На финише

Меньше месяца остается у подрядчиков на завершение работ по укладке асфальта в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Масштабная ремонтная кампания, стартовавшая в Нижегородском регионе в этом году, близится к своему логическому завершению.

Как сообщили в министерстве транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области, на сегодняшний день специалисты уже приняли более 100 отремонтированных объектов – это дороги регионального, межмуниципального и местного значения. В эксплуатацию сдано без малого 500 километров дорожного полотна, при том, что всего в этом году по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе отремонтируют 763 километра дорог.

«Дорожная кампания выходит на финишную прямую, на завершение работ по укладке асфальта у подрядчиков остается меньше месяца. Сейчас и подрядчики, и сотрудники минтранса и муниципалитетов должны приложить все усилия, чтобы закончить ремонтную кампанию в срок, обеспечив надлежащее качество работы», – отметил губернатор Глеб Никитин.

В противном случае исправлять все недочеты придется самой подрядной организации – комиссия попросту не примет объект, пока здесь не будут устранены все выявленные нарушения.

Добавим, что по поручению главы региона в Нижегородской области уже идет подготовка ремонтной кампании 2020 года, перечень объектов которой был сформирован с учетом поступивших предложений от администраций районов. Окончательно же программу утвердят после общественных слушаний.

Василий КАРПОВ

Снос аварийного дома

Более 15,5 миллиона рублей из городских бюджетов 2019 и 2020 годов выделяется на выполнение работ по сносу 5-этажного дома, расположенного по адресу: улица Буденного, дом 6а.

Многие дзержинцы хорошо помнят, как несколько лет назад ночью по стенам этого дома неожиданно пошли огромные трещины. Жильцов разбудили треск, скрежет и движение стен в квартирах. Во многих из них от деформации заклинило входные двери. Жильцам первого этажа пришлось покидать жилье через окна. Хозяев квартир верхних этажей эвакуировали с помощью пожарных лестниц. Жильцов переселили во временное жилье, а чуть позже дали благоустроенные квартиры в новом доме. Их прежний дом признали аварийным и решили сносить.

Работы по сносу предположительно начнутся в конце октября. После обрушения экскаватором стены и перекрытия дома будут переработаны дробилками в щебеночно-песчаную смесь, которую вывезут на базу МБУ «Город» в бывшем трамвайном депо на Заревской объездной дороге.

По графику снести дом должны не позднее 15 декабря текущего года. До 1 июня 2020 года на месте дома обустроят зеленый газон.   

Сергей ГРАЧЕВ

Новый рекорд «Химика»

Футбольный сезон в первенстве России среди команд III дивизиона выходит на финишную прямую. Командам-участницам соревнований в зоне МФС «Приволжье» осталось сыграть считанное количество туров для выявления сильнейшего. На минувшей неделе прочно идущий в топ-5 сильнейших команд Приволжья дзержинский «Химик» провёл на своём стадионе две игры.

2 октября дзержинцы играли в перенесённом матче 20-го тура с командой «Крылья Советов-ЦПФ» (Самара), игроки которой рассматриваются как ближайший резерв местного профессионального футбольного клуба «Крылья Советов» (Самара), выступающего в Российской Премьер-Лиге. А тремя днями позже, 5 октября, померяться силами с «Химиком» приехали молодые футболисты из Ульяновска – команда «СШОР-Волга-М».

Игра с командой из Самары для «Химика» имела особый подтекст. Во-первых, победа в этой встрече давала подопечным Олега Макеева возможность продолжить победную серию, начатую дзержинцами во встрече с земляками из «РЦПФ-Нижний Новгород-М», а во-вторых, первый гол, забиваемый «Химиком» во встрече с самарцами, становился бы 300-м юбилейным голом «Химика» в истории чемпионатов, проводимых под эгидой МФС «Приволжье». Поэтому для наших футболистов установка на игру была одна – забивать и побеждать.

