Юная гимнастка из Дзержинска представит город на Кубке России

С 15 по 21 февраля в Самаре прошли чемпионат и первенство Приволжского федерального округа по спортивной гимнастике.

Воспитанница дзержинской спортивной школы «Города спорта» Арина Фирюлина завоевала:
1 место — опорный прыжок
3 место — вольные упражнения
5 место — многоборье

Арина получила право выступить на Кубке России в Сочи (18–27 апреля, арена «Сириус»).

В составе сборной Нижегородской области также выступили Виктория Лапина и София Спичакова. Команда заняла 5 место.

В Дзержинске прошла региональная спартакиада молодежи по силовым видам спорта

Соревнования проводились по трем основным дисциплинам в различных весовых категориях, что позволило участникам максимально раскрыть свой потенциал. Мужчины выступали в классическом жиме лежа, становой тяге, строгом подъеме на бицепс. Женская программа включала народный жим (с весом, равным 1/2 собственного веса), ягодичный мостик, строгий подъем на бицепс.

Состязания проходили в строгом соответствии с Международными правилами WPС/WPSO/WAO, дополненными российскими нормами, что обеспечило объективность судейства и высокий уровень конкуренции.

В командном зачете с 53 набранными баллами на первом месте оказались представители команды «ДФ РАНХиГС».

В Дзержинске прошел этап конкурса для студентов-плиточников

Региональный этап Всероссийского чемпионатного движения по профессиональному мастерству «Профессионалы» в компетенции «Облицовка плиткой» прошел на этой неделе на площадке Дзержинского индустриально-коммерческого техникума (ДИКТ).

Навыки, полученные в процессе обучения в средних специальных учебных заведениях, продемонстрировали восемь студентов из техникумов Нижнего Новгорода, Семенова, Кулебак, Городца, Перевоза и Дзержинска. Дзержинцы – ДИКТ – делегировали на традиционный конкурс студента первого курса Никиту Круглова.

– Ребят-плиточников, желающих принять участие в областном конкурсе, было много, поэтому мы провели свой конкурс, по итогам которого отобрали двух претендентов – они оба готовились к региональному этапу, а мы приглядывались, у кого лучше получается, и в итоге выбрали Никиту. При выборе учитывались как профессиональные навыки молодого отделочника, его заинтересованность в процессе, так и умение работать быстро, поскольку, если какую-то операцию участник конкурса не успел выполнить, работа ему не засчитывается. – рассказала мастер производственного обучения Надежда Соколова.

В течение трех дней конкурсантам нужно было выполнить стяжку пола специальной смесью, установить на эту стяжку плиты из керамогранита, а затем выполнить на стене 3D панно из плитки по заданному рисунку. Качество работы молодых мастеров на каждом отрезке оценивало жюри, полученные баллы заносились в компьютер. Однако, кто справился с заданием лучше всех и получил самые высокие баллы, ребята по окончании работы не узнали. Это станет известно только на церемонии награждения победителей и призеров регионального этапа «Профессионалы», который состоится 5 марта и соберет всех участников по 69 компетенциям, востребованным на территории региона.

В этом году в Нижегородской области свои профессиональные навыки продемонстрировали свыше 600 конкурсантов, соревновавшихся на 28 площадках образовательных организаций и организаций-партнеров. Ребята, показавшие лучшие результаты, представят наш регион на межрегиональном этапе, а завершающими событиями чемпионатного цикла 2026 года станут финалы чемпионата «Профессионалы».

Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» направлено на поддержку талантливой молодежи, укрепление кадрового потенциала и обеспечение технологического суверенитета России. Движение «Профессионалы» организовано при поддержке Минпросвещения России.

Время возможностей

Активные молодые люди могут реализовать себя в различных конкурсах и программах

Чем занять ребенка или увлечь подростка, чтобы не только сориентировать его для получения будущей профессии, но и дать возможность творчески реализовать себя? Таким вопросом задается каждый родитель или педагог.

В последнее время в нашей стране проходит масса конкурсов и состязаний, организуется множество обучающих мероприятий для тех, кто хочет осуществить свою мечту, применить уникальные способности, наконец, найти дело всей жизни.

Разные возможности появились у детей и молодых людей благодаря национальному проекту «Молодежь и дети», который реализуется в нашей стране с 2025 года по поручению президента РФ Владимира Путина.

