Июнь начинается с музыки

В нашем городе прошёл пятый фестиваль авторской песни «Дзержинское лето»

С 11 по 14 июня гостеприимные поляны загородного клуба «Большая медведица» стали эпицентром творчества, свободы и единения для сотен гостей из разных уголков страны. Фестиваль, приуроченный ко Дню России, был настоящим подарком всем ценителям душевной музыки.

Организаторами праздника традиционно выступили Дворец культуры химиков и администрация города при поддержке генерального партнера АО «СИБУР-Нефтехим» (программа «Формула хороших дел»), а идейным вдохновителем стала автор-исполнитель Анна Копейкина, известная далеко за пределами региона. По ее словам, основная идея праздника – в сочетании летнего культурного отдыха для романтиков-песенников с возможностью познакомиться с достопримечательностями окрестностей Дзержинска.

– Авторская песня – жанр для думающего интеллигентного слушателя, любящего стихи и хорошую музыку, – уточняет Анна Копейкина. – И именно такой слушатель стал гостем нашего очередного фестиваля: он понимает поэзию, готов работать умом, сердцем и душой. Очень благодарна всем участникам, всем гостям и, конечно, всем зрителям, которые приезжают к нам и вместе с нами наслаждаются дзержинским летом.

Уже несколько лет визитной карточкой дзержинского фестиваля является участие заслуженного деятеля искусств России, легендарного поэта-песенника Александра Шаганова. Юбилейный фестиваль не стал исключением: импровизированный зал взорвался аплодисментами, когда маэстро исполнил свою знаменитую песню «Конь», которую многие знают в исполнении группы «Любэ». В рамках программы фестиваля автор более 600 песен провел мастер-класс, который посетило несколько десятков человек.

Почетными гостями церемонии открытия стали глава города Дзержинска Михаил Клинков и его заместитель Маргарита Банникова, которая в завершение официальной части порадовала собравшихся, исполнив песню под аккомпанемент гитары.

–  К нам приехали гости из Нижнего Новгорода, Москвы, Калуги, Владимира и других городов, – отметил Михаил Клинков. – Открытие фестиваля приурочено ко Дню России. И это символично, ведь сила любого государства – в его гражданах, а сила нашего города, в том числе – в таких искренних событиях, которые объединяют людей. В этом году у фестиваля появился особенный талисман – гитара, подписанная народным артистом России Александром Розенбаумом. Его пожелание «Звени!» стало напутствием для всех участников.

Участники и гости отметили, что «Дзержинское лето» – это место, где отдыхает душа. Это возможность на несколько дней забыть о городской суете, окунуться в атмосферу дружеского общения у костра под звездным небом и вспомнить времена молодости.

– Здесь пахнет соснами, звучит акустика, и кажется, будто время остановилось. Мы вспоминаем стройотряды, посиделки с друзьями и те самые песни, которые пели еще наши родители, – поделились впечатлениями посетители.

Фестиваль авторской песни – это не только праздник музыки, но и конкурс, выявляющий лучшие таланты. В этом году жюри предстоял непростой выбор, ведь география участников и уровень их мастерства вновь впечатлили. Особого внимания заслуживает Надежда Власенко из Нижнего Новгорода, ставшая настоящим открытием фестиваля. Она завоевала сразу две награды, победив в номинациях «Исполнитель» и «Юмористическая песня».

Звание лауреата в номинации «Рифма» по праву досталось нашему земляку, дзержинцу Александру Воронину. По образованию он охотовед, но его поэтический талант не остался незамеченным. В других категориях лучшими были признаны: москвичка Елена Гурина – за лучший текст (номинация «Автор песни»), Олег Цаплин из Владимира – за самое проникновенное исполнение патриотической композиции, коллектив «Ключи от неба» (Ковров) – как лучший ансамбль и семья Мамоновых (Владимир) – в номинации «Поющая семья».

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора и с сайта ДКХ

Обуздать Платонова

Дзержинский театр драмы завершил сезон спектаклем «Река Потудань»

Радовать зрителей премьерой под занавес сезона стало доброй традицией в Дзержинском театре драмы. Очередной, 79-й по счету, театральный сезон завершился новой постановкой приглашенного режиссера Анастасии Кузиной, решившей воплотить на сцене рассказ Андрея Платонова «Река Потудань».