Тем не менее, первый шаг к победе сделали самарцы, открыв счёт на 4-й минуте игры. Контратака гостей закончилась для дзержинцев фолом в своей штрафной площади. Арбитр встречи назначил пенальти, который реализовал Сергей Белов.

Уступая в счёте, футболисты «Химика» устремились в атаку и стали методично осаждать ворота самарской команды. Под занавес первого тайма дзержинцы были близки к тому, чтобы сравнять счёт. Так, после прострела Артёма Иванкина, в штангу попал Иван Стрелов. И всё же заветный гол дзержинцы смогли забить в начале второго отрезка матча, когда на 49-й минуте Михаил Попов дальним ударом застал врасплох голкипера гостей – 1:1.

Гол Михаила Попова стал для «Химика» трёхсотым в первенствах МФС «Приволжье». Но этого мяча для победы было недостаточно, необходимо было забивать ещё. И «Химик» это сделал! После подачи углового Кириллом Кудряшовым, на 53-й минуте, Артём Иванкин ударом в падении выводит «Химик» вперёд – 2:1.

Однако самарцы не собирались сдаваться и за шесть минут до конца игры сумели провести разящую контратаку, завершившуюся ударом Дамира Абидова в верхний угол ворот – 2:2.

А вот дальше случилось, как в знаменитой цитате известного в России телеведущего: «Совпадение? Не думаю!». Как и в гостевом поединке в Йошкар-Оле с местной «Дружбой», именно на 84-й минуте игры счёт стал 2:2.

Как и в том поединке, в решающие шесть минут матча своё веское слово сказал – да-да, недавний собеседник «Дзержинских ведомостей» опытнейший Сергей Квасов! Да как сказал! С острого угла на 89-й минуте Сергей Владимирович закрутил мяч точно в дальний верхний угол ворот самарской команды, установив тем самым окончательный счёт игры 3:2 – вторая кряду волевая победа дзержинского «Химика»!

В субботней встрече 27-го тура с ульяновской «СШОР-Волга-М», которая является ближайшим резервом клуба ПФЛ – «Волга» (Ульяновск), события развивались по менее драматичному сценарию и в более благоприятном для дзержинских любителей футбола игровом ключе. С первых минут игры футболисты «Химика» обозначили территориальное и игровое превосходство, и уже на 17-й минуте старания дзержинцев воплотились в первый забитый гол. Артём Иванкин хорошо выбросил мяч из аута, Иван Стрелов головой переадресовал футбольный снаряд на линию вратарской, где Михаил Попов с левой ноги поразил нижний угол ворот ульяновцев – 1:0.

Ведя в счёте, дзержинцы как продолжили владеть мячом, так и акцентировали внимание на обороне. А во втором тайме футболисты «Химика» ещё дважды распечатали ворота своего соперника. Сначала на 65-й минуте игры при подаче с угла поля успех сопутствовал Артёму Широкову, а за десять минут до конца встречи выход к воротам Глеба Федотова был остановлен в штрафной с явным нарушением правил. Был назначен пенальти, который чётко реализовал Александр Ермаков – 3:0, победа «Химика».

Стоит особо отметить, что в перерыве игры с ульяновской командой полузащитнику «Химика» Михаилу Попову за его памятный гол в игре с «Крыльями Советов-ЦПФ» были вручены памятные призы – футболка с надписью «300-й гол «Химика в первенстве 2 октября 2019 года» и медаль с инициалами дзержинского голеодора.

«Я благодарен своим подопечным, – подводя итоги домашних игр, сказал главный тренер «Химика» Олег Макеев. – Проявив упорство и характер, мы набрали максимальное число очков в трёх домашних матчах перед нашими преданными болельщиками. К сожалению, мы не обладаем глубиной состава, сказывается и отсутствие подготовительного периода. Поэтому матчи через два дня на третий и через три на четвертый даются нам очень тяжело. Тем ценнее для болельщиков наши волевые победы!» – сообщил рулевой дзержинской команды.

