Заксобрание отправило в зону СВО маскировочное снаряжение и шевроны

Законодательное Собрание Нижегородской области отправило в зону проведения специальной военной операции очередную партию гуманитарной помощи. Груз для военнослужащих подшефных частей собран по прямому запросу бойцов с передовой при активном участии депутатов, сотрудников аппарата регионального парламента, а также нижегородских производителей и добровольцев.

В составе груза:

  • антидроновые накидки (пончо), защищающие бойцов от беспилотников
  • маскировочные сети
  • специальные маскировочные накидки — «кикиморы», помогающие скрыть человека на местности
  • шевроны с образом преподобного Серафима Саровского, изготовленные местными производителями и освящённые Нижегородской митрополией

Руководитель аппарата Законодательного Собрания Максим Ребров отметил:

«Каждые две-три недели мы отправляем на передовую именно то, о чём просят сами бойцы подшефных частей. Мы всегда говорим, что вместе с гуманитарным грузом передаём частичку нижегородской земли — память о доме и уверенность, что ребят здесь ждут, в них верят. Очень важно, что всё это сделано у нас, нижегородцами. Законодательное Собрание учредило специальную медаль, и мы награждаем ею людей, которые реально помогают фронту. Спасибо им огромное!»

Разумное решение Дмитрия Никеля

Как боец стал писателем

Он с юности был нетерпим к несправедливости и непорядочности. Двадцать лет стоял на страже закона и порядка. Будучи капитаном полиции в отставке добровольцем отправился в зону СВО. И стал не только воином, но и писателем. Герой традиционной рубрики «Мужская работа» – Дмитрий Никель.

С момента, когда Дмитрий Никель ушел добровольцем, прошло четыре года. Оглядываясь назад, говорит:

– Точно знаю одно: если бы не стал участником СВО, жалел бы об этом. И было бы стыдно. Меня так воспитали: сомневаться нужно перед тем, как принимаешь решение. А когда ты его принял, назад ходу нет.

Защищая закон и Родину

Дмитрий (позывной Немец) – из рода поволжских немцев, которые осели в России двести лет назад. До 14 лет жил в Сибири – городе Ужур Красноярского края. Потом его семья переехала в Нижегородскую область в поселок Решетиха.

Дмитрий занимался дзюдо и любил читать, особенно приключенческие романы. Смеясь, вспоминает, что сначала с другом мечтали стать пиратами, потом, повзрослев, – моряками. Друг, кстати, всё-таки поступил в военное морское училище.

А наш герой, отслужив «срочку» в железнодорожных войсках, решил быть милиционером: в 90-е годы прошлого века криминальная обстановка в Дзержинске, как и в целом по стране, оставляла желать лучшего.

– Тогда образы бандитов были овеяны неким ореолом, – вспоминает Дмитрий. – Для меня такая философия и образ жизни были просто неприемлемы. И я встал на защиту закона. Да и опять же был уверен: служба в милиции – настоящая мужская работа. Правда, окунувшись в профессию, узнал, что романтики здесь, как в книгах и фильмах, особо нет. Но это – совсем другая история…

История длиною в двадцать лет. Начинал Дмитрий помощником участкового в 3-м отделе милиции (кстати, там и познакомился с супругой Светланой, с которой сегодня воспитывает двоих детей). Параллельно окончил Нижегородскую правовую академию. Перевелся в ОМОН: за его плечами – три командировки на Северный Кавказ, своими глазами видел разрушенный Грозный. После работал инспектором по кадрам в Володарском РОВД. Закончил службу в должности участкового уполномоченного поселка Мулино.

На «гражданке» – с 2018 года. Таксовал, был водителем-экспедитором, охранником, работал на лесопилке. Но всё было не по душе. Наступил февраль 2022 года…

– Когда началась СВО, надеялся, как и многие, что она за пару месяцев закончится, – вспоминает Дмитрий Никель. – Следил за новостями. И услышал телеобращение к иностранным добровольцам, чтобы они помогли России в проведении спецоперации. И мне так обидно стало. Неужели я, офицер полиции, останусь дома, а мою Родину будут защищать граждане других стран. И я пошел в военкомат.

«Просто сжимаешь зубы…»

В апреле 2022 года, в составе десантно-штурмового батальона, командир отделения Никель уже находился под Изюмом.

