1945-2020. МЫ ПОМНИМ. МЫ ГОРДИМСЯ

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?»

«Десять песен о войне» — такое название получил литературно-музыкальный концерт, в преддверии Дня защитника Отечества прошедший в библиотеке имени Пушкина в рамках традиционных «Рубцовских суббот».

И на привале, и в походе, и в бою

Военные песни — это настоящая музыкальная летопись Великой Отечественной войны: ведь они звучали с самого первого и до последнего дня, рассказывая обо всем происходящем на этой страшной войне. Казалось бы, тяготы и страдания военного лихолетья не оставляли места для песен. Тем не менее музыка всегда сопровождала солдата, она была ему необходима и на привале, позволяя вспомнить что-то сокровенное из прошлой мирной жизни, и в военном походе, и даже в бою. В решительные минуты песня помогала собраться, отогнать панику и страх. Учитывая эти обстоятельства, в 1942 году на Апрелевском заводе грампластинок было возобновлено их производство, и на фронт вместе с ящиками со снарядами стали отправлять ящики с пластинками.

— В Год памяти и славы военной тематике уделяется особое внимание, — рассказывает заведующая библиотекой имени Пушкина Татьяна Исаева. — В январе наша традиционная «Рубцовская суббота» тоже была военно-патриотической. Называлась она «Мы родом не из детства — из войны» и посвящалась поэтам — детям войны, к которым, как известно, относится и Николай Рубцов, родившийся в 1936 году. Организовать концерт нам помогали преподаватели Дзержинского музыкального колледжа и дзержинской школы искусств №4 Татьяна Хованская, Кристина Зарепова, концертмейстеры Елена Капранова и Марина Коровченко. Мероприятие получилось интересным для зрителей, и мы решили продолжить наше сотрудничество.

В февральской вместе с преподавателями выступили две студентки колледжа — Дарья Петрова и Елизавета Горева, для которых это был творческий дебют. В свою очередь сотрудники библиотеки сопроводили выступление солисток интересным рассказом об истории создания военных песен, которые являются частью музыкального наследия нашей страны. Кроме того, на вечере звучали стихи о войне Давида Самойлова, Юлии Друниной, Роберта Рождественского и Николая Рубцова.

А открыла концерт легендарная «Катюша» поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера, ставшая одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. В Красной армии ее знал каждый боец. Более того, в течение военных лет солдаты сложили несколько вариантов этой песни, в которой Катюша была и бойцом с автоматом наперевес, и медсестрой, и солдатской подругой, и даже партизанкой, которая ходила по лесам «партизанской узкою тропой».

«Огонек» и «Катюшу» могут петь даже дети

Многие композиторы, известные и неизвестные, претендовали на авторство музыки к другой легендарной песне на стихотворение Михаила Исаковского «Огонек». Союзу композиторов СССР пришлось даже создать специальную комиссию для установления подлинности авторства. Правда, эти мелодии не имели ничего общего с той, под которой песня стала широко известна и любима в нашей стране. Впервые официально «Огонек» прозвучал с этой мелодией в 1947 году в исполнении певца Владимира Нечаева, и сразу же были выпущены грампластинки, на которых вместо композитора значилось: «музыка народная».

В программе «Десять песен о войне» было несколько песен из, скажем так, мужского репертуара. «Эх, дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина, «Лизавета» Никиты Богословского и Евгения Долматовского и, конечно же, «Хотят ли русские войны» Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского, хорошо известная в исполнении Марка Бернеса. Впрочем, чисто женский коллектив, формирующий программу «Десять песен о войне», это нисколько не смущало.

— Программу мы компонуем многожанрово, чтобы в ней были и лирические песни, и патриотические, — такие как «Хотят ли русские войны», — рассказывает преподаватель музыкального колледжа и ДШИ №4 Татьяна Хованская. — К сожалению, мальчиков музыке обучается мало: 90 процентов студентов — это девочки. Но выбранные нами песни по содержанию очень доступны, и для вокалистов не принципиально — мужское это исполнение или женское. Многие из них, например «Катюша» и «Огонек», могут петься даже детьми. Другие — более взрослые по содержанию, и это тоже нужно учитывать.

Творческая группа преподавателей и студентов музыкального колледжа уже провела в городе несколько концертов, причем репертуар готовится под конкретную публику, обновляясь примерно наполовину. Как признаются сами исполнительницы, зрители (чаще всего это дзержинцы старшего возраста) всегда тепло принимают их выступления, охотно подпевают хорошо знакомые песни и благодарят после концерта. По мнению преподавателей, участие юных солисток в выездных мероприятиях позволит им комфортнее чувствовать себя на сцене, петь более выразительно и эмоционально в итоговых концертах, которые готовятся в колледже к 75-летию Победы.

Нина ШУМИЛОВА

Фото мастера

До конца февраля в Доме книги открыта выставка художественной фотографии Николая Осоки «От начала…». На выставке представлены 140 работ в жанре портрета, пейзажа, жанровые зарисовки фотохудожника за долгие годы.

Без претенциозности

На выставке в Дзержинске представлены в основном работы, которые экспонировались на персональной выставке мастера в Нижнем Новгороде, приуроченной к 70-летию Николая Осоки. Отобрать фото на выставку – процесс для автора непростой. Потому что глаз на свои работы «замыливается», какие-то из них просто перестают нравиться, а какие-то раскрываются по-новому. Работы на выставке должны дополнять друг друга, подчеркивать отличия, отличаться по настроению, мироощущению. В итоге фотографии на выставку Осоки отбирали и друзья, и знакомые, и профессиональные искусствоведы. К выставке, прошедшей в Нижнем Новгороде, добавлено еще 40 работ.

Большинство фотографий не имеют названия. Это принципиальная позиция автора. «У зрителя свои ассоциативные связи, — мне хочется, чтобы он сам проникся атмосферой работы и поучаствовал в творчестве, «изобретая» историю и название», — говорит Николай Михайлович. На выставке преобладают пейзажи и портреты. И это не случайно.

— Мне интересно наблюдать людей,- говорит автор. — Человек – это загадка, которую никогда не расшифруешь. Мне важно попытаться уловить хоть малую толику этой загадки и донести ее и до портретируемого, и до зрителя. Глаза – зеркало души, поэтому все портретируемые смотрят на зрителя с моих работ прямым взором.

В экспозиции представлены как цветные, так и черно-белые фотографии. Считается, что в черно-белых снимках больше драматургии, чем в цветных. Сегодня, когда каждый может пойти и нащелкать цветных фото на телефон, черно-белые композиции Осоки смотрятся особенно ярко и необычно.

Николай Михайлович считает, что принципиальной разницы между сегодняшним временем, когда каждый «сам себе режиссер», и ситуацией 30-40-летней давности не существует: «В 70-е годы шла дискуссия на тему, является ли фотография искусством или нет, — рассуждает фотохудожник. — Сейчас это безусловная истина: конечно, фотография это — искусство. Как бы не изощрялись фотографы и какая бы совершенная техника ни появлялась, суть фотографии остается прежней: запечатлевать окружающий нас мир глазами своей собственной души».

— Что-то есть в фотоработах Осоки неуловимо значительное, — уверена искусствовед Ирина Маршева. — Выбор мотива, техники, цветности и, самое главное, композиции кадра свидетельствуют об особенностях его собственного взгляда на мир. В нем напрочь отсутствует претенциозность, заявка на оригинальность и прочие амбициозные штучки. Но глаз его устроен так, что многие работы приобретают драматургическую законченность, живой импульс действия в неподвижном фотокадре.

Юбилейный фотоальбом

Жизнь фотохудожника неразрывно связана с нашим городом. В 1980 году Дзержинску исполнялось 50 лет. Николай Осока в то время заканчивал учебу на режиссерском факультете в Московском государственном институте культуры. Николай Михайлович предложил руководству Дзержинска издать к юбилею фотоальбом с видами города. Это был новый проект для города. Партийное и хозяйственное руководство города химиков «загорелось» идеей Осоки. Но выпустить фотоальбом 40 лет назад было гораздо труднее, чем сегодня. Во-первых, такой проект можно было реализовать только в московских издательствах. Во-вторых, типографии требовали слайды, выполненные на пленке фирмы «Кодак», которой в продаже, естественно, не было. Осока достал нужную фотопленку через своих знакомых и друзей, к процессу был подключен даже министр внешней торговли СССР Николай Патоличев, ставший дважды Героем Социалистического Труда. Благодаря общим усилия идея была воплощена в жизнь. Осенью 1979 года виды города для фотоальбома были отсняты, а сам альбом напечатан в Финляндии.

Я прекрасно помню свое детское впечатление от этого альбома. Вроде бы хорошо знакомые виды Дзержинска, но снято так здорово, словно где-нибудь за границей.

Первопроходец

Осока постоянно живет в Дзержинске с конца 60-х годов. По его словам, «много чего натворил в этом городе». Например, директорствовал в городском драмтеатре, организовывал первый в Нижегородской области компьютерный класс, детскую киностудию и создавал на развалинах прачечной в поселке Свердлова дом юного техника. В 1988 году Николай Осока провел в Дзержинске первый Всесоюзный детский фотофестиваль «Юность России», всесоюзную выставку детской фотографии. Участвовал в 1990 году в создании Союза фотохудожников России.

В 90-е годы Осока организовал группу дизайнеров, которая занималась дизайном, разработкой фирменных стилей, и товарных знаков. Имеет патенты на изобретения.

…Николай Михайлович давно на пенсии. Тем не менее продолжает заниматься любимым увлечением – фотографией.

— Жаль, что мало снимков города в моей коллекции,- сетует Николай Михайлович. – А сейчас очень сложно снимать Дзержинск. Во дворах много личного автотранспорта. В воздухе – бесчисленные провода, столбы и навязчивая реклама. Нужно либо ретушировать на фото все ненужное, либо находить особые точки съемки, для которых нужна специальная техника. Да и заказчиков нет на такую работу. Зато остается природа, люди и любимая фотография.

23 февраля Николаю Осоке исполняется 73 года. Сердечно поздравляем одного из самых известных в регионе и стране жителей Дзержинска и желаем Мастеру долгих лет жизни.

Сергей АНИСИМОВ

Справка:

Николай Осока – почетный член Союза фотохудожников и Союза дизайнеров России. Живет и работает в Дзержинске с 1968 года. Преподавал в школе, работал в НИИ и фоторепортером в газете «Дзержинец». В Дзержинском филиале политехнического института создал студенческий клуб, студенческий театр миниатюр. Работал в литературно-драматической редакции Горьковского телевидения, руководил Дзержинским драматическим театром. Николай Осока – один из организаторов и куратор всероссийского фестиваля фотографического искусства «Черноречье» (2016, 2017).

Молодежь растет вместе с фестивалем

Отмечать день рождения Владимира Высоцкого фестивалем его песен и стихов — такая идея пять лет назад пришла дзержинскому композитору, поэту и музыканту Анне Копейкиной. Поклонников творчества Высоцкого в Дзержинске оказалось предостаточно. Дебютировав на малой сцене молодежного комплекса «Спутник», фестиваль «Молодежь поет Высоцкого» к своему пятилетию дорос до главной сцены города и прошел уже во Дворце культуры химиков.

В этом году Владимиру Высоцкому исполнилось бы 82 года. Однако его стихи и песни интересны не только тем, кто в конце 70-х — начале 80-х заслушивал до дыр любительские магнитофонные записи с его узнаваемым с хрипотцой голосом. Молодые девчонки и парни с интересом открывают для себя Высоцкого, пусть даже в силу своего возраста еще и не способны понять всей глубины его творческого наследия. Участники фестиваля «Молодежь поет Высоцкого», организатором которого выступает центр «Молодежные инициативы» при поддержке администрации города Дзержинска, растут вместе с фестивалем.

Пять лет назад Дамир Сяитов еще будучи школьником спел одну из песен Высоцкого. Теперь он — курсант Нижегородской академии МВД и снова вышел на сцену, но уже со своей авторской песней, посвященной памяти Владимира Высоцкого.

— Помните мальчика с гитарой, которая была больше его самого? — так Анна Копейкина представила Ивана Есина, оказавшегося самым юным участником первого фестиваля. — С тех пор он вырос, но с гитарой не расстается, и на очередном концерте исполнил песню «Вратарь», которую Владимир Высоцкий написал на уход из большого футбола знаменитого советского футбольного голкипера Льва Яшина.

Петр Ганич, напротив, оказался в числе участников фестиваля впервые и сразу покорил публику, исполнив на два голоса знаменитый «Диалог у телевизора».

— На Петра мы обратили внимание еще на отборочном прослушивании, которое проходило в «Спутнике», — рассказывает учитель музыки школы №26 Светлана Шишина. — Пришел с мамой парень-инвалид, тихо сел в сторонке. Наши девочки к тому времени свой номер уже показали, и мы собирались уходить домой. Вдруг на выходе слышим: кто-то запел, да так, что мы обратно вернулись. И были поражены, увидев, кто так зажигательно исполняет «Диалог» Высоцкого! Вообще Петр — чудный парень, очень всем понравился.