После 25 проведённых матчей «Химик» имеет в своём активе 49 очков. Итоговое место подопечных Олега Макеева уже не изменится. А вот повлиять на распределение мест в призовой тройке «Химик» может ещё как! После гостевого поединка в Ижевске с молодёжной командой местного «Зенита», который состоится 12 октября, в Дзержинск пожалует бьющийся за чемпионство «Химик-Август» (Вурнары). Эта игра станет заключительным домашним матчем «Химика» в сезоне-2019. Завершит сезон команда Олега Макеева 26-го октября в Сызрани.

Областной футбол

К завершению близится и чемпионат Нижегородской области по футболу. Принимающий участие в соревнованиях региональной Высшей лиги «Химик-Д-Салют» в отчётном туре проводил матч в Семёнове с командой хорошо известного дзержинским любителям футбола тренера – Виктора Павлюкова.

Наверное, говорить о том, что салютовцы не имели шансов на очки в этой встрече, будет неверно. Продемонстрировав отменное качество футбола в игре с дублёрами «Волны» семёновцами, подопечные Алексея Волкова старались играть на победу.

Однако футболисты ФК «Семёнов» сумели дважды провести мяч в ворота дзержинской команды. Сначала на 37-й минуте точным ударом в составе команд хозяев отметился Александр Воронин, а ближе к концу игры, на 78-й минуте, гол в ворота дзержинцев головой забил Павел Лачугин. Победа в матче досталась семёновцам.

Тем не менее за три тура до конца чемпионата подопечные Алексея Волкова ещё имеют шансы улучшить своё турнирное положение. В следующем туре, 13 октября, на стадионе «Капролактамовец» дзержинцы примут «Локомотив-НН-Дубль». Начало игры в 14:00. Приходите и поддержите дзержинскую команду!

Михаил БОЧКОВ

«Субсидии рыбхозам позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность расшириться», — Глеб Никитин

Массовый осенний вылов рыбы в Нижегородской области подошёл к концу. Об этом сообщили в региональном госохотнадзоре.

Согласно информации, в рыбхозах собрано 492,3 тонны «рыбного урожая». Стоит отметить, что в 2019 году производство рыбы в регионе возросло более чем на 30 тонн. По словам губернатора Глеба Никитина, программа «Развитие товарной аквакультуры», которая была принята в 2018 году, доказала свою эффективность.

«Ещё несколько лет назад в регионе был спад производства рыбы. Эту тенденцию удалось переломить. Субсидии, которые выделялись рыбхозам, позволили не только остановить спад производства товарной рыбы, но и дали возможность некоторым рыбхозам расшириться», — заявил Глеб Никитин.

В частности, в регионе выросло производство белого амура, карпа, карася и толстолобика, а также карповых видов, появилось несколько предприятий по выращиванию экзотической для нижегородцев рыбы – мраморного сома.

К концу 2021 года, в рамках госпрограммы, планируется достичь уровня промышленного вылова в 729 тонн в год, что позволит сделать рыбные продукты более доступными для нижегородцев и сдержать рост цен на них.

«Приоритетным в этом вопросе является здоровье нижегородцев, которое напрямую зависит от поставки свежих, экологические чистых продуктов на прилавки», — подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что в рамках программы «Развитие товарной аквакультуры» из средств областного бюджета предоставляются субсидии на компенсацию 50% затрат на корма и малька.

По данным областного госохотнадзора, в 2019 году заключено 15 соглашений о предоставлении субсидий восьми рыбоводным хозяйствам. На эти цели в этом году будет направлено 19,2 млн рублей, в настоящее время уже выделено 9 млн рублей.

СПРАВКА. В Нижегородской области действует 31 рыбное хозяйство. Основными объектами аквакультуры в регионе являются: карповые — 67% от общего объема производства (карп, карась, толстолобики, белый амур); лососевые — 20% (форель озерная и ручьевая); осетровые — 10% (стерлядь, осётр русский); клариевый сом и окуневые — по 1%, и щука — 0,5% от общего объема производства.

