита, как теперь, и у нас остались только черно-белые фотографии. Но когда я слышу «Вальс цветов» из балета П.И.Чайковского «Щелкунчик», я вспоминаю, как наша Анна танцует его вместе с другими детьми на сцене ДКХ.

Театральный бенефис

В 90-е годы Дзержинский драматический театр продолжал работу, артисты выходили на сцену, а зрители приходили на спектакли. Но театр переживал сложные времена. С одной стороны, там брались за интересные пьесы, поставили даже произведение Ж.П.Сартра «За закрытыми дверями». С другой стороны, в те годы даже столичные театры пытались привлечь зрителя любой ценой, будь то внешние эффекты или сцены сомнительного вкуса. На этом фоне наш театр в целом сохранял приличия. Но многие артисты с богатым опытом оказались, как говорится, не у дел. В том трудно кого-либо винить, но так было.

Некоторые актеры пали духом, другие пытались найти выход из положения. Я вспоминаю бенефис замечательной актрисы Беллы Чуркиной. Она долгое время была примой дзержинской драмы, но в какой-то момент стала меньше играть. Обладая сильным и волевым характером, Чуркина подготовила интересную программу и выступила с бенефисом на сцене… ДКХ. В программе в основном были произведения классического репертуара, в том числе замечательные сцены из пьес А.Н.Островского.

Бенефис проходил несколько дней в зале ДКХ. После одного из спектаклей я прошел за кулисы и увидел, в каком воодушевлении находилась Белла Юрьевна. А для себя сделал вывод: человек может быть сильнее обстоятельств!

В давнее и относительно близкое время я часто бывал на различных спектаклях, которые проходили во Дворце культуры химиков. Помню замечательное выступление театральной труппы из Латвии. Нередко приезжали знаменитые артисты из столицы, и чувствовалось, что они тронуты теплым приемом дзержинских зрителей. Увидев за последние годы разные представления, я не сомневаюсь, что подлинное искусство не уйдет с провинциальной сцены, тем более что этот зал помнит много прекрасного.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Волшебный воспитатель

Она – настоящая волшебница. Буквально за два года стеснительных и плохо говорящих деток она превращает в уверенных, с хорошей дикцией звездочек. Для нее каждый ребенок неповторим, а каждый рабочий день приносит новые эмоции и открытия. Вот уже 22 года она смотрит на мир глазами своих воспитанников – с оптимизмом и нескончаемым интересом. Знакомьтесь: воспитатель МБДОУ «Детский сад №145» Светлана Байлычева — победитель регионального этапа XI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель России».

Профессия по наследству

Любовь к профессии нашей героине досталась по наследству. Маленькая Светочка постоянно пропадала у мамы-воспитателя в группе. Клеила, лепила, рисовала и занималась с ребятами немногим младше нее. Галина Ивановна не сомневалась: в семье растет будущий педагог. Дома у них, как водится, был кружок «Умелые руки». Готовиться к занятиям маме помогали все – и папа, и Света, и ее старшая сестра. Мама с удовольствием рассказывала о маленьких победах воспитанников. А если вдруг молчала, то младшая дочь сама выводила на разговор о малышах.

Света серьезно занималась спортом, в ее активе – первый взрослый разряд по легкой атлетике. Поэтому и в педучилище она поступала, мечтая стать инструктором по физической культуре. Но в тот год на эту специальность случился недобор.  Из-за недостаточного количества желающих ее вообще не открыли, и девушка в итоге выбрала логопедию. Кстати, вместе с дочкой в Дзержинском педагогическом колледже училась и Галина Ивановна, только на вечернем отделении (до этого мама окончила только педагогический класс).

Учиться в ДПК было интересно. Света попала в большую и дружную семью, сама была активной студенткой – участвовала в соревнованиях,  выступала в концертах.

Получив диплом, устроилась на работу в детсад №145. Но из декрета в силу ряда причин вышла в другое дошкольное учреждение. Лишь спустя несколько лет она случайно встретилась со старшим воспитателем 145-го, которая и предложила вернуться. И вот уже пятнадцать лет Светлана Байлычева – воспитатель группы компенсирующей направленности.

Чудесное превращение

Она занимается с ребятками, у которых тяжелое нарушение речи. Ведет их два года – в старшей и подготовительной группах.

— Иногда бывает даже сложно понять, что говорит ребенок, — рассказывает Светлана Михайловна о воспитанниках, которые только приходят к ней в группу. – Как правило, дети с тяжелым нарушением речи — стеснительные, замкнутые, неуверенные в себе, тяжело идут на контакт с окружающими. Плюс ко всему, они не находятся, как принято, вместе буквально с яселек. Они поступают по рекомендациям специалистов из разных детсадов за два года до школы. За это короткое время воспитатели группы и учитель-логопед их сплачивают, снимают дефекты речи, преодолевают преграды в общении.  А еще педагоги успевают их  полюбить, и кажется, что каждый выпуск – самый замечательный, и больше таких прекрасных детей не будет. Но на смену будущим первоклассникам приходят новые дошколята, и снова — успехи, победы и дружба!

— Каждый ребенок – индивидуален, к каждому стараюсь найти свой подход, – убеждена Светлана Михайловна. – Нужно жить интересами детей, понимать их, быть для них старшим партнером и другом. Я считаю, что наказание – это самый крайний метод воспитания. Нужно уметь договариваться с детьми. Главное — заинтересовать их. И тогда они станут твоими верными союзниками.

На вопрос, где набраться терпения, она удивляется:

— Какое терпение? Мне ничего терпеть не приходится. Скорее, наоборот — время на работе пролетает так быстро, что порой даже обидно. Вроде только пришла, а смена закончилась. Вот когда жду ребят, тогда стрелки часов словно замирают. Но стоит прийти одному — и закрутилось. С нетерпением заглядывает в группу: «А чем мы будем сегодня заниматься? Ой, а что это у вас? Ну, все, мам, пока, я побежал…» Сейчас так много новых технологий, столько педагогических находок, которые можно использовать в работе, — просто глаза разбегаются! Главное — не лениться, искать, находить и применять.

Нам никогда не бывает скучно

Однажды довелось услышать замечательную фразу: иметь жену-воспитательницу – это роскошь, позволить ее себе может не каждый мужчина. С Михаилом они познакомились 8 марта – на празднике у друзей. Судьба преподнесла Светлане замечательный подарок на Женский день: уже в апреле молодые люди подали заявление в ЗАГС, а в сентябре поженились. Они вместе 24 года.

В активе семьи Байлычевых – дочь Ксения и сын Иван. Ксении 21 год, она юрист. Как и мама, серьезно занималась спортом, кандидат в мастера спорта по художественной гимнастике. Ивану 11 лет, он увлекается футболом и мечтает стать военным.

— Михаил – водитель, раньше работал на дальних рейсах, — рассказывает счастливая жена и мама. — Мы все безумно скучали по нему, очень ждали и готовили к его приезду что-нибудь интересное. Сейчас, слава богу, он далеко не ездит. Знаете, когда мы все вместе, нам не бывает скучно.

Походы на природу – одно из увлечений Байлычевых. Не так давно у них появился дом в деревне, где они замечательно проводят время. Из семейных традиций – чтение прадедушкиных книг о войне. Михаил Коровин, заведовавший ветеринарной лабораторией в Рязанской области, ветеран Великой Отечественной, оставил на добрую память своим потомкам несколько замечательных произведений, успев дожить до рождения правнучки.