А воспитанницы самой Светланы Шишиной представили на суд зрителей «Балладу о борьбе». Хотя школьному ансамблю «Доминанта», в который входят учащиеся восьмого класса школы №26 Олеся Царькова, Людмила Бармашова, Софья Ядрова и девятиклассница Александра Шишина, не впервой выходить на сцену (они не раз выступали и на городских, и на областных конкурсах), на фестивале «Молодежь поет Высоцкого» они впервые. Песню из фильма «Стрелы Робин Гуда» представили в том варианте, который исполняет группа «Мельница».

— Петь «под Высоцкого» нам было бы сложно, поэтому выбрали более эстрадный вариант, — рассказала Софья Ядрова. — Выходить на сцену было волнительно — в зале столько народу собралось! Но когда зазвучала музыка, мы запели, и потом надо было просто, как говорится, уйти в отрыв и зажечь. Та атмосфера, которая царила во Дворце культуры химиков, — это непередаваемые эмоции!

Фестиваль «Молодежь поет Высоцкого» девчонки покидали с твердым желанием вернуться сюда через год, уже с новыми песнями. А их наставница не исключает, что на шестом фестивале солистки ансамбля «Доминанта» могут попробовать себя и индивидуально…

«В наше время интернета, космических скоростей и огромного количества информации музыка и песни Высоцкого — своеобразный духовный родник, дающий напиться каждому, кто жаждет», — так сказала со сцены автор и главный вдохновитель фестиваля Анна Копейкина, и с нею трудно не согласиться.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска

30 января состоялось совещание главы города Ивана Носкова с молодежными объединениями Дзержинска.

Глава города лично поздравил участников совещания с прошедшим Днем студента.

«Студенческие годы – пора незабываемая, веселая и творческая. Но, вместе с тем, это период саморазвития, поиска себя, получения колоссального жизненного опыта, знакомства со многими интересными людьми. Желаю вам насыщенной и плодотворной студенческой жизни, множество креативных и гениальных идей, неисчерпаемой энергии. Очень важно не падать духом при столкновении с трудностями, верить в себя и свои способности, и ваши старания, несомненно, будут вознаграждены. Желаю вам успешной учебы, достижения поставленных задач, профессиональных высот», — отметил Иван Носков.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска, изображение №2

В рамках совещания молодежные организации рассказали главе города о своих планах на 2020 год и поблагодарили за поддержку социально значимых проектов. В декабре 2019 года 5 проектов получили финансовую поддержку на общую сумму 300 тысяч рублей по конкурсу молодежных социальных проектов. Все мероприятия будут реализованы в городском округе в течение года.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска, изображение №3

Павел Емельянов, руководитель молодежной администрации Дзержинска рассказал о планах по проведению «ВелоСезона». Каждый год это мероприятие собирает около 1000 любителей велоспорта.

«Среди молодежи города много любителей велоспорта, — отметил глава Молодежной администрации Дзержинска Павел Емельянов, — Велопрогулки являются одним из самых популярных видов отдыха в выходные дни в городе».

Иван Носков предложил молодежным организациям подключиться к развитию велодвижения города и совместно с департаментом благоустройства и дорожного хозяйства определить места установки в городском округе велопарковок. Представитель молодежного движения «ВелоДзержинск» Андрей Журавлев поддержал предложение главы города.

«Мы давно занимаемся этим направлением в городе и обязательно примем участие в работе по велопарковкам. Предлагаю сделать первую велопарковку на центральной площади Дзержинского», — выступил с инициативой Андрей Журавлев.

Руководитель центра проектного менеджмента Дзержинского филиала РАНХиГС Алиса Шинкарук рассказала о планах проведения в городе фестиваля «Экологично», который нацелен на формирование экологической культуры у жителей, привлечение внимания к проблемам переработки бумаги и отходов. Он включает в себя различные площадки с мастер-классами и соревнованиями для детей и взрослых. Фестиваль не единственное мероприятие в городе, организованное молодежью на экологическую тематику. Ежегодно в октябре проводится акция «День без бумаги». Иван Носков пообещал, что в 2020 году город окажет содействие в привлечении большего числа участников, в том числе со стороны муниципальных учреждений и администрации.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска, изображение №4

Представитель Молодежного парламента Александр Мещанинов поделился идеями о развитии проекта «Знаю Россию». В рамках проекта проводятся мероприятия по изучению карт Российской Федерации и Нижегородской области путем проведения чемпионата по спилс-картам. Проект способствует улучшению знаний географии. Проведение подобных чемпионатов – это современный механизм просвещения школьников и студентов. В Дзержинске на базе филиала РАНХиГС уже прошло два подобных чемпионата по сборке спилс-карт.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска, изображение №5

Иван Носков предложил разработать спилс-карту городского округа Дзержинска и расширить реализацию проекта на библиотеки и школы не только города, но и посёлков.

