240 человек приняли участие в региональном этапе зимнего фестиваля ВФСК ГТО

20 февраля 2020 года в Арзамасском районе прошёл зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне (ГТО) среди взрослого населения (зона «Юг»). В нем приняли участие 240 человек из 30 районов и городских округов Нижегородской области.

В личном первенстве среди мужчин и женщин VI ступени победителями стали Александр Иванов и Юлия Биткина (Арзамасский район), в VII ступени победу одержали Василий Червяков (Вадский район) и Людмила Вилиткевич (г.о.г. Первомайск). Среди VIII ступени победителями стали Николай Кузнецов (Вадский район) и Ольга Державина (г.о.г. Арзамас), в IX ступени первые места заняли Александр Шеметов (Арзамасский район) и Елена Назаренкова (г.о.г. Кулебаки). Лучшими среди мужчин и женщин X ступени стали Александр Тузов (г.о.г. Кулебаки) и Марина Жегалова (Павловский район).

В командном первенстве призовые места распределились следующим образом:

I место – команда г.о.г. Саров

II место – команда г.о.г. Арзамас

III место – команда г.о.г. Кулебаки

В 24 районах Нижегородской области побывали «Поезда здоровья» в 2020 году

В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» мобильные лечебно-диагностические лаборатории посетили более 400 населенных пунктов

 С 13 января 2020 года по районам Нижегородской области курсируют 4 мобильно-диагностических лаборатории «Поезда здоровья». По поручению губернатора Глеба Никитина в 2020 году работа «Поездов здоровья» организована в круглогодичном режиме.

За время работы в 2020 году «Поезда здоровья» уже побывали в 75 населенных пунктах 24 районов региона. Жители более 400 населенных пунктов смогли получить порядка 20 000 консультаций специалистов.

Наиболее востребованными на сегодняшний день остаются консультации офтальмолога — 3 468 и невролога — 2 934.

У хирурга побывали более 1 000 человек, около 1 500 — у онколога. Гинеколога посетили больше 2 100 жительниц сел и деревень Нижегородской области, эндокринолога и кардиолога — около 2 600. Более 700 проконсультировались у уролога. 2 150 пожилых нижегородцев побывали на приеме у геронтолога.

Специалистами мобильных лечебно-диагностических лабораторий проведено порядка 14 400 исследований, в том числе ФЛГ — 3 611, ЭКГ — 2 730, УЗИ — 2 730, онкоцитология — 1 960, ММГ — 1 284.

Впервые выявлено 1 981 заболеваний, в том числе 83 случаев подозрения на злокачественные новообразования. На дополнительное обследование направлено более 4 900 человек, 789 — на госпитализацию.

В рамках работы «Поездов здоровья» также проводится диспансеризация определенных групп взрослого населения региона.

По словам главного врача Выксунской центральной районной больницы Анастасии Соколовой, приезд такого мобильного модуля в отдаленные районы области — «это огромная помощь врачам и большой плюс для пациентов».

«На «Поездах здоровья» к нам приезжают узкие специалисты областного уровня, к которым жители сельской местности с большим трудом могли бы записаться обычным порядком и тем более приехать. Это помощь нам, медикам, работающим в районах, и, безусловно, большой плюс для самих пациентов», — сказала Анастасия Соколова.

Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин ранее отметил, что деятельность «Поездов здоровья» в 2020 году расширена за счет специализированных мобильных медицинских комплексов, закупленных в 2019 году в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение».

Сегодня в составе «Поездов здоровья» работают новые модули — «Комплексная диагностика», «Сахарный диабет», два флюорографа и два маммографа.

Также в регионе организована работа медицинского модуля «Детское здоровье», для которого составлен отдельный график. По сути, это 5-й «Поезд здоровья» который в 2020 году начал курсировать в регионе.

Напомним, в Послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин сделал акцент на развитии первичного звена в здравоохранении. Работа мобильных лечебно-диагностических лабораторий направлена на решение именно этих задач.

Министерством социальной политики Нижегородской области силами УСЗН на местах совместно с региональным министерством здравоохранения и органами местного самоуправления организован подвоз жителей из отдаленных населенных пунктов к «Поездам здоровья» и ЦРБ специальным автотранспортом, оборудованным для комфортной доставки лиц старше 65 лет.Услуга, которая осуществляется в рамках реализации проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» пользуется большой популярностью у нижегородцев.

Руководители мобильных лечебно-диагностических лабораторий отмечают, что жители региона выражают благодарность за работу врачей и просят, чтобы работа «поликлиник на колесах» не прекращалась.

С графиком «Поездов здоровья» можно ознакомиться на сайте регионального министерства здравоохранения по ссылке: http://zdrav-nnov.ru/informatsiya/poezda-zdorovya

Веревочный городок и качели для детей и взрослых появятся в Перевозе в сквере «Молодежный»

Общественное пространство преобразится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

В городском округе Перевозский прошли общественные обсуждения проекта благоустройства сквера «Молодежный». Он расположен в районе Микрорайона 1 и ул. Чугунова. Его преображение планируется провести в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«При подготовке проекта мы неоднократно проводили встречи с общественностью, представителями бизнеса. Также прошло анкетирование и интервьюирование жителей, и даже конкурс детского рисунка. Таким образом, итоговый вариант документа выполнен с учетом пожеланий максимального количества жителей города», — рассказал заместитель главы администрации г.о. Перевозский Дмитрий Дроков.

В общественных обсуждениях приняло участие 64 человека. Им представили доработанный проект благоустройства сквера. На предыдущей встрече у людей возникли разногласия по выбору и установке арт-объектов и фотозон.