Счастливая в семье, успешная в работе Светлана Байлычева остро сопереживает чужой беде. Однажды по телевизору она увидела репортаж о больном ребенке и на следующий день пошла сдавать кровь. Она, ее старшая сестра, отец и тетя – почетные доноры России.

— Сдать кровь может практически каждый, и это не занимает много времени, — убеждена Светлана. — А результат – чья-то спасенная жизнь.

Себя показать и других посмотреть

— Современные дети быстро осваивают новые информационно-коммуникационные технологии, — считает Светлана Михайловна. – Они стали более самостоятельными, ищут нестандартные пути решения. Но у них проблемы с общением. И их все сложнее удивить,  найти к ним «ключик». Повторюсь, воспитатель должен быть интересен детям — тогда они будут его слушать и выполнять задания. Если при советской педагогике все «шли строем», то сейчас каждый ребенок развивается своим шагом и своим ритмом. Индивидуальность ставится во главу угла воспитания. Надо создавать такое образовательное пространство, в котором может раскрыть себя каждый ребенок.

Чтобы поделиться собственном опытом в создании такого пространства, Байлычева решила принять участие в городском конкурсе профессионального мастерства «Искусство быть в профессии». После отборочных этапов она вышла в финал, набрав наибольшее количество баллов. Но предварительные итоги перед финалом были аннулированы – все решалось здесь и сейчас. На сцене Дворца детского творчества нужно было показать мастер-класс. Причем не только перед жюри, но и перед коллегами.

— С детьми мы привыкли работать, — говорит Светлана Михайловна. – Даже не в своем детском саду и не со своими воспитанниками провести занятие несложно. А вот выступать перед коллегами – это совсем другой уровень. Нужно было в сжатом виде отобрать все самое интересное.

По убеждению победительницы в номинации «Воспитатель года», городской конкурс профессионального мастерства – это копилка талантов. И как здорово, что администрация города всегда поддерживает его проведение. Ведь поделиться собственным опытом, конечно, хорошо, но узнать про педагогические находки коллег – еще лучше! Она до последнего не могла поверить в свою победу, настолько интересными были выступления всех остальных претендентов.

Камера, мотор!

Но первое место всего одно, и его завоевала воспитатель детского сада №145, представив проект настоящей… телестудии! Вырос он из другого проекта – «Профессия моих родителей». Соратники Светланы Байлычевой – мамы и папы ее воспитанников — рассказывали о своих профессиях. Самый большой интерес вызвал папа-видеооператор. Почему бы и моим детям не сказать: «Камера, мотор!», подумала воспитатель. Сказано – сделано!

Начинали с интервью у именинников, у деток, вернувшихся из отпуска. Потом перешли к рассказам о победах в различных конкурсах и спортивных состязаниях. Подключили других педагогов, руководство детсада. Как-то незаметно вышли из рамок дошкольного учреждения. Здесь каждый воспитанник может попробовать себя в любой роли – ведущего, оператора или монтажера. Все репортажи транслируются на сайте детского сада. Согласитесь, не бояться выступать на камеру – достижение для любого ребенка. А для плохо говорящего – и вовсе победа!

Победы детей привели их воспитателя к еще одной виктории. Как победитель городского конкурса, Светлана Байлычева стала участником регионального этапа XI Всероссийского профессионального конкурса «Воспитатель России». Отбор был строгий. Сначала она попала в лидирующую десятку, отобранную из 35 участников, потом – в пятерку финалистов и, наконец, была признана победительницей! А заодно – первым дзержинским воспитателем, который будет представлять Нижегородчину на Всероссийском конкурсе! Финал состоится в ноябре, будем «держать кулачки» за нашу землячку!

Екатерина КОЗЛОВА

Фото из личного архива С.Байлычевой

P.S. За помощь в подготовке к конкурсу Светлана Байлычева благодарит: старшего воспитателя Татьяну Бурову, заведующую Татьяну Малову, педагогов детского сада №145, родителей воспитанников, а также сотрудников департамента образования администрации города.

Городской парк – старый и новый

Как у всякого жителя нашего города, у меня много воспоминаний, связанных с городским парком. Когда-то качели и карусели располагались там, где сейчас находится торговый центр. Я был тогда ребенком, поэтому карусели и качели запомнились мне как нечто диковинное…

Парк, каким я его помню

Со стороны площади Дзержинского попасть в парк можно было через ворота, за которыми открывались живописные места. А подальше был котлован, который можно видеть до сих пор. Одно время среди горожан ходили разговоры, что на этом месте появится пруд. Я с нетерпением ждал, когда чашу котлована заполнят водой, и мы сможем кататься там на лодках. Увы, этот заманчивый проект так и не осуществился. Будучи постарше, я одно время ходил в лыжную секцию, и во время занятий мы использовали склон котлована как естественный спуск — с удовольствием катались вниз с небольшой горки. Кстати, дети и сейчас зимой катаются в парке на лыжах.

Множество аттракционов, расположенных ближе к парадному входу, привлекали всеобщее внимание. Один из них — «Комната смеха». Наверное, люди сохраняли тогда больше наивности и простодушия, и их очень забавляло смотреть на свое увеличенное или уменьшенное отражение в разнообразных кривых зеркалах.

А рядом был тир. Однажды, лет тридцать назад, в воскресный день я зашел туда с дочерью, взял пневматическое ружье и, выстрелив несколько раз, попал в одну из фигур-мишеней. Моей радости не было предела. Когда мы пришли домой, то я первым делом похвастался метким выстрелом, но жена не поверила и стала иронизировать надо мной. Выйдя из комнаты, я услышал, как дочь выговаривает супруге: «Папа в уточку попал, а ты смеешься…»

Неподалеку от тира в парке находилась еще одна «забава для сильной половины человечества» — бильярдная. По вечерам солидные мужчины играли в ней на деньги, что, разумеется, не поощрялось, но аромат чего-то запретного витал над зеленым сукном.

Парашютная вышка

Когда-то в центральном парке находился весьма примечательный объект — парашютная вышка. Кстати, в своих заметках о парке известный дзержинский краевед Борис Терехов написал, что она стояла на месте, где потом расположилось «Колесо обозрения». Это не так. Парашютная вышка размещалась гораздо дальше, в небольшой низине, рядом с дорожкой. Обращаю на это внимание потому, что с годами многое забывается, и горожане, даже взрослого возраста, об этом сооружении ничего не слышали.

Между тем, парашютная вышка отражала дух времени. В нашей стране первый подобный объект появился в 1929 или 1930 году в Москве в парке Горького. Видимо, с помощью таких вышек старались вызвать у молодежи интерес к авиации. Вышку в Дзержинске оборудовали позже — в середине 50-х.

Это сооружение всегда вызывало у меня большое любопытство. Ее было хорошо видно из разных концов города. Иногда вход на вышку был открыт, и я несколько раз поднимался наверх, порой не один. Это было очень романтично. Воздух юности хранит неведомую магию, которая всему вокруг придает очарование, даже такому прозаическому сооружению, как парашютная вышка.

Сверху открывался очень интересный вид. На востоке пред тобою представал пейзаж, напоминающий сцену из кинофильма Микеланджело Антониони «Красная пустыня», а с юга красовался живописный берег Оки. Однажды я видел, как некто прыгал с вышки с парашютом. Зрелище, надо сказать, выглядело странно и больше напоминало аттракцион, нежели настоящий прыжок (мой отец в годы войны был летчиком и не раз рассказывал, как прыжки проходили на самом деле).