«Претворение в жизнь проекта по созданию спилс-карты городского округа позволит не только заинтересовать наших школьников, но и сделать подарок всему городу. Предлагаю вам подумать о проведении чемпионата по спилс-картам в рамках юбилея города», — предложил Иван Носков.

Марсель Шайхаттаров, педагог-организатор «Дзержинского технического колледжа», поблагодарил главу города за оказанное внимание и информационную поддержку студенческого театра «Глобус» и поделился планами по участию в городском фестивале театров в рамках празднования юбилея города и организации кино-диктанта. Иван Носков предложил использовать для проведения кино-диктантов муниципальные площадки.

Глава города встретился с молодежными объединениями Дзержинска, изображение №6

В завершение встречи Иван Носков поблагодарил представителей молодежных организаций за активную работу и пригласил всех активно участвовать в общегородских мероприятиях не только в качестве участников, но и как организаторов.

«Молодежное городское сообщество динамично развивается в Дзержинске. Уверен, что ребята примут активное участие в общегородских проектах и мероприятиях этого года. Со своей стороны, город готов поддерживать молодежные инициативы нацеленные на развитие и продвижение положительного имиджа города », — подчеркнул глава города Иван Носков.

Активное долголетие в Дзержинске

Поддержка активного долголетия одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления Дзержинска. Социальные проекты реализуемые городом для людей старшего возраста помогают вовлечь их в спорт, обучить новым навыкам и решить проблему социальной и информационной изоляции. Целевой группой проектов являются дзержинцы 55 лет и старше.

«Выход на пенсию для наших жителей – это только начало новой интересной жизни. В Дзержинске по-настоящему активное старшее поколение. Дети и внуки вырастают и чтобы не сидеть в четырех стенах, формируются различные клубы по интересам, появляется время для себя, друзей. В каждом нашем муниципальном учреждении социальной направленности организованы занятия для людей старшего возраста. Мы намерены продолжать поддерживать идею активного долголетия и неформального образования дзержинцев», — подчеркнул глава города Иван Носков.

С целью организации досуга для людей старшего возраста проводятся занятия по различным направлениям. В физкультурно-оздоровительном комплексе «ОКА» организованы занятия по оздоровительному плаванию, фитнесу, настольному теннису, тренировки в тренажерном зале, скандинавская ходьба и массовое катание на ледовой арене. Занятия постоянно посещает 1400 человек.

«Понятно, что в первый раз это все сложно, страшно, но хорошо, что у старшего поколения есть возможность учиться чему-то новому. Есть те, кому нравится сам процесс. В первую очередь это общение, люди знакомятся друг с другом, находят товарищей по духу, — рассказывает инструктор по скандинавской ходьбе ФОКа «Ока» Анна Бондаренко. — Это и занятия скандинавской ходьбой, где можно проводить просто время за прогулкой, а можно относиться к этому как к спорту и совершенствовать свое здоровье с преподавателями. А чаще люди старшего возраста сами становятся друг для друга преподавателями. Ведь они приходят к нам занятия со своим багажом знаний, из разных профессий».

Популярностью пользуются дзержинский 50-метровый бассейн МБУ «СШОР «Заря», его в 2019 году регулярно посещали 144 пенсионера. В МБУ «СШ «Химик» организованы игры в бильярд, дартс, шахматы, футбол и городошный спорт.

«Мы активно участвуем во всех мероприятиях нашего города. У нас даже есть несколько своих команд КВН. Удобно, что у нас есть свое помещение в Центре общественной работы, где мы постоянно проводим встречи, турниры по шашкам и шахматам, бильярду. Члены организации занимаются аэробикой, плаваньем, футболом. Глава города поддерживает наши проекты. Все муниципальные учреждения с удовольствием принимают нас», – рассказал председатель городского совета ветеранов Александр Мухин.

Немалую долю занимает и культурный досуг представителей старшего поколения. В музыкальных школах города проходят на постоянной основе концерты, во Дворце культуры химиков созданы специальные клубные формирования, как например коллектив «Сударка». Коллектив «Сударка» был создан в октябре 1986 года. Ансамбль хорошо знают в области, так как он является участником многих конкурсов. Например, таких, как «Потехинский камертон», «Русская Тоскания», «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», «Играют на Руси Гармони», «Песни, опалённые войной», XIII Всероссийский фестиваль «Играй, гармонь» имени Г.Заволокина, «Нижегородские самородки» и многие другие.