Обновленная концепция сквера предусматривает посадку зеленых насаждений, прокладку асфальтобетонных пешеходных дорожек, освещение территории, установку лавочек, урн, размещение веревочного городка, качелей для взрослых и детей, зоны Wi-Fi.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проведение общественных обсуждений проектов благоустройства является неотъемлемой частью работ по реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 «Только выслушав все стороны, можно создать такую территорию, где с удовольствием будут отдыхать все жители. Всего же в регионе в этом году мы планируем преобразить 131 общественное пространство. И проект каждого из них обязательно должен пройти процедуру согласования жителей», — добавил Глеб Никитин.

На преображение общественных пространств из федерального, областного и местного бюджетов будет направлен 1 млрд 236 млн рублей.

Напомним, с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Несокрушимая и легендарная

Накануне Дня защитника Отечества мы рассказываем о службе в современной армии

В настоящее время в Дзержинске базируется 69-я бригада материально-технического обеспечения в Западном военном округе. Чем живет современная армия, в чем ее отличие от армии советской, почему служить стало намного интереснее и легче, чем пятнадцать-двадцать лет назад, попытался узнать корреспондент «Дзержинских ведомостей».

Контрактники и срочники

Многие проблемы армии предыдущих лет были обусловлены закрытостью всего, что так или иначе связано с военной темой. Современная армия более открыта для общества. Начнем с того, что 69-я бригада материально-технического обеспечения в Западном военном округе, расположенная в Дзержинске на улице Черняховского, имеет свой сайт в интернете, где любой желающий (а это в основном родители военнослужащих) может ознакомиться с условиями службы.

Начнем, как говорится, от печки. В отличие от прошлых лет, когда солдаты срочной службы размещались в огромных казармах по сто и более человек, сегодня солдаты и сержанты проживают в так называемых «кубриках» (комнатах), рассчитанных на 8-10 человек. Там есть санузел и душевая, однако горячая вода включается по выходным дням. Любой возникший вопрос, связанный с прохождением службы призывников или контрактников, может быть решен в личной беседе родителей военнослужащих и командования части. Раньше о таком можно было только мечтать.

В советские годы в армии не существовало службы по контракту. Поэтому многие до сих пор не знают ее тонкостей.

— Мы приехали в Дзержинск рассказать о преимуществах службы в армии по призыву и по контракту, чтобы ребята не боялись служить, — говорит инструктор пункта отбора на военную службу Надежда Петрова. — Многие не знают, что можно заменить службу по призыву (один год) службой по контракту (два года). Сразу после школы идти служить по контракту нельзя. Человек должен иметь высшее или среднее профессиональное образование (окончить техникум или колледж). Либо сначала отслужить срочную службу.

Служба по контракту подразумевает трехмесячный испытательный срок.

— Бывает, что человек выберет службу по контракту, но через какое-то время понимает, что это не его, — объясняет Надежда Петрова. — Он вправе разорвать контракт и дослуживать в обычном порядке по призыву.

День службы по призыву равен двум дням службы по контракту. По окончании второго контракта военнослужащий получает право приобрести жилье. За счет Министерства обороны. В любом регионе страны. Плюс – один раз в год бесплатная путевка в санаторий.

Шведский стол и мобильная связь

Мы пообщались с Артемом Федотовым, солдатом несущим службу по контракту, который полгода служит в Дзержинске. Артем окончил в городе Сызрань (Самарская область) политехнический техникум. Вместо того чтобы служить срочную службу, он выбрал службу по контракту на два года.

— Меня вызвали в военкомат и предложили служить по контракту в конкретной части в Дзержинске, — рассказал Артем. — Наша часть занимается материально-техническим обеспечением армии. Кругом машины, с которыми я люблю возиться, поэтому я согласился.

Немаловажное обстоятельство, которое подтолкнуло Артема к заключению контракта: он пошел служить в Дзержинск со своими друзьями из Сызрани. Вместе всегда веселее и психологически комфортнее. Воинская специальность Артема – водитель-электрик. До службы в армии он уже имел водительские права категории «В», сейчас учится на категорию «С».

Российская армия заметно отличается от армии советской. Раньше пищу в столовой готовили преимущественно сами солдаты. Многие помнят горы грязной посуды, которую нужно было перемыть в наряде, и ведра картошки, которую требовалось почистить. Сейчас наряды на кухню отменены, а приготовлением пищи занимаются исключительно гражданские люди, которые ходят в армию на работу. За порядком в столовой следит специальный приемщик услуг — тоже из гражданских. А вот другие наряды – по роте, по КПП, по парку и так далее – остались.

Помните шутку: «Война войной, а обед – по расписанию»? Питание в армии — важнейший вопрос. В разные времена оно было разным. Сейчас в армейской столовой можно выбирать блюда — действует так называемый шведский стол. В меню есть два-три вида салатов, вторые блюда – тоже на выбор, включая ранее экзотические в армии пельмени.

— В столовой можно выбирать что угодно и сколько угодно, — улыбается Артем Федотов.

Связь с домом – отдельная тема. Раньше главным средством общения с родными и близкими для военнослужащих срочной службы были письма. Теперь личному составу разрешено общение по мобильному телефону. Но с оговорками. Существует список моделей телефонов, которые разрешается иметь солдатам. Это кнопочный телефон, по которому можно позвонить и послать СМС. Так называемые телефоны с расширенными возможностями – выходом в интернет, фотокамерой и видеокамерой — запрещены. Причины таких ограничений понятны – военная часть является режимным объектом. Контрактники пользуются телефонами в любое время суток. У срочников ограничений больше: они могут позвонить родственникам только в выходные дни, причем время звонка командиры оговаривают с солдатом в каждом конкретном случае.