Здание Театра кукол

По дзержинскому парку можно изучать историю. Например, в нем находится здание, где сейчас расположен Театр кукол. У жителей нашего города он пользуется большой популярностью. Во многом это заслуга Владимира Казаченко, который долгие годы был главным режиссером театра. Когда Казаченко ушел на заслуженный отдых, его преемником стал Сергей Зицер.

До 1980 года в этом здании находился драматический театр. В моей памяти сохранились детские спектакли, но от людей почтенного возраста я слышал, что посещение театра в послевоенное время было большим событием.

Несомненную ценность представляет здание театра, построенное по проекту Алексея Федоровича Кусакина. Интересно, что сезон 1948-1949 года открылся спектаклем «Вас вызывает Таймыр» по пьесе Александра Галича и Константина Исаева. Эта пьеса с огромным успехом шла во многих театрах страны и была поставлена в нашем провинциальном театре.

В истории дзержинского драматического театра есть очень яркое событие – это спектакль по повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке». Автором сценария и постановки был Теодор Исаакович Лондон, человек разносторонне одаренный. И созданный им спектакль имел огромный успех. Однажды, уже в 80-е годы, я слышал запись этого спектакля на всесоюзном радио.

Теодор Лондон обладал редким чувством юмора. Исаак Борисович Фельдштейн, лично знавший Теодора Лондона, вспоминал: «Инсценировку (спектакля) сделал замечательный артист театра Теодор Исаакович Лондон, который про себя говорил так: «Я, друзья мои, Теодор, который не Драйзер, и Лондон, который не Джек». Но именно такие люди остаются в памяти и привносят новые краски даже в трудные и хмурые времена.

Танцплощадка

В 70-е годы в нашей стране были очень популярны танцплощадки. Одна из них находилась в городском парке Дзержинска. Так случилось, что, проходя мимо, на саму танцплощадку я не заходил. Конечно, посещать это место мне никто не запрещал, родители об этом никогда не говорили, хотя в том кругу, где я рос, о танцплощадках отзывались насмешливо. Но с годами все становится историей. В 1985 году Самсон Самсонов снял кинофильм «Танцплощадка». Кстати, мне посчастливилось беседовать с известным режиссером, только говорили мы в основном о кинофильме Андрея Тарковского «Ностальгия».

Долгие годы от танцплощадки оставались живописные развалины, напоминающие что-то очень древнее (видимо, сооружалась она из крепких материалов). Надеюсь, что теперь на ее месте возникнет нечто более интересное.

Каким будет парк?

Сейчас центральный парк культуры и отдыха меняется. Появляются заасфальтированные пешеходные дорожки, сносятся отжившие свой век неуклюжие строения, обновлен забор, укладывается брусчатка на будущих интерактивных площадках, в ближайшей перспективе здесь должно появиться освещение, будет построен фонтан и отреставрирована входная арка, серьезно не ремонтировавшаяся с момента открытия парка.

Я несколько раз был на мероприятиях, где рассказывалось о переменах, которые ждут парк. Несомненно, эта территория нуждается в благоустройстве, но не следует забывать, что до 1940 года здесь был лес. Нужно отдать должное тогдашним руководителям города — они в те времена подумали о парке. Это, говоря словами классика, дорогого стоит.

Потом в разные периоды нашей истории в парке появлялись сооружения порой очень странные, но отражавшие дух времени. Иногда это было чьим-то волевым решением. Например, сравнительно недавно возле Театра кукол стоял танк. Проходя мимо него, мне всякий раз хотелось себя ущипнуть, не во сне ли это. Но кто-то же принял такое решение…

Я бывал во многих парках Лондона, Амстердама и других старинных городов Европы. Недавно посетил парк Ораниенбаума, где находится дворец князя Меншикова и единственный в России дворец в стиле рококо. Мне могут возразить: с чем я сравниваю? У нас провинциальный город. Но в том-то и дело, что главным в парке любого города всегда были и будут старые и молодые деревья, заросшие кустарники и клумбы с цветами. Парашютная вышка и танцплощадка представляют интерес как часть нашей истории, а городской парк, в котором уютные лужайки и тенистые аллеи, должен стать нашим будущим.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Площадь Макарова

Многие улицы нашего города названы в честь известных людей, которые жили либо в XIX, либо в первой половине XX века. Долгие годы Макаров был председателем горисполкома. Но прежде чем рассказать о нем, необходимо напомнить о времени, в которое он работал.

Человек, о котором помнят

Юрий Макаров родился в 1933 году в городе Пушкине, носившем в то время странное название Детское село. В 1957 году Макаров окончил Ленинградский технологический институт и с тех пор работал в Дзержинске, а с начала 90-х годов — в Нижнем Новгороде.

Перед тем, как писать эту статью, я прочел многое о Ю.В.Макарове, но большинство материалов показались однобокими. Получается, что в те годы люди были полны трудового энтузиазма, а Ю.В.Макаров в этих статьях напоминает комсомольского вожака из советского кинофильма. На самом деле все было гораздо сложнее.

Приведу такой пример. В библиотеках города можно найти книгу, которая называется «Дзержинск — город сбывшейся мечты». Из этого произведения можно сделать вывод, что в 60-е и 70-е годы Дзержинск процветал и бурно развивался, но все это рухнуло в начале 90-х. Здесь не место вести полемику, и в данном случае я не оспариваю позицию автора упомянутой книги, а лишь констатирую, что такая точка зрения существует, и ее разделяют разные люди. Но если мы обратимся к иным источникам, то можем услышать нечто противоположное: в Дзержинске есть проблемы, и прежде всего экологические. Справедливости ради нужно отметить, что за последнее время они стали несколько мягче. Но, разумеется, есть над чем работать.

А в годы, о которых идет речь, ситуация в городе химиков была крайне противоречивой. С одной стороны, Дзержинск действительно развивался, но в то же время проблем было очень много. Помню толпы молодых людей, которые постоянно дрались друг с другом. Притом драки возникали не в силу случайных обстоятельств, а служили своего рода формой досуга. Понятно, что подобные факты не укладываются в образ города «сбывшейся мечты», и поэтому многие не любят вспоминать о них.

Зачем я пишу об этих неприятных вещах? А затем, что без знания реальной ситуации мы не сможем оценить и понять людей, которые тогда руководили городом. Если все было замечательно, то роль руководителя сводится к работе диспетчера.

В реальной жизни все было гораздо сложнее, и городу повезло, что в те времена им руководил Юрий Макаров. Я имел честь неоднократно беседовать с Юрием Викториновичем в неформальной обстановке. Это был очень умный, широко образованный, интеллигентный человек.

Но в Дзержинске чтят имя Макарова, с 1973 по 1990 год работавшего председателем горисполкома, не за одну лишь интеллигентность и необычайную эрудицию. В свое время он бился в Госплане, министерствах промышленности и строительства за финансирование очень многих проектов, которыми потом жила и теперь живет «столица химии». Приходилось, признавался он, хитрить. Вместе с генеральными директорами предприятий продумывались и предлагались к реализации расширения химпроизводств такие планы (а только они и финансировались беспрепятственно!), в которые аккуратно включались статьи расходов, позволявшие потом не только расти заводам, но и строить в городе жилые дома, Тепловский водозабор, госпиталь, школы, детские сады, клубы, спортсооружения. Кстати, в 1976 году за разработку генерального плана и строительство объектов Дзержинска Макарову была присуждена премия Совета Министров СССР.