Открытое занятие по дополнительной общеразвивающей программе «VR-ОБЖ» прошло в одной из школ города Дзержинска

Проект разработан в рамках обучающего проекта «Команды роста-2019».

7 октября 2019 года в Дзержинске в МБОУ СШ № 30 состоялось открытое занятие по дополнительной общеразвивающей программе «VR-ОБЖ». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации городского округа Наталья Суханова, директор департамента образования администрации городского округа Ольга Палеева.

Открытое занятие включало в себя: краткую теоретическую информацию по теме «Пожар в здании школы и эвакуация при возникновении пожара», практические занятия с применением оборудования VR, выполнение заданий по разработке плана эвакуации из школы.

Проект «VR-ОБЖ» был разработан в рамках обучающего проекта «Команды роста-2019». Он заключается в обучении школьников пожарной, антитеррористической безопасности, безопасности дорожного движения с использованием современных тренажеров виртуальной реальности и новых форм интерактивного взаимодействия. В 2019 году апробация проекта «VR-ОБЖ» пройдет на базе пяти школ города Дзержинска. Среди них – школы №7, 9, 20, 30, 40.

Справка. В июне команда от Администрации городского округа города Дзержинска участвовала в масштабном областном обучающем проекте «Команды роста-2019», разработанном «Командой Правительства» совместно с обучающим центром Сбербанка. Наставником команды был победитель конкурса «Лидеры России» Михаил Евстифеев.

По итогам обучения был разработан и запущен проект VR-ОБЖ, который соответствует целям национального проекта «Образование». В сентябре 2019 года «VR-ОБЖ» победил в конкурсе региональных проектов на основе инновационных технологий в рамках VII Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».

В Нижнем Новгороде и Городецком районе построят новые газопроводы

Проект по развитию газоснабжения будет реализован к 2022 году в рамках соглашения Глеба Никитина с главой «Газпром межрегионгаза» Сергеем Густовым

Губернатор Глеб Никитин и гендиректор ООО Газпром межрегионгаз» Сергей Густов на форуме в Санкт-Петербурге подписали протокол о намерениях, в рамках которого компания проработает вопрос внесения изменений в программу газификации регионов РФ с учетом новых проектов в Нижегородской области.

Согласно информации, в 2019-2020 годах в Городецком районе планируется строить газопровод от села Бриляково до деревни Дроздово. Кроме того, запланированы две новые ветки в Нижнем Новгороде с установкой газорегуляторных пунктов блочного типа в центре города — одну из них планируется протянуть от улицы Ларина в марте 2021 года, вторую — от Казанского шоссе в 2022 году.

Как отметил Глеб Никитин, проект имеет огромное значение для развития исторической территории в районе улицы Черниговская областного центра, где в настоящее время нет возможности организовывать новые подключения. «Нормальное газоснабжение — шаг к тому, чтобы вдохнуть жизнь в это пространство, имеющее огромное историческое и культурное значение», — считает глава региона.

Напомним, на улице Черниговской планируется реализовать пилотный проект в рамках соглашения о комплексном развитии территории, который реализует компания «НКХП-Девелопмент» за 9 миллиардов рублей. Он предполагает освоение пространства от метромоста до Ромодановского вокзала.

Кроме того, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель председателя правления ПАО «Газпром» Виталий Маркелов подписали на форуме в Санкт-Петербурге соглашение о сотрудничестве по проекту развития рынка газомоторного топлива.

Документ предусматривает, что власти региона будут содействовать увеличению парка транспортных средств, использующих природный газ в качестве моторного топлива, а также расширению сети газозаправочных станций на территории Нижегородской области.

В свою очередь, «Газпром» обеспечит компании, эксплуатирующие технику на природном газе, необходимой нормативной технической документацией, а также окажет им помощь в обучении инженерно-технического персонала и водителей правилам технического обслуживания и эксплуатации техники.