– Заехали на базу, бывшее автотранспортное предприятие. И тут по нам начался обстрел с соседней пятиэтажки, – вспоминает Немец свой первый бой. – Какой-никакой, а опыт у меня был – сориентировался, прыгнул в смотровую яму и тоже начал стрелять. Отразили мы тогда атаку. Каждый сразу по полпачки, наверное, выкурил.

– Ощущения во время боя? – переспрашивает он. – Страшно делать первый шаг. А когда всё начинается, просто сжимаешь зубы и вроде некогда думать о вечном. Вот после начинает колотить. Это честно.
И те, кто говорят, что не страшно, значит, просто там не были.

Во время одного из  штурмов Дмитрия и ранило. Они ехали полем на БТРе – с лесополосы, где засели ВСУшники, началась пальба. Головной танк наших подбили.

– И тут такой мандраж начался, – рассказывает боец. – Мы ж как на ладони были. Стреляли, матерились жутко, не скрою. Одно чувство: рядом товарищи, вместе выдюжим как-нибудь. Я спрыгнул с БТРа и вдруг – словно масло кипящее на ноги вылили. Но все бегут, и я со всеми бегу и кричу: «Ноги, ноги!». Потом пришла мысль: «Раз бегу – значит, кости или сухожилия целые». Тут увидел друга раненого, у него возле плеча всё кровью было пропитано. Только собрался наложить жгут, услышал свист. И нет чтобы лечь – встал зачем-то. Последнее, что помню – ощущение того, что левая сторона головы просто отлетает. И мысль: «Отвоевался». Очнулся – чувствую, что меня тащат – обдало холодной волной страха: неужто в плен взяли? Посмотрел по сторонам – а это кабардинцы из нашего батальона.

Потом было лечение в госпиталях, восстановление и возвращение домой. Но ненадолго: в октябре 2022 года Дмитрий Никель попал под частичную мобилизацию. И оказался в артиллерийском полку. Его назначили командиром орудия. Но первое же боевое задание показало: эта должность ему не по здоровью.

– У меня правая перепонка порвана, а левая перфорирована. Буквально понял выражение: в одно ухо влетело – в другое вылетело, – шутит боец. – Из-за этой травмы и контузии звука и ударной волны от орудия не выношу: начинается такая сильная головная боль, что ни есть, ни спать, ни жить не могу.

Поэтому Немца перевели связистом на радиоузел. Плюс он – внештатный сапер. Минно-взрывному делу обучился еще в армии, на СВО обновил знания.

– Сейчас война технологий: только орудие сработает, сразу беспилотники начинают атаковать. Что только не сбрасывают: и советские, и натовские, и самодельные мины. У каждого сапера своя хитрость: очень сложно разгадать, какую гадость подложил противник. Поэтому сейчас всё уничтожается, – объясняет Немец.

И признается: самое страшное – это плен, который он лично для себя считает позором. Поэтому носит на форме копию значка НКВД. В память о тех, кто очищал Украину от бандеровцев. И как красную тряпку для ВСУшников: чтобы, случись самое страшное, не взяли живым…

Йоськин кот!

Нет худа без добра – так можно сказать про талант писателя, открывшийся у Дмитрия на СВО. Он – автор двух романов и нескольких десятков стихов. Идея первой книги «Разум» пришла во время размышлений о современном обществе, цифровизации и потере связи между людьми.

– И я задумался: а к чему вообще все эти современные технологии приведут? – говорит Дмитрий Никель. – Ведь мы уже почти разучились общаться друг с другом, особенно наши дети. Вот сидит семья за столом: вроде бы все вместе, а на самом деле – порознь, каждый уткнулся в свой гаджет…

Если «Разум» – роман фантастический, то «Лабиринт сознания» основан на личном опыте службы в полиции.

– Участковым часто встречался с неблагополучными семьями. И самым тяжелым было смотреть на брошенных детей, – вспоминает капитан полиции. – У которых вроде есть родители, но номинально, а на самом деле они никому не нужны.

Главная героиня второго романа – такая же, никому не нужная сначала девочка, потом – девушка. Автор предупреждает: это не легкое чтиво – хеппи-энда не будет. Основной посыл произведения: зло далеко не всегда заключается только в активных действиях, оно – в равнодушии. В равнодушии к собственным детям, соседям, окружающим людям. И даже будучи окруженным людьми, человек может оставаться бесконечно одиноким.