А потом, в начале 90-х, Макаров вместе с митрополитом Нижегородским и Арзамасским Николаем сумели утвердить в Московской патриархии план возведения в Дзержинске того величественного собора, который закладывался при нем и сверкает ныне своими золочеными куполами на проспекте Циолковского…

В 1993 году Юрию Викториновичу было присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».

На фоне большинства чиновников времен «застоя», облаченных в черный, застегнутый на все пуговицы костюм и руководивших по шаблону — «от сих» и «до сих», Ю.В.Макаров выглядел непривычно. У него были хорошие манеры — видимо, приобретенные в семье и во время учебы в Ленинграде, который всегда славился высоким уровнем культуры.

Мы пересекались с Макаровым в разные годы. Он всегда внимательно слушал, а иногда мягко возражал. Ни разу за время нашего общения, при том что я был намного моложе, я не почувствовал даже намека на некое социальное превосходство. Мы говорили о литературе, о проблемах религии в стране, где еще недавно был почти официальный атеизм. Он высказывал интересные и нестандартные мысли. У Юрия Викториновича была приятная улыбка и тонкое чувство юмора. Таким я его и запомнил.

Трудный поиск

Юрий Макаров ушел из жизни 17 июня 2009 года. Спустя год на доме №9/11 по бульвару Мира была установлена и открыта в торжественной обстановке мемориальная доска.

В 2010 году Дзержинск готовился отметить свое 80-летие. Однажды я пришел на заседание топонимической комиссии, где обсуждалось, каким еще образом город может увековечить имя Ю.В.Макарова. Сначала выступили представители администрации города. От имени руководства Дзержинска они высказали предложение, которое у всех членов комиссии вызвало, мягко говоря, удивление: назвать именем Макарова некий объект, а точнее дорожное кольцо вокруг часовни, расположенное при въезде в Дзержинск со стороны Северных ворот. Все опешили, потом стали шумно возражать. В заседании был объявлен перерыв, во время которого мы спрашивали у представителей администрации, кто конкретно это предложил. В ответ они лишь улыбались и разводили руками.

После перерыва вопрос был поставлен на голосование, но решение принято не было. На следующий день было назначено еще одно заседание топонимической комиссии.

Мы собрались в кабинете мэра города. Опять началось бурное обсуждение, но на этот раз более конструктивное. Все сошлись на том, что нужно найти достойный объект. Задача оказалась очень сложной. Дело в том, что в этом месте (будь то улица, площадь или переулок) не должно быть жилых домов и учреждений. Иначе горожанам придется менять документы, связанные с юридическим адресом или пропиской, а это создаст проблемы, да еще какие!

Выдвигались разные варианты. Например, автор этих строк предложил переименовать площадь Свадебную. Она находится в центре города. На ней никто не живет и нет адресов учреждений. Плюс как раз именно здесь, в центре города, 17 лет работал Юрий Викторинович Макаров. Однако мое предложение не прошло.

Между тем члены комиссии долго искали нужный объект и, наконец, решили переименовать площадь имени Гайдара, благо на ней нет зданий с адресами. Это предложение тоже вызвало споры, но большинство членов комиссии с ним согласилось. С тех пор расположенная в четвертом кольце города площадь, от которой берут начало улицы Гайдара (в одну сторону) и Молодежная (в другую) и которую пересекает улица Чапаева, носит имя Юрия Викториновича Макарова.

В этом месте есть одна, на мой взгляд, уникальная особенность – площадь вплотную подходит к лесному массиву. В юные годы мы любили здесь кататься на лыжах. Хотелось бы, чтобы сквер на площади Макарова со временем приобрел привлекательный вид.  Эта площадь названа в честь замечательного человека, почетного жителя нашего города, и она должна выглядеть достойно.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Улица Октябрьская

Здесь можно увидеть сооружения разных лет. Я уверен, что своеобразие любого города заключается в сочетании различных архитектурных стилей. Проще говоря, одни дома строились в 30-е годы, другие в 60-е, а какие-то в конце 80-х. Все эти здания дополняют друг друга, создавая своеобразие городской среды.

Пожарная часть

В самом начале улицы на месте девятиэтажного многоподъездного дома №5, в котором расположен магазин «Природа», когда-то стояли деревянные дома с палисадниками.

На другой стороне находится пожарная часть с четырехэтажным современным зданием. А я вспоминаю далекое время, когда пожарная часть базировалась рядом с тем местом, где решено было строить Дворец культуры химиков. Однажды, гуляя во дворе, я вдруг услышал от ребят постарше, что скоро будут убирать старое пожарное депо. Событие вызвало у них огромный интерес, и они большой компанией собирались идти смотреть. Судя по всему, это было в начале 60-х годов, я тогда был в очень юном возрасте, но здание пожарной части сохранилось в моей памяти.

Центральный рынок

Пожалуй, самым главным объектом на улице Октябрьской был и остается центральный городской рынок. Возможно, покажется странным, но рынок в 60-е и 70-е годы играл куда более важную роль в жизни города, чем сейчас.

Это было очень колоритное место. За многочисленными прилавками, которые ломились от овощей и фруктов, стояли люди разных национальностей, в основном из Средней Азии и с Кавказа. Они эмоционально и громко зазывали покупателей, недостатка в которых, конечно же, не было.

Продуктовые магазины в те годы представляли собой, мягко говоря, странное зрелище. Возле пустых прилавков неподвижно стояли продавщицы. На их лицах лежала печать кастовой исключительности. Впрочем, бывали моменты, когда в магазине что-то «выбрасывали», и тогда возникала длинная очередь, в которой люди толкались и бранились. Порой из толпы звучали магические слова: «В одни руки больше не давать».

А в это время на рынке мужчины с пышными усами предлагали покупательницам выбирать свежие фрукты, орехи, ягоды, и каждой подошедшей женщине не забывали говорить комплименты. Иногда случались споры из-за цены, но и эта проблема решалась к обоюдному удовольствию.

Полагаю, что люди молодого возраста могут спросить: «Можно ли было какие-то продукты купить по более низкой, чем на рынке, цене в магазине?» Да, можно. Но для этого нужно было съездить в Москву. Хотя и в столице купить в магазинах можно было далеко не все. Кстати, под словом «все» я имею в виду не заморские фрукты, а клубнику и грецкие орехи.

Неслучайная ассоциация

К городскому рынку примыкают шесть однотипных четырехэтажек, образующих общий двор. С виду дома №24, 24А, 26, 28, 30 и 30А — это обычные «сталинки», но мне они нравятся. Даже не знаю почему.

Иногда какое-то место может вызывать самые неожиданные ассоциации. Мне было лет 10 или 12, когда вместе с отцом мы ходили в кинотеатр «Ударник» смотреть американскую ленту «Этот безумный, безумный, безумный мир». Тогда фильм произвел на меня впечатление своей зрелищностью и бешеной гонкой автомобилей. Став взрослее, я посмотрел его еще раз и понял, что за внешней занимательностью скрывается глубокий смысл. Режиссером киношедевра был великий Стэнли Крамер.

Но осознание случилось позднее, а тогда я, еще ребенок, шел по улице Октябрьской, посмотрел на знакомые здания возле рынка и вдруг вспомнил последнюю сцену из фильма «Этот безумный, безумный, безумный  мир», когда старый полицейский пытается спрятаться в пустом доме и поднимается все выше и выше. Дом, в котором проходила погоня, напомнил мне здание возле рынка. Он был массивным, суровым, но что-то в его облике будило воображение.