Активное долголетие в Дзержинске, изображение №3

В муниципальных библиотеках городского округа организованы клубы читателей: «Любопытная Варвара в библиотеке им. Толстого и «Надежда» в библиотеке им. Пушкина. Такие клубы помогают не только разнообразить досуг, но и сдружиться людям разных профессий, найти общие интересы. Дважды в месяц в Доме книги проходит акция «Умное воскресенье», которая пользуется большой популярность. Участники узнают новое и делятся знаниями в направлении живописи, музыки, поэзии и многом другом. Площадка стала местом активных дискуссий.

«Библиотека – это особое место не только для молодежи, люди серебряного возраста тоже часто становятся нашими посетителями. Я давно заметила, что люди старшего возраста наиболее требовательные клиенты. Им интересна не только классическая литература, но и современная проза. Они активно участвует в различных играх, как например «Что? Где? Когда?», посещают тематические встречи в цветочной гостиной Дома книги. Дзержинцы часто приносят в библиотеки произведения собственного сочинения. Библиотека играет особую роль в культурной жизни поселков, там часто проходят совместные праздники», — поделилась директор Централизованной библиотечной системы Дзержинска Татьяна Иванова.

Важно, что все проекты и секции в Дзержинске работают для неработающих пенсионеров бесплатно. Для начала занятий или посещения какого-то из кружков достаточно посетить муниципальное учреждение, где Вы хотите проходить , собрать необходимый набор документов и подать заявку.

Им года — не беда, коль душа молода…

Выход на пенсию для многих дзержинцев становится началом новой интересной жизни. Только теперь они ежедневно спешат не на предприятия и в офисы, а в культурно-спортивные учреждения, где при желании можно заполнить свой досуг с пользой и получить от этого удовольствие.

Фольклорный ансамбль «Сударка», созданный во Дворце культуры химиков еще в октябре 1986 года, хорошо знают в Нижегородской области. Дзержинский коллектив традиционно участвует во многих конкурсах – таких как «Потехинский камертон», «Русская Тоскания», «Нижегородский край – земля Серафима Саровского», «Играют на Руси гармони», «Песни, опаленные войной», «Нижегородские самородки». Зажигательные народные композиции под аккомпанемент гармошки, исполняемые дзержинскими бабушками, тепло принимаются публикой на концертах, да и на крупных городских мероприятиях этот коллектив всегда желанный гость.


А вот члены городского совета ветеранов создали несколько команд КВН! Но это лишь одно направление в многогранной палитре интересов дзержинских пенсионеров.


– Удобно, что у нас есть свое помещение в Центре общественной работы, где мы постоянно проводим встречи, турниры по шашкам и шахматам, бильярду, – рассказывает председатель городского совета ветеранов Александр Мухин. – Члены организации занимаются аэробикой, плаваньем, футболом. Глава города поддерживает наши проекты. Все муниципальные учреждения с удовольствием принимают нас.

Вообще поддержка активного долголетия – одно из приоритетных направлений работы органов местного самоуправления Дзержинска. Социальные проекты, реализуемые городом для людей старшего возраста, помогают вовлечь их в спорт, обучить новым навыкам и решить проблему социальной и информационной изоляции. Целевой группой проектов являются дзержинцы 55 лет и старше.


– В Дзержинске по-настоящему активное старшее поколение, – подчеркивает глава города Иван Носков. – Дети и внуки вырастают и, чтобы родители не сидели дома в четырех стенах, в городе для них формируются различные клубы по интересам. В каждом нашем муниципальном учреждении социальной направленности организованы занятия для людей старшего возраста. Мы намерены продолжать поддерживать идею активного долголетия и неформального образования дзержинцев.

Сергей ЯКУШЕВ

Идее славянского единства — новый импульс

В Нижегородской области завершился форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития»

5 ноября в Нижегородской области завершился Международный славянский форум «Национальная идея: от истоков становления к перспективам развития». Участниками форума стали представители 9 стран: России, Украины, Белоруссии, Чехии, Болгарии, Польши, Черногории, Сербии, Греции. В торжественной церемонии открытия форума приняли участие референт управления Президента Российской Федерации по внешней политике Сергей Мельников, председатель Законодательного Собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, главный федеральный инспектор по Нижегородской области Александр Мурзин, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, депутат Госдумы Артем Кавинов, президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин.
Сергей Мельников поприветствовал участников форума от имени Президента России Владимира Путина.