Зарплата рядового Артема Федотова за службу по контракту — 25 тысяч рублей в месяц. Когда у него будут водительские права категории «С», он станет получать надбавку. Питается солдат бесплатно, проживает в Дзержинске на съемной квартире, которая частично оплачивается армией. Если сдаст нормативы по спортивной подготовке, будет получать еще одну надбавку в размере 9 тысяч рублей. Нормативы включают в себя бег на 100 и 3000 метров, подтягивание на перекладине и сдаются ежегодно. Как поясняет инструктор пункта отбора на военную службу Надежда Петрова, сержанты, которые укладываются в нормативы, получают порядка 40-45 тысяч рублей в месяц. Поэтому все охотно занимаются спортом.

— Я не смог подтянуться на перекладине 30 раз, вот и не получаю пока надбавку, — признается Артем. — Но буду пробовать сдать норматив еще раз.

Контрактникам положен обязательный отпуск — 30 суток. В советской армии с этим было сложнее. Максимальный отпуск для военнослужащего срочной службы составлял 10 суток, причем будет у тебя отпуск или нет – зависело только от командира. Ваш покорный слуга, например, прослужил два года, ни разу не съездив домой…

Портянки солдатам больше не нужны

Обмундирование нынешних солдат стирается в стиральной машине. Как дома. Существует даже специальная полевая химчистка, с помощью которой в полевых условиях форма приводится в порядок за час-полтора. А, например, солдаты советской армии сами стирали свои хлопчатобумажные гимнастерки и штаны-галифе щеткой и хозяйственным мылом.

Или взять утреннюю гимнастику и легкоатлетические кроссы. Раньше солдаты бегали в кирзовых сапогах, намотав на ноги портянки. Сейчас в ходу обычные носки. На спортивных занятиях используются спортивные костюмы и кроссовки. Одним словом — небо и земля.

В то же время есть в армии вещи постоянные и неизменные в любые времена. Такие, как политзанятия, строевая подготовка, стрельбы. Но тут тоже имеются нюансы. Если раньше солдат

за два года службы мог пострелять один-два раза, то сейчас за месяц интенсивной подготовки стрельбы в армии проводятся практически ежедневно, включая ночные стрельбы.

— Армия уже совсем не та, какой была еще пять-десять лет назад, — констатирует Надежда Петрова. — Современная техника и вооружение, обмундирование из арамидной ткани, которая не горит в огне, не пропускает воздух и влагу, солевые очки…

Армия действительно становится другой – более современной и более престижной. Для жителей из сельской местности и малых городов, где порой трудно найти работу, служба в армии по контракту зачастую становится неплохим вариантом трудоустройства. Кстати, контракт на прохождение армейской службы могут заключить не только молодые люди, но и любой гражданин (или гражданка) России в возрасте до 45 лет. Ограничения бывают связаны главным образом с медицинскими показаниями или наличием судимости.

Сергей АНИСИМОВ

Фото с сайта voinskayachast.net

Квадрокоптеры над Пырой

27 сентября прошлого года в поселке Пыра на базе школы № 6 открылся центр образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Мы решили узнать, как центр работает сегодня и что нового принесли блага цивилизации в жизнь детей и взрослых, проживающих в сельской местности.

«Точка роста» — для поселковой школы

Для начала поясним, что такое «Точка роста». На сайте Нижегородского института развития образования об этом говорится так: «В рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в школах, расположенных в сельской местности, проводятся мероприятия по обновлению материально-технической базы для реализации основных и дополнительных программ цифрового и гуманитарного профилей». Обязательным условием для отбора школы являлось то, что она должна быть расположена в сельской местности. И это правильно. Дети на селе ничем не уступают своим городским сверстникам, но чаще всего оказываются обделены последними достижениями цивилизации. Такими, например, как виртуальный шлем или наборы для конструирования и программирования «робот-конструктор».

В городском округе город Дзержинск под определение «сельская школа» подпадают две образовательные организации – школа в поселке Бабино и школа в поселке Пыра. Руководство пырской школы подало заявку в министерство образования Нижегородской области — заявка была удовлетворена и, как говорится, процесс пошел. Октябрь был стартовым месяцем, в ноябре в центре «Точка роста» приступили к полноценным занятиям.

В рамках национального проекта «Образование» 90 процентов учителей школы прошли специальные курсы обучения. Сначала дистанционные, потом – очные. Параллельно готовились помещения в школе. Министерством образования, науки и молодежной политики Нижегородской области были закуплены оборудование и мебель. Часть мебели (на сумму около 600 тысяч рублей) закупала администрация Дзержинска. С помощью мэрии был также сделан и ремонт.

На урок — в шлеме виртуальной реальности

Некоторые представляют себе нововведения в школе поселка Пыра как некий современный компьютерный класс. Но это не так. В школе открыты два новых кабинета. Один — для проектной деятельности, второй – для развития цифровых и гуманитарных компетенций. В кабинете проектной деятельности установлены современная интерактивная панель, комплект оборудования для работы с виртуальной реальностью, принтер 3D-печати, профессиональный фотоаппарат. Организована зона для обучения игре в шахматы. Уголок ОБЖ оснащен учебным оборудованием для изучения основ безопасности жизнедеятельности и оказания первой помощи: например, тренажеры-манекены для отработки сердечно-легочной реанимации, для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей, набор имитаторов травм и поражений.