– Не поверите, персонажи начинают жить своей жизнью, – сам же удивляется писатель. – Задумываешь изначально одно – получается другое. Диалоги как-то сами собой складываются. Иногда так гладко идет: словно фильм в голове смотришь – только успевай записывать. Но вдруг раз – и стена.

И тогда Дмитрий переключается на поэзию. Или на короткие ироничные рассказы, облекая свои воспоминания о службе в полиции и армии в литературную форму.

«Лабиринт сознания» выйдет из печати буквально через несколько дней. А сейчас Никель работает над третьей книгой – «Йоськин кот». Ее идея родилась в Евпатории, где он лечился в госпитале. В городе есть кафе «Йоськин кот» и соответствующая легенда – о еврейском мальчике Йосе и коте, спасшем его от нацистов.

– Я решил соединить вымысел с правдой. Ведь оккупация Евпатории и уничтожение евреев – исторический факт. Я – этнический немец. Мои предки никакого отношения к фашизму не имеют, но мне стыдно, что нация философов, поэтов и ремесленников поддалась влиянию психопата и опозорила себя на века. Своим новым романом я хочу в очередной раз напомнить, к чему может привести нацизм, когда люди позволяют себе деление на высшие и низшие расы…

Екатерина КОЗЛОВА. Фото Юлии Волковой

Еще двое добровольцев из Дзержинска отправились на СВО

Дзержинцы и жители других регионов, у кого есть товарищи-дзержинцы в воинских частях, заключают контракт через наш городской военный комиссариат и встают на защиту Родины.

Для Андрея и Сергея решение отправиться на передовую – это осознанный выбор, который подкреплен поддержкой семей и тем, что на передовой их ждут товарищи.Город будет поддерживать добровольцев и семьи участников СВО. С момента подписания контракта родные будут обеспечены мерами социальной поддержки.

В Нижегородской области эффективно действует механизм заключения военных социальных контрактов. Он предусматривает ряд дополнительных гарантий для семей военнослужащих, включая ежемесячное пособие на каждого ребенка, льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг, компенсации расходов на дошкольные учреждения и другие формы поддержки. Все эти меры региональной поддержки распространяются и на иногородних добровольцев.

Подробную информацию о заключении контракта с Министерством обороны РФ можно получить в военном комиссариате Дзержинска по адресу: улица Маяковского, 12, или по телефону: 8 (8313) 26-13-00.

В Дзержинске дети участников СВО бесплатно тренируются в Центре детского спорта

В Нижегородской области реализуется проект «Сила спорта СВОим». Сейчас к нему присоединились более 40 частных спортивных клубов. Бесплатно занимаются более 100 детей участников СВО. Ребята ходят на футбол, бокс, дзюдо, бадминтон, баскетбол, художественную гимнастику, танцы и показывают отличные результаты на региональных и всероссийских турнирах.

Руководитель Центра детского спорта Ринат Гарифуллин отметил:

«Это наша гражданская обязанность, которую мы соблюдаем, чтобы дети членов СВО, а также их родители чувствовали поддержку. Думаю, что нашему примеру должны последовать многие».

Министр спорта Нижегородской области Дмитрий Кабайло рассказал:

«Сейчас к проекту присоединилось более 40 клубов, площадок, на которых бесплатно занимаются участники СВО и члены их семей. Это больше 200 семей, которые получают эту поддержку в частных клубах».

Помимо спортивной поддержки, семьи участников СВО могут оформить военный социальный контракт. Он включает компенсацию 50% оплаты ЖКУ, бесплатное посещение детских садов, бесплатное питание и дополнительное образование в школах, льготные места в вузах, путёвки в санатории, а также помощь в переобучении, трудоустройстве, медицинскую, психологическую и юридическую поддержку.

Спортивное направление в регионе объединяет:
— экосистема «СВОй спорт» для ветеранов, участников СВО и их близких
— проект «СВОй ФОК» для семей (мастер-классы, тренировки, ГТО, экскурсии по ФОКам)
— региональный центр адаптивных видов спорта «Парус» в Дзержинске (подбор вида спорта, консультации, поддержка учреждений)

Совместно с региональным отделением фонда «Защитники Отечества» в области регулярно проводятся семейные спортивные фестивали и крупные соревнования.

С миру по нитке – солдату одеяло и бельё

Волонтёры группы «Сормовские зори» помогают военному госпиталю

Повод познакомиться с этими добрыми людьми – трогательный и удивительный. Объявив очередной сбор одежды для раненых бойцов, среди принесенных вещей они обнаружили нательную рубаху времен Великой Отечественной войны. К ней была приложена записка: рубаха – счастливая, в ней дед прошел всю войну.