Ранее Глеб Никитин отмечал тенденцию к росту рынка компримировнного природного газа — по итогам 2019 года в Нижегородской области планируется реализовать порядка 21 кубометра КПГ, что на треть превышает объем газа, проданного годом ранее.

Отмечалось также, что сейчас в составе муниципальных транспортных парков работает 461 автобус на газомоторном топливе, а к концу 2019 года их станет еще на 200 единиц больше. Кроме того, власти региона ввели льготы для владельцев транспорта, работающего на природном газе — для них предусмотрено двукратное снижение налоговой ставки в расчете на одну лошадиную силу.

Программа газификации, развитие туризма, защита дольщиков, капремонт школ и другие итоги недели

Новые газопроводы построят в Нижегородской области.

В ходе Петербургского международного газового форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов подписали протокол о намерениях между регионом и компанией.

Согласно данному документу «Газпром межрегионгаз» проработает вопрос внесения изменений в программу газификации регионов РФ с учетом проектов в Нижегородской области.

Первый проект — это строительство газопровода от села Бриляково до деревни Дроздово Городецкого района со сроком реализации в 2019 – 2020 годах.

В 2022 году будет организовано строительство распределительного газопровода высокого давления от регуляторной станции № 4 на Казанском шоссе до центра Нижнего Новгорода с установкой ГРПб.

Круизному туризму особое внимание

Нижегородская область подготовила заявку в Ростуризм на развитие кластера «Ока-Волга».

4 октября 2019 года в Казани состоялось заседание Совета при полномочном представителе Президента РФ в ПФО, посвященное вопросам внутреннего и въездного туризма.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что для развития круизного туризма необходимо комплексное развитие береговой инфраструктуры и обновление круизного флота.

«Нижегородская область подготовила заявку в Ростуризм на развитие кластера «Ока – Волга», — заявил глава региона в ходе заседания. — В рамках заявки предусмотрено создание в 14 круизных центрах области необходимой инфраструктуры. Речь идёт, в частности, о строительстве берегоукреплений, причалов, проведении дноуглубительных работ, установке дебаркадеров и пассажирских павильонов. Всего предполагается создать 56 объектов».

«Надеемся, что наши предложения будут поддержаны как пилотный проект по развитию экспорта туристических услуг. Однако мы помним о наличии критерия софинансирования объектов из внебюджетных источников в соотношении 1 к 3. И понимаем, что привлечение данной внебюджетной части представляется труднореализуемым, учитывая, что объекты инфраструктуры и сам бизнес носят сезонный характер. Поэтому предлагаю предусмотреть возможность создания объектов инфраструктуры круизного туризма без учета требования по софинансированию из внебюджетных источников», — сказал губернатор.

Глеб Никитин подчеркнул, что в Нижегородской области строятся уникальные колёсные теплоходы серий «Сура», «Доброход», «Колёсовъ». Два новых теплохода-колёсника «Золотое кольцо» на 180 мест будут спущены на воду уже в ноябре 2019 года. Кроме этого, в августе этого года стартовала навигация нового скоростного судна на подводных крыльях «Валдай 45Р». За первые два месяца эксплуатации оно перевезло 1,5 тысячи пассажиров. В ближайшее время к навигации будут готовы ещё 3 судна. В начале сентября со стапелей завода «Красное Сормово» на воду был спущен уникальный круизный лайнер «Мустай Карим» проекта PV-300.

«Но для полного обновления круизного флота необходимо разработать комплексную программу обеспечения туроператоров и судоходных компаний пассажирскими судами. Хорошо показали себя механизмы гослизинга судов и утилизационного гранта, которые уже реализовал Минпромторг России. Нам необходимо, чтобы лизинг был финансово обеспечен в полном объеме», — отметил Глеб Никитин.

Перспективное направление

Кластер нефтегазового машиностроения планируется создать в Нижегородской области.