Учебные помещения оснащены мягкими пуфами для уютной атмосферы обучения. А кабинет формирования развития цифровых и гуманитарных компетенций оснащен мобильным классом, в состав которого входят десять новейших ноутбуков, планшет, квадрокоптеры, МФУ, конструктор LEGO для изучения строения различных машин и механизмов.

Инфраструктура Центра активно используется на уроках и во внеурочное время. Очень важно, что нововведения затронули всех без исключения детей школы № 6. Для младших задания, соответственно, даются попроще, но на новом оборудовании работают практически все учащиеся.

Спустя несколько месяцев после открытия центра учителя и ученики активно используют новое оборудование.

— На днях, например, запустили квадрокоптер, который будет использоваться для уроков информационной грамотности, — говорит руководитель центра «Точка роста» преподаватель школы Татьяна Курилкина. — То, что снимает квадрокоптер, дети смогут увидеть, надев шлем виртуальной реальности.

Не только для детей

Педагоги уверяют, что дети просто в восторге от новой техники, о которой многие из них даже не слышали. Или слышали, но не видели воочию.

— Детям очень нравится интерьер специальных классов, — рассказывает Татьяна Валерьевна. — В частности, класс информационных технологий, где расположены так называемые моноблоки. Вот недавно ребята занимались там 3D-моделированием своей будущей квартиры.

В школе существует пресс-группа. В рамках проекта два мальчика из шестого класса ведут страничку «Точка роста» в одной из социальных сетей в интернете. Мы заглянули на эту страничку. Все сделано профессионально. Цитируем одно из сообщений на страничке «Точки роста»:

«7 февраля 2020 года в центре «Точка роста» в нашей школе прошел урок Памяти юных героев-антифашистов. Ребята 6-го класса вспомнили подвиги детей, сражавшихся в годы Великой Отечественной войны против фашистских захватчиков. Т.В. Федотова, педагог-организатор центра «Точка роста», предложила посмотреть фильм «Орленок» о подвиге юного героя-антифашиста Вали Котко, который явился собирательным образом, объединившим факты биографии Вали Котика и Марата Казея. Дети с большим интересом посмотрели фильм. Им было предложено описать свои впечатления об этом фильме для Книги памяти, которая будет оформлена в нашем центре «Точка Роста» в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Т.В. Курилкина, руководитель центра, познакомила детей с информационным ресурсом «Подвиг народа», где можно найти данные о своих родственниках, воевавших в годы войны»…

Школа №6 по факту — и образовательное учреждение, и культурно-досуговый центр для двух тысяч жителей Пыры и Пырских двориков. Отсюда и более широкое назначение центра «Точка роста».

— Мы проводим мероприятия не только для детей, — резюмирует Татьяна Курилкина. — Так, 21 февраля планируем провести поселковый шахматный турнир. Мы уже организовывали подобный турнир в декабре в рамках Всероссийской акции. Дети были

очень увлечены, наш первоклассник занял первое место среди учащихся первых-четвертых классов. А жители поселка пожелали, чтобы цифровые компетенции распространялись не только на школьников, но и на всех посельчан. И мы идем им навстречу.

Сергей АНИСИМОВ

Фото предоставлены администрацией школы №6

1945-2020. МЫ ПОМНИМ. МЫ ГОРДИМСЯ

«Кто сказал, что надо бросить песню на войне?»

«Десять песен о войне» — такое название получил литературно-музыкальный концерт, в преддверии Дня защитника Отечества прошедший в библиотеке имени Пушкина в рамках традиционных «Рубцовских суббот».

И на привале, и в походе, и в бою

Военные песни — это настоящая музыкальная летопись Великой Отечественной войны: ведь они звучали с самого первого и до последнего дня, рассказывая обо всем происходящем на этой страшной войне. Казалось бы, тяготы и страдания военного лихолетья не оставляли места для песен. Тем не менее музыка всегда сопровождала солдата, она была ему необходима и на привале, позволяя вспомнить что-то сокровенное из прошлой мирной жизни, и в военном походе, и даже в бою. В решительные минуты песня помогала собраться, отогнать панику и страх. Учитывая эти обстоятельства, в 1942 году на Апрелевском заводе грампластинок было возобновлено их производство, и на фронт вместе с ящиками со снарядами стали отправлять ящики с пластинками.

— В Год памяти и славы военной тематике уделяется особое внимание, — рассказывает заведующая библиотекой имени Пушкина Татьяна Исаева. — В январе наша традиционная «Рубцовская суббота» тоже была военно-патриотической. Называлась она «Мы родом не из детства — из войны» и посвящалась поэтам — детям войны, к которым, как известно, относится и Николай Рубцов, родившийся в 1936 году. Организовать концерт нам помогали преподаватели Дзержинского музыкального колледжа и дзержинской школы искусств №4 Татьяна Хованская, Кристина Зарепова, концертмейстеры Елена Капранова и Марина Коровченко. Мероприятие получилось интересным для зрителей, и мы решили продолжить наше сотрудничество.

В февральской вместе с преподавателями выступили две студентки колледжа — Дарья Петрова и Елизавета Горева, для которых это был творческий дебют. В свою очередь сотрудники библиотеки сопроводили выступление солисток интересным рассказом об истории создания военных песен, которые являются частью музыкального наследия нашей страны. Кроме того, на вечере звучали стихи о войне Давида Самойлова, Юлии Друниной, Роберта Рождественского и Николая Рубцова.