Активисты «Сормовских зорь» встречали нас, как шутливо выразились, на штаб-квартире. А точнее – в гостях у Валерии Шашминой. Группа у них скромная, меньше двадцати человек. Но каждый занят своим делом. В свое время помощь волонтеров была разной, сегодня они работают для нужд конкретного полевого госпиталя.

В числе «спонсоров» – простые люди: как говорится, с миру по нитке… Шьют подушки, одеяла, нательное белье, собирают одежду для раненых. Всё уже, можно сказать, поставлено на поток. Знают: гуманитарка доходит точно по назначению, есть обратная связь и от руководства госпиталя, и от бойцов.

– Моя дочка – врач. К ней на прием пришел ветеран СВО. Она ему рассказала, что мама шьет одеяла для фронта. И показала фото. А он подтвердил: «Да, у нас такие были!» – улыбается Валерия Витальевна.

Она сама также работала врачом, поэтому помощь медучреждению ей очень близка.

– А вообще, как только началась СВО, я сразу решила, что не могу оставаться в стороне, хоть «за ленточкой» у меня никого нет, – вспоминает женщина. – Даже если бы ребятам всего хватало, просто игрушки бы шила. Чтобы они знали, что о них помнят, заботятся, переживают. Знаете, я раньше и не думала, что рядом столько неравнодушных людей. Думала, очерствели мы – каждый в своем мирке живет. Часто спрашивают: «А где ты материал берешь?». Отвечаю: «Отзывчивые люди помогают». «А можно мы тоже такими отзывчивыми будем?» – просят меня. Недавно вот машинка швейная сломалась – так мастер по ремонту, узнав, что я на СВО шью, скидку пятьдесят процентов сделал. И пригласил на производство: материал забрать. Правда, есть и те, кто критикует. Недавно одна знакомая заявила: мол, зачем ты это делаешь – там одни заключенные воюют. Я с такими даже не спорю – мне с ними просто не по пути.

По пути Валерии Шашминой – с Мариной Елизаветинковой и Верой Федотовой. Они отвечают за пошив нижнего белья.

– Наверное, воспитание у нас такое, – рассуждает Марина Октамовна. – У меня даже мысли никогда не возникало, что я хоть чем-то, но не буду помогать ребятам.

– Шью и молитву читаю, – присоединяется к разговору Вера Аркадьевна. – И надеюсь: в этих трусиках солдатик точно не умрет – вылечат его обязательно. Так мне их жалко – они же за нас свои жизни отдают! И внучку прошу: «Пиши письма бойцам, они прочитают и воспрянут духом. Им очень важны наши забота и внимание!».

– Проводила для одноклассников внука мастер-класс по пошиву подушек, – продолжает тему патриотического воспитания Валерия Витальевна. – Подходит ко мне одна девочка и спрашивает: «А можно я подпишу подушку? Хочу, чтобы она папе моему досталась. У него уже пальчики ампутированы на ногах, а он после лечения опять ушел на СВО». До слез…

До слез волонтеров растрогала и нательная рубашка времен Великой Отечественной войны, которую они нашли, перебирая пакеты с одеждой для раненых. Она постирана, выглажена, лишь еле заметны желтые пятна от времени. К ней приложена записка: «Родной, обязательно выздоровей! Рубаха счастливая, дед прошел в ней всю войну, вернулся и дожил до 1980 года!»

К сожалению, узнать что-то о хозяине рубахи не удалось: ни имени, ни звания, ни на каких фронтах воевал. Но порыв души его родственников бесценен! Передать семейную реликвию незнакомому бойцу, который сегодня, как и в прошлом веке их дед, защищает страну от фашизма, могли только понимающие и неравнодушные люди.

Завершая знакомство с сормовичами, задаем вопрос, на который заранее знаем ответ: так ли необходима фронту помощь тыла?

– Жизненно необходима! – отвечают женщины хором. – Бойцы должны знать, что их любят и ждут. И пусть от нашей заботы их боль станет чуточку меньше, а в душе будет чуточку теплее. Самая дорогая награда за наш труд – это их приветы и слова благодарности!