По данным регионального минпрома, на Петербургском международном газовом форуме АО «Концерн ВКО «Алмаз-Антей» представил опытный образец подводной фонтанной арматуры, разработка и производство которой осуществляются в рамках стратегии по диверсификации предприятий концерна. Производство подводной фонтанной арматуры будет организовано на АО «Нижегородский завод 70-летия Победы». Напомним, в марте АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей» и ПАО «Газпром» подписали долгосрочный договор на поставку импортозамещающей продукции под гарантированные объемы закупки будущих лет. Концерн организует серийное производство оборудования для систем подводной добычи углеводородов, его поставку в адрес ПАО «Газпром», техническое, сервисное и ремонтное обслуживание. Ориентировочный объем договора более 30 млрд рублей. Срок реализации рассчитан до 2026 года.

Новая жизнь школ

Более 850 школ отремонтируют в Нижегородской области.

Капремонт пройдет в 26 образовательных организациях, ремонт кровли, фасадов, систем электроснабжения и отопления, инженерных сетей – в 836 учреждениях.

Работы будут проводиться в рамках программы «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области» на 2019-2024 годы, сообщил вице-губернатор Евгений Люлин.

Он также напомнил, что в регионе реализуется программа поддержки специалистов образования.

«По ее условиям педагог, который хочет приехать на работу в сельскую школу или детский сад, имеет право на выплату в 1 млн рублей на покупку или строительство жилья. Важно, что

эта программа не имеет ограничений по возрасту участников», — сказал Евгений Люлин.

По данным областного минобра, в 2019 году идет отбор участников почти на 80 вакансий, всего к 2023 году планируется привлечь более 300 специалистов.

Раковая ферма

Промышленное производство раков планируется организовать в Нижегородской области. Комиссией по определению границ рыбоводных участков на территории региона рассмотрено и одобрено предложение о формировании рыбоводного участка для индустриального рыбоводства — садкового разведения раков. Речь идет об участке акватории реки Пьяна площадью три гектара возле села Камкино Сергачского района. Какая именно организация будет заниматься реализацией проекта создания раковой фермы, станет понятно по итогам аукциона, который проведет Московско-Окское территориальное управление Росрыболовства.

Важен каждый голос

Нижегородцы выберут объекты благоустройства в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» на 2020 год.

Рейтинговое голосование пройдет с 10 по 31 октября в 18 городах региона с численностью населения свыше 20 тысяч человек. Всего в перечень для голосования вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 – в Нижегородской области.

«Голосование позволит муниципалитетам тщательнее продумать и обсудить с жителями проекты-победители. И в 2020 году как можно раньше приступить к благоустройству. При этом у нижегородцев в этом году будет возможность проголосовать двумя способами. Первый – это на специальном сайте GolosZa.ru. Он начнет работу непосредственно 10 октября. И второй способ – это с помощью волонтеров в мобильных пунктах в МФЦ и в торговых центрах городов», — заявил губернатор Глеб Никитин.

Участвовать в голосовании могут граждане России в возрасте от 14 лет и живущие на территории муниципального образования, в котором проводится голосование. При этом проголосовать можно только за территории, расположенные в своем муниципальном образовании. Итоги будут опубликованы на сайте GolosZa.ru.

Реализация проекта находится на личном контроле Глеба Никитина.

Снижение госдолга

Госдолг Нижегородской области снизился с начала года на 14,2 млрд рублей.

По данным областного минфина, такая динамика связана с погашением кредитов коммерческих банков, уменьшением объема обязательств по предоставленной

государственной гарантии.

На 1 октября размер госдолга находился на уровне 60,8 млрд рублей. В структуре долга 0,3% составляли государственные гарантии, 66,9% — государственные ценные бумаги, 32,8% — кредиты, полученные из федерального бюджета.

