Глеб Никитин планирует развивать в регионе скейтбординг и регби


10.10.19 06:17

Глава региона договорился о сотрудничестве с председателем Союза регби Игорем Артемьевым и президентом Федерации скейтбординга Ильей Вдовиным. Губернатор Глеб Никитин

Регион

Глава региона договорился о сотрудничестве с председателем Союза регби Игорем Артемьевым и президентом Федерации скейтбординга Ильей Вдовиным.

Губернатор Глеб Никитин намерен развивать в Нижегородской области скейтбординг и регби — об этом стало известно на полях форума «Россия — спортивная держава», где глава региона достиг договоренностей с председателем Союза регби Игорем Артемьевым и президентом Федерации скейтбординга Ильей Вдовиным. «Регби — очень интересный вид спорта, имеющий в мире огромную армию поклонников. В Нижегородской области он развивается благодаря энтузиастам, которые прикладывают к этому немало усилий», — прокомментировал новость Глеб Никитин. Из текста соглашения, на подписании которого присутствовала вице-премьер Ольга Голодец, следует, что в регионе будут развивать детско-юношеские школы, а также строить площадки для занятий этим видом спорта.

Что касается соглашения с Федерацией скейтбординга, документ предусматривает строительство скейтпарков, в том числе крытых площадок, отвечающих требованиям международной федерации World Skate Federation и подходящих для всесезонной подготовки. Также в  Нижегородской области планируется организовать сборную команду по скейтбордингу.

«Благодаря первому чемпионату Европы мы вошли в историю спорта — в Нижний Новгород приехали 80 скейтбордистов из 20 стран, и 14 из них — представители России», — отметил Глеб Никитин.  «Мы видим большой интерес к соревнованиям: в основные дни их планируют посетить не менее 1500 зрителей», — добавил он. Напомним, соревнования в Нижнем Новгороде являются официальным квалификационным отбором спортсменом для участия в Летних Олимпийских играх 2020 года в Токио.«Уверен, что с учетом олимпийского статуса, поклонников ускейтбординга будет все больше и больше. Сейчас у наших ребят есть уникальная возможность побороться за путевки на Олимпиаду», — подчеркнул глава Нижегородской области. Глеб Никитин также напомнил, что в 2019 году были выделены средства на строительство скейт-парков. «В июне этого года мы открыли площадку в Выксе, в пятницу планируем открыть новый парк в Дзержинске, в начале ноября еще два — в Арзамасе и Нижнем Новгороде», — пояснил он. Глеб Никитин также рассказал, что конструкции, смонтированные в ФОКе «Мещерский» к чемпионату, останутся в Нижнем Новгороде. «Будем определять, где разместить эту площадку для того, чтобы она была наиболее востребована спортсменами», — подытожил губернатор. 

Напомним, в рамках проекта «Спорт – норма жизни», который входит в состав национального проекта «Демография», президент Владимир Путин поставил задачу создать для всех жителей страны доступные условия для занятий спортом. Планируется, что к 2024 году регулярно заниматься спортом будут более 55% нижегородцев.