Законопроект о жилищном сертификате для нижегородских многодетных семей подготовлен по поручению Глеба Никитина


25.12.19 04:38

Губернатор отметил, что к нему не раз обращались многодетные с просьбами о денежной выплате при отказе от участка для ИЖС Правительство Нижегородской области подготовило законопроект о

Регион

Губернатор отметил, что к нему не раз обращались многодетные с просьбами о денежной выплате при отказе от участка для ИЖС

Правительство Нижегородской области подготовило законопроект о введении жилищного сертификата для многодетных семей. Об этом сообщил глава региона Глеб Никитин 25 декабря 2019 года.

Губернатор отметил, что к нему не раз обращались многодетные семьи с просьбами о введении денежной выплаты при отказе от предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства. 

«Это важное предложение. Люди рассказывают о том, что получив участок, не могут даже приступить к строительству. Мы подготовили законопроект о введении в нашем регионе жилищного сертификата для многодетных семей. Деньги можно будет вложить в приобретение дома или квартиры, использовать для погашения действующего ипотечного кредита, внесения в качестве первоначального взноса для получения ипотеки», — рассказал Глеб Никитин. 

У многодетной семьи будет выбор: получить жилищный сертификат, то есть денежную выплату на улучшение жилищных условий, или получить земельный участок для ИЖС. Право на льготу будет у тех, кто признан нуждающимся вулучшении жилищных условий. 

«По нашим расчетам данной мерой поддержки смогут воспользоваться не менее 17,5 тысяч многодетных семей. Обращаюсь к своим коллегам и даю поручение внести законопроект на ближайшую сессию Законодательного Собрания. Уважаемые депутаты, прошу вас поддержать эту инициативу, чтобы закон вступил в силу уже в начале 2020 года», — обратился губернатор. 

Напомним, что с 1 января 2019 года по поручению Глеба Никитина  земельные участки под ИЖС могут предоставляться многодетным семьям непосредственно в собственность, без необходимости заключать договоры аренды. 

Пресс-служба Губернатора и 

Правительства Нижегородской области

419-74-01

Оставить комментарий