Глеб Никитин поработал волонтером в Первом московском хосписе

Губернатор Нижегородской области провел в Москве рабочую встречу с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера» Нютой Федермессер, в ходе которой посетил «Первый московский хоспис им. В.В.Миллионщиковой» и Центр паллиативной помощи Москвы.

Сняв пиджак и галстук, глава нижегородского региона вместе с коллегами примерил на себя роль волонтера и принял участие в традиционной акции благотворительного Фонда «Вера» «Тележка радости». Во время таких акций гости в неформальной обстановке организовывают угощение для пациентов и дарят им подарки. По мнению организаторов, личное погружение помогает чиновникам принимать более взвешенные решения.

Именно такой подход необходим для решения основного вопроса, который обсуждали на встрече с участием заместителя министра труда и социальной защиты РФ Светланы Петровой, заместителей губернатора Нижегородской области Андрея Бетина и Андрея Гнеушева, губернатор Глеб Никитин и Нюта Федермессер – реформирования учреждений для людей с ментальными нарушениями в Нижегородской области.

«Создание социальных учреждений с новым подходом к боли человека предусмотрено национальными проектами. Хочется, чтобы результаты работы в Нижегородской области свидетельствовали о том, что в стране начались изменения по отношению к самым беспомощным людям», — заявила Нюта Федермессер. По ее мнению, система психоневрологических интернатов (ПНИ) в России не соответствует современным стандартам помощи. В рамках проекта ОНФ «Регион заботы» глава фонда помощи хосписам «Вера» посетила большое количество ПНИ по всей России и пообщалась с пациентами.

В Нижегородской области обсуждается проект строительства нового психоневрологического интерната. В беседе с Глебом Никитин Нюта Федермессер внесла предложение отказаться от создания крупного учреждения и разработать несколько проектов, рассчитанных на пребывание меньшего количества пациентов. По ее мнению, это позволило бы создать более комфортные условия пребывания.

С ней согласился и губернатор Нижегородской области, который заявил, что места долгосрочного пребывания для людей с хроническими заболеваниями должны восприниматься как дом. «Формировать среду нужно за счет работы медперсонала и материально-технического обеспечения. Основная задача — уют и доброжелательность, а уже затем необходимо планировать количественные характеристики и параметры объектов, которые нам нужно создавать», — заявил Глеб Никитин и дал поручение полностью переработать техническое задание на проект с учетом пожеланий экспертов ОНФ, привлеченных Нютой Федермессер. «Надеюсь, что, использовав предложенный опыт, Нижегородская область существенно продвинется в данном направлении», — подвел итог губернатор.

Глеб Никитин рассказал о развитии рынка газомоторного топлива в Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принимает участие в форуме «Российская энергетическая неделя», который стартовал в Москве 2 октября

На пленарном заседании Никитин выступил с докладом в ходе совещания по теме «Опережающее развитие инфраструктуры — стратегия развития рынка газомоторного топлива».

Заседание открыл президент РФ Владимир Путин, который отметил, что стремление к экологичности и ответственному развитию отрасли являются важными тенденциями в современной энергетике.

В своем докладе Никитин рассказал, о том, как эти тенденции реализуются в Нижегородской области. По его словам, что в 2018 году объём потребления компримированного природного газа (КПГ) в регионе составил 14 миллионов кубических метров. По оценке экспертов, в 2019 году объём реализации превысит 21 миллион кубических метров.

На компримированный природный газ постепенно переводят общественный транспорт. Сейчас в регионе 461 автобус работает на КПГ, планируется закупить еще 200 таких автобусов. Кроме того, предусмотрены налоговые льготы для владельцев автомобилей, оборудованных под газомоторное топливо.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что регион намерен участвовать в программе субсидирования из федерального бюджета затрат инвесторов на строительство объектов газозаправочной инфраструктуры и мероприятий по переоборудованию транспортных средств на КПГ. В 2019 году в регионе планируется открыть 3 новых точки, где можно будет заправиться газом. В планах на 2020 год – 4 точки.

