Глеб Никитин открыл детский технопарк «Кванториум ГАЗ» в Нижнем Новгороде


27.09.19 04:45

25 сентября 2019 года на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде состоялось открытие детского технопарка «Кванториум ГАЗ». В мероприятии принял участие

Регион

25 сентября 2019 года на Горьковском автозаводе в Нижнем Новгороде состоялось открытие детского технопарка «Кванториум ГАЗ». В мероприятии принял участие губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что особенностью «Кванториума ГАЗ» является то, что он расположен рядом с промышленным гигантом — заводом, где «можно на конкретных кейсах доводить задумки инженерного продукта через весь цикл до конкретного изделия.

Я б в «Кванториум» пошёл, чему меня научат?

Площадка «Кванториума» оснащена высокотехнологичным оборудованием. Его деятельность сосредоточена на нескольких направлениях:

«Промробоквантум» — это изучение мехатроники и прикладного программирования;

«Автоквантум» — знакомство с устройством автомобиля, правилами дорожного движения, основами организации движения и перевозок, безопасностью движения и безопасным поведением на дороге, а также конструирование беспилотного транспорта и разработка интеллектуальных транспортных систем;

«Хайтек» — практика на 3D-принтерах, станках с ЧПУ, паяльных станциях и другом современном оборудовании. Стоит отметить, что это «сердце» детского технопарка «Кванториум ГАЗ», т.к. именно здесь идеи превращаются в вещи;

«Промдизайнквантум» — получение знаний и практических навыков в области бионики, эстетики и кинетики форм, прохождение полного цикла от прогнозирования потребности в товаре или услуге до утилизации изделия и возобновления ресурсов природы.

Ежегодно в технопарке «Кванториум ГАЗ» смогут обучаться не менее 400 нижегородцев в возрасте от 7 до 18 лет. Преподавателями станут педагоги образовательных организаций и специалисты ГАЗа.

«Новые инженерные кадры, которые так необходимы региону»

По словам президента «Группы ГАЗ» Вадима Сорокина, детский технопарк является частью многоступенчатой программы подготовки кадров для предприятий компании.

«Горьковский автозавод и все предприятия нашей компании крайне заинтересованы в формировании высококвалифицированного кадрового резерва в соответствии с мировыми стандартами. Такие кадры востребованы для работы на высокотехнологичных производствах, для выпуска автомобилей новых поколений, участия в перспективных разработках», — заверил он.

Глеб Никитин подчеркнул, что сейчас в стране формируется система, позволяющая находить и раскрывать молодые таланты, а Нижегородская область активно участвует в этом процессе. В частности, по итогам конкурса минпросвещения РФ в конце 2018 года в выделено федеральное софинансирование по всем мероприятиям регионального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование», реализуемого в стране в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина.

«Согласно целям проекта, количество детей, вовлеченных в научно-техническое и инженерное творчество для развития наукоемких и высокотехонологичных отраслей экономики Нижегородской области, должно увеличиться к 2024 году», — уточнил Глеб Никитин.

Он добавил, что к этому как раз и должно привести создание «Кванториумов». К 2024 году в регионе будет работать 14 центров технического творчества – шесть стационарных и восемь мобильных.

Принявшая участие в торжественной церемонии открытия «Кванториума ГАЗ» заместитель министра просвещения РФ Марина Ракова, выразила уверенность, что «всё, за что берется команда Глеба Никитина, Нижегородской области, тем более с таким мощным партнером, как ГАЗ, однозначно приводит к очень быстрым и высоким результатам».

Куда обращаться

В настоящее время в Нижегородской области работают два «Кванториума»:

«Кванториум Нижний Новгород» на ул. Ульянова, д.10Б, тел. +7(831)214-03-55; эл. почта kvantorium52@gmail.com

«Кванториум ГАЗ» на проспекте Ленина, 95 (Корпоративный университет ОАО «Группа «ГАЗ»), тел. +7 (831) 274-68-14, эл. почта gazkvantorium52@gmail.com

СПРАВКА

Напомним, в рамках нацпроекта «Образование», созданного по указу президента Российской Федерации Владимира Путина от 7 мая 2018 года, реализуются 10 федеральных проектов. Один из них — проект «Успех каждого ребенка», направленный на обновление содержания и методов дополнительного образования детей, развития кадрового потенциала и модернизации инфраструктуры системы дополнительного образования детей, в том числе создание детских технопарков «Кванториум».

Национальный проект «Образование» охватит период с 2019 по 2024 годы. Общий бюджет проекта составит почти 784,5 млрд рублей. Нацпроект призван обеспечить глобальную конкурентоспособность российского образования, а также вхождение России в число десяти ведущих стран по качеству общего образования.