Как рассказали в правительстве Нижегородской области, в прошлом году в регионе на этот национальный проект было выделено более 5,7 миллиарда рублей. Основные средства направили на поддержку педагогов и наставников, советников по воспитанию, программу «Земский учитель», по которой в сельские школы региона трудоустроилось за год 23 высококвалифицированных специалиста, а также на улучшение материально-технической базы образовательных организаций. Часть денег была потрачена на то, чтобы создать новые возможности для проявления талантов детей и молодежи.

Хореография или архитектура, музыка или робототехника, столярное мастерство или журналистика – практически в любой профессиональной и творческой сфере юные нижегородцы могут достичь высот.

По информации министерства молодежной политики Нижегородской области, в 2025 году в регионе действовали 20 молодежных центров и специальных площадок, где дети, подростки, студенты могли заняться как творческим развитием, так и обучением. Только в нижегородском молодежном центре «Высота» к проектам присоединилось почти
11 тысяч человек.

В целом, с учетом онлайн-проектов, около 2,2 миллиона молодых людей поучаствовали в программе «Регион для молодых», которая реализуется по федеральному проекту «Россия – страна возможностей» нацпроекта «Молодежь и дети».

Примерно 200 тысяч нижегородцев в возрасте до 35 лет активно вовлечены в добровольческую и общественную деятельность, а свыше 515 тысяч – в проекты и программы патриотического воспитания.

– Будущее страны определяют сегодняшние дети и молодые люди – инициативные, готовые брать на себя ответственность и действовать в команде, умеющие ставить цели и добиваться их. Для этого в нашем регионе строят и капитально ремонтируют молодежные пространства – за 2025 год было модернизировано три молодежных центра, открыто шесть новых пространств. Мы создаем среду, которая помогает каждому найти и реализовать свои мечты в Нижегородской области и стране, – рассказал заместитель министра молодежной политики Нижегородской области Лев Скитневский.

Отдельные программы для молодежи и юношества реализуются и на федеральном уровне, где нижегородцы по традиции достойно представляют регион и достигают больших успехов.          

«Найди более 100 возможностей. Выбери то, что подходит именно тебе» – такое обращение вы увидите, если зайдете на сайт президентской платформы «Россия – страна возможностей» (https://rsv.ru/). Здесь можно узнать, кто вправе рассчитывать на грант, как творчески самореализоваться, пройти стажировку или получить льготы для поступления в вуз. Специальные инициативы есть и для тех, кто хочет путешествовать, развивать свой блог, заниматься благотворительностью или просто оценить имеющиеся навыки.

Еще одна возможность – принять участие в конкурсе «Росмолодежь. Гранты», заявки на который принимаются с 27 февраля 2026 года. Активные нижегородцы не старше 35 лет могут претендовать на получение грантов Росмолодежи в размере до 1,5 миллиона рублей на реализацию своих проектов. Цель этого конкурса – вовлечь молодежь в творчество и общественную деятельность, помочь реализовать идеи и потенциал на благо страны. Подробнее об условиях участия можно узнать на сайте: https://fadm.gov.ru/.

А те, кто уже зарекомендовал себя, нашел интересные занятия и готов формировать будущее молодежное сообщество в своем селе, городе или районе, могут стать «Проводниками смыслов». Новая программа Росмолодежи позволяет молодым лидерам и специалистам поделиться собственными примерами со студентами и школьниками со всей страны информацией о возможностях молодежной политики. Зарегистрироваться на участие в программе могут люди в возрасте от 18 до 45 лет, умеющие общаться с аудиторией и готовые к командной и выездной работе.

В целом для россиян в возрасте от 14 до 35 лет в нашей стране создан сервис «Навигатор возможностей для молодежи» на портале «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/molodym/info). С его помощью можно узнать практически обо всех бесплатных проектах государства и бизнеса, которые существуют в отдельном регионе.

Сервис запустили Минцифры РФ и Росмолодежь. Он доступен в веб-версии и мобильном приложении «Госуслуги». Похожий навигатор, кстати, есть и для людей любого возраста на сайте https://национальныепроекты.рф – чтобы воспользоваться им, нужно будет пройти небольшой опрос, который позволит учесть ваши потребности, интересы, занятость и готовность обрести какой-то новый опыт или поддержку от государства.

