Дзержинские полицейские предупреждают граждан быть бдительными и не попадаться на уловки мошенников


17.12.19 05:06

Управление МВД России по Дзержинску обращает внимание граждан, что за минувшие сутки в городе вновь зарегистрирован факт мошенничества в отношении

Новости

Управление МВД России по Дзержинску обращает внимание граждан, что за минувшие сутки в городе вновь зарегистрирован факт мошенничества в отношении жительницы, которая, попавшись на уловки преступников, лишились более 6 000 рублей, находившихся на счете ее банковской карты.

Так 30-летней горожанке в социальной сети поступило сообщение, якобы от администратора одной из групп, о выгодной продаже обуви. Молодая девушка в ходе переписки с продавцом по указанным в объявлении контактам договорилась о полной оплате товара, потратив на сделку более 6 тысяч рублей. Но после этого что-то пошло не так. Лжепродавец неожиданно заявила об отказе сделки, сославшись, что склад данную заявку отклонил и произведет возврат денежных средств, но необходимо вновь пройти по указанной ссылке. Потерпевшая все же решила сама перезвонить в банк и уточнить, как сделать возврат денег, но ей ответили отказом и назвали, кто получатель ее денежных средств. Поняв, что стала жертвой мошенников, девушка прекратила переписку с лжеадминистратором и заблокировала свою банковскую карту. Теперь в этой истории разбираются сотрудники полиции.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Сотрудниками полиции предпринимаются меры по установлению личностей злоумышленников и их задержанию.

Полицейские призывают горожан всегда быть бдительными и следовать простым правилам.

Каждому пользователю бесчисленных ресурсов Всемирной паутины, стоит помнить, что сделки с предоплатой, очень выгодные от средней цены предложения либо действия, требующие от продавца или покупателя непонятных им манипуляций с банковскими картами (счетами), всегда нуждаются в тщательной проверке. Не спешите принимать решение и расставаться со своими деньгами, поищите похожие объявления, проверьте их на подлинность, проверьте контакты обратившегося к вам пользователя в поисковой строке вашего браузера. Посоветуйтесь со знающими людьми, и только после этого решайтесь на сделку.

Если Вы стали жертвой противоправного деяния, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел.

По информации Управления МВД России по г. Дзержинску

Тел: 8 (8313) 27-46-42

Оставить комментарий