«Славянское единство — это непреходящая ценность, которая позволяет выйти победителем из многих жизненных ситуаций, в том числе противостоять вызовам нашего времени», – сказал Сергей Мельников.
«В наших общих интересах придать идее славянского единства новый импульс. Это очевидно для всех, кто задумывается о будущем славянского мира, о месте славянских народов в динамично развивающихся глобальных интеграционных процессах. Думаю, Россия в 21-м веке могла бы стать важнейшим объединяющим центром славянского мира. Условия для этого есть. Прежде всего, это общие для наших народов ценности, в числе которых права и свободы человека, социальное государство», – подчеркнул Евгений Лебедев.
«День народного единства напоминает нам, насколько важно объединение различных общественных групп ради блага Роди- ны и сохранения национальных культурных традиций. Могу привести пример сотрудничества Нижегородской области с Республикой Сербской, где в мае этого года прошли Дни Нижегородской области. Итогом стали новые совместные проекты в экономике, культуре, образовании, которые позволят укрепить благосостояние наших территорий. Надеюсь, что таких примеров со временем будет все больше», – отметил Евгений Люлин.
«Народное единство – это общенациональное достояние. Когда все, пользуются одними духовными и материальными, культурными и интеллектуальными богатствами, чувствуют причастность к единой истории и общую ответственность перед будущими поколениями. В наше время важно соборно обсуждать возникающие проблемы, на исторических примерах убеждать людей в необходимости преодоления разделений и достижения единомыслия в главных вопросах общественной и государственной жизни», – полагает митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.
4 ноября губернатор Нижегородской области Глеб Никитин пообщался с участниками международного славянского форума во время праздничных мероприятий, посвященных Дню народного единства. Участников делегации главе региона представил президент Международной славянской академии наук, образования, искусств и культуры Сергей Бабурин.

Сергей ГРАЧЕВ
Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания Нижегородской области

Бабушки и дедушки

28 октября во Дворце культуры химиков состоялось театрализованное представление ветеранских организаций города «Мы из Дзержинска», посвященное 90-летию города.

Подготовили мероприятие команды, которые были участницами конкурса «А ну-ка, бабушки, а ну-ка, дедушки!». А именно — команды ФКП «Завод им. Я.М. Свердлова», ОАО «СИБУР-Нефтехим», ФГУП «НИИ полимеров», ООО «Корунд», медицинских учреждений города и общественного объединения интеллигенции «Нестареющие сердца».

На сцене царили веселье, шутки, смех. Особенным успехом пользовались выступления команд предприятия «СИБУР-Нефтехим» и завода имени Свердлова. Зрители провожали участников шумными аплодисментами. Казалось, что и выступавшие и зрители в зале стали на полтора часа чуть-чуть моложе.

Сергей ГРАЧЕВ

Татарский культурный центр

В Дзержинске открылся татарский культурный центр.

Работать он будет при региональной татарской национально-культурной автономии. В церемонии открытия приняли участие первый заместитель главы администрации городского округа Глеб Андреев, заместитель руководителя исполкома Всемирного конгресса татар по работе с татарскими общественными организациями в Российской Федерации Марс Тукаев и председатель Городской думы Сергей Попов.

Гостям мероприятия рассказали о деятельности национально-культурного центра и жизни татар в городе, угостили национальными блюдами и провели экскурсию по музею татарской культуры.

«В ближайшее время в центре откроются курсы татарского языка и будут работать кружки для детей», – сообщил руководитель центра Рамиль Надюков.

Игорь КОЗЛОВ

Государство поддержит туризм

9 октября в селе Большое Болдино прошло заседание Ассоциации представительных органов муниципальных районов и городских округов в Нижегородской области при Законодательном собрании. Заседание провел председатель регионального парламента, председатель Ассоциации Евгений Лебедев.

В мероприятии приняли участие руководители Земских собраний, Городских дум и Советов депутатов городских округов Нижегородской области, депутаты Законодательного собрания, представители правительства области.

Участники выездного совещания посетили Государственный литературно-мемориальный и природный музей-заповедник А.С.Пушкина «Болдино». Село Большое Болдино занимает особое место в творческой биографии Пушкина. Всероссийскую известность старинному селу принесла знаменитая Болдинская осень 1830 года. Это исключительное явление, не имеющее аналогов в мировой литературе. Здесь было написано около 50 произведений: «Повести Белкина», «История села Горюхина», «Маленькие трагедии», последние главы «Евгения Онегина», поэма «Домик в Коломне», «Сказка о попе и о работнике его Балде» и многие другие.