Екатерина КОЗЛОВА. Фото автора

Жительница Дзержинска связала взвод чебурашек для бойцов СВО

В канун Дня Победы жительница Дзержинска Людмила Овчинникова  подготовила подарки для тех, кто сегодня защищает нашу Родину.

Для участников СВО она связала целый взвод очаровательных Чебурашек. И теперь у бойцов будут обереги, хранящие тепло и добро простой русской женщины. Плюс она сделала для ребят значки из георгиевской ленточки. А еще Людмила регулярно печет пироги, которые отправляются на фронт с гуманитарной помощью.

– От совета ветеранов выражаю благодарность Людмиле, – сказал председатель правления совета, депутат городской Думы Алексей Чубин. – За ее добрую душу и умелые руки, за каждый пирожок и подарок нашим бойцам. Поверьте, такие «приветы» поднимают солдатский дух лучше любых слов. С таким тылом мы обязательно победим!

Ветеран СВО обучил резервистов «БАРС-НН» обезвреживанию БПЛА

В Кстовском историко-краеведческом музее прошла встреча сапёра с позывным «Коршун» с одной из групп мобилизационного резерва «БАРС-НН». Ветеран специальной военной операции передал в музейную экспозицию, посвящённую СВО, два трофейных сбитых беспилотника из зоны боевых действий.

Опираясь на личный опыт, «Коршун» провёл для резервистов подробный инструктаж, детально разобрав алгоритмы действий при работе со сбитыми БПЛА противника. Особое внимание он уделил практическим правилам безопасного обезвреживания дронов, так как они могут быть нагружены взрывчаткой и обработаны опасными химикатами.

Сапёр с позывным «Коршун»:

«При сбивании дрона снаряд может отлететь на несколько метров, и его сразу можно не заметить. В первую очередь нужно внимательно осмотреть местность, определить площадь опасной зоны и принимать необходимые меры безопасности и уничтожения. Важно не прикасаться к беспилотникам, не перемещать их самостоятельно, а дождаться специалистов».

Нижегородец служил сапёром на СВО с 2022 года, занимался минированием и разминированием территорий, обезвреживанием боеприпасов и беспилотников. За заслуги в зоне спецоперации он награждён медалями «За отвагу», Суворова, Жукова и ведомственными наградами «За боевые отличия», «За разминирование».

Резервист с позывным «Луч» поделился впечатлениями: «Узнали о том, чего делать категорически нельзя, о важности всех мер предосторожности. А когда видишь дроны, которые „Коршун“ передал в музей, понимаешь, что это не просто теория. Перед нами — реальные боевые трофеи».

Командир группы «Самурай» подчеркнул, что такие встречи позволяют расширить знания резервистов и повысить эффективность работы на боевом дежурстве: «Технологический прогресс не стоит на месте, нужно постоянно учиться новому. Чем выше будет уровень подготовки наших защитников, тем надёжнее будет обеспечена безопасность региона».

О службе в «БАРС-НН»

Служба в составе резерва «БАРС-НН» не предусматривает отправку в зону специальной военной операции и проходит только на территории Нижегородской области. Набор проводится на добровольной основе через военные комиссариаты путём заключения контракта с Минобороны России. Особенность контракта — возможность совмещать основную гражданскую работу с военной подготовкой и сборами.

На весь период контракта резервистов обеспечивают денежным содержанием, современной экипировкой и обмундированием. На время военных сборов за участниками сохраняются рабочее место и заработная плата, им обеспечивают страхование жизни и здоровья, медицинскую помощь и бесплатное питание.

Меры поддержки для резервистов и их семей

Указом губернатора Глеба Никитина для нижегородцев, пребывающих в мобилизационном резерве «БАРС-НН», и членов их семей установлены дополнительные меры поддержки:

— бесплатные детский сад, питание в школе, спортивные секции и группы продлённого дня
— льготные путевки в лагеря и санатории Нижегородской области
— приоритетное право перевода ребёнка в школу рядом с домом
— внеочередная бесплатная медицинская помощь для всей семьи

Для получения консультации и оформления мер поддержки можно обратиться в управление социальной защиты населения, а также в учреждения образования и здравоохранения по месту жительства.

Как вступить в «БАРС-НН»

Подробная информация — в Telegram-канале: t.me/bars_nobl, в соцсети «ВКонтакте»: vk.com/club233825182, на сайте: bars-nn.nobl.ru.

Телефон горячей линии: 8-800-10-17-017 (доб. 2). Линия работает ежедневно с 9:00 до 20:00, по окончании рабочего дня кол-центр принимает звонки в автоматическом режиме.

