Более 11 000 дзержинцев приняли участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства

Более 11 000 дзержинцев приняли участие в рейтинговом голосовании за объекты благоустройства, которое проходит в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни».

До завершения голосования осталась одна неделя. Есть еще время внести свою лепту в развитие родного города.

– Большую работу в организации голосования проводят волонтеры. Эти неравнодушные ребята не просто призывают к участию, но и помогают жителям в авторизации через «Госуслуги» и голосовании за понравившийся объект. И в День города, несмотря на дождливую погоду, ребята помогали проголосовать жителям Дзержинска в парке «Утиное озеро», – рассказывает глава города Дзержинска
Михаил Клинков. 

Волонтеры ежедневно дежурят с 15:00 до 19:00 в торговых центрах «Юбилейный» и «Дзержинец».

Напомним, что с 2018 года в Дзержинске в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» благоустроено 410 дворовых территорий и 10 общественных пространств.

В этом году в нашем городе для голосования по программе ФКГС выбрано четыре объекта:

  • – бульвар Правды;
  • – проспект Циолковского, 65-85 (дублер), вторая очередь с устройством велодорожки;
  • – общественное пространство у домов 80-86 по проспекту Циолковского;
  • – сквер на площади Юрия Макарова.

До 12 июня каждый житель города старше 14 лет может выбрать общественную территорию, которая будет обустроена в 2027 году. Самостоятельно проголосовать можно на официальной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru. Для участия необходима подтвержденная учетная запись на портале
«Госуслуги».

– Проголосуйте сами. Научите детей заботиться о городе, участвовать в программах по благоустройству. Благодарю всех, кто уже определился с территорией для благоустройства в следующем году. От нас зависит, каким будет Дзержинск завтра. Давайте вместе создавать комфортный город! – обращается к горожанам, которые еще не проголосовали, Михаил Клинков.

На поле сверкали «звёздочки»

В Международный день защиты детей стадион «Капролактамовец» на один день превратился в настоящую футбольную сказку. Здесь прошел второй по счету фестиваль по мини-футболу среди дошкольников «Звездочки футбола», который с каждым годом доказывает, что любовь к спорту зарождается с самых юных лет.

Если год назад на поле вышли 240 воспитанников из 24 детских садов, то в этот раз за звание самых быстрых, ловких и сплоченных боролись 340 мальчишек и девчонок из 34 дошкольных учреждений города.

– У нас сегодня большой праздник, – отметил в приветственном слове глава города Дзержинска Михаил Клинков. – Мы собрались на фестиваль уже во второй раз и видим, что он собрал больше юных футболистов и команд. Это значит, что спорт становится по-настоящему важным для детсадов. Я уверен, что та дружба и спортивный дух, которые ребята пронесут через всю жизнь, будут их главной опорой.

Перед участниками фестиваля, посвященного также Дню города и 80-летнему юбилею ФК «Химик», стояла задача забить не менее 100 мячей. Однако юные футболисты перевыполнили установленную планку: за время соревнований на табло было зафиксировано 127 голов.

Для многих малышей прошедший фестиваль стал первым опытом участия в настоящем турнире, где главным призом стали не медали, а буря положительных эмоций и чувство причастности к большому событию. Во время церемонии награждения к юным чемпионам также присоединились председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, директор регионального центра адаптивных видов спорта «Парус» Андрей Куваев, депутаты городской Думы Дзержинска.

Каждый участник фестиваля, независимо от того, сколько голов он забил, получил заслуженную памятную медаль и ценный приз. Это стало лучшим подтверждением известного спортивного принципа – не победа, а участие.

Одной из самых активных стала команда детсада № 145 под руководством инструктора физкультуры Натальи Соколовой.

 – Посмотрите на наших детей, на их счастливые глаза, и станет ясно, что праздник удался, – поделилась эмоциями Наталья Вячеславовна. – Искренне хочется поблагодарить организаторов за это прекрасное событие.

Юрий ПРЫГУНОВ

Дзержинских промышленников отметили в рамках празднования Дня российского предпринимательства

Представителей 44 компаний и общественных организаций наградили в Нижнем Новгороде в рамках празднования Дня российского предпринимательства, в том числе из Дзержинска.

По традиции на набережной Гребного канала разместилась выставка достижений предприятий среднего и малого бизнеса, здесь же можно было продегустировать экологически чистые и уникальные продукты питания (например, угоститься приготовленной тут же сеймовской яичницей, павловской курочкой, нижегородскими сырами). Предприниматели приехали не только получить награды, а показать, чего они достигли за год, обменяться опытом, обсудить актуальные вопросы и просто пообщаться.

У таких встреч высокий статус. С профессиональным праздником собравшихся поздравили заместитель председателя правительства Нижегородской области Артур Батурский, председатель Законодательного Собрания Евгений Люлин, региональный министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов, президент Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Ольга Акимова.