«2019 год для нашего музея переломный – это год 220-летия со дня рождения А.С. Пушкина и 70-летия музея-заповедника. Эти две юбилейные даты во многом определили жизнь заповедника на будущее. Наконец-то музей передан на баланс области, что позволяет ему уверенно развиваться. Я надеюсь, что планы будут реализованы и на территории музея и района в целом появятся новые объекты туристической инфраструктуры. Запланированы реставрационные работы Дома культуры, который можно преобразовать в современный музейно-туристский центр», – отметила Нина Жиркова, директор Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С.Пушкина «Болдино».

«В нашем районе основная масса мероприятий нацелена на сохранение пушкинского наследия. Истинно подлинное, что осталось от рода Пушкина, – Большое Болдино. Благодаря этому мы входим в число самых крупных музейных комплексов РФ. Тема культуры с каждым годом становится более востребованной, и мы это ощущаем по числу туристов на нашей территории и количеству международных, общероссийских и региональных мероприятий. Нам необходимо двигаться вперед, и делать это нужно сообща, вместе с другими районами. Мы поделились друг с другом своим видением, обсудили эту тему с депутатами Законодательного собрания и правительством области. Ассоциация как раз и является такой площадкой, где в оперативном режиме решаются важные вопросы для развития региона», – сказал глава местного самоуправления, председатель Земского собрания Большеболдинского района Владимир Кочетов.

После посещения музея-заповедника состоялось заседание Ассоциации. Одной из основных тем обсуждения стали государственная поддержка туризма и перспективы развития отрасли на примере Большеболдинского района и региона в целом.

Как было отмечено, Нижегородская область является одним из самых популярных туристских регионов в стране, занимая 8-е место в России и 2-е место в Приволжском Федеральном округе. За 10 лет туристическая отрасль в регионе выросла более чем в два раза. Количество занятых в отрасли выросло с 4,5 тысячи человек до 11,5 тысячи. Туристско-экскурсионный поток вырос с 985 тысяч человек до 2 млн 751 тысячи человек.

В рамках принятой Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области до 2035 года отрасль «туризм» включена в число приоритетных отраслей экономики региона. В рамках реализации Стратегии подана комплексная заявка для включения в государственную программу «Развитие культуры и туризма» на 2013-2020 годы на 28 млрд рублей на ближайшие 5 лет.

В составе заявки пять комплексных инвестиционных проектов создания и развития туристских кластеров. В их числе – проект развития туристского кластера «Большое Болдино». Заявка включает создание объектов обеспечивающей инфраструктуры (транспортной, инженерной, инфраструктуры для обеспечения сообщения малой авиации) на 4,4 млрд рублей.

В составе заявки также про- ект создания паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров», проект «Редевелопмент исторической части города Н.Новгорода», проект развития кластера круизного туризма «Ока – Волга», проект по созданию индустриально-туристского парка «Баташев» в г. Выкса.

«Согласно мировой практике туризм традиционно является важной доходной статьей экономики. В каждом районе есть уголок, который хочется показать

гостям, чтобы они и сами стремились приехать, и друзьям порекомендовали. И пусть некоторые достопримечательности будут не так знамениты, как музей-заповедник в селе Большое Болдино. Главное – неустанно работать, двигая туристическую отрасль вперед. Важно при этом изучать предпочтения людей, выяснять, что интересно именно им. В рамках работы Ассоциации мы обсудили эту тему через призму районов области: как может развиваться туризм в каждом из них. Очевидно, что резервы для усиления работы есть, и их надо задействовать. При необходимости в областное законодательство будут внесены соответствующие изменения», – подчеркнул Евгений Лебедев.

По итогам заседания Ассоциации были приняты рекомендации. В частности, правительству области рекомендовано рассмотреть возможность создания единого интернет-портала для инвесторов в сфере туризма, содержащего актуальную информацию о мерах поддержки предприятий, занятых в этой сфере.

Участники заседания считают необходимым подготовить и направить предложения в Ростуризм для продвижения туристского продукта Нижегородской области на мировом и внутреннем рынках.

Кроме того, в рамках заседания были рассмотрены актуальные вопросы развития законодательства в сфере местного самоуправления, рассмотрения законодательных инициатив от представительных органов МСУ. Прошла церемония вручения свидетельств о государственной регистрации официальных символов муниципальных образований Нижегородской области Павловскому, Ветлужскому и Сеченовскому районам, городскому округу Сокольский.

Владимир ОГНЕВ