Ирина МАКСИМОВА

Юнармейцы Дзержинка встретились с актером Вячеславов Шкляевым

В центре патриотического воспитания «Отечество» (МЦ «Спутник») прошла встреча юнармейцев и волонтеров с актером театра и кино, ветераном специальной военной операции Владиславом Шкляевым, принявшим участие в программе прошедшего в нашем городе фестиваля «Черноречье ФЕСТ».

Владислав Геннадьевич – один из немногих российских артистов, кто по своему желанию ушел служить на фронт. Он поделился с ребятами своим опытом службы, рассказал о работе в театре и кино. Юноши и девушки задавали вопросы о жизни на передовой, о том, как сохранять стойкость духа в сложных условиях, говорили о важности патриотизма.

Актер высоко оценил работу молодежного центра:

– Мне очень нравится, что у нас есть такие патриотические центры. Надеюсь, что это движение будет развиваться в рамках всей страны. Патриотизм, духовность и умение постоять за себя, помочь ближнему – это очень важно. Именно такие качества необходимо закладывать в юные сердца сегодня, потому что именно эти дети будут формировать фундамент нашей страны в будущем.

В рамках кинофестиваля Владислав Шкляев провел мастер-класс «Сценическое движение» для юных и взрослых дзержинцев. Расскажем о нем в ближайшем номере «Дзержинских ведомостей».

Школьники из Дзержинска плетут маскировочные сети для бойцов

Ребята сплели маскировочные сети, которые необходимы для защиты бойцов. Каждый узелок и каждая петля стали символом искренней заботы и поддержки от юных дзержинцев.

Но этим доброе дело не ограничилось. Ученики написали трогательные письма для военнослужащих, вложив в них слова благодарности, тёплые пожелания и частичку своей души. Ведь порой простое письмо способно согреть сердце и придать сил тем, кто далеко от дома.

Акция объединила ребят, помогла им почувствовать себя частью большого и важного дела, осознать ценность взаимопомощи и солидарности. Такие мероприятия воспитывают в подрастающем поколении чувство ответственности, гордости и настоящей любви к Родине.

Дзержинский политех стал организатором фестиваля зимних игр

Это был уже четвертый городской фестиваль «Дзержинские зимние игры», организатором которого становится дзержинский филиал НГТУ им. Р.Е. Алексеева. В нем приняли участие команды из восьми школ города.

Ребята соревновались в мини-футболе, волейболе и весёлых стартах. Участники получили медали и ценные призы, а победитель – переходящий кубок Дзержинских зимних игр. По итогам фестиваля в общем зачете лучшей стали представители школы № 17. На втором месте – школа№ 40, замыкают тройку ученики школы № 20.

«Галактика» ярких талантов

О деятельности студенческого отряда Дзержинского педагогического колледжа 

Помогать новичкам в познании вожатского мастерства, увлекательно проводить время в своем образовательном учреждении, принимать участие в городских событиях и благоустройстве территорий – такие цели ставят перед собой ребята из студенческого отряда «Галактика» Дзержинского педагогического колледжа. Они очень дружны и всегда готовы принять в команду инициативных и общительных юношей и девушек.

В преддверии их общего праздника – Дня российских студенческих отрядов (РСО), который традиционно отмечается 17 февраля, мы встретились с командиром «космических товарищей» – Юлией Лупановой.

Дружная «космическая команда»

Прошедший год для «Галактики» был очень значимым: отряд отметил свой десятилетний юбилей. Гуляли весело и шумно, устроив вечеринку в стиле «Корпорации Монстров», на которую пригласили друзей – ребят из других студотрядов города и области. Отличный повод вспомнить: как возник космический СПО?

– Его история началась с инициативы преподавателя педколледжа Альбины Шагиной и студентки Дарьи Гроздовой, предложивших организовать собственный студенческий отряд. Руководство идею поддержало, оставалось собрать группу заинтересованных ребят и придумать название, – рассказывает Юлия. – Альбину Николаевну и Дарью вдохновил популярный фильм – «Стражи галактики» и один из персонажей – енот Ракета – охотник за головами, мастер оружия и тактики боя. Тогда они решили, что название «Галактика» отлично подходит для студотряда, а на фирменных куртках команды стали изображать ракету.