От Бродского к нижегородскому

В 1984 году находившийся в эмиграции поэт и драматург Иосиф Бродский в эссе «Катастрофы в воздухе» провел детальный анализ русской прозы XIX и XX веков. Говоря о современниках, будущий Лауреат Нобелевской премии (ее он получит тремя годами позже) уделил большое внимание творчеству Андрея Платонова, сравнив его с Фёдором Достоевским. Речь шла не столько «о линиях преемственности или традиций русской литературы», сколько об отношении этих писателей к языку.

Спустя четыре с лишним десятилетия возможность сравнить Достоевского и Платонова появилась и у дзержинских поклонников Мельпомены. С промежутком в пару месяцев на сцене театра драмы они смогли увидеть две премьеры: сначала – по роману Фёдора Достоевского «Братья Карамазовы» (16+), теперь – по рассказу Андрея Платонова «Река Потудань» (16+), написанному в 1937 году. Причем оба спектакля поставили приглашенные режиссеры: выпускница ГИТИСа Маргарита Ведяскина из Москвы и выпускница ВГИКа Анастасия Кузина из Санкт-Петербурга.

По мнению специалистов, произведения обоих авторов – Достоевского и Платонова – относятся к категории очень сложных для постановки. Тем не менее начинающие режиссеры не боятся идти на эксперимент. Наша землячка Анастасия Кузина (она родилась в Дзержинске, а после окончания школы отправилась «покорять столицы») так объяснила свой выбор:

– Во ВГИКе у нас было задание – экранизация одного произведения, мне достался рассказ Андрея Платонова «Юшка», и могу сказать, что я не справилась с заданием. То есть Платонова я не смогла обуздать, так скажем. Оставалась внутренняя потребность вернуться к его творчеству, и выбор пал на «Реку Потудань». Я благодарна Дзержинскому театру драмы за то, что мне разрешили поставить спектакль. На мой взгляд, данное произведение актуально и сейчас. Это рассказ о людях, переживших тяжелое время, которые пытаются найти силы выбраться из внутренней черноты и одиночества. И находят выход в другом человеке.

– Язык Платонова очень специфичен, точно так же, как и проблематика его произведений, они трудны и для восприятия, и для воспроизведения, – считает директор театра Юрий Кислинский. – Платонов – уникальный автор, с потрясающим тонким вкусом. Все его рассказы точны и эмоциональны, в них много скрытого подтекста, загадок, которые хочешь разгадывать как читатель. Театральный язык, сцена прекрасно подходят для реализации этого подтекста. Много приемов можно использовать для показа.

Развитие вместо стагнации

Как пояснил Юрий Кислинский, решающим при выборе произведения стал жанр постановки – мело­драма. В репертуаре нашего театра такого не было. Необходимостью разно­образить жанры объясняет директор и появление в Дзержинске приглашенных режиссеров.

– Каждый режиссер – это новый опыт, новые формы работы, новые актуальные мысли и предложения, – считает Юрий Викторович. – Новый режиссер – всегда вызов и для труппы, и для зрителей. Ведь в стагнации и постоянстве нет развития.

Еще одним важным фактором в пользу постановки «Реки Потудань» стала потребность в новой форме подачи материала, в эксперименте на сцене. Молодой режиссер предложила свою инсценировку, которая включает работу с проекцией, а это абсолютное открытие для дзержинского театра и его зрителей.

Общение главных героев – Никиты (со сцены) и Любы (с экрана) – действительно выглядит необычно и непривычно, но достаточно органично. Другое дело — отдельные предметы интерьера, которые, на первый взгляд, выбиваются из времени. Ведь если учесть, что действие рассказа развивается после окончания гражданской войны, то как сюда «вписать» наушники, в которых главный герой слушает современную музыку, и черно-белый телевизор, примостившийся на краю сцены? Режиссер «вписывает» и то, и другое, добавляя психологические ноты в переживания Никиты и близких ему людей – отца и любимой девушки.