А открыла концерт легендарная «Катюша» поэта Михаила Исаковского и композитора Матвея Блантера, ставшая одним из самых ярких символов Великой Отечественной войны. В Красной армии ее знал каждый боец. Более того, в течение военных лет солдаты сложили несколько вариантов этой песни, в которой Катюша была и бойцом с автоматом наперевес, и медсестрой, и солдатской подругой, и даже партизанкой, которая ходила по лесам «партизанской узкою тропой».

«Огонек» и «Катюшу» могут петь даже дети

Многие композиторы, известные и неизвестные, претендовали на авторство музыки к другой легендарной песне на стихотворение Михаила Исаковского «Огонек». Союзу композиторов СССР пришлось даже создать специальную комиссию для установления подлинности авторства. Правда, эти мелодии не имели ничего общего с той, под которой песня стала широко известна и любима в нашей стране. Впервые официально «Огонек» прозвучал с этой мелодией в 1947 году в исполнении певца Владимира Нечаева, и сразу же были выпущены грампластинки, на которых вместо композитора значилось: «музыка народная».

В программе «Десять песен о войне» было несколько песен из, скажем так, мужского репертуара. «Эх, дороги» Анатолия Новикова и Льва Ошанина, «Лизавета» Никиты Богословского и Евгения Долматовского и, конечно же, «Хотят ли русские войны» Евгения Евтушенко и Эдуарда Колмановского, хорошо известная в исполнении Марка Бернеса. Впрочем, чисто женский коллектив, формирующий программу «Десять песен о войне», это нисколько не смущало.

— Программу мы компонуем многожанрово, чтобы в ней были и лирические песни, и патриотические, — такие как «Хотят ли русские войны», — рассказывает преподаватель музыкального колледжа и ДШИ №4 Татьяна Хованская. — К сожалению, мальчиков музыке обучается мало: 90 процентов студентов — это девочки. Но выбранные нами песни по содержанию очень доступны, и для вокалистов не принципиально — мужское это исполнение или женское. Многие из них, например «Катюша» и «Огонек», могут петься даже детьми. Другие — более взрослые по содержанию, и это тоже нужно учитывать.

Творческая группа преподавателей и студентов музыкального колледжа уже провела в городе несколько концертов, причем репертуар готовится под конкретную публику, обновляясь примерно наполовину. Как признаются сами исполнительницы, зрители (чаще всего это дзержинцы старшего возраста) всегда тепло принимают их выступления, охотно подпевают хорошо знакомые песни и благодарят после концерта. По мнению преподавателей, участие юных солисток в выездных мероприятиях позволит им комфортнее чувствовать себя на сцене, петь более выразительно и эмоционально в итоговых концертах, которые готовятся в колледже к 75-летию Победы.

Нина ШУМИЛОВА

Улица Клюквина: островок из прошлого

Формально улица Клюквина начинается от пересечения с улицей Октябрьской, а потом идет к площади Маяковского, но я с юных лет чаще хожу в обратном направлении — от площади Маяковского до проспекта Ленина, а иногда и до Октябрьской. И потому свой рассказ об истории улицы Клюквина начну с ярких и памятных для меня мест.

История названия

Но прежде мне хотелось бы вспомнить, как эта улица называлась в разные годы.

Сначала она носила имя Лазаря Кагановича, причем была названа в честь живого человека. Л.М. Каганович был в то время полон жизненных сил, и думать об увековечивании его памяти было, мягко говоря, странно, но таковы были тогдашние обстоятельства. Не только улицы, но и города назывались в честь живых людей — в основном государственных деятелей.

В 1957 году политическая ситуация в стране резко изменилась. Л.М. Каганович потерял свои высокие посты, а улицы, носившие его имя, во многих городах и в том числе в Дзержинске были срочно переименованы. Так у нас появилась улица Мира. Но в 1965 году ее имя опять изменили.

Случилось это в связи с печальным для нашего города событием. 25 октября 1965 года не стало Василия Федоровича Клюквина, занимавшего пост первого секретаря горкома КПСС. В то время Клюквин был фактическим руководителем города. Ему было 38 лет. На своем посту он проработал пять лет и сделал очень многое для Дзержинска. Например, благодаря его энергии в городе появился стадион «Химик» и был построен мемориал Вечной славы на площади Героев. Ранняя кончина Клюквина потрясла дзержинцев: было решено переименовать улицу Мира, присвоив ей имя человека, оставившего заметный след в истории города. И с тех пор в Дзержинске есть улица Клюквина. А в 1997 году на доме №3 по бульвару Победы, в котором Василий Федорович прожил свои последние годы, появилась мемориальная доска в память о нем.

Уютные дворы

Мне нравится старый дом №11 на улице Клюквина. Помню его с юных лет и сам не знаю, чем он меня привлекает. Может быть, тем, что не похож на другие дома. Недавно, будучи в Лондоне, мы гуляли по центру и вдруг вышли на крохотную улицу, внешне ничем не примечательную. С обеих сторон — мрачные двухэтажные дома, но они построены в XIX веке, и лондонцы их берегут. Для нашего города здания, построенные в тридцатые, сороковые, да и в пятидесятые годы прошлого века, представляют несомненную ценность. А то, как мы их бережем, вопрос отдельный.

Впрочем, бывают мелочи, которые неожиданно меняют облик старых зданий. На стене дома №11, ведущей во двор, недавно появилось большое граффити, яркое и пестрое. Можно по-разному к нему относиться, но оно оживляет окружающий ландшафт.

