Никитин доложил Путину о строительстве образовательного центра на 4 тысячи мест

Президент России провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области.
Фото Кирилла Мартынова.

Президент России Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. Встреча, на которой обсуждалось социально-экономическое развитие региона, прошла 10 октября в Нижнем Новгороде.

Во время встречи президент Путин поручил главе региона обратить внимание на строительство образовательных учреждений, так как демографическая ситуация в стране выправляется.

«Благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы, количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым, нам нужно иметь достаточное количество мест в школах», — подчеркнул Владимир Путин.

Губернатор Никитин, в свою очередь, доложил президенту, что в рамках нацпроекта «Образование» в Нижегородской области планируется строительство крупнейшего образовательного центра на четыре тысячи мест. Он будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и г. о. г. Бор, центра дополнительного образования с единой образовательной программой из двух ступеней. Первая ступень — начальная школа и 5-7 классы; вторая — с 8 по 11 класс. Основной фокус второй ступени — предпрофильная подготовка и ранняя профориентация. Образовательный центр планируется открыть к 2021 году.

«Реализация такого проекта позволит решить такие злободневные проблемы, как очередность при поступлении в школы, ликвидация второй смены обучения», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Кроме того, в ходе встречи Путин задал вопрос о том, как планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в связи со снижением долговой нагрузки.

«В первую очередь это, конечно, нацпроекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 млрд рублей. Из них 47,8 млрд выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный бюджет. Если говорить про 2019 год, то 17 млрд – федеральный бюджет, 9,7 млрд – региональный бюджет, то есть у нас получается около 35 процентов региональное финансирование. Национальные проекты это наш драйвер развития, поэтому мы уделяем им такое внимание», — доложил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Владимир Путин поддержал предложение Глеба Никитина о новой схеме финансирования профессионального спорта

Губернатор Нижегородской области предложил создать единый фонд для финансирования профессиональных команд.

Фото Анастасии Макарычевой

10 октября 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках форума «Россия – спортивная держава» Президент России Владимир Путин провел заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта. В ходе заседания прошло обсуждение механизмов достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.

Глеб Никитин выступил на заседании с докладом, посвященном развитию физической культуры и спорта в Нижегородской области. В докладе губернатор поднял вопрос о финансировании профессиональных спортивных клубов.

«У нас в области около 25% от бюджета на весь спорт приходится на финансирование коммерческих клубов. И стратегический вектор для нас – это изменение пропорции в сторону уменьшения объемов их бюджетного финансирования. В целом в России вопрос финансирования профессиональных команд госкорпорациями, госкомпаниями не имеет единого подхода. Это создаёт диспропорцию и риски при комплексном развитии профессионального спорта. Особенно это проявляется в футбольной индустрии», — сказал Глеб Никитин.

«Считаю, нужно проработать методологию участия государственного бизнеса в поддержке профессиональных клубов. Она должна учитывать: долю регионального присутствия соответствующего бизнеса; пространственные и исторические предпосылки региона; задачи в спортиндустрии и использовании спортивного и инфраструктурного наследия. Как предложение – можно сформировать единый фонд, наполняемый средствами таких компаний, для финансирования профессиональных команд с учётом изложенных принципов. Такой подход позволит как планировать бюджеты, выстраивать понятную спортивную и бизнес-стратегию, так и лучше сконцентрироваться на спортивном бизнесе и работе со спонсорами», — добавил глава региона.

«Хорошая идея с фондом. Сложно только представить, насколько она реализуема. Значит, все компании, которые финансируют свои клубы, должны будут деньги направлять в фонд, а оттуда справедливо распределяться всем остальным командам. Я думаю, это было бы более справедливым чем то, что мы видим сегодня — «соревнование кошельков» происходит», — сказал Владимир Путин.

Глеб Никитин планирует развивать в регионе скейтбординг и регби

Глава региона договорился о сотрудничестве с председателем Союза регби Игорем Артемьевым и президентом Федерации скейтбординга Ильей Вдовиным.