– Сейчас уже сложно сказать, когда и кем именно это было придумано, потому что по ходу подготовки спектакля идей было много, и многое строилось на импровизации, – рассказывает Денис Борисов, исполнитель роли Никиты Фирсова. – Различные детали то появлялись, то убирались, многие сцены переделывались по нескольку раз. Что касается использования наушников, то для меня это в определенной степени дань уважения кинорежиссеру Алексею Балабанову и отсыл к культовому фильму «Брат». А телевизор играет сопровождающую роль при воплощении воспоминаний главного героя о гражданской войне, то есть помогает зрителю погрузиться в предлагаемые обстоятельства.

Найти выход из тупика

По признанию молодого актера, сыгравшего главные роли в обеих премьерах (напомним, в «Братьях Карамазовых» Борисов примерил на себя образ Ивана), ему было интересно поработать под руководством приглашенных режиссеров.

– У каждого из них за плечами своя школа, у каждого свое видение, – поясняет Денис. – Выполнять установки Анастасии Кузиной было сложно, потому что сам по себе материал тяжелый. Плюс, она привнесла в нашу работу определенные кинематографические вещи, что для меня было новым и познавательным. Всё то, что просила Анастасия, было выполнено, и режиссер остался доволен. Значит, довольны и мы, что смогли донести режиссерскую идею.

Борисов отмечает, что до начала работы над ролью Никиты Фирсова не был особо знаком с произведениями Андрея Платонова. Причина в том, что по своей натуре актер вне работы старается избегать такие тяжелые для восприятия произведения, предпочитая более жизнерадостную прозу.

– Воображение у артистов богатое, и когда что-то читаешь, то сразу примеряешь это на себя, погружаешься в прочитанное, – поясняет Денис. – Конечно, после столь тесного соприкосновения с рассказом Андрея Платонова я стал понимать его больше. Вообще, всех своих персонажей люблю, в каждого вкладываюсь по максимуму, на пределе своих актерских возможностей. Хочу верить, что новый спектакль будет интересен разным поколениям зрительской аудитории, в том числе для молодежи.

Добавим, что основной состав в «Реке Потудань» невелик – всего три актера: кроме Дениса Борисова, это Екатерина Красильникова, играющая Любу, и Артем Баранов в образе отца Никиты. И лишь в конце спектакля общую картину дополняет оригинальная «массовка» – артисты театра, выводящие на сцену ростовых кукол. Это еще одна из режиссерских находок Анастасии Кузиной, работавшей в творческом тандеме с художником-постановщиком Маргаритой Шкалиной (Санкт-Петербург), для которой это тоже настоящий профессиональный дебют на большой театральной сцене.

– После спектакля в Дзержинске у меня абсолютно точно осталось желание ставить театральные постановки и в дальнейшем, – призналась Маргарита. – Кстати, имея театральное образование, при работе над фильмами использую какие-то театральные приемы – я это люблю, и мне это близко. А теперь уже театральный опыт, думаю, пригодится мне и в кино.

И в заключение еще раз вернемся к Иосифу Бродскому. В упомянутом эссе «Катастрофы в воздухе» он выразил такую мысль: «Великий писатель – тот, кто удлиняет перспективу человеческого мироощущения, кто показывает выход, предлагает путь человеку, у которого ум зашел за разум – человеку, оказавшемуся в тупике». Возможно, просмотр «Реки Потудань» на дзержинской сцене поможет кому-то из зрителей так же «найти выход из тупика».

Нина ШУМИЛОВА. Фото Владимира Хруполина

Сергей Беликов: «Мои песни до сих пор греют души людей»

Когда звучит бархатный голос Сергея Беликова, кажется, что время замедляет свой бег

В нашу эпоху быстрых ритмов и мимолетных хитов он остается верен себе и своей главной миссии – дарить людям настоящие эмоции. Имя заслуженного артиста России     Сергея Беликова – это синоним золотой эпохи отечественной эстрады, а его легендарная «Снится мне деревня» уже давно стала классикой жанра.

Артист, чья популярность не угасает со временем, а лишь приобретает благородный оттенок винтажного золота. Человек-эпоха, чьи песни стали гимном романтики и любви для миллионов, сегодня он так же востребован и ярок, как и на заре своей карьеры.

После концерта в Дзержинске, прошедшего на главной сцене в День города, мы пообщались с заслуженным артистом России. Легендарный исполнитель рассказал о реакции публики, смене музыкальных эпох и о том, почему он остается верен своему стилю.