За этим домом скрывается просторный двор. Когда-то для детей и ребят отроческого возраста двор был не просто местом между домами. Сразу после школы дети выходили — бегали, носились, играли, ссорились, дрались и мирились до позднего вечера, пока родители не загоняли их домой. К сожалению, многие современные дети не знают, что такое игра в лапту, вышибалы, в чижа, в стекла. Правда, сейчас в городских дворах появились хорошо оборудованные площадки, на которых ребятня играет, а родители стоят поодаль и смотрят.

Я, разумеется, не хочу сказать, что прежде все было лучше — нет, конечно, но помнить прошлое необходимо. Например, мне было девять лет, когда родители купили телевизор. Кстати, к тому времени я уже начал читать «Робинзона Крузо»…

У 27-го

Думаю, в Дзержинске люди зрелого возраста прекрасно знают, где это находится. Можно сказать, что это народная топонимика. Кстати, она очень интересна и заслуживает серьезного изучения. Для более молодых дзержинцев, выросших в иную историческую эпоху, поясню, что речь идет о перекрестке проспекта Ленина и улицы Клюквина.

Когда-то здесь был магазин с таким номером. В то время большинство торговых точек не имело названий. Хотя некоторые из них получили имена, и они были удачными: например, магазины мужской и женской одежды «Руслан» и «Людмила», располагавшиеся за Дворцом культуры химиков по левую и правую стороны от проспекта Циолковского…

А это место на пересечении двух людных улиц все называли «У 27-го».

Здесь расположены интересные здания. Например, дом №5 по улице Клюквина выходит фасадом на проспект Ленина. Фасад этого здания хорошо сочетается с домом №14, который находится на противоположной стороне улицы. В этом доме в разные годы жили замечательные люди. Одно имя мне хотелось бы вспомнить особо.

Об этом человеке мы должны помнить

На стене дома №14 установлена памятная доска, на которой написано, что здесь жил Григорий Михайлович Стронгин. Мне кажется, что Г.М. Стронгин — один из выдающихся людей нашего города. Я помню кинофильмы о войне, которые часто показывали в шестидесятые годы. Особенное впечатление на меня производили сцены, где солдаты останавливают поток вражеских танков. Эти эпизоды были показаны жестко и реалистично, без ложного пафоса.

Кстати, тогдашние фильмы о войне, разумеется, были разного художественного уровня, но что ценно — это были искренние произведения. Мне запомнилось, как солдаты бросали в танки бутылки, и танк охватывало пламя. Уже во взрослом возрасте я узнал, что жидкость «КС», от которой загоралась танковая броня, разработали и сделали в Дзержинске под руководством Григория Стронгина. Создание «КС» имело огромное значение, особенно в первый год войны.

Хорошо, что в городе химиков есть памятная доска, но мне кажется, этого недостаточно. Молодое поколение должно знать больше о Григории Михайловиче Стронгине.

Дворец культуры

На перекрестке проспекта Ленина и улицы Клюквина сейчас находится торговый центр, но когда-то на его месте был Дворец культуры «Корунд». С ним у меня связаны личные и очень трогательные воспоминания.

После окончания школы я целый год был рабочим сцены во Дворце культуры, который, как шутили родители, специально построили, чтобы я там трудился. Директором в этом, новом тогда, здании был Михаил Павлович Фрадин. Я только начинал, говоря языком тех лет, свою трудовую деятельность, начальников у меня еще не было и сравнивать директора мне было не с кем. Поэтому я воспринимал как должное, что Михал Палыч (так все его называли) время от времени подходил к вахтерам и обстоятельно расспрашивал их о жизни и здоровье. Я полагал, что все начальники говорят вежливо, деликатно и внимательно выслушивают подчиненных, когда те начинают им возражать. В какой-то степени М.П. Фрадин дезориентировал меня в восприятии реальности.

Годы спустя, отслужив в армии и окончив университет, я был искренне удивлен, услышав, как мой новый начальник истерично кричит на женщину почтенного возраста, а больше всего меня поразило, что это никого не удивляет!

Но все это было много позднее, а тогда я с интересом слушал лекции Фрадина о театре, которые он проводил для всех желающих. Красивое здание Дворца в те годы

ломилось от различных кружков и студий, но главной страстью М.П. Фрадина был созданный им молодежный театр «Ровесник». В нем играли старшеклассники и студенты, и на спектаклях зал был полон.

Хорошо помню солнечный сентябрьский день. На сцену, чтобы дирижировать провинциальным оркестром, поднимается Мстислав Ростропович, а в зал входит Кирилл Кондрашин. Позднее, будучи во Дворце культуры «Корунд» уже в качестве зрителя, я несколько часов слушал выступление Андрея Тарковского.

Дорога к реке

Эти слова могут показаться странными, но в отроческом возрасте я именно так воспринимал путь от проспекта Ленина до улицы Октябрьской. Дойдя по улице Клюквина до пересечения с улицей Октябрьской, нужно было свернуть налево, а там было рукой подать до пристани. Тогда это было оживленное место, на пристань приходило много пароходов и паромов. А последние, вернее, первые, если считать по номерам, дома на улице Клюквина в то далекое время воспринимались почти как окраина города.

Там же, в начале улицы Клюквина, можно увидеть симпатичный ансамбль жилых домов с курдонером (очень похожее место украшает проспект Чкалова, недалеко от дома со шпилем). Он был построен в 1949-1950 годах. С тех пор фонтан, сооруженный в центре парадного двора перед зданиями, успел превратиться в вазон для цветов, рядом с которым оборудована детская площадка. Тем не менее после того как пару лет назад были обновлены фасады домов №6, 8 и 8а, этот архитектурный ансамбль с курдонером стал настоящей туристической достопримечательностью центральной части города – неким «милым островком из прошлого» в Дзержинске.