На праздник приехали главы муниципалитетов и представительных органов, руководители отраслевых предприятий и общественных организаций, банковских структур. Дзержинск представляли заместитель главы города Наталья Китаева, сотрудники администрации, депутаты Гордумы, предприниматели и журналисты.

Сегодня предприятия малого и среднего предпринимательства формируют более 29 процентов валового регионального продукта, что на 8 процентных пунктов выше среднего уровня по стране. Количество самих предприятий с мая 2025 года по май 2026-го увеличилось в нашей области на пять тысяч, а всего их в регионе уже более 138 тысяч. За прошлый год товарооборот вырос более чем на 11 процентов и достиг 3,3 триллиона рублей. В том числе благодаря мерам господдержки. Так, областное Законодательное Собрание последовательно выстраивает систему поддержки ответственного бизнеса, принимая профильные законы.

На празднике наградили победителей регионального конкурса «Предприниматель года», регионального этапа Национальной премии «Золотой Меркурий», регионального конкурса СМИ «Экономическое возрождение России», в том числе редакцию газеты «Дзержинские ведомости» (в двух номинациях).

Организаторами делового праздника выступили региональное министерство промышленности, торговли и предпринимательства и областной центр «Мой бизнес» при поддержке Торгово-промышленной палаты.

Снести нельзя оставить

Вопрос сноса полусотни детских площадок во дворах обсудили на очередном заседании депутаты городской Думы, а также приняли десять решений

Разобраться в ситуации со сносом площадок предложил председатель комитета по социальным вопросам, образованию, культуре, физкультуре и спорту Александр Терентьев.

Депутат напомнил: срок эксплуатации детского оборудования на площадках ограничен сроком службы, указанным в техническом паспорте и составляет пять лет. Нормы обозначены положением технического регламента Евразийского экономического союза (в составе ЕАЭС – Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия). По прошествии пятилетки качели, горки и другие элементы детских площадок необходимо демонтировать, а вот получится ли установить новые — неясно.

При этом в список демонтажа в 2026 году попали 50 площадок с игровыми и спортивными элементами. Демонтировать элементы с закончившимися сроками эксплуатации начали весной. На месте былых, еще годных для игр, площадок остались пустыри. К тому же летом не у всех родителей есть возможность вывезти детей за город, потому начавшийся демонтаж элементов детских площадок задевает за живое: дело в том, что заменить устаревшие по паспорту качели и прочие элементы пока нечем. Всё это вызвало широкий резонанс и недовольство среди жителей города.

– Необходимо остановить бездумный снос детского оборудования, создать комиссию, которая определит, как и на каких основаниях может проводиться демонтаж, и как можно продлить срок эксплуатации игровых и спортивных элементов, – подчеркнул Александр Терентьев.

И.о. начальника правового управления городской Думы Виктория Спирченкова сообщила, что запросы о практике применения законодательства в части детских площадок были сделаны в Министерство строительства и ЖКХ РФ и Совет муниципальных образований. По ее словам, Минстрой в ответном письме сообщил, что ведется работа по инициированию внесения изменений в технический регламент ЕАЭС в целях продления срока службы детского оборудования.

Коллеги поддержали Александра Терентьева. Депутаты Роман Шилов, Михаил Носов, Юрий Шахунц высказались и согласились, что необходимость разрешить ситуацию давно назрела. Существующее оборудование сносят, тратя значительные средства бюджета.

Роман Шилов рассказал, что в одном из городских дворов решили сносить площадку, установленную в 2018 году по программе «Формирование комфортной городской среды». Тогда во дворе было сделано футбольное поле, озеленение и освещение. В этом году сроки эксплуатации и этих элементов завершились, и по всей логике, демонтаж нужно было совершить. Снос приостановили местные жители: успели заметить и вмешаться.

– Забрали ворота с футбольного поля. Мальчишки притащили четыре баллона, поставили по два с каждой стороны. Это теперь новое футбольное поле с баллонами, – рассказал Шилов.

В качестве вариантов разрешения проблемы депутаты предлагали проводить голосования собственников и брать площадки на баланс дома, депутат Михаил Носов говорил о том, что нужно создавать межквартальные большие площадки, и в течение пяти – десяти лет все детские игровые зоны передать в собственность города.

В итоге администрации было предложено приостановить снос площадок при наличии такой возможности и вместе подумать о формировании законодательной инициативы о продлении сроков эксплуатации детских площадок. А также рекомендовали создать рабочую группу для подготовки порядка определения исправности площадок и предложений по увеличению срока их эксплуатации.