О публике и вечных песнях

– Как восприняла дзержинская публика ваше выступление?

– Интересно было наблюдать за реакцией, видеть эмоции людей, то, как меня встречали. Как говорится, «нам ли быть в печали» после этого? Песни, которые были популярны много лет назад, до сих пор остаются любимыми, всё так же греют души. Я часто во время концерта смотрю на публику и вижу среди слушателей немало лиц совсем молодого возраста. Тех, кто родился или был маленьким, когда эти песни только появились. И тем не менее я вижу их реакцию, их глаза. Другое поколение тоже любит эту музыку.

– Какую роль в вашей жизни играет общение с поклонниками после выступлений? Читаете ли отзывы в интернете?

– Я человек старой формации. Такое понятие, как общение со своей аудиторией посредством соцсетей, я как-то не очень освоил, поэтому не являюсь активным пользователем интернета. Безусловно, какое-то общение происходит, но я не настроен говорить со всеми обо всём.

– Слушаете ли вы новую музыку? Есть ли молодые исполнители, которые вам интересны?

– Современную музыку невозможно игнорировать. Она, как говорится, из всех щелей достанет тебя, даже если ты особо не настроен слушать. Поэтому то, что лежит на поверхности нашего шоу-бизнеса, я так или иначе услышу. Не могу сказать, что меня всё устраивает или наоборот всё не устраивает. Есть материал, который вызывает интерес: «Опа! Ну-ка, ну-ка, это интересно». А есть то, что воспринимаешь обычно.

О творчестве, гитаре и группе «Аракс»

– Многие ваши песни наполнены светлой грустью и романтикой. Это отражение вашего внутреннего мира или вы просто умеете угадывать настроение аудитории?

– Я бы не стал утверждать, что мои песни наполнены светлой грустью исключительно из-за моего меланхоличного склада характера. Подобные песни – это тренд эпохи. В ту эпоху такая музыка была наиболее востребована. Я как певец и исполнитель тогда попал в десятку. Сменилась мода, сменились тренды, появились другие голоса, но я остался на своем поле со своей аудиторией.

– Знаю, что в подростковом возрасте вы сами смастерили гитару. Какова ее судьба?

– Это было лет в 15… Время тотального дефицита. Достать настоящий инструмент было почти невозможно, и это рождало в нас, мальчишках, настоящий азарт. Хотелось самому выпилить, покрасить, услышать, как она издаст первые звуки. Я немножко помучился с этой темой, но всё же смастерил свой музыкальный инструмент. Она до сих пор цела. Сейчас уже не служит мне инструментом, а стала памятным артефактом той эпохи и пылится у меня дома (улыбается). А потом, конечно, в моей жизни появились настоящие, производственные электрогитары, но та, первая, навсегда останется самой особенной.

– Как вы оцениваете роль группы «Аракс» в истории отечественной эстрады? Что для вас значит быть частью этого коллектива?

– Работа в «Араксе» занимает отдельное место в моем сердце. Более того – это важнейший этап в моей деятельности. Поколение, которое застало группу «Аракс», вспоминает об этом с восхищением и придыханием. Мы сделали что-то очень важное в 70-е. Популярность любого исполнителя – это когда песни выстреливают и попадают в слушательский интерес. А суть группы была в коллективном творчестве. Гитарист «Аракса» становился кумиром не потому, что играл лучше других, а потому, что вся команда в целом создавала такой материал, где каждый раскрывался по-новому.

– Но после шести лет работы вы покинули группу и перешли в ВИА «Самоцветы»…

– Я проработал в «Араксе» с 1974 по 1980 год, участвовал в знаменитых театральных постановках Марка Захарова в «Ленкоме» – это «Тиль», «Звезда и смерть Хоакина Мурьеты». Уход из «Аракса» я бы назвал жизненным виражом, связанным с конфликтной ситуацией внутри коллектива. В «Самоцветах» я проработал недолго, около трех лет, после чего начал свою сольную карьеру в 1985 году.

Бомбардир, который стал солистом

– Сергей Григорьевич, если бы не музыка, вы бы стали профессиональным футболистом?