Губернатор Глеб Никитин намерен развивать в Нижегородской области скейтбординг и регби — об этом стало известно на полях форума «Россия — спортивная держава», где глава региона достиг договоренностей с председателем Союза регби Игорем Артемьевым и президентом Федерации скейтбординга Ильей Вдовиным. «Регби — очень интересный вид спорта, имеющий в мире огромную армию поклонников. В Нижегородской области он развивается благодаря энтузиастам, которые прикладывают к этому немало усилий», — прокомментировал новость Глеб Никитин. Из текста соглашения, на подписании которого присутствовала вице-премьер Ольга Голодец, следует, что в регионе будут развивать детско-юношеские школы, а также строить площадки для занятий этим видом спорта.

Что касается соглашения с Федерацией скейтбординга, документ предусматривает строительство скейтпарков, в том числе крытых площадок, отвечающих требованиям международной федерации World Skate Federation и подходящих для всесезонной подготовки. Также в  Нижегородской области планируется организовать сборную команду по скейтбордингу.

«Благодаря первому чемпионату Европы мы вошли в историю спорта — в Нижний Новгород приехали 80 скейтбордистов из 20 стран, и 14 из них — представители России», — отметил Глеб Никитин.  «Мы видим большой интерес к соревнованиям: в основные дни их планируют посетить не менее 1500 зрителей», — добавил он. Напомним, соревнования в Нижнем Новгороде являются официальным квалификационным отбором спортсменом для участия в Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.«Уверен, что с учетом олимпийского статуса, поклонников ускейтбординга будет все больше и больше. Сейчас у наших ребят есть уникальная возможность побороться за путевки на Олимпиаду», — подчеркнул глава Нижегородской области. Глеб Никитин также напомнил, что в 2019 году были выделены средства на строительство скейт-парков. «В июне этого года мы открыли площадку в Выксе, в пятницу планируем открыть новый парк в Дзержинске, в начале ноября еще два — в Арзамасе и Нижнем Новгороде», — пояснил он. Глеб Никитин также рассказал, что конструкции, смонтированные в ФОКе «Мещерский» к чемпионату, останутся в Нижнем Новгороде. «Будем определять, где разместить эту площадку для того, чтобы она была наиболее востребована спортсменами», — подытожил губернатор. 

Напомним, в рамках проекта «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография», президент Владимир Путин поставил задачу создать для всех жителей страны доступные условия для занятий спортом. Планируется, что к 2024 году регулярно заниматься спортом будут более 55% нижегородцев.

Владимир Путин прибыл в Нижегородскую область

В международном аэропорту «Нижний Новгород» Президента встретил полпред президента в ПФО Игорь Комаров и губернатор региона Глеб Никитин.

10 октября 2019 года в международном аэропорту «Нижний Новгород» начался визит в Нижегородскую область Президента России Владимира ПутинаГлаву государства встретили полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе (ПФО) Игорь Комаров и губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Напомним, что 10 октября 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин примет участие в работе VIII Международного спортивного форума «Россия – спортивная держава». Президент выступит на пленарном заседании, основная тема которого – «Развитие спорта в интеграции с мировым сообществом». Глава государства проведет заседание Совета при Президенте по развитию физической культуры и спорта, в ходе которого планируется обсудить механизмы достижения национальных целей и решения стратегических задач в области физической культуры и спорта в субъектах Российской Федерации и на местном уровне.   Кроме того, на  форуме Владимир Путин встретится с руководителями международных спортивных организаций, побеседует с победителями ХХХ Всемирной летней универсиады 2019 года в Неаполе, а также осмотрит выставку «Современный спорт. Инновации и перспективы». В мероприятиях форума примет участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Субсидии рыбхозам позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность расшириться», — Глеб Никитин

Массовый осенний вылов рыбы в Нижегородской области подошёл к концу. Об этом сообщили в региональном госохотнадзоре.

Согласно информации, в рыбхозах собрано 492,3 тонны «рыбного урожая». Стоит отметить, что в 2019 году производство рыбы в регионе возросло более чем на 30 тонн. По словам губернатора Глеба Никитина, программа «Развитие товарной аквакультуры», которая была принята в 2018 году, доказала свою эффективность.

