Школа XXI века


30.09.19 05:55

В поселке Пыра на базе школы №6 состоялось торжественное открытие Центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста». «Создание этого

Общество

В поселке Пыра на базе школы №6 состоялось торжественное открытие Центра образования цифровых и гуманитарных профилей «Точка роста».

«Создание этого центра позволит приблизить сельскую школу кгородской, потому что здесь будет современное оборудование, содержание и методы работы учителей будут обновляться. В основном это будет происходить на уроках ОБЖ, технологии, информатики, а также во внеурочное время», – говорит директор школы Елена Петрунина.
В рамках Центра организовано два кабинета, в которых проведены ремонтно-отделочные работы, закуплена новая мебель и современное оборудование. Кабинеты предоставят ученикам возможность развивать творческую мысль и мелкую моторику при помощи наборов для конструирования и программирования «Робот-конструктор».

Зона для обучения информационным технологиям оснащена новейшими компьютерами. В классах установлены интерактивные доски для цифровой презентации проектов учеников.

Организованы места для обучения игры в шахматы. Кабинет основ безопасности жизнедеятельности оборудован учебным анатомическим манекеном для отработки практических манипуляций по оказанию первой медицинской помощи.

Учебные помещения оснащены мягкими пуфами, которые создают уютную атмосферу.

Педагогический коллектив школы прошел специальную подготовку для работы в новых условиях. В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дзержинска Наталья Суханова и директор департамента образования Ольга Палеева.

В проекте участвуют три бюджета – федеральный, областной и муниципальный. Новая мебель, новые подходы, новые технологии. «Сейчас чтобы поработать с роботами современного формата, дети должны куда-то ехать. Любое обучение требует подготовки. Если дети совсем не будут знакомы с технологиями, они не будут чувствовать себя комфортно на следующем этапе своей образовательной деятельности. Мы говорим о ранней профориентации. Очень важно, чтобы ребенок знакомился с разными профессиями на разных этапах своего развития, когда он все впитывает, как губка, когда может проявлять сверхинтерес.
То оборудование, которое дети получили, сегодня позволит им выйти на новый уровень», – считает Наталья Суханова. Руководителем образовательного центра стала учитель иностранного языка Татьяна Курилкина

Сергей ГРАЧЕВ