Так же возникла и идея девиза. «Галактика всегда на высоте!» – броский лозунг членов студенческого отряда, подчеркивающий: они яркие, увлеченные, готовые добиваться успехов в различных сферах деятельности.

В подтверждение девиза – достижения ребят – как личные, так и командные. СПО «Галактика» не раз положительно отмечали в администрации Нижегородской области, отряд имеет множество благодарностей. Студенты, входящие в него, регулярно блестяще проявляют себя в чемпионате «Профессионалы» – всероссийском соревновании молодых специалистов, направленном на демонстрацию компетенций. В прошлом году учащиеся педколледжа – на тот момент командир и комиссар отряда – Светлана Аникина и Анастасия Баринова – показали отличные результаты: Света вошла в десятку лучших по России, Настя заняла третье место.

– Мы гордимся успехами девочек! – подчеркивает Юлия Лупанова. – Для нас достижение каждого члена отряда – это общая радость.

Научат вожатскому мастерству

Сама Юля, хоть и вступила в должность командира недавно, имеет большой опыт отрядной деятельности. В «Галактику» она пришла еще на первом курсе.

– Мне с десяти лет хотелось состоять в таком объединении. Среди знакомых встречались веселые, активные ребята, которые участвовали в интересных мероприятиях, и часто представляла, как тоже войду в их число. «Галактика» предоставила мне эту возможность, – объясняет девушка.

По словам Юлии, так как у них педагогический колледж, основная деятельность отряда ориентирована на «Школу вожатых» – направление подготовки молодых людей к работе в штабных лагерях, к которым относятся «Салют», «Лазурный», «Романтика», «Спутник-kids» и другие. Опытные «космические товарищи» знакомятся с новичками, проводят игры на сплочение, рассказывают о вожатском мастерстве, имидже наставника, обеспечивающего детский досуг, дают практические задания.

– Когда я сама впервые попробовала силы в этой работе, опыта фактически не было, – вспоминает командир отряда. – Если бы до этого прошла наши уроки, наверняка всё оказалось бы куда проще. Вожатый продумывает развлекательную программу, налаживает доверительные взаимоотношения с родителями, решает множество задач, которые могут возникнуть буквально на ходу. Состоять в нашей команде – значит, получать много важных знаний, становиться более стрессоустойчивым, учиться легко находить общий язык с ребятишками.

Юлия считает, что новичкам их отряда очень повезло: среди «старожилов» есть те, кто подкован в юридических и медицинских вопросах. Как выяснилось, вступить в «Галактику» могут не только студенты педколледжа, но и учащиеся других образовательных учреждений города. Принимают всех желающих, предпочтительно с 18 лет – возраста, когда можно пробовать силы в работе вожатого, но берут и ребят помладше, которые набираются опыта на «Дворовой практике».

Чтобы получить крутые фирменные галстук и зеленую куртку, требуется сначала пройти «целину» – отработать две смены вожатым в лагере. Сама Юля в свое время провела в ДОЛ «Дзержинец» даже четыре: к полагающимся еще две – кружководом.

Их сила во взаимовыручке

Между тем деятельность отряда касается не только обучения вожатскому мастерству. Команда «Галактики» сотрудничает с СПО «Кокос» и студенческими отрядами области, принимает участие в субботниках и волонтерских акциях, городских событиях и праздниках, устраивает свои творческие встречи.

Например, ко Дню матери ребята провели акцию «Коробка добрых слов»: желающие могли написать, за что любят маму и поделиться важными советами от мам. Перед Новым годом – «Письмо Деду Морозу»: студенты рассказывали о себе, писали, какие подарки хотели бы получить. Также с удовольствием члены СПО приняли участие в фестивале Молодежного центра «Спутник» «Город добрых людей», где собрались представители волонтерских объединений города, чтобы рассказать о своих организациях, их деятельности, провести мастер-классы. 

– Наши зеленые курточки вызывали у ребят большой интерес. Они подходили познакомиться, расспросить подробнее о том, чем мы занимаемся. Возможно, в дальнейшем эти молодые люди станут новыми членами «галактической» команды, – уточняет Юлия.

Командир отряда не скрывает: совмещать учебу, работу и отрядную деятельность порой бывает очень трудно. Выручают планирование и поддержка «галактических» друзей, каждый из которых всегда готов подставить плечо другому.