«Ещё несколько лет назад в регионе был спад производства рыбы. Эту тенденцию удалось переломить. Субсидии, которые выделялись рыбхозам, позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность некоторым рыбхозам расшириться», — заявил Глеб Никитин.

В частности, в регионе выросло производство белого амура, карпа, карася и толстолобика, а также карповых видов, появилось несколько предприятий по выращиванию экзотической для нижегородцев рыбы – мраморного сома.

К концу 2021 года, в рамках госпрограммы, планируется достичь уровня промышленного вылова в 729 тонн в год, что позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них.

«Приоритетным в этом вопросе является здоровье нижегородцев, которое напрямую зависит от поставки свежих, экологические чистых продуктов на прилавки», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры» из средств областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и малька.

По данным областного госохотнадзора, в 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий восьми рыбоводным хозяйствам. На эти цели в этом году будет направлено 19,2 млн рублей, в настоящее время уже выделено 9 млн рублей.

СПРАВКА. В Нижегородской области действует 31 рыбное хозяйство. Основными объектами аквакультуры в регионе являются: карповые — 67% от общего объема производства (карп, карась, толстолобики, белый амур); лососевые — 20% (форель озерная и ручьевая); осетровые — 10% (стерлядь, осётр русский); клариевый сом и окуневые — по 1%, и щука — 0,5% от общего объема производства.

В Нижнем Новгороде и Городецком районе построят новые газопроводы

Проект по развитию газоснабжения будет реализован к 2022 году в рамках соглашения Глеба Никитина с главой «Газпром межрегионгаза» Сергеем Густовым

Губернатор Глеб Никитин и гендиректор ООО Газпром межрегионгаз» Сергей Густов на форуме в Санкт-Петербурге подписали протокол о намерениях, в рамках которого компания проработает вопрос внесения изменений в программу газификации регионов РФ с учетом новых проектов в Нижегородской области.

Согласно информации, в 2019-2020 годах в Городецком районе планируется строить газопровод от села Бриляково до деревни Дроздово. Кроме того, запланированы две новые ветки в Нижнем Новгороде с установкой газорегуляторных пунктов блочного типа в центре города — одну из них планируется протянуть от улицы Ларина в марте 2021 года, вторую — от Казанского шоссе в 2022 году.

Как отметил Глеб Никитин, проект имеет огромное значение для развития исторической территории в районе улицы Черниговская областного центра, где в настоящее время нет возможности организовывать новые подключения. «Нормальное газоснабжение — шаг к тому, чтобы вдохнуть жизнь в это пространство, имеющее огромное историческое и культурное значение», — считает глава региона.

Напомним, на улице Черниговской планируется реализовать пилотный проект в рамках соглашения о комплексном развитии территории, который реализует компания «НКХП-Девелопмент» за 9 миллиардов рублей. Он предполагает освоение пространства от метромоста до Ромодановского вокзала.

Кроме того, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали на форуме в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве по проекту развития рынка газомоторного топлива.

Документ предусматривает, что власти региона будут содействовать увеличению парка транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также расширению сети газозаправочных станций на территории Нижегородской области.

В свою очередь, «Газпром» обеспечит компании, эксплуатирующие технику на природном газе, необходимой нормативной технической документацией, а также окажет им помощь в обучении инженерно-технического персонала и водителей правилам технического обслуживания и эксплуатации техники.

Ранее Глеб Никитин отмечал тенденцию к росту рынка компримировнного природного газа — по итогам 2019 года в Нижегородской области планируется реализовать порядка 21 кубометра КПГ, что на треть превышает объем газа, проданного годом ранее.

Отмечалось также, что сейчас в составе муниципальных транспортных парков работает 461 автобус на газомоторном топливе, а к концу 2019 года их станет еще на 200 единиц больше. Кроме того, власти региона ввели льготы для владельцев транспорта, работающего на природном газе — для них предусмотрено двукратное снижение налоговой ставки в расчете на одну лошадиную силу.