Более 300 килограммов бумаги сдали сотрудники дзержинского ФОК «Ока»

ФОК «Ока» присоединился к Всероссийскому эко-марафону «Zдай Бумагу – помоги СВОим!».

Сотрудники комплекса разобрали старый архив и сдали более 300 килограммов макулатуры. Средства от сбора направят на помощь военнослужащим.

В ФОКе подчеркнули, что гордятся возможностью внести вклад в сохранение окружающей среды и поддержку тех, кто защищает нашу страну.

Бумеранг добра

Отказаться от мечты ради помощи фронту

Эта история началась с небольшого ролика, размещенного в чате волонтерской группы «Своих не бросаем». Шестиклассник Иван Ушилов все деньги, что копил на скоростной велосипед, передал в помощь фронтовым медикам.

Ивану недавно исполнилось тринадцать лет. Он – обыкновенный мальчишка. Любит гулять с друзьями, смотреть мультики. Увлекается рисованием и лепкой из пластилина.

Его папа – старший сержант, замкомандира взвода. В начале 2022 года он уехал якобы на очередные боевые учения, к которым семья давно привыкла, а оказался в зоне СВО. Сын очень переживал: даже появились проблемы со сном. Через несколько месяцев папа Вани, в день рождения жены, на «топляке» подорвался на мине, был ранен. 

– Ванюша помогает бойцам не потому, что папа военный, – уверена мама Юлия. – Тем более, что муж сейчас служит не там, а в части. Просто сын – настоящий патриот. И уверен, что ребята воюют за правое дело. Мы живем в Новосмолинском, в нашем окружении много семей военнослужащих. Есть и те, кто потерял своих близких… Тут невозможно оставаться равнодушными.

Ушиловы – соседи и друзья Татьяны Пышкиной, одной из организаторов группы «Своих не бросаем». Поэтому в процессе сбора гуманитарной помощи Иван участвует с самого начала СВО. Помогал паковать посылки, отправлял рисунки. Очень гордится благодарственным письмом и футболкой с логотипом волонтерской группы, которые ему подарили за его первое пожертвование. Именно Татьяне мальчик, узнав, что военным медикам нужна помощь, отнес коробку с деньгами – 21 тысячу рублей. Копил на скоростной велосипед.

На вопрос, не жалко ли было расставаться с такой крупной суммой, Иван отвечает:

– Нет. Я ни минуты не сомневался. Как только увидел сообщение Градуса, командира медицинского взвода, сразу принял решение. Я готов отдать любые деньги – лишь бы всё это скорее закончилось, и мы победили.

К медикам у Вани – особое отношение. Их в его семье немало: бабушка, дядя (он тоже выполняет задачи в зоне СВО), тетя.

Мама сейчас получает медицинское образование. Поэтому Иван планирует стать врачом, чтобы помогать людям, спасать жизни.

Когда Градус («Дзержинские ведомости» рассказывали об Антоне в рубрике «Мужская работа») лично поблагодарил дарителя, радости мальчика не было предела: получить привет с передовой – очень почетно. Но на этом сюрпризы не закончились.

Поступок Ивана тронул многих. Не оставил он равнодушным и Геннадия Шистерова, председателя ассоциации ветеранов СВО Нижегородской области в Володарском муниципальном округе (он, как и Градус, также был героем нашей рубрики «Мужская работа»). И мужчина решил исполнить детскую мечту.

– Я стояла в коридоре, Ванюша – на пороге, собирался выходить из дома, – вспоминает мама Юлия. – И тут мне приходит сообщение от Геннадия: со словами «мечты должны сбываться» он сбросил QR-код на получение велосипеда. Когда сказала об этом сыну, он прям вспыхнул от волнения. Конечно, я отказывалась: неудобно получать такой дорогой подарок от незнакомого человека. Говорила, что мы в состоянии купить сыну велосипед. Но Гена, которого мы тут же «окрестили» добрым волшебником, ответил: «Я от чистого сердца. Не хочу, чтобы поступок Ивана остался незамеченным».

– В этом мальчике чести больше, чем в некоторых взрослых мужчинах, – считает Геннадий Шистеров. – Когда я встречаюсь с такими ребятами, радуюсь: значит, есть будущее у нашей нации. Может, звучит немного пафосно, но это правда.