Тамара ТАПКИНА. Фото предоставлены Гордумой

В Дзержинске зафиксирован факт незаконного сброса строительных отходов на контейнерную площадку

Благодаря бдительности жителей дома №48 по улице Октябрьской государственные номера автомобиля нарушителей зафиксированы.

Напоминаем: контейнеры для ТКО предназначены исключительно для твердых бытовых отходов (остатков еды, упаковки, мелкого мусора). Строительный мусор (остатки кирпича, бетона, гипсокартона, бой плитки, старые окна и двери) складировать на площадках запрещено.

Штрафы по статье 8.2 КоАП РФ:
— на граждан — от 2 000 до 5 000 рублей
— на должностных лиц — до 30 000 рублей
— на юридических лиц — до 250 000 рублей

14 школьных команд Дзержинска приняли участие в конкурсе рисунка

В первый день лета площадка перед Дворцом детского творчества в Дзержинске превратилась в одно большое яркое полотно, на котором переплелись выполненные цветными мелками узоры, национальные орнаменты и образы, отражающие культурное многообразие нашей страны.

Для четырнадцати школьных команд на этот раз тема городского конкурса рисунка, посвященного Международному дню защиты детей, так и звучала –  «С народами России едины». Все юные художники постарались на славу, изобразив разные интересные сюжеты и в награду получили вкусное мороженое. А победителем по итогам конкурса стала команда школы № 26. На втором месте – творческие ученики школы № 30 и на третьем – школы № 32. Призерам вручили памятные дипломы. Праздничную атмосферу на протяжении всего события поддерживали юные артисты студии «Бравы ребятушки».

– Я нарисовала большой хоровод: дети в разных национальных костюмах держатся за руки вокруг карты России. Мне хочется, чтобы все жили дружно, помогали друг другу и никогда не забывали, что мы – одна большая семья. Когда мы вместе, нам всё по силам! – поделилась впечатлениями юная участница конкурса Катя.

Это хорошая возможность, глядя на детские рисунки, поговорить о взаимном уважении, сохранении традиций и чувстве сопричастности.

В своем поздравлении с Днем защиты детей глава города Михаил Клинков отметил, что в Дзержинске создаются условия для всестороннего развития подрастающего поколения, чтобы у каждого ребенка была возможность найти занятие по душе – будь то спорт, музыка, рисование, танцы или научные направления: 

– Желаю всем ребятам крепкого здоровья, верных друзей, интересных увлечений и отличных летних каникул.
А родителям – терпения, радости от успехов детей и благополучия в каждом доме. Пусть в Дзержинске всегда звучит детский смех!

Спасибо юным художникам, педагогам и организаторам за яркий, по-настоящему теплый праздник, который напомнил: единство начинается с простых вещей – с улыбки, с общей идеи, с желания быть рядом.

В Дзержинске стартовала кампания по сдаче Единого государственного экзамена

На базе школы № 9 одиннадцатиклассники демонстрировали полученные знания по химии и литературе, в школе № 23 – по истории.

– Организация экзаменационной кампании в Дзержинске хорошо отлажена, – отметил глава города Михаил Клинков. –  Департамент образования, педагоги и технические специалисты работают как единый механизм, где каждый знает свою задачу. Многие ребята готовились к экзаменам с 10 класса, выбрав вуз, куда хотели бы поступить. Конечно, очень важна в этом выборе поддержка родителей и педагогов. Желаю выпускникам достойных результатов, а родителям и учителям – терпения. У наших детей всё получится!

В этом году ЕГЭ будут сдавать 1005 дзержинских одиннадцатиклассников. Впереди у них еще несколько экзаменов. Следующий, обязательный для всех, состоялся 4 июня: ребята сдавали русский язык.

Депутаты городской Думы Дзержинска поздравили выпускников с последними звонками

В школах города прозвенели последние звонки. В гости к одиннадцатиклассникам школы № 70 на торжество пришел депутат Юрий Шахунц.

– Я пожелал детям самого хорошего в будущем, чтобы они шли по жизни, используя знания, которые получили в школе, и обязательно думали над тем, что они делают, – сказал Юрий Владимирович.

Выпускников школы № 12 поздравил с окончанием учебы депутат Евгений Монахов.

Депутаты Александр Терентьев и Татьяна Сухарева побывали в школах № 40 и 24. По традиции, Александр Георгиевич вручил памятные монеты лучшим ученикам, которые будут отмечены золотыми и серебряными медалями.

С теплыми напутствиями к выпускникам школы № 34 обратилась Виктория Николаева:

 – Позади школьные годы, уроки, переживания, победы, дружба и важный путь взросления. Поздравляю выпускников с этим важным событием! Желаю уверенности, сил на экзаменах и смелости в выборе своего дальнейшего пути.