Программа газификации, развитие туризма, защита дольщиков, капремонт школ и другие итоги недели

Новые газопроводы построят в Нижегородской области.

В ходе Петербургского международного газового форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подписали протокол о намерениях между регионом и компанией.

Согласно данному документу «Газпром межрегионгаз» проработает вопрос внесения изменений в программу газификации регионов РФ с учетом проектов в Нижегородской области.

Первый проект — это строительство газопровода от села Бриляково до деревни Дроздово Городецкого района со сроком реализации в 2019 – 2020 годах.

В 2022 году будет организовано строительство распределительного газопровода высокого давления от регуляторной станции № 4 на Казанском шоссе до центра Нижнего Новгорода с установкой ГРПб.

Круизному туризму особое внимание

Нижегородская область подготовила заявку в Ростуризм на развитие кластера «Ока-Волга».

4 октября 2019 года в Казани состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, посвященное вопросам внутреннего и въездного туризма.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что для развития круизного туризма необходимо комплексное развитие береговой инфраструктуры и обновление круизного флота.

«Нижегородская область подготовила заявку в Ростуризм на развитие кластера «Ока – Волга», — заявил глава региона в ходе заседания. — В рамках заявки предусмотрено создание в 14 круизных центрах области необходимой инфраструктуры. Речь идёт, в частности, о строительстве берегоукреплений, причалов, проведении дноуглубительных работ, установке дебаркадеров и пассажирских павильонов. Всего предполагается создать 56 объектов».

«Надеемся, что наши предложения будут поддержаны как пилотный проект по развитию экспорта туристических услуг. Однако мы помним о наличии критерия софинансирования объектов из внебюджетных источников в соотношении 1 к 3. И понимаем, что привлечение данной внебюджетной части представляется труднореализуемым, учитывая, что объекты инфраструктуры и сам бизнес носят сезонный характер. Поэтому предлагаю предусмотреть возможность создания объектов инфраструктуры круизного туризма без учета требования по софинансированию из внебюджетных источников», — сказал губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области строятся уникальные колёсные теплоходы серий «Сура», «Доброход», «Колёсовъ». Два новых теплохода-колёсника «Золотое кольцо» на 180 мест будут спущены на воду уже в ноябре 2019 года. Кроме этого, в августе этого года стартовала навигация нового скоростного судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». За первые два месяца эксплуатации оно перевезло 1,5 тысячи пассажиров. В ближайшее время к навигации будут готовы ещё 3 судна. В начале сентября со стапелей завода «Красное Сормово» на воду был спущен уникальный круизный лайнер «Мустай Карим» проекта PV-300.

«Но для полного обновления круизного флота необходимо разработать комплексную программу обеспечения туроператоров и судоходных компаний пассажирскими судами. Хорошо показали себя механизмы гослизинга судов и утилизационного гранта, которые уже реализовал Минпромторг России. Нам необходимо, чтобы лизинг был финансово обеспечен в полном объеме», — отметил Глеб Никитин.

Перспективное направление

Кластер нефтегазового машиностроения планируется создать в Нижегородской области.

По данным регионального минпрома, на Петербургском международном газовом форуме АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представил опытный образец подводной фонтанной арматуры, разработка и производство которой осуществляются в рамках стратегии по диверсификации предприятий концерна. Производство подводной фонтанной арматуры будет организовано на АО «Нижегородский завод 70-летия Победы». Напомним, в марте АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ПАО «Газпром» подписали долгосрочный договор на поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупки будущих лет. Концерн организует серийное производство оборудования для систем подводной добычи углеводородов, его поставку в адрес ПАО «Газпром», техническое, сервисное и ремонтное обслуживание. Ориентировочный объем договора более 30 млрд рублей. Срок реализации рассчитан до 2026 года.

Новая жизнь школ

Более 850 школ отремонтируют в Нижегородской области.

Капремонт пройдет в 26 образовательных организациях, ремонт кровли, фасадов, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей – в 836 учреждениях.

Работы будут проводиться в рамках программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» на 2019-2024 годы, сообщил вице-губернатор Евгений Люлин.

Он также напомнил, что в регионе реализуется программа поддержки специалистов образования.