Сейчас я думаю, что ассоциация возникла неслучайно, упомянутые дома построены еще до войны и обладают определенной выразительностью. Во всяком случае это — часть нашей истории.

Уютные домики

На стороне улицы Октябрьской, где расположены дома с нечетной нумерацией, можно увидеть невысокие здания, которые, соседствуя с многоэтажками, добавляют в городскую атмосферу свой колорит.

На Октябрьскую выходит Парковая аллея. Она мне всегда нравилась, а за последнее время ее благоустроили, здесь появились красивые фонари. И все это не может не радовать.

К сожалению, в истории нашей страны был период, когда в угоду сиюминутным интересам уничтожались замечательные улицы и переулки. Например, в Москве от изумительного Арбата осталась только небольшая улочка, а на Калининском проспекте, к которому я так и не смог привыкнуть, сиротливо приютилась маленькая церковь. Конечно, хорошо, что она уцелела, но как она выглядит на фоне безликих зданий!..

Для Дзержинска сохранение старых домиков и поддержание их в надлежащем состоянии — задача ничуть не менее важная, чем возведение современных многоэтажек в новых микрорайонах.

Кукольный переулок

Этот переулок ведет к театру кукол, который находится в городском парке. Свое название он получил в 1992 году. В это время в городе уже работала топонимическая комиссия во главе с ее первым председателем Исааком Борисовичем Фельдштейном. С тех пор перед тем, как назвать улицу, переулок или просто дорогу, проходит обстоятельное общественное обсуждение. И вот появился переулок с хрупким, изысканным именем. Да и сам он — небольшой, но очень уютный.

При всем уважении к героям революции и Гражданской войны хотел бы отметить, что название городских объектов должно соответствовать времени, месту, да и просто здравому смыслу. Названия улиц сохраняют аромат истории и память минувшего. Помните, в песнях Владимира Высоцкого часто звучат названия из старой Москвы: «Охотный ряд», «Большой Каретный». Поэт писал о них с грустью и ностальгией, в те времена они назывались по-другому. Так случилось, что Высоцкий не дожил до дней, когда многим улицам и переулкам столицы были возвращены исторические названия…

Николай Гусельников – художник и музыкант

В доме №43А по улице Октябрьской, неподалеку от пересечения с улицей Клюквина, находится музыкальная школа №3 имени Николая Гусельникова. Это был яркий, разносторонне одаренный человек и талантливый музыкант. Очень приятно, что музыкальную школу №3 назвали его именем. Надеюсь, это послужит хорошим примером для других учреждений культуры, которые пока безымянны.

Жизнь и творчество Николая Гусельникова были связаны с нашим городом, и поэтому его имя в названии музыкальной школы воспринимается вполне естественно. Кстати, многие объекты в Дзержинске названы именами людей достойных, но никак не связанных с городом химиков. Например, центральная детская музыкальная школа, расположенная на улице Кирова, получила имя А.Н.Скрябина. Я очень люблю музыку Александра Скрябина (особенно мне близка его «Поэма экстаза»), но великий композитор родился и умер в Москве, причем не стало его в 1915 году. Дзержинск на карте страны появился, как известно, значительно позднее.

Разумеется, и до основания города здесь жили разные люди. Так, в недавних «Прогулках» по Окской набережной я вспоминал о доме, где жил великий ученый А.С.Попов. Он был непосредственно связан с Черноречьем. При желании можно вспомнить и других деятелей науки и искусства, так или иначе связанных уж если не с Дзержинском, то хотя бы с Нижегородской областью.

Возвращаясь к творчеству Николая Гусельникова, хочу заметить, что он был еще и талантливым художником. На мой взгляд, одним из лучших за всю историю Дзержинска. Лет 25 назад в краеведческом музее проходила выставка его живописных работ. До сих пор помню многие его полотна. Например, здание кинотеатра «Ударник», увиденное художником с неожиданной точки зрения. Под картиной стояла дата 1947 год. Следует отметить, что в то время в чести были творения в стиле ложного академизма. А Гусельников сохранял свою самобытность. Радует, что в нашем городе существует музыкальная школа, носящая его имя.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото А.Калкуна

Дмитрий Варакин: «Хирургия сродни искусству»

Если легкую атлетику считают королевой спорта, то королевой медицины можно назвать хирургию. Работа хирурга требует огромного нервного напряжения, умения трезво и быстро мыслить, отсекая все эмоции. И, конечно, физической выносливости: простоять не один час у операционного стола, да чтобы рука не дрогнула – это под силу не каждому. Хирург сродни ювелиру. Только «на кону» у доктора не драгоценные камни, а человеческие жизни. Поэтому в хирургии остаются только те, кто по-настоящему любит свою работу. В преддверии Дня медицинского работника наш рассказ – о детском хирурге ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи» Дмитрии Варакине.

Из пациентов – в доктора

Многие улыбались, когда Дима, будучи десяти лет от роду, серьезно заявлял: «Я буду хирургом». Но мальчик и не думал шутить. К этому времени он успел серьезно познакомиться с профессией. В семь лет он неудачно упал с турника, повредил позвоночник и… стал инвалидом. Корсет, множество ограничений (в том числе на посещение школы) и стабильное курсовое лечение.

ГИТО – Горьковский институт травматологии и ортопедии — ему был как дом родной. А лечащие доктора… Они вызывали восхищение – такие сильные, добрые, почти волшебники. Мечталось стать таким же, как они. А еще хотелось помочь другим ребятам, которым повезло гораздо меньше, чем ему, — искалеченным, на инвалидной коляске, с врожденными пороками развития. На какие страдания он только не насмотрелся за восемь лет своего лечения…

Димин папа работал электриком, мама стала домохозяйкой. Нелегкое это было дело – контролировать активного ребенка, который мог одним своим неловким движением снова нанести себе вред. Несколько лет Дима занимался в секции коррекционного плавания – у известного тренера Юрия Назаренко. Школу не посещал до девятого класса: ему нельзя было сидеть за партой. Получил, можно сказать, почти дворянское образование: учителя приходили на дом. Как тут не учиться на «4» и «5»: ответ всегда надо держать самому – за одноклассников не спрячешься.

Впрочем, связи со школой Дмитрий не терял, с одноклассниками дружил, и когда позволило здоровье, вернулся к обычному режиму учебы безболезненно. После девятого класса из школы №26 перевелся в школу №40. Там обещали организовать профильный медицинский класс, но не случилось. Впрочем, это не помешало пареньку готовиться к поступлению в желанный вуз. Причем не только теоретически. Во время учебы Варакин участвовал в олимпиадах по профильным предметам, а летом… работал санитаром в БСМП. Был прикреплен к операционной, где творил сам Николай Гиевой – один из лучших дзержинских хирургов! Между прочим, Николай Николаевич одобрил и первую научную работу будущего коллеги — по биологии.

«Ты или на волне, или…»

Дмитрий Варакин стал студентом Нижегородской медакадемии в 2005 году. Конечно, факультет выбрал педиатрический, а специализацию – хирургия. Будучи членом научного кружка по детской хирургии, написал работу, которая была опубликована в серьезном профессиональном журнале — на двух языках.