Ни пуха, ни пера пожелал перед началом ЕГЭ одиннадцатиклассникам школы № 37 депутат Михаил Носов. А депутат Иван Трофимов стал участником трогательного и яркого концерта, который подготовили выпускники школы № 33.

Депутат Ринат Реймов поздравил выпускников на торжественной линейке в школе № 4, а Роман Беликов напутствовал ребят из Православной гимназии.

Более 300 детей отдохнут в первую смену в лагере «Город спорта» в Дзержинске

В их числе 83 юных гостя из Донецкой Народной Республики, которые разместились в новых, современных модульных корпусах.

К началу сезона лагерь основательно преобразился. На его территории появилась открытая эстрадная площадка, в четырех зданиях полностью заменены проводка и освещение, отремонтированы фасады. «Город спорта» успешно прошел все проверки контролирующих органов и полностью готов к безопасному отдыху детей. Тема первой смены – «Код будущего». Старшая вожатая лагеря Виолетта Голованева рассказала, что программа посвящена технологиям и инновациям, и дети сами являются создателями своего будущего.

В плане – проведение фестиваля инноваций, на котором ребята презентуют, каким они видят лагерь будущего, а также фестиваль Единства народов России и ярмарка технологий. Каждый день дети посещают кружки, работают медиа-команда и отряд командиров, где ребята развивают лидерские навыки. И, конечно, проходят любимые всеми дискотеки, киновечера, музыкальные и танцевальные конкурсы.

Остается пожелать ребятам набраться сил и встретить новых друзей! Хорошего отдыха!

Дзержинский «Химик» разошёлся миром с «Рубином-2» и возглавил турнирную таблицу в своей группе

Это был матч, полный контрастов: великий праздник и горькая досада, быстрый гол и удаление капитана, героическая оборона и роковой стандарт на последней минуте. В субботу, 30 мая, на стадионе в Дзержинске, где город отмечал свой день рождения, а «Химик» – 80-летний юбилей, развернулась настоящая футбольная драма.

Матч 10-го тура LEON-Первенства Второй лиги «Б» против казанского «Рубина-2» завершился боевой ничьей 1:1, но благодаря осечке главного конкурента – томского «КДВ» – подопечные Андрея Блажко впервые в сезоне единолично возглавили турнирную таблицу группы 4.

Говорят, история вершится лишь в моменты великих триумфов. Но порой ее пишут те, кто умеет выжать максимум из непростых обстоятельств. В праздничный день, когда Дзержинск утопал в торжествах по случаю своего дня рождения, а ветераны черно-зеленого братства вспоминали славные страницы истории, футболисты «Химика» вышли на поле в специальной ретро-форме в честь 80-летия клуба.

Болельщики, практически полностью заполнившие западную трибуну центрального стадиона «Химик», не долго ждали подарка от своей команды: уже на 9-й минуте капитан Артем Широков точным ударом открыл счет. Но, увы, радость дзержинских болельщиков была омрачена: спустя всего несколько минут автор гола увидел перед собой красную карточку и был удален с поля.

Оставшись в численном меньшинстве, черно-зеленым пришлось перестраивать игру, уделив большое внимание обороне собственных ворот. Главным же героем первого тайма стал 22-летний вратарь «Химика» Роман Райфегерсте, который продемонстрировал выдающуюся реакцию, отбивая один за одним опасные удары.

Казалось, невероятная самоотдача и удача помогут «Химику» удержать победный счет. Но футбол не прощает ошибок: на 90-й минуте гости получили право на опасный штрафной и хладнокровно его реализовали. Мяч влетел в сетку ворот буквально перед финальным свистком. В итоге обидная ничья 1:1.

Игра в футбол непредсказуема. Пока дзержинцы переживали об упущенной победе, пришли хорошие новости из Самары. Главный преследователь и конкурент за лидерство, томский клуб «КДВ», со счетом 1:2 уступил на выезде «Крыльям Советов-2». И «Химик» по итогам 10 тура поднялся на вершину турнирной таблицы группы 4.

– Конечно, в праздничный день хотелось совсем других эмоций после финального свистка, – отметил президент ФК «Химик» Евгений Люлин. – Команда была очень близка к тому, чтобы подарить фанатам победу. Но мы продолжаем борьбу. «Химик» вышел на чистое первое место. Футбол тем и интересен, что на длинной дистанции значение имеет каждый тур.

С президентом клуба солидарен и глава города Михаил Клинков:

– Обидно, что на 90-й минуте сопернику удалось сравнять счет. Но итоговый результат не отменяет главного: сегодня наша команда показала, что умеет сражаться до финального свистка и не сдаваться даже в сложной ситуации. Благодарю футболистов за красивую командную игру, вы бились, мы это видели.

Следующий заключительный матч первого круга «Химик» проведет 7 июня на своем поле  с «Оренбургом-2». Начало игры в 18:00.