– Это касается любой ситуации и любого члена команды, – говорит девушка. – Допустим, сейчас проходит чемпионат «Профессионалы», в котором снова принимает участие Настя Баринова. Разумеется, ее поддерживают педагоги-наставники, но и мы со своей стороны помогаем в подготовке занятий и поиске материалов, которые могут ей пригодиться.

Впереди у творческой команды много интересных задумок и планов. Из ближайших – фестиваль «Почувствуй наше движение» и открытие «Школы вожатых». Отряд во главе с позитивным командиром уверен: «Галактика» снова будет на высоте!

На заметку

Фестиваль «Почувствуй наше движение» пройдет 15 февраля в Молодежном центре «Спутник».

Его организует Штаб студенческих отрядов города Дзержинска. В программе: мастер-классы, lounge-зона, настольные и развлекательные игры, розыгрыш призов. И, конечно, переводные тату, шоу «той эпохи», танцы, челленджи и день в движении с друзьями. Начало в 15:00. Приглашаются все желающие.

Мнения

Даниил Разуваев:

– Быть членом отряда интересно и почетно. Вступил в него по примеру знакомых ребят и любимой девушки и очень рад своему решению. Для меня самым классным в отрядной деятельности являются знакомство с хорошими людьми, возможность узнавать что-то новое и всесторонне развиваться. Особенно круто ходить в походы, где можно отвлечься от суеты и пообщаться со студентами из других отрядов. Конечно, иногда возникают сложности с совмещением учебы, работы и общественной деятельности, но они решаемы. Опыт, который получаю в отряде, очень мне пригодится.

Анастасия Баринова:

– Я состою в отряде третий год, и полученные в нем знания и умения очень полезны в моей будущей профессии – учителя начальных классов. Благодаря им намного легче было идти на практику – «испарились» стеснение и волнение. Деятельность отряда интересна прежде всего возможностью проявить себя с тех сторон, о которых даже не подозреваешь, и новыми знакомствами. Сейчас участвую в чемпионате профессионального мастерства по компетенции «Вожатская деятельность». Это мой второй опыт, чувствую поддержку ребят и настраиваюсь на победу. Для меня «Галактика» еще и возможность реализовать мечту: в детстве у меня была замечательная вожатая, на которую я очень хотела быть похожей и по ее примеру работать с детьми.

Ксения КНЯЗЕВА. Фото Юлии Волковой

В Дзержинске чествовали многократных победителей муниципального этапа олимпиады школьников

– Эти молодые ребята – гордость и Дзержинска, и всей области. У каждого свой путь: кто-то увлечен точными и гуманитарными науками, кто-то – искусством. Но всех их объединяет главное – живой интерес к познанию, желание учиться и побеждать. Они уже чувствуют свою силу, свой потенциал – и это прекрасно. В этой молодежи – наше будущее. Они станут теми инженерами, врачами, учителями, учеными, которые будут развивать Дзержинск завтра. И я уверен: с таким багажом знаний, с такой любовью к городу они сделают это с умом и с душой, – подчеркнул Михаил Клинков.

Муниципальный этап олимпиады проходил с 10 ноября по 19 декабря 2025 года по 24 общеобразовательным дисциплинам. В нем приняли участие 2874 школьника из 38 образовательных организаций Дзержинска. Победителями и призерами стал 571 участник. Среди них особенно отличились 19 учащихся из гимназии № 38, лицея № 21, школ № 4, 7, 13, 22, 23, 37, 39 и «Клевер-1» – ученики 7-11 классов, проявившие себя сразу в нескольких предметных областях: от точных наук до филологии, от искусства до информационных технологий.

Невероятный результат у восьмиклассника гимназии № 38 Егора Постникова. Он стал победителем и призером по десяти предметам – от китайского языка и астрономии до химии и истории.

Одиннадцатиклассница школы № 22 Вера Веремеева, ставшая победителем и призером по шести предметам, рассказала, что её успех – в постоянном интересе к изучаемому и готовности много работать. Девушка подчеркнула, что планирует связать взрослую жизнь с родным Дзержинском.