«Соответствующая заявка на софинансирование в 2019 году направлена в Министерство энергетики РФ. Планируемый объём финансирования из федерального бюджета – более 120 миллионов рублей. Заявка Нижегородской области на 2020 год – это 160 миллионов рублей», — сказал Глеб Никитин.

Никитин также сообщил, что Нижегородская область и ПАО «Газпром» заключат соглашение о расширении использования природного газа в качестве моторного топлива. Также губернатор сообщил, что регион будет претендовать на участие в программе опережающего развития инфраструктуры рынка газомоторного топлива.

Незаконная торговля уходит из города

Возле торгового дома «Союз» начался демонтаж торговых павильонов. Почему происходит снос? Что планируется разместить на месте снесенных павильонов? Изменится ли жесткая политика администрации города в отношении незаконной торговли?

Помогла судьба

Администрация города добивалась сноса ларьков, павильонов и прочих незаконных торговых точек возле торгового дома «Союз» с весны. Глава города Иван Носков отмечал тогда, что торговые павильоны «крадут у жителей общественное пространство».

«Погрузочно-разгрузочный комплекс» ТД «Союз» вызывал немало нареканий у местных жителей на этапе строительства. По факту здесь построили вторую очередь торгового центра, которая лишила прямого солнечного света квартиры в доме № 13 по улице Галкина.

А вот разгружаются автомобили, которые привозят в торговый центр товары, как и прежде: на старом месте, перекрывая сквозной проезд для местных жителей. Скоро этого не будет.

Много споров вызывали незаконная торговля с лотков, вонь и грязь, которые царят повсеместно рядом с торговыми центрами «Союз» и «Меркурий».

В итоге 29 марта судебные приставы оповестили предпринимателей, которые торгуют в павильонах около торгового центра «Союз», что помещения необходимо освободить для дальнейшего сноса.

15 апреля все павильоны должны были снести. Но…
«У нас действительно был суд, но на его положительное решение была подана апелляция со стороны «Союза». Пока суд да дело, «Союз» выставил павильоны на торги. Их приобрел другой собственник. Снос ларьков сегодня и осуществляется новым собственником», – говорит заместитель главы города Юлия Ашуркова.

Что же не понравилось новому собственнику? Не для того же он приобретал павильоны, чтобы затем убирать их? «Павильоны отключили от воды и от света, собственник посчитал экономику – она у него не «бьется», поэтому он решил развернуть павильоны в другом месте. Мы благодарны собственнику за возвращение муниципальной земли городу. Наша позиция – все доводить до конца», – пояснила Юлия Ашуркова.

Сквер на месте торговли

Что же теперь будет на месте снесенных павильонов? Собственники ТД «Меркурий» и бывшего кинотеатра «Спутник» как частные инвесторы в настоящее время оплатили проект благоустройства территории. Некоторое время назад рядом с храмом планировалось возвести колокольню. Однако в итоге от строительства колокольни решено было отказаться. Поскольку рядом так называемая целитебная жилая зона и звон колоколов неуместен. Гораздо уместнее сквер с лавочками, клумбами, освещением.

А как администрация города собирается вести себя впредь с незаконными торговцами с лотков, ящиков и так далее? Как нас заверили в администрации города, борьба будет продолжена. Хотя…
«У нас очень мало полномочий. Все, что мы можем сделать, это выписать штрафы. Сейчас плотно работаем с органами внутренних дел и судебными приставами, чтобы изобретать другие механизмы. Например, изымать весы», – говорит Юлия Ашуркова.

Некоторые жители недовольны, что проверяющие не дают торговать бабушкам. Во-первых, для бабушек есть специально оборудованные места. А во-вторых, часто торгуют, образно выражаясь, не бабушки редиской со своего огорода, а фуры – без документов, непонятно где взятой продукцией.

«Когда проведем благоустройство территории, мы эту проблему решим, возле «Союза» негде будет торговать с ящиков», – говорит Юлия Ашуркова.

Сергей АНИСИМОВ