Анатолий МОВШЕВИЧ

Фото Дмитрия Кукушкина

Прямой диалог бизнеса и власти

В окнах центра «Мой бизнес» консультируют предпринимателей первые лица области и города

Получить консультацию у вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области Евгения Люлина, у регионального министра промышленности, торговли и предпринимательства Максима Черкасова и главы городского округа город Дзержинск Ивана Носкова имели возможность дзержинские предприниматели на прошлой неделе в центре «Мой бизнес».

Системные проблемы требуют упорства

Окна центра развития предпринимательства «Мой бизнес» в Дзержинске открылись в ноябре прошлого года, и здесь уже успели получить консультации более 800 предпринимателей. Причем становится традицией, что консультируют дзержинцев не только работающие здесь специалисты, но и представители профильных департаментов городской администрации. В том, насколько подобный центр действительно нужен и востребован, сколь эффективно он работает во втором по численности населения городе области, вице-губернатор Евгений Люлин убедился лично, проведя прием граждан. В течение часа он общался с предпринимателями, отвечал на их вопросы, касавшиеся большого спектра проблем, с которыми сталкивается малый и средний бизнес.

— Самое главное, такой прямой диалог помогает разобраться не просто в частных вопросах, а вычленить существующие системные проблемы, — отметил Евгений Люлин. — Мы с главой города Дзержинска Иваном Носковым сделали целый ряд выводов и уже назапланировали себе серьезную работу, потому что надо будет разбираться с конкретными обращениями, которые имеют общий характер, поэтому их необходимо решать. Вопросы действительно решаемы, но для этого требуется определенное упорство.

По мнению вице-губернатора, для предпринимателей подобный диалог с представителями власти тоже важен: он позволяет выстроить правильную систему координат, в которой бизнес будет развиваться более эффективно. В общем-то в этом и состоит главная задача всех инфраструктур, создаваемых для поддержки предпринимательства.

Среди тех, кто побывал на приеме у Евгения Люлина, генеральный директор ООО «Окапол» Дмитрий Огородцев. Производство, открывшееся в январе, специализируется на высокомолекулярных соединениях — наномодифицированных полимерах. Начав работу, компания столкнулась с проблемой дефицита высококвалифицированных кадров. Кроме того, дзержинскому предприятию необходима государственная поддержка по выходу на рынок для реализации его уникальной продукции.

— Пообщались, наметили дорожную карту и будем двигаться вперед, — подвел итог Дмитрий Огородцев. — Честно скажу, мне хотелось самому протестировать работу центра «Мой бизнес», который так сильно рекламируют. Впечатления положительные! Одно дело, когда ты общаешься с не сведущим в сути проблемы, а другое — когда видишь перед собой человека, который не просто выслушает, но и готов к обсуждению проблематики и путей ее решения. Как говорят, слово «кризис» по-китайски состоит из двух иероглифов: «проблема» и «возможность». Я рад, что наши руководители госструктур деятельно зачеркивают первый иероглиф и переходят сразу ко второму — начинаем искать возможности для решения имеющихся вопросов. Меня это вполне устраивает.

Поддержка для начинающих

19-летний Денис Журавлев в центр «Мой бизнес» пришел с целью понять, как правильно зарегистрировать новое дело, узнать о существующем в малом бизнесе налогообложении и о том, можно ли получить финансовую поддержку на приобретение нового оборудования. Он вместе с

друзьями решил заняться бизнесом в сфере IT-технологий, разработав проект, связанный с геймификацией финансового образования населения.

— Такие центры, как «Мой бизнес», нужны, потому что многие предприниматели на начальном этапе не справляются с конкуренцией, им необходима поддержка, — убежден Денис, побывавший на приеме у главы города Ивана Носкова. — Здесь полностью поддерживают и юридически, и финансово, и бухгалтерию тоже помогут подравнять. И, плюс, сама возможность пообщаться с первыми лицами города и области добавляет уверенности в себе, своей идее и своем бизнесе.

Кстати, знакомство главы города с молодым предпринимателем, состоявшееся в центре «Мой бизнес», в перспективе может оказаться полезным не только Денису, но и городской администрации. Как заверил Иван Носков, поддержка, конечно, будет оказана, но «еще вопрос, кто кому будет полезнее».

— На самом деле, возможно, Денис нам даже больше поможет, чем мы ему, — говорит Иван Николаевич. — Вопрос, с которым он обратился, понятен: поиск помещения, возможности кредитования — это в нашей компетенции. В свою очередь мы должны использовать его идеи и консультации в сфере IT-технологий…

Обращались к главе города и предприниматели с большим опытом работы в бизнесе.

— Для себя я сделал вывод, что некоторые вопросы тривиальны — людям элементарно не хватает информации и знаний, — констатирует Иван Носков. — Многим совершенно не нужно идти на прием к главе города или еще к кому-то в городской администрации, а достаточно обратиться к специалистам, работающим в центре «Мой бизнес», и получить ответы на свои вопросы.

На стыке интересов нескольких министерств

Центр «Мой бизнес», открытый в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», полезен не только для начинающих предпринимателей. Постоянно развивающимся и двигающимся вперед предприятиям также требуется государственная поддержка. Например, ОАО «Дзержинскхлеб» использует в своем развитии субсидированные кредиты и поэтому периодически обращается в профильное министерство сельского хозяйства, а также в министерство промышленности и предпринимательства. За пять лет на предприятии было заменено технологическое оборудование, проведен ремонт. Но и сделать еще нужно немало.