«По ее условиям педагог, который хочет приехать на работу в сельскую школу или детский сад, имеет право на выплату в 1 млн рублей на покупку или строительство жилья. Важно, что

эта программа не имеет ограничений по возрасту участников», — сказал Евгений Люлин.

По данным областного минобра, в 2019 году идет отбор участников почти на 80 вакансий, всего к 2023 году планируется привлечь более 300 специалистов.

Раковая ферма

Промышленное производство раков планируется организовать в Нижегородской области. Комиссией по определению границ рыбоводных участков на территории региона рассмотрено и одобрено предложение о формировании рыбоводного участка для индустриального рыбоводства — садкового разведения раков. Речь идет об участке акватории реки Пьяна площадью три гектара возле села Камкино Сергачского района. Какая именно организация будет заниматься реализацией проекта создания раковой фермы, станет понятно по итогам аукциона, который проведет Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства.

Важен каждый голос

Нижегородцы выберут объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2020 год.

Рейтинговое голосование пройдет с 10 по 31 октября в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Всего в перечень для голосования вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

«Голосование позволит муниципалитетам тщательнее продумать и обсудить с жителями проекты-победители. И в 2020 году как можно раньше приступить к благоустройству. При этом у нижегородцев в этом году будет возможность проголосовать двумя способами. Первый – это на специальном сайте GolosZa.ru. Он начнет работу непосредственно 10 октября. И второй способ – это с помощью волонтеров в мобильных пунктах в МФЦ и в торговых центрах городов», — заявил губернатор Глеб Никитин.

Участвовать в голосовании могут граждане России в возрасте от 14 лет и живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. При этом проголосовать можно только за территории, расположенные в своем муниципальном образовании. Итоги будут опубликованы на сайте GolosZa.ru.

Реализация проекта находится на личном контроле Глеба Никитина.

Снижение госдолга

Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 14,2 млрд рублей.

По данным областного минфина, такая динамика связана с погашением кредитов коммерческих банков, уменьшением объема обязательств по предоставленной

государственной гарантии.

На 1 октября размер госдолга находился на уровне 60,8 млрд рублей. В структуре долга 0,3% составляли государственные гарантии, 66,9% — государственные ценные бумаги, 32,8% — кредиты, полученные из федерального бюджета.

Глеб Никитин поработал волонтером в Первом московском хосписе

Губернатор Нижегородской области провел в Москве рабочую встречу с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, в ходе которой посетил «Первый московский хоспис им. В.В.Миллионщиковой» и Центр паллиативной помощи Москвы.

Сняв пиджак и галстук, глава нижегородского региона вместе с коллегами примерил на себя роль волонтера и принял участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости». Во время таких акций гости в неформальной обстановке организовывают угощение для пациентов и дарят им подарки. По мнению организаторов, личное погружение помогает чиновникам принимать более взвешенные решения.

Именно такой подход необходим для решения основного вопроса, который обсуждали на встрече с участием заместителя министра труда и социальной защиты РФ Светланы Петровой, заместителей губернатора Нижегородской области Андрея Бетина и Андрея Гнеушева, губернатор Глеб Никитин и Нюта Федермессер – реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области.

«Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», — заявила Нюта Федермессер. По ее мнению, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. В рамках проекта ОНФ «Регион заботы» глава фонда помощи хосписам «Вера» посетила большое количество ПНИ по всей России и пообщалась с пациентами.

В Нижегородской области обсуждается проект строительства нового психоневрологического интерната. В беседе с Глебом Никитин Нюта Федермессер внесла предложение отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. По ее мнению, это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.

С ней согласился и губернатор Нижегородской области, который заявил, что места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. «Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача — уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать», — заявил Глеб Никитин и дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер. «Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении», — подвел итог губернатор.

Глеб Никитин рассказал о развитии рынка газомоторного топлива в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве 2 октября

На пленарном заседании Никитин выступил с докладом в ходе совещания по теме «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива».

Заседание открыл президент РФ Владимир Путин, который отметил, что стремление к экологичности и ответственному развитию отрасли являются важными тенденциями в современной энергетике.