Есть в этой истории и еще одно удивительное совпадение. Иван оказался родственником медсестры новосмолинской поликлиники, которая когда-то помогла Геннадию попасть в военно-медицинскую академию в Санкт-Петербурге, где ему сделали очередную сложную операцию. Такой вот бумеранг добра.

Комментарий

Антон (Градус):

– Спасибо Ивану за помощь и поддержку. Это было решение настоящего мужчины. Далеко не все взрослые готовы жертвовать чем-то для других. Родителям – отдельная благодарность за достойное воспитание сына. Иван щедро делится с другими богатством души и добротой сердца, которые они ему подарили. При встрече с такими ребятами понимаешь неактуальность фразы о потерянном поколении. Иван – пример для подражания не только для своих ровесников, но и для взрослых.

Екатерина КОЗЛОВА

P.S. Иван и Геннадий еще не познакомились лично. Но ветеран пообещал мальчику провести в его классе урок мужества. Ждет Иван в отпуск и Градуса…
А когда он недавно отмечал день рождения, в чате группы «Своих не бросаем» его поздравило много-много волонтеров. По его словам, это был самый лучший день рождения в жизни. Когда он почувствовал себя частью большой семьи – надежного тыла, который помогает фронту.

Время выбрало их

Во Дворце культуры химиков прошла благотворительная выставка «Герои Отечества»

В экспозиции, открывшейся на один день, 26 марта, в нашем городе – живописные портреты участников специальной военной операции, как ныне сражающихся на передовой, так и тех, кого уже нет в живых. Московский художник Михаил Чернов создает их образы с натуры, на основе фотографий, архивных материалов и личных воспоминаний близких. Лица, взгляды, история героев написаны маслом, углем
и даже женской косметикой. Именно поэтому картины выглядят такими живыми.

– Взгляд – это полпортрета, так считается. Самое главное, чтобы всё было живое. Я делаю ювелирную работу, – поясняет Михаил Вячеславович. – Рисование сначала было моим хобби, но со временем переросло в профессиональную творческую деятельность. Уже более двадцати лет я посвящаю себя живописи. С 2018 года моё творчество тесно связано с благотворительностью. Уже седьмой год подряд я организую такие выставки своих работ.

Проект «Герои Отечества» – многолетняя благотворительная инициатива, объединяющая портреты защитников разных поколений: от ветеранов Великой Отечественной войны до современных участников СВО. Работы создаются с натуры, а также по фотографиям и воспоминаниям родных. Художник активно сотрудничает с журналистами и издательствами, участвуя в создании памятных книг, посвященных
участникам боевых действий.

«Время выбрало нас» – одна из них. Презентация книги, выставка портретов героев глазами художника, встречи с жителями города и участниками, ветеранами СВО, родственниками защитников Отечества, выступления творческих коллективов – всё это и вошло в большой проект. Самое неизгладимое впечатление выставка произвела на ее юных посетителей.

– Пусть люди видят, пусть знают своих героев. Мы не ожидали, что наш сын окажется среди них. Он не собирался умирать, говорил, что преодолеет все испытания и вернется с победой домой, как его дед, прошедший Великую Отечественную, – рассказали собравшимся в ДКХ Ольга и Валерий Табункины, родители погибшего на СВО дзержинца.

Теперь потрет их сына – Павла Табункина, написанный Михаилом Черновым, будет храниться в дзержинской школе № 30, где учился герой. 

Лейтмотивом работ является тема единства народов России. Так, на одной из картин изображены воины из Северной Осетии и Западной Сибири, которые защищали Родину рука об руку, и отдали за нее жизнь. Михаил Чернов может рассказать о каждом из своих персонажей, и эти истории вызывают живой отклик у юных и взрослых посетителей экспозиции.

Выставка проходит с 2023 года и за это время объехала уже многие города страны. Примечательно, что художник реализует благотворительные проекты на личные средства. Это не просто, но иначе он поступить не может. Так велико значение этого проекта, позволяющего тысячам людей узнавать о подвиге воинов многочисленных регионов нашей страны, сохраняя их память для будущих поколений

В активе художника также проекты «Беслан-20» (портреты всех 334 погибших в результате террористического акта в 2004 году), «Богатство России» (серия портретов женщин и детей многонациональной страны), «Легенды рока», «Мосфильм-100». А также посвященные выдающимся деятелям культуры, музыкантам и спортсменам.

Александр ВИХРОВ