— Пришли сюда не столько с проблемами, сколько с вопросами относительно перевооружения предприятия, — говорит представитель ОАО «Дзержинскхлеб» Сергей Пляскин. — Мы задали свои вопросы министру промышленности Нижегородской области Максиму Черкасову и министру сельского хозяйства Николаю Денисову — и получили ответы. Думаю, в ближайшее время получим поддержку на проведение модернизации одной из площадок ОАО «Дзержинскхлеб».

Для Сергея Пляскина это первый опыт обращения в окна «Мой бизнес», но, по его мнению, очень удачный и удобный. Можно свой вопрос задать одновременно нескольким людям, отвечающим за его решение. А для предпринимателей, чей бизнес находится на стыке интересов ряда министерств, это очень важно!

Добавим также, что после личного приема в окнах центра развития предпринимательства «Мой бизнес» вице-губернатор Нижегородской области Евгений Люлин, министр промышленности, торговли и предпринимательства Максим Черкасов и глава города Иван Носков пообщались с дзержинскими предпринимателями — участниками практического семинара «Основы закупок. Подготовка и алгоритм участия в закупках», проведенного администрацией города при поддержке представителей ведущих электронных торговых площадок страны. Вопросы, прозвучавшие из зала, снова касались права собственности, кредитования, господдержки.

Евгений Люлин проинформировал, что в 2020 году фонд региональной гарантийной организации будет увеличен на 48 миллионов рублей, поскольку потребность у бизнеса в этом виде поддержки велика.

— В 2020 году расширится и круг предпринимателей, которые смогут получить льготные кредиты под 8,5 процента по программе «1764», — добавил вице-губернатор. — Теперь можно будет рефинансировать кредиты, взятые ранее по рыночным ставкам. Главное условие — заемные средства надо потратить на развитие, то есть на инвестиционный проект.

Дмитрий АНТОНОВ

Фото Дмитрий Кукушкина

20.02.2020 — свадебный бум в отделах ЗАГС Нижегородской области

Сегодня в Нижегородской области заключили брак 170 пар

Большинство молодоженов с особым трепетом подходят к выбору даты
для проведения своего свадебного торжества и верят в магию чисел.

Февраль 2020 года оказался богат именно на такие красивые чередующиеся даты, имеющие в своем составе двойки — число парности и партнерства.

20.02.2020 в Нижегородской области 170 пар любящих сердец скрепили свой супружеский союз. Только в Нижегородском Доме бракосочетания зарегистрировано более 50 браков.

22.02.2020 станет не менее популярной датой для бракосочетания среди нижегородцев. На это число в отделы ЗАГС региона уже подано 119 заявлений.

Соблюдение всех норм безопасности при проведении дорожных работ станет обязательным требованием к нижегородским подрядчикам

Первое заседание рабочей группы по разбору ДТП состоялось в Нижегородской области

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов провел заседание рабочей группы по разбору дорожно-транспортных происшествий. Комиссия создана по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, её цель – проанализировать все ДТП, сопутствующими обстоятельствами которых могли стать погодные условия, состояние дорожного полотна, отсутствие ограждений или некорректно выставленные дорожные знаки.

«Согласно показателям национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», утверждённого указом Президента России Владимира Путина, к 2024 году количество аварийно-опасных участков на дорогах Нижегородской области должно быть снижено на 50%. Несмотря на то, что по статистике с начала года в 86%, по итогам разбора, виновным в ДТП оказывается один из водителей, считаю эффективным предметный разбор каждой аварии, где погибли люди. Возможно, даже один дорожный знак может изменить ситуацию на конкретном участке дороги, убрать очаг аварийности и предотвратить беду», — подчеркнул Сергей Морозов.

В рабочую группу включены представители министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, ГКУ НО «Главное управление автомобильных дорог», УГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области, профильные руководители администрации Нижнего Новгорода. Участники рабочей группы разобрали 22 ДТП. Все они произошли в Нижегородской области с начала января и повлекли гибель людей. В двух третях случаев сопутствующими обстоятельствами были плохие погодные условия и, как следствие, неверно выбранный скоростной режим и стиль вождения.

По информации регионального УГИБДД ГУ МВД России, много аварий зарегистрировано на незагруженных трассах. В частности, на региональной дороге Кстово – Дальнее Константиново произошло пять ДТП, на дороге Неклюдово – Бор – Валки – Макарьево – семь. В последнем случае контраварийные меры уже предприняты: перед аварийным поворотом установлен предупреждающий дорожный знак.

Также по итогам разбора было принято решение при ремонте дорог и во время их расчистки уделять больше внимания обочинам: их ширина и состояние должны позволять безопасно перемещаться пешеходам и останавливаться автомобилям.

Отдельное дополнительное требование будет предъявлено к подрядчикам, которые занимаются ремонтом дорог. В этом году кураторы ГУАДа будут уделять самое пристальное внимание схеме организации дорожного движения при проведении работ, включая ямочный ремонт: наличию временных дорожных знаков и, при необходимости, автомобиля прикрытия.

«Уполномоченным органам власти и заказчику поручено разработать планы организации дорожного движения по всем участкам ремонта с 2020 по 2024 год и синхронизировать работы по ремонту дорожного покрытия с комплексным обустройством дорог, таким образом делая отремонтированные участки максимально безопасными», — сказал Сергей Морозов.

Было принято решение, что рабочая группа будет собираться ежемесячно, к участию в ней будут также приглашаться главы МСУ, на территории которых происходит большое количество ДТП.