Начиная с четвертого курса стал завсегдатаем БСМП — больницы скорой медицинской помощи. Просто приходил в экстренное приемное отделение и ассистировал докторам. Естественно, на безвозмездной основе – чтобы перенимать опыт у старших коллег. Хирургические мэтры принимали студента благосклонно: видно было, что молодой человек горит делом. После окончания интернатуры, в 2011 году, Варакин устроился в травмпункт при поликлинике №1. Успел выучиться и на травматолога-ортопеда. А через полгода его пригласили в любимую БСМП.

— Хирургия – это всегда непросто, — признается Дмитрий Александрович. – Ты или на ее волне или тебе здесь просто нечего делать. Врачу всегда должно быть интересно! Когда на работе кончается драйв, ее надо менять.

Оперативная хирургия – это как наркотик. Она затягивает. Есть люди, которые умеют рисовать, а есть те, которые умеют оперировать. Хирургия – это тоже искусство. Всегда видно, когда работает мастер – и по технике, и по скорости, и по конечному результату. И это красиво!

Мое предположение, что с детьми работать сложнее, чем со взрослыми, хирургом Варакиным решительно опровергается:

— Не скажите! Зато они всегда искренни и не обманывают. К тому же есть определенная система, как узнать, что случилось, даже если ребеночек совсем маленький. Некий тест. Во время обследования сам себе задаешь вопросы, отвечаешь на них, отсекаешь ненужное и, в итоге, получаешь результат. Ну и, конечно, к детям нужен особенный подход. С малышами – проще. Спросишь, какой дома питомец живет, мультик любимый обсудишь. С подростками сложнее – их куклами и машинками не завлечешь. Главное — на момент общения говорить на их языке, думать, как они. Всегда нужен контакт. Дети – они все разные, но такие интересные!

Операция – как река

— Первая самостоятельная операция – это традиционно аппендицит, – улыбается Дмитрий Александрович. – Конечно, помню ее. Сам уже давно все делал, но только под руководством опытных коллег. А в один прекрасный момент мне сказали: «Иди уже один в операционную». А я все равно с собой товарища позвал: мол, хоть постой со мной для успокоения. Он постоял и потом сказал: «Больше меня не зови – ты и так все сам умеешь». Достаточно сделать одному пару-тройку операций – и все, волнение пропадает. Вернее, нет, волнение остается – пропадает мандраж.

Сегодня весь спектр операций, которые уже делал хирург Варакин, не перечислить. Самая долгая длилась около восьми часов.

— Время застывает, – вспоминает Дмитрий Александрович свои ощущения. – Вокруг не существует никого и ничего, кроме пациента. Нет никаких чувств, желаний, естественных потребностей. Даже если ты до операции чувствовал себя плохо, — все забывается. Это потом ты можешь выползти из операционной, а во время операции ты мобилизуешься на сто процентов!

Дмитрий Варакин – не просто хирург. Он – хирург экстренного приемного отделения. Где следует принимать решения и действовать здесь и сейчас.

— Нужно просто работать – другого секрета у меня нет, — говорит Дмитрий Александрович. – Все приходит с опытом. И ты привыкаешь лечить в экстремальных условиях. В первую очередь, нужно распределить обязанности. У каждого – своя роль. Кто-то делает анализы, кто-то рентген. Если надо, зовут анестезиолога и реаниматолога.

Да, случается, люди, чаще всего родители, а не дети, ведут себя неадекватно. Могут биться в истерике и даже проклинать тебя. Главное — не реагировать, все эмоции оставлять за бортом и не паниковать. Моя цель – спасти ребенка! А операция – это как река. В нее входишь — и все, поплыл по течению. Когда моешь руки перед операцией, волнения уже нет. Ты видишь проблему, и ты должен ее решить.

Все идет к лучшему!

Благополучие на работе, уверен Дмитрий Варакин, невозможно без благополучия в семье. «Без нее я бы ничего не добился! — говорит доктор про любимую супругу Веронику. — Когда дома надежный тыл, и на работе все получается». Дочурка Маша, в силу своего двухлетнего возраста, папу искренне любит. А жена не просто любит, но и во всем поддерживает. Для нее, инженера-химика, профессия хирурга – космос. Но она знает главное: муж работе отдается на сто процентов. А потому в семье и речи нет об упреках: надо – значит надо!

Говорят, что хирурги – самые большие скептики. Но это не про Дмитрия Варакина. Он называет отечественную медицину одной из самых сильных в мире и считает, что она стоит на пути дальнейшего развития. Главное, самому не лениться. И всегда учиться чему-то новому. Благо, сейчас для этого даже ездить никуда не нужно: докторам в помощь всевозможные вебинары, специальные медицинские каналы, видеоконференции. Кстати, хирург Варакин тоже «грызет гранит науки» — получает документы на проведение лапароскопических операций (современный метод хирургии, в котором операции на внутренних органах проводят через небольшие отверстия, в то время как при традиционной хирургии требуются большие разрезы). Причем учебу оплачивает БСМП.

— Все идет к лучшему в нашей медицине, — уверен доктор. — Раньше работать было гораздо сложнее. Просто мы очень быстро привыкаем к хорошему, и нам хочется еще большего. Возьмем вот нашу больницу скорой медицинской помощи. Совсем недавно было открыто новое экстренное приемное отделение. Посмотрите, какая красота! Ремонт, новая мебель, удобная логистика, обновленные операционные. И я надеюсь, что это только начало!

Екатерина КОЗЛОВА

Фото Дмитрия Кукушкина

Окская набережная

Чуть подальше, в зарослях, несли свои воды речки с выразительными названиями Ржавка и Канатка (возможно, так называлась одна и та же река), и многие горожане ходили сюда купаться. А ближе к Круглому озеру была еще речка, имевшая не очень благозвучное название – Бездонка. Сейчас от них остались водоемы или небольшие озера. Но сохранился затон. К нему и выходит Окская набережная.

Следует отметить, что набережная в ее нынешнем оформлении появилась сравнительно недавно, а ранее долгие годы здесь был просто заросший берег.

Дом Попова

На доме №5 по Окской набережной можно увидеть мемориальную доску в память о том, что на этом месте находился дом, в котором в 1889-1898 годах периодически проживал изобретатель Александр Степанович Попов. У меня эта доска вызывает невеселые чувства. На мой взгляд, деревянный особнячок, располагавшийся в селе Черное и целое десятилетие служивший дачей семейству Поповых, можно и нужно было сохранить! Памятники Александру Попову украшают многие города, в том числе Нижний Новгород. Для Дзержинска создание музея имени Александра Попова имело бы огромное значение. Но сиюминутные соображения взяли верх.

Мне могут возразить, что сейчас об этом не стоит вспоминать, а я уверен: напомнить необходимо. Подобные страницы из прошлого должны научить нас бережнее относиться к истории города, а главное — к людям, которые много сделали для нашего края. Александр Попов оказался в этом месте не случайно. В конце XIX века район села Черного называли «Нижегородской Ялтой». Окские берега, дубовые рощи и живописные просторы привлекали в эти места знаменитых людей.

К тому же сюда ходил поезд, что было очень удобно. Здесь часто бывал Владимир Галактионович Короленко — выдающийся писатель и общественный деятель. И Александр Попов любил отдыхать на берегу Оки, ловить рыбу, которая в те времена здесь водилась в изобилии.

Прагматизм и эстетика

Окская набережная появилась в Дзержинске в 70-е годы прошлого века и строилась очень долго. Видимо, у города химиков находились более важные дела.

