Дзержинские полицейские предупреждают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников


05.12.19 05:39

Управление МВД России по Дзержинску обращает внимание граждан, что за минувшие сутки в городе вновь зарегистрированы 3 заявления от жителей,

Без рубрики

Управление МВД России по Дзержинску обращает внимание граждан, что за минувшие сутки в городе вновь зарегистрированы 3 заявления от жителей, которые, попавшись на уловки преступников, лишились более 150 000 рублей, находившихся на счетах их банковских карт.

Противоправные деяния были совершены злоумышленниками по разным преступным схемам.

Так, в отдел полиции № 3 Управления МВД России по г. Дзержинску поступило сообщение от 63-летней жительницы, в котором она заявила, что в октябре текущего года ей дважды поступали звонки от неизвестного мужчины, который, представившись сотрудником банка, сообщил, что с ее карты обнаружена попытка списания денежных средств с карт разных банков. Далее он сообщил, что для прекращения списания денежных средств необходимо сообщить сведения по ее карте и коды, которые будут ей поступать. После выполнения всех требований произошло списание денежных средств в сумме более 140 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

В другом случае, 21-летней девушке в социальной сети пришло сообщение от якобы ее знакомой, которая попросила в долг перевести денежные средства. Потерпевшая перечислил на указанный ей счет более 4 000 рублей, о чем сразу написала об этом мнимой знакомой в социальной сети. Но оказалось, что ее сообщение уже не было доставлено, так как страница ее стала заблокированной. Девушка решила дойти до своей знакомой, от которой узнала, что денег не просила, а ее страница в социальной сети была «взломана».

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Также в полицию обратилась 41-летняя женщина, у которой злоумышленники похитили 7 000 рублей с электронного лицевого счета. Предлогом противоправного деяния стало предоставление курьерских услуг через один из популярных сайтов в сети Интернет. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество).

Сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

Полицейские призывают горожан всегда быть бдительными и следовать простым правилам:

— Не сообщать никому персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
— Не передавайте свою карту третьим лицам.
— Не доверяйте незнакомцам. Если для перевода денежных средств у Вас требуют назвать пин-код банковской карты, а также пароли из смс-сообщений,
— знайте, что с Вами работают мошенники.
— Не переходите по ссылкам, полученным от незнакомых адресатов. Это может послужить причиной установки вредоносных программ на Ваше мобильное устройство, которая обнулит Ваши банковские счета.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску
Тел: 8 (8313) 27-46-42

Оставить комментарий