– В юности у меня было очень серьезное отношение к футболу. Не как у зрителя, а как у игрока. Эта тема – «Сергей Беликов, профессиональный футболист» – могла бы реализоваться, но об этом уже никто не узнает. В 1974 году на очередном вираже жизни музыкальная волна меня подхватила и, говоря литературным языком, навсегда «смыла» с футбольной. Я не жалею об этом. Я не знаю, какого уровня футболистом я бы стал.

– Тем не менее вы стали легендой команды «Старко» и ее лучшим бомбардиром…

 – Это получилось случайно. После первых игр кто-то из ребят спросил: «Серег, а сколько ты уже забил?». Мы начали считать: тут один, там два… Так и насчитали 75 мячей за время моего выступления за команду звезд российской эстрады, а это с 1991 по 2004 год. Наверное, любой форвард позавидует. Хотя проект «Старко» существует и сейчас, но той былой медийной поддержки и интереса уже нет. Жизнь изменилась.

Падение в Суздале и народная любовь

– В вашей карьере были не только взлеты, но и драматичные моменты. Расскажите о провале сцены в Суздале.

– Это был День города. Я наступил на край сценического модуля, он опрокинулся, и я полетел вниз. А сам модуль рухнул мне на голову. В зале – недоумение и ужас. Я должен был закрывать вечер, и получалось, что праздник так и закончится.

Прибежала техническая служба поддержки, уложила модуль заново, меня вытащили. Я отряхнулся, снова поздоровался с публикой и, к большому удовольствию зрителей, продолжил выступление. Это был самый трогательный и драматичный случай в моей концертной практике.

– Вы работали с великими композиторами. С кем было комфортнее всего?

– С Александрой Пахмутовой у меня было только две записи к московской Олимпиаде-80 – это песни «Старт дает Москва» и «Мне с детства снилась высота». Можно сказать, что полноценного сотрудничества с Александрой Николаевной не сложилось. А вот творческий процесс с Леонидом Дербеневым и Вячеславом Добрыниным был очень плодотворным. Мне было интересно работать с каждым из них.

– Если убрать из уравнения музыку, что останется? Чем вы еще живете, кроме нее?

– Моя жизнь сложилась так, что, кроме музыки и футбола, других страстей не возникло. А что касается этого жизненного «уравнения», то в нем останется самое главное – моя семья. Это мои дети и уже подрастающие внуки. Наблюдать за тем, как растет мой внук Тимофей, – это ни с чем не сравнимое счастье. Он — моя главная любовь. Тимофей очень смышленый и разносторонний мальчишка, и мы не хотим навязывать ему свои несбывшиеся мечты.        Пусть его жизнь будет его собственной симфонией, а не эхом нашей.

– Что для вас важнее: звание заслуженного артиста России или народная любовь?

– Звание я получил около 20 лет назад. Конечно, народная любовь важнее. Звание не добавляет мне самооценки, но я понимаю людей: им приятно осознавать, что их любимый артист имеет официальный статус. Если уважение к тебе удваивается благодаря званию – пусть будет так. Это приятный бонус к главному – любви зрителей.

Юрий ПРЫГУНОВ. Фото автора и из открытых источников

Сезон в Театре драмы Дзержинска завершился премьерной постановкой

Режиссёром-постановщиком стала наша землячка, выпускница СПбГУКиТ и ВГИКа Анастасия Кузина. Спектакль «Река Потудань» – многоплановое, сложное произведение о человеке, о возвращении к жизни и исцеляющей силе любви. Главные роли исполнили Артём Баранов, Денис Борисов и Екатерина Красильникова.

В течение сезона театр посетили более 66 тысяч человек, показали 162 спектакля и выпустили пять премьер. За спектакль «Повесть о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» коллектив театра получил дипломы за лучшую режиссуру и лучший актёрский ансамбль на фестивале «Премьеры сезона».

Директор театра Юрий Кислинский анонсировал открытие юбилейного 80-го сезона, который начнётся с премьеры – музыкальной комедии А. Островского «Наливные яблочки».

Дзержинцев приглашают на «Фролищенские Гостёбы»

20 июня в посёлке Фролищи Володарского округа пройдёт XIII межрегиональный фестиваль народной культуры «Фролищенские Гостёбы». В этом году фестиваль впервые пройдёт на обновлённом общественном пространстве «Площадь у трёх дубов», победившем в 2025 году в голосовании за благоустройство по программе «Формирование комфортной городской среды».

В программе:
— выступления фольклорных ансамблей и Архиерейского хора Владимирской епархии;
— мастер-классы ремесленников и тематическая ярмарка;
— фуд-корт с блюдами русской кухни;
— просветительская программа на территории Свято-Успенской Флорищевой пустыни.

Почётные гости — выпускники РАМ им. Гнесиных «САДко».

Вход бесплатный.

РЖД организует туристический поезд Нижний Новгород — Фролищи: отправление 20 июня в 8:55 с Московского вокзала (остановки Дзержинск, Сейма, Ильино), отправление в Нижний Новгород в 16:48.

День рождения Пушкина отметили в Дзержинске

Пушкинский день организовали библиотекари Дзержинска у Дома книги. Сотрудники детского сектора вместе с гостями на площадке перед Домом книги 6 июня отметили день рождения поэта.

Для участников провели игры по сказкам Пушкина, викторины по цитатам из произведений, рисование на асфальте, раскрашивание праздничных открыток, сбор пазлов. Желающие фотографировались с Пушкиным и танцевали.

Дзержинский театр драмы войдет в состав «Театрального поезда»

В рамках проекта два железнодорожных состава с артистами отправятся через всю страну по маршруту «Владивосток – Москва» и «Севастополь – Москва». На железнодорожных вокзалах и театральных площадках на маршруте состоятся показы спектаклей, творческие встречи, концерты, мастер-классы, выставки о российском театральном искусстве. Всего проект охватит 160 российских театров и более 5 000 артистов из 40 регионов России.

Дзержинский театр драмы представит спектакль «Золотой петушок» (6+) 16 июня на сцене Мордовского национального драматического театра, а 19 июня – на сцене Рязанского государственного областного театра юного зрителя.

Поэтический перфоманс пройдет в городском парке Дзержинска

Студия «ТеатрЪ» приглашает на поэтический перфоманс «Голос: от Есенина до Бродского» (12+).

В пятницу, 5 июня, в 19:00 на площади перед Дзержинским театром кукол в Центральном парке культуры и отдыха состоится творческая программа. Зрители услышат стихи поэтов Серебряного века: Есенина, Бродского, Цветаевой, Ахматовой, Рождественского, Ахмадулиной.

Знакомые произведения предстанут в новой сценической интерпретации и вокальном исполнении артистов театральной студии для взрослых. Вход свободный.

Концерт «Дзержинску с любовью» прошел в День города

Почетными гостями концерта стали глава города Дзержинска Михаил Клинков,председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Люлин, председатель городской Думы Виктория Николаева и первый заместитель председателя Новополоцкого городского исполнительного комитета Республики Беларусь Наталья Полякова. В торжественной обстановке они поздравили присутствующих в зале с тройным праздником: Днем города, Днем химика и Днем дзержинской милиции.

– Традиционно в День города мы чествуем лучших. Почетный знак «За служение людям» вручили шестнадцати дзержинцам за значительный вклад в развитие города. Все они – настоящие профессионалы, люди, занимающиеся трудовой деятельностью в самых разных сферах нашей жизни, – подчеркнул Михаил Петрович.

Как отметил в своем выступлении председатель регионального парламента Евгений Люлин:

–На таких людях, кто получил сегодня эту высокую награду, держится Дзержинск, наш регион и вся страна. Они вкладывают свою душу, время и все силы в дело, которым занимаются. И город получает огромный импульс для развития не только с точки зрения экономики, но и с точки зрения всей социальной сферы. Город Химиков – город людей, которые умеют работать, преодолевая любые трудности. Каждое имя, произнесенное сегодня со сцены, — пример настоящего служения Родине.

Выставка «Дети Героев» откроется в Дзержинске

1 июня 2026 года, в День защиты детей, в Молодёжном центре «Спутник» состоится торжественное открытие выставки «Дети Героев». Автор проекта — фотограф Леся Антонова — представляет особую экспозицию портретов: это дети тех, кто проявил мужество и самоотверженность ради будущего нашей страны.

Каждый снимок — дань уважения, памяти и благодарности.

Выставка адресована зрителям всех возрастов и станет поводом для важного семейного разговора о героизме, долге и любви к Родине.

Начало в 18:00.