В Дзержинске отметили трёхлетие регионального отделения «Движения Первых»

Первые среди активных

Флаги и улыбки, квизы и мастер-классы, видеоролики и аплодисменты – так в Дзержинске
отметили трехлетие создания Нижегородского регионального отделения «Движения Первых». Праздничная программа развернулась в Молодежном центре «Спутник» и объединила школьников, студентов, педагогов и наставников.

Во вторник, 10 февраля, в «Спутнике» собрались активисты и представители «Движения Первых»: здесь звучал смех, в коридорах мелькали яркие футболки активистов, а в зале царила особая атмосфера. Повод более чем значимый – юные дзержинцы присоединились к праздничным событиям, посвященным трехлетию регионального отделения «Движения Первых» Нижегородской области.

За это время оно объединило тысячи инициативных неравнодушных ребят и наставников. Кстати, дзержинское отделение свои первые три года будет отмечать в мае 2026 года.

– В прошлом году в проектных мероприятиях «Движения Первых» на уровне муниципалитета, а их было проведено около пятидесяти, приняли участие порядка восьми тысяч юных дзержинцев. Самые масштабные – и по охвату, и по значимости – «Зарница 2.0», «Вызов Первых», тематические смены в загородных лагерях. Отмечу, что на платформе Движения зарегистрированы одиннадцать тысяч школьников и студентов нашего города, – рассказал председатель Совета местного отделения «Движения Первых» города Дзержинска Эдуард Жиганшин.

Праздничная программа получилась насыщенной и творческой. Первая часть состояла из просмотра видеороликов, рассказывающих о становлении Движения: в целом – по стране и конкретно – по каждой первичной ячейке. Активисты «первичек» в своих школах и техникумах снимали клипы о старте ячеек, буднях, главных достижениях, уникальных событиях или будущем. Так получился фильм с громким названием «Наше движение – это МЫ!», которому предшествовала большая командная работа.

Каждый видеоряд стал личным признанием в любви своему делу, а некоторые – примером для подражания. Например, активисты «Движения Первых» гимназии № 38 рассказали о своей «фишке» – Школьном клубе дипломатии. Ребята приняли участие во встрече в стенах НГЛУ им. Н.А. Добролюбова с заместителем председателя регионального правительства Нижегородской области Дмитрием Старостиным.

А в школе № 17 участники Движения своей отличительной чертой считают дружбу и сплоченность. Об этом рассказывает председатель ячейки Евгения Кременская:

– «Движение Первых», лично для меня, – это развитие и дружба, взаимовыручка и помощь. Наша ячейка принимает участие во множестве проектов, которые охватывают разные сферы. Диапазон самый широкий: добровольчество, спорт, искусство. Не хватает проектов в сфере международного общения, но уже устанавливаются связи с Республикой Беларусь. Самыми активными участниками могу назвать детей в возрасте от 12 до 16 лет. Каждый понедельник мы устраиваем планерки в «ламповой» атмосфере, с чаепитием и душевными разговорами.

После вдохновляющего просмотра участники разошлись по тематическим мастер-классам. На творческих площадках кипела работа: активисты обменивались идеями, учились новому, в непринужденной беседе обсуждали будущие проекты. Атмосфера напоминала настоящий мозговой штурм, где каждая мысль важна, а каждая инициатива может стать началом большого дела.

Финальной точкой праздника стал интеллектуально-музыкальный квиз – с ведущим, председателем Совета Первых местного отделения от лица детей Арсением Манасиным. Юноша учится в 11 классе и совмещает учебную деятельность с участием в Движении:

– В нем я с самого основания. Меня сразу захватили идеи и их воплощение. Здесь чувствуются дружеское плечо и поддержка. За эти три года я был руководителем медиацентра дзержинского отделения, принял участие во многих проектах. Сейчас у меня тоже много обязанностей, в том числе по координации деятельности первичных ячеек и помощи в организации проектов. Один из таких – сегодняшний квиз, посвященный истории становления «Движения Первых».

 Команды с азартом отвечали на вопросы, угадывали мелодии и соревновались в эрудиции. Смех, поддержка и дружеское соперничество сделали завершение дня по-настоящему ярким.

Этот праздник стал не просто датой в календаре. Он превратился во встречу большой команды, объединенной общими ценностями и целями. Это был день, когда вспомнили, с чего всё начиналось, порадовались достигнутому и с уверенностью посмотрели вперед.

Николай РОМАНОВ. Фото автора