Здравый смысл, системный подход


17.10.19 03:33

Президент России Владимир Путин побывал с визитом в Нижегородской области.  Событием международного масштаба ознаменовалась прошлая неделя для Нижнего Новгорода и

Без рубрики

Президент России Владимир Путин побывал с визитом в Нижегородской области. 

Событием международного масштаба ознаменовалась прошлая неделя для Нижнего Новгорода и всего Нижегородского региона. В наших краях впервые прошел Международный спортивный форум «Россия – спортивная держава», участие в котором принял Президент Российской Федерации Владимир Путин. После официальной части мероприятия глава государства встретился с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и обсудил с ним вопросы социально-экономического развития региона.

Одной из центральных тем разговора стало развитие системы здравоохранения.

«2 сентября этого года вы дали комплексное поручение по модернизации первичного звена, в том числе по капитальному ремонту медучреждений и восстановлению инфраструктуры. Мы эту работу начали еще в начале года, планируем выделять областные средства на капитальный ремонт. Предполагается отремонтировать около 160 объектов. Объем финансирования – 6 миллиардов рублей. Соответствующее предложение мы отправили в министерство здравоохранения», – доложил Глеб Никитин о текущей работе в регионе по данному направлению.

Кроме того, Глеб Никитин представил Президенту проект создания межрегионального онкологического центра, рассчитанного на 33 000 пациентов в год.

«Объем финансирования проекта предполагается на уровне 9,4 миллиарда рублей. Просим вас поддержать этот проект», – обратился к главе государства Глеб Никитин.

Рак попятится назад

Серьезную ставку региональные власти делают на федеральный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями», который будет реализован согласно национальному проекту «Здравоохранение».

«В рамках проекта в регионе предполагается переоснастить современным оборудованием три медицинские организации, оказывающие помощь онкологическим больным. Для нижегородского онкологического диспансера, павловской и арзамасской центральных районных больниц будет закуплено около 400 единиц оборудования», – отметил губернатор Нижегородской области.

Региональная составляющая проекта предусматривает создание сети из 13 центров первичной амбулаторной онкологической помощи и оснащение их высокотехнологичным оборудованием.

«Мы рассчитываем, что к 2024 году с помощью таких центров уровень ранней диагностики раковых заболеваний составит 63% от всех выявленных случаев», – добавил Глеб Никитин.

Долг платежом красен

Еще одним важным вопросом для обсуждения стало снижение Нижегородской областью госдолга.

«Это хороший показатель качества работы. Вы не вернулись к прежнему показателю по долгам, а наоборот, продолжили снижение», – похвалил нижегородского губернатора Владимир Путин и поинтересовался, как же в Нижегородской области планируется расходовать ресурсы, которые высвобождаются в результате снижения долговой нагрузки.

«В первую очередь это, конечно, национальные проекты. На финансовое обеспечение национальных проектов с 2019 по 2021 год выделяется 75 милли- ардов рублей. Из них 47,8 миллиарда выделяет федеральный бюджет, остальные – региональный», – доложил Глеб Никитин.

Кстати, если говорить о реализации именно региональных программ, то большинство из них, по словам губернатора, направлены на социальную сферу. В этом направлении особое внимание Владимир Путин поручил уделить строительству новых образовательных учреждений.

«У нас ситуация в демографической сфере очень сложная за счет некоторых обстоятельств, связанных с потерями в годы второй мировой войны и началом 90-х годов. Но благодаря результатам демографической политики в предыдущие годы количество школьников у нас существенно увеличится в ближайшее время. И нам нужно быть к этому готовым. Иначе мы не только не ликвидируем третью и вторую смены в школах, но они у нас будут нарастать. Поэтому делать это надо сейчас», – обратился к главе Нижегородского региона Президент России.

«Новое строительство у нас есть. Оно ведется в рамках национального проекта «Образование». Плюс мы сейчас начинаем реализацию концессионного соглашения по строительству большого образовательного комплекса в Нижнем Новгороде на 4000 мест», – подчеркнул Глеб Никитин.

Напомним, что крупнейший образовательный центр планируется создать в Нижегородской области к 2021 году. Комплекс будет состоять из трех учебных корпусов в Нижнем Новгороде и на Бору и центра дополнительного образования, объединенных единой образовательной программой.

Андрей АНТИПОВ