В разные годы жизни мне доводилось общаться с людьми, которых когда-то называли научно-технической интеллигенцией. Среди них было много достойных. Но еще в юности я впервые услышал слова «технократ» и «прагматик». Разумеется, не собираюсь обсуждать эти понятия, но уже тогда я уловил, что стремление быстро получить практическую пользу не всегда сулитуспех, а порой приводит к печальным последствиям. И потом, давно подмечено, что за внешней и бодрой деловитостью часто прячется низкий уровень культуры. Многие склонны обесценивать то, что им не близко.

Но вернусь к набережной. Почему она так долго строилась? Наверное, как раз поэтому. Городу нужно выполнять пятилетний план, а какая польза от того, что дзержинцы будут гулять по набережной? Разумеется, прагматикам не объяснишь, что красота городского ландшафта влияет на психологию и настроение людей и, в конце концов, создает стимул для работы и творчества.

Меня радует, что за последнее время на Окской набережной появились цветущие клумбы, аккуратные лужайки со скульптурами сказочных персонажей, светильники с круглыми плафонами и удобные деревянные скамейки. Приятно, что все это сделано с фантазией. А моей внучке Арине очень понравилась детская площадка в виде корабля. С учетом того, что прибрежный микрорайон за последние годы активно застраивается, эта зона отдыха оказалась особенно востребована, и гуляющих здесь родителей с детьми становится все больше и больше.

Каток под крышей

Несколько лет назад, в октябре 2009 года, на Окской набережной начал свою работу физкультурно-оздоровительный комплекс «Ока», в котором есть кинотеатр, игровой зал, бассейн и ледовый каток.

Полвека назад открытые катки были во многих дворах Дзержинска, но каток под крышей я впервые увидел лет в 17. Это был Дворец спорта, и в нем проходил не хоккейный поединок, а выступление Муслима Магомаева…

В юности я немного катался на коньках, а потом, как говорится, жизнь закрутилась, и долгие годы вставать на коньки мне не приходилось. Но время от времени к нам из Нижнего Новгорода приезжает внучка, и ее нужно как-то развлекать. Однажды мы отправились в ФОК «Ока» на массовое катание, и я решил снова встать на коньки. Честно говоря, боялся, что у меня ничего не выйдет, но все получилось неплохо.

Оказывается память — это не только интеллектуальное понятие. Сейчас с нетерпением жду окончания пандемии, когда жизнь, пусть и с некоторыми нюансами, вернется в прежнюю колею.

Старая пристань и речной вокзал

Особенно живописно Окская набережная выглядит со стороны реки. Люди, проплывающие на теплоходе мимо нашего города, видят современные многоквартирные дома, с раскрашенными в разные цвета фасадами.

Когда-то по Оке ходило много пароходов и теплоходов. Я помню деревянную, по-своему интересную пристань. К ней подходили довольно большие суда. На них можно было доплыть до Москвы. Это занимало определенное время. На пароходах были каюты, где можно было поспать, а вечером выйти на палубу и полюбоваться открывающимся видом.

Неподалеку от пристани находился причал поменьше. К нему подходили небольшие теплоходики, на которых мы часто плавали на другой берег Оки — в Дуденево. Об этих поездках у меня сохранились очень яркие воспоминания. Кстати, с дуденевских гор открывается изумительный вид на Дзержинск.

Еще были теплоходики, которые плавали до Дудина монастыря.

Пишу эти строки и вспоминаю удивительные для сегодняшнего дня подробности. В те времена (речь о 60-х и 70-х годах прошлого века) у многих жителей Дзержинска были свои лодки. У кого-то обычные с веслами, а у кого-то — с мотором. Тогда это свидетельствовало об определенном уровне зажиточности. Состоятельный человек мог купить автомобиль, правда, перед этим нужно было несколько лет постоять в очереди, а товарищ с более скромными доходами мог приобрести лодку, благо купить ее было намного легче.

На другом берегу Оки, в районе Дудина монастыря, у многих были своеобразные шалаши. Люди с удовольствием жили там целое лето. Не мной первым будет замечено, что в нашей стране всегда хватало парадоксов. В определенные годы власть пыталась контролировать моду и длину волос, но если ты построил себе шалаш и никому не мешаешь, то почему бы и нет?

С детства люблю Оку. Кажется, Михаил Пришвин назвал ее «самой русской рекой». Лет в 16 я путешествовал по Подмосковью и побывал в Тарусе. Удивился, увидев там другие берега «нашей» Оки.

Течение реки часто сравнивают с течением времени. С Окой связаны многие страницы русской истории. Об этой реке написаны стихи Николая Заболоцкого. В Тарусе долгие годы жил Константин Паустовский. Там он написал «Золотую розу» — яркое и новаторское произведение. Для нашего молодого города, который в нынешнем году отметил свое 90-летие, очень важна связь с историей и культурой.

Последний раз я плавал по реке из Нижнего Новгорода в Дзержинск где-то в начале 90-х. Тогда же или чуть раньше, если мне память не изменяет, в нашем городе появился речной вокзал. Это современное и выразительное здание. Но жизнь полна парадоксов. Когда была деревянная пристань, по Оке ходило много судов, в том числе и знаменитые «Метеоры», созданные великим конструктором Ростиславом Алексеевым. И вот построили новый речной вокзал, а теплоходов, грузовых барж и «Метеоров» на Оке не стало. Правда, появились красивые частные катера, но это уже другая история.

Впрочем, то, что по Оке перестали ходить тяжелые баржи, может быть, и к лучшему, а вот маленьких теплоходиков мне жаль. Но я надеюсь, что со временем все образуется.

На днях еще раз прошел по Окской набережной. Обрамленная красивым парапетом верхняя часть с ее мощеными дорожками, пригодными как для пеших прогулок, так и для катания на велосипеде, выглядит достойно, а та, что ближе к воде, нуждается в дополнительном благоустройстве. Но главное, что в городе есть набережная — это замечательное место для неторопливых прогулок.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Алексея Калкуна

Полвека на страже точности

Метрологи ЦСМ Росстандарта поддерживают предприятия Дзержинска

В 2020 году Государственный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области отметит 120 лет. Юбилей и у Дзержинского филиала центра. 3 июня подразделению исполнилось 50. Когда-то небольшой метрологический отдел, состоявший из трех человек, обеспечивал единство измерений в городе химиков. Сегодня это — активно развивающееся подразделение одного из крупнейших центров стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Приволжском федеральном округе, работает в нем 30 специалистов. Об истории и перспективах филиала рассказал директор Нижегородского ЦСМ Денис Миронов.

Подстраивались под потребности города

— Денис Евгеньевич, с чего все началось?

— Началом поверочной деятельности в Дзержинском отделе считается 3 июня 1970 года. Но сказать, что все началось именно в этот день, было бы неправильно — этому событию предшествовала большая организационная работа по созданию поверочного подразделения. Своего помещения поначалу не было, отдел располагался в полуподвальном помещении жилого дома, который до этого принадлежал овощному магазину.

В 1970-м отдел осуществлял поверку весоизмерительных приборов. Ровно 50 лет назад, 3 июня, по итогам аттестации первому сотруднику Дзержинского отдела Тамаре Захаровой было выдано поверочное клеймо. Тамара Михайловна и сейчас живет в Дзержинске, именно от нее мы многое узнали о первых годах работы и победах отдела.

Метрологам необходимо было подстраиваться под потребности города. Была поставлена задача в короткие сроки оснастить отдел эталонной базой. Активно помогали дзержинские предприятия: что-то передавали в безвозмездное пользование, чем-то разрешали пользоваться. Это было очень важно для нового отдела. Создавались группы по поверке геометрических, теплотехнических, электрических, физико-химических и оптико-физических средств измерений.

