Более 1 млрд рублей: Нижегородская область получила федеральные средства на благоустройство в 2020 году


16.12.19 10:41

Нижегородская область получила федеральные средства с размере 1,1 млрд рублей на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках

Регион

Нижегородская область получила федеральные средства с размере 1,1 млрд рублей на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в 2020 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

На что пойдут средства?

Эта сумма будет направлена на благоустройство более 100 общественных пространств в 2020 году. Всего в перечень следующего года вошли 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области; планируется предусмотреть областное софинансирование.

В октябре этого года на сайте golosza.ru прошло рейтинговое голосование по выбору новых общественных территорий. В нем приняли участие более 200 тысяч нижегородцев. Лидерами по активности стали жители Сергача, Лысково и Навашино, а также Советского района Нижнего Новгорода.

«Мы должны благоустраивать общественные пространства не только в крупных населенных пунктах, но и в деревнях и селах. При этом территории должны быть максимально удобными и комфортными для жителей. Это один из главных принципов национального проекта», — сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Мнение нижегородцев в приоритете

Глава региона также неоднократно отмечал, что данная программа уже позволила качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

«При этом в первую очередь подрядчики должны ориентироваться на мнение жителей. Сейчас проходят общественные обсуждения концепций пространств, и озвученная нижегородцами позиция должна стать основой будущих проектов. Только опираясь на пожелания жителей можно сформировать по-настоящему комфортную среду», — подчеркнул Глеб Никитин.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Итоги благоустройства в 2019 году

По поручению главы региона до середины декабря в муниципальных районах и городских округах Нижегородской области должны состоятся заседания, в ходе которых представители областного правительства совместно с представителями на местах оценят итоги исполнения национальных проектов в 2019 году. Исполнение может быть признано надлежащим, удовлетворительным или неудовлетворительным. Одними из первых, оценки «надлежащее» и «удовлетворительное» исполнение. получили 7 из 52 районов области: Володарский, Шарангский, Лукояновский, Воскресенский, Сергачский, Спасский и Варнавинский.

Всего в 2019 году в Нижегородской области по нацпроекту «Жилье и городская среда» благоустроено 95 общественных пространств и 348 дворов. На эти цели из бюджетов всех уровней выделено более 1,5 млрд рублей.

В целом Нижегородский регион участвует в 12 национальных проектах, среди которых «Демография», «Образование», «Здравоохранение», «Жилье и городская среда», «Экология», «Безопасные и качественные автомобильные дороги» и др.

Ранее сообщалось, что Глеб Никитин обещал принять жесткие меры за неудовлетворительное исполнение нацпроектов.

Оставить комментарий