Открытое занятие по дополнительной общеразвивающей программе «VR-ОБЖ» прошло в одной из школ города Дзержинска


08.10.19 01:18

Проект разработан в рамках обучающего проекта «Команды роста-2019».

Общество

Проект разработан в рамках обучающего проекта «Команды роста-2019».

7 октября 2019 года в Дзержинске в МБОУ СШ № 30 состоялось открытое занятие по дополнительной общеразвивающей программе «VR-ОБЖ». В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации городского округа Наталья Суханова, директор департамента образования администрации городского округа Ольга Палеева.

Открытое занятие включало в себя: краткую теоретическую информацию по теме «Пожар в здании школы и эвакуация при возникновении пожара», практические занятия с применением оборудования VR, выполнение заданий по разработке плана эвакуации из школы.

Проект «VR-ОБЖ» был разработан в рамках обучающего проекта «Команды роста-2019». Он заключается в обучении школьников пожарной, антитеррористической безопасности, безопасности дорожного движения с использованием современных тренажеров виртуальной реальности и новых форм интерактивного взаимодействия. В 2019 году апробация проекта «VR-ОБЖ» пройдет на базе пяти школ города Дзержинска. Среди них – школы №7, 9, 20, 30, 40.

Справка. В июне команда от Администрации городского округа города Дзержинска участвовала в масштабном областном обучающем проекте «Команды роста-2019», разработанном «Командой Правительства» совместно с обучающим центром Сбербанка. Наставником команды был победитель конкурса «Лидеры России» Михаил Евстифеев.

По итогам обучения был разработан и запущен проект VR-ОБЖ, который соответствует целям национального проекта «Образование». В сентябре 2019 года «VR-ОБЖ» победил в конкурсе региональных проектов на основе инновационных технологий в рамках VII Всероссийского форума региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT».