Победное начало футбольной осени

19.09.19 06:07

Первые две недели осени для дзержинского «Химика» продолжились серией игр на выезде.

Спорт

Первые две недели осени для дзержинского «Химика» продолжились серией игр на выезде. После победы в Йошкар-Оле над местной «Дружбой» (3:2) подопечным Олега Макеева предстояло сыграть календарные матчи в Саранске с местной «Мордовией-М» и клубом «Академия Коноплёва», базирующимся в посёлке Приморский Самарской области. Игры проходили 8 и 14 сентября соответственно.

По словам главного тренера «Химика» Олега Макеева, изначально для встречи в столице Мордовии за основу была выбрана тактика игры вторым номером с расчётом на быстрые атаки. И уже на 44-й секунде игры дзержинцы реализовали стандарт у ворот соперника – отличился Иван Стрелов. Получив преимущество, дзержинцы до перерыва ещё дважды заставили капитулировать оборону соперника. На 8-й и 32-й минутах Александр Ермаков двумя точными ударами довёл преимущество дзержинского клуба до троекратного.

И хотя в начале второго тайма, на 49-й минуте, футболисты «Мордовии-М» сократили разрыв в счёте, это обстоятельство не помешало «Химику» одержать итоговую победу со счётом 3:1. Во встрече с «Академией Коноплёва» 14 сентября «Химику» пришлось приложить больше усилий для победы. Молодые воспитанники знаменитой на всю страну футбольной школы-интерната сдерживали методичные атаки «Химика» до 77-й минуты. Именно эта минута и стала результативной для «Химика».

Причём этот гол дзержинцев наглядно продемонстрировал командное взаимодействие – подачу углового Михаилом Поповым хозяева отбили, но забравший отскок Сергей Квасов вернул мяч на фланг Попову. Повторная подача от Михаила оказалась точнее – подключившийся к атаке защитник Артём Иванкин затылочной частью головы переправил мяч в дальний верхний угол ворот «Академии Коноплёва». А вот второй гол «Химика» на 88-й игре – напротив, демонстрация индивидуального мастерства. Владимир Ермаков «накрутил» вокруг себя трёх защитников и сильным ударом поразил ворота команды из Приморского. В итоге – «Химик» одержал победу со счётом 2:0.

Победная серия дзержинцев под руководством Олега Макеева составляет уже три матча кряду. После успеха в Приморском в активе «Химика» 37 очков. Дзержинцы по-прежнему занимают пятую строчку в турнирной таблице. И в следующем туре, 21 сентября, они снова сыграют на выезде – в Пензе соперником «Химика» будет местный «Зенит», который расположился на четвёртой строчке в турнирной таблице первенства МФС «Приволжье».

Областной Футбол. На победный путь ступил и выступающий в Высшей лиге чемпионата Нижегородской области «Химик-Дубль-Салют». После двух неудачно проведённых игр с лидерами турнира – богородским «Спартаком» и арзамасским «Шахтёром» – подопечным Алексея Волкова предстояло сыграть с командами, находящимися на нижних строчках в турнирной таблице: нижегородским «Элком-ДЮСШ-НИК» и саровским «Икаром».

Встреча с нижегородской командой 8 сентября для салютовцев складывалась непросто. И дзержинцы, и нижегородцы не хотели уступать друг другу. Судьбу матча в пользу «Химика-Д-Салют» решил единственный гол, который забил на 85-й минуте нападающий Даниил Крутков. Отыграться гости не смогли. В итоге 1:0 – победа досталась команде Алексея Волкова. Куда большей результативностью порадовал «Химик-Д-Салют» своих болельщиков в матче с саровским «Икаром». Правда, для этого пришлось приложить усилия. Саровчане открыли счёт на 14-й минуте с пенальти. Отличился Борис Тугушев – самый опытный игрок в составе «Икара» в этот вечер. Но ни он, ни его более молодые партнёры по команде (многим из которых на данный момент нет и 18 лет) в этой игре сдержать атаку дзержинской команды не сумели.

Подопечные Алексея Волкова забили в ворота «Икара» семь мячей, пять из которых – на счету Даниила Круткова. Ещё по разу отличились Сергей Шеин и Максим Попов.

Итог встречи: 7:1 – победа команды из Дзержинска. Эти две победы позволили «Химику-Д-Салют» значительно оторваться в турнирной таблице от «Элкома-ДЮСШ-НИК» и «Икара», а также вплотную приблизиться к занимающему 8 место нижегородскому «Воднику» и сыгравшему на игру больше выксунскому «Металлургу». Именно с выксунцами команде Алексея Волкова предстоит сыграть в следующем туре чемпионата. Игра пройдёт в Выксе 22 сентября. Следите за событиями из мира спорта!