— Развивались направления, связанные непосредственно с химической деятельностью Дзержинска?

— Конечно. По мере оснащения соответствующей эталонной базой отдел начал охватывать новые сферы промышленного комплекса. Так, в 1975 году был организован участок по поверке средств измерений ионизирующих излучений, в настоящее время — лаборатория радиационного контроля. С того времени филиал занимается поверкой дозиметрических, радиометрических и спектрометрических средств измерений (СИ) не только на территории города, но и по всей России – лаборатория единственная в регионе, в ПФО таких всего две. Позже была освоена поверка радиотехнических СИ.

В 1993 году отдел освоил проведение метрологической аттестации производственных лабораторий. С 1994-го здесь проводятся работы по сертификации партий ввозимой продукции, а с 1996 года — сертификация услуг общественного питания. Чуть позже отдел получил лицензию на право проведения ремонта весоизмерительных и теплотехнических приборов.

В 2002 году на базе Дзержинского метрологического отдела образована испытательная электролаборатория с правом выполнения испытаний и измерений электрооборудования и электроустановок напряжением до 1000 В.

В 2006 году в короткие сроки было организовано рабочее место по поверке приборов бесконтактного измерения температуры (пирометров, тепловизоров).

— Тепловизоры, которые активно применяются сегодня, в условиях новой реальности?

— В том числе и они. Средства измерений температуры бесконтактным способом сегодня особо актуальны — для коллективов предприятий, при въезде в регионы, в медицинских учреждениях, просто дома. Корректность их показаний и исправность работы особо важны. Метрологи Дзержинского филиала проверяют точность работы тепловизоров и инфракрасных термометров для измерения температуры тела.

— Есть специальный прибор?

— Да, эталонное оборудование, которое проводит поверку данных приборов, для региона уникально. Эталон представляет собой «черное тело», являющееся источником излучения температуры для поверки и калибровки в диапазоне от -40 до 2300 градусов. Если говорить простым языком, то данное оборудование позволяет задавать и поддерживать температуру в указанном диапазоне для проверки соответствия показания приборов заданным показателям эталона.

Новые проекты, новые векторы развития

— Филиал активно развивается вместе с ЦСМ?

— Региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний – это 10 подразделений по всей области, и это единый организм, единая команда, единые задачи, которые нужно выполнять. Дзержинский филиал является крепким и сильным подразделением центра, возглавляет его опытный антикризисный менеджер Вадим Андреевич Хоменко. Первоочередная задача филиала — оказывать метрологические услуги высокого качества предприятиям Дзержинска.

— Кто обращается к вам за услугами?

— ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова», ПАО «Т Плюс», ОАО «Пластик», ООО «Компания Хома», ФГУП «НИИ полимеров имени В. А. Каргина», ОАО «ГосНИИ «Кристалл», компания «Тосол-Синтез», Liebherr, ГБУЗ НО «Больница скорой медицинской помощи г.Дзержинска», перинатальный центр… Перечень предприятий — заказчиков филиала можно продолжать. Серьезный список (я бы назвал его «списком безусловного доверия») говорит о том, что Нижегородский центр Росстандарта в лице Дзержинского филиала является надежным партнером, обладает настолько современной эталонной базой, что покрывает все запросы самых современных производственных предприятий.

— Центр активно взаимодействует с администрацией городского округа…

— Взаимодействие действительно налажено, результат есть. Команда, собранная главой администрации Иваном Николаевичем Носковым, открыта к диалогу, активно поддерживает социальные проекты центра. Именно в городе химиков в декабре прошлого года стартовал пилотный проект «Честные весы – честная торговля». Специалисты ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области совместно с представителями администрации Дзержинска провели мониторинг корректной работы весового оборудования в одном из торговых центров города. Проект продолжился в 2020 году, вплоть до начала пандемии.

Хочу сказать, что проект оценили в первую очередь покупатели. Наклейка-стикер, которую специалисты филиала ЦСМ наклеивали на весы, прошедшие проверку, стала знаком честного продавца, знаком торговой точки, в которой не обманут. Тот объем работы, который мы провели при первой проверке весового оборудования, задал положительную тенденцию и в отношении продавцов: по данным администрации, снизилось количество жалоб по фактам нарушений при взвешивании.

В ноябре прошлого года в Дзержинске был запущен еще один социальный проект «Школьный обед. Взвешено!». Представители администрации города совместно с Ассоциацией организаторов социального питания и специалистами Нижегородского ЦСМ провели выездной мониторинг организации школьного питания. Тема крайне важная, ведь от качества школьного питания зависит то, как ребенок растет и развивается. Я благодарен тому, что в администрации Дзержинска работают люди с активной жизненной позицией, готовые поддержать социально важные проекты, которые мы, ЦСМ Росстандарта, воплощаем в жизнь. Как только будут сняты все ограничения, мониторинг качества питания в школьных столовых продолжится. Уже с привлечением новой испытательной пищевой лабораторией!

В планах – открытие лабораторий

— Планов на будущее много?

— Развитие филиала в Дзержинске зависит от того, в каком направлении развиваются местные предприятия, какие метрологические услуги им требуются и что может потребоваться завтра. Мы готовы помочь и развивать инновационные направления, приобретать эталонное оборудование для оказания услуг, стратегически необходимых бизнесу. Неоднократно специалисты ЦСМ собирались вместе с представителями промышленности Дзержинска и обсуждали эти вопросы. Стратегия по расширению области аккредитации, в том числе филиала в Дзержинске, разработана и, несмотря на пандемию, она неторопливо, но весьма уверенно воплощается в жизнь.

В первую очередь на базе филиала в Дзержинске будут построены новые лаборатории, в том числе пожарная испытательная лаборатория с последующей аккредитацией в Федеральной службе по аккредитации. В лаборатории будут проводиться испытания продукции по ТР ЕАЭС 043/2017 «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения». Аккредитованных лабораторий подобного направления в России всего восемь. Оборудование для лаборатории приобретено ранее, а сейчас, за счет расширения площадей, филиал получил возможность для ее успешного открытия.

Также в планах открытие новой радиационной лаборатории с увеличенным спектром оборудования и областью аккредитации. Лаборатория и сейчас проводит поверку средств измерений, характеристик ионизирующих излучений и ядерных констант. Мы работаем с приборами радиационного контроля и обеспечения радиационной безопасности на промышленных предприятиях, в ветеринарных лабораториях, службах санитарно-эпидемиологического надзора, а также по линии ГО и ЧС. За счет расширения эталонной базы лаборатория сможет увеличить спектр поверяемого оборудования, что поможет охватить поверкой средств измерений, находящихся в СВХ Таможенного контроля, испытательных лабораториях по измерению уровня радиоактивного загрязнения объектов внешней среды (земля, грунт, вода, воздух). С этого момента только Нижегородский ЦСМ в лице дзержинского филиала сможет оказывать данную услугу в ПФО.

Дзержинский филиал, как и другие подразделения центра, стремится к комплексному подходу в своей деятельности. Автомобилестроение использует множество ультрасовременных систем и узлов в производстве. Поэтому наша задача — помимо поддержания точности «старых» приборов обеспечивать точность самых последних модификаций оборудования, используемого в слесарном и восстановительном ремонте на СТО.

Беседовала Маргарита ИВАНОВА

Фото Дмитрия Кукушкина