В своем докладе Никитин рассказал, о том, как эти тенденции реализуются в Нижегородской области. По его словам, что в 2018 году объём потребления компримированного природного газа (КПГ) в регионе составил 14 миллионов кубических метров. По оценке экспертов, в 2019 году объём реализации превысит 21 миллион кубических метров.

На компримированный природный газ постепенно переводят общественный транспорт. Сейчас в регионе 461 автобус работает на КПГ, планируется закупить еще 200 таких автобусов. Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион намерен участвовать в программе субсидирования из федерального бюджета затрат инвесторов на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на КПГ. В 2019 году в регионе планируется открыть 3 новых точки, где можно будет заправиться газом. В планах на 2020 год – 4 точки.

«Соответствующая заявка на софинансирование в 2019 году направлена в Министерство энергетики РФ. Планируемый объём финансирования из федерального бюджета – более 120 миллионов рублей. Заявка Нижегородской области на 2020 год – это 160 миллионов рублей», — сказал Глеб Никитин.

Никитин также сообщил, что Нижегородская область и ПАО «Газпром» заключат соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Также губернатор сообщил, что регион будет претендовать на участие в программе опережающего развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива.

Глеб Никитин поручил создать региональный центр в сфере телемедицины в Нижнем Новгороде

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил создать региональный центр компетенций в сфере телемедицины в Нижнем Новгороде. Об этом он сообщил в ходе проверки развития телемедицинских технологий в нижегородской больнице №33.

Консультации в режиме онлайн

Как рассказал главный врач больницы Павел Зубеев, за этот год ведущими врачами учреждения были проведены около 80 консультаций в режиме реального времени с 5 центральными районными больницами («Пильнинская ЦРБ», «Сосновская ЦРБ», «Краснобаковская ЦРБ», «Спасская ЦРБ», «Шахунская ЦРБ»). Проводятся консультации и с федеральными медицинскими центрами (ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», ФГБУ «НМИЦ гематологии», ФГБУ «НМИЦ акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Куликова»).

Глеб Никитин поручил проработать вопрос расширения сферы телемедицинских технологий.

«Сейчас больница № 33 работает с 5 районами. Это уже неплохо, но есть огромный потенциал роста. Я дал поручение проработать вопрос о создании здесь регионального центра компетенций в области телемедицины. Во-первых, нужно вдвое увеличить количество районных больниц-партнеров. Во-вторых, этот центр будет формировать лучшие практики, которые мы будем тиражировать на другие медицинские учреждения», — отметил глава региона.

Нацпроект на примере больницы № 33.

Глеб Никитин проверил реализацию нацпроекта «Здравоохранение». Больница №33 вошла в федеральный проект «Создание новой модели медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь»: в поликлинике проводятся ремонтные работы по оптимизации входной группы, созданию регистратуры открытого типа и колл-центра.

Глеб Никитин отметил особую важность работы по модернизации первичного звена.

«Президент России Владимир Путин поставил задачу, чтобы сотрудники регистратуры, медсестры и врачи были на стороне пациента. На это и направлено создание новой модели поликлиники. Там правильно организованы процессы, что помогает сделать общение с посетителями вежливым и корректным. Для этого в регионе проводится обучение сотрудников новым стандартам труда. К 2021 году мы должны по поручению президента России перевести на новый формат работы все детские поликлиники», — сказал губернатор.

Он также поручил проработать возможность участия больницы в деятельности Нижегородского научно-образовательного центра (НОЦ).

Ранее глава региона представил программу развития НОЦ для укрепления и расширения сотрудничества между НИИ и вузами, научными центрами и промышленными предприятиями.

В проекты НОЦ входит пять направлений, в том числе высокотехнологичная персонализированная медицина и медицинское приборостроение. В частности, Приволжский исследовательский медицинский университет планирует взаимодействовать с НОЦ по экологическим вопросам, чтобы анализировать специфику заболеваний в зависимости от экологической ситуации в различных муниципальных образованиях региона, и находить внешние факторы, которые сегодня влияют на здоровье человека.