Веревочный городок и качели для детей и взрослых появятся в Перевозе в сквере «Молодежный»


21.02.20 10:48

Общественное пространство преобразится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» В городском округе Перевозский прошли общественные обсуждения проекта благоустройства

Новости Регион

Общественное пространство преобразится в рамках реализации нацпроекта «Жилье и городская среда»

В городском округе Перевозский прошли общественные обсуждения проекта благоустройства сквера «Молодежный». Он расположен в районе Микрорайона 1 и ул. Чугунова. Его преображение планируется провести в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

«При подготовке проекта мы неоднократно проводили встречи с общественностью, представителями бизнеса. Также прошло анкетирование и интервьюирование жителей, и даже конкурс детского рисунка. Таким образом, итоговый вариант документа выполнен с учетом пожеланий максимального количества жителей города», — рассказал заместитель главы администрации г.о. Перевозский Дмитрий Дроков.

В общественных обсуждениях приняло участие 64 человека. Им представили доработанный проект благоустройства сквера. На предыдущей встрече у людей возникли разногласия по выбору и установке арт-объектов и фотозон.

Обновленная концепция сквера предусматривает посадку зеленых насаждений, прокладку асфальтобетонных пешеходных дорожек, освещение территории, установку лавочек, урн, размещение веревочного городка, качелей для взрослых и детей, зоны Wi-Fi.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что проведение общественных обсуждений проектов благоустройства является неотъемлемой частью работ по реализации национального проекта «Жилье и городская среда».

 «Только выслушав все стороны, можно создать такую территорию, где с удовольствием будут отдыхать все жители. Всего же в регионе в этом году мы планируем преобразить 131 общественное пространство. И проект каждого из них обязательно должен пройти процедуру согласования жителей», — добавил Глеб Никитин.

На преображение общественных пространств из федерального, областного и местного бюджетов будет направлен 1 млрд 236 млн рублей.

Напомним, с 10 по 31 октября 2019 года в 18 городах Нижегородской области с численностью населения свыше 20 000 человек прошло открытое рейтинговое голосование по выбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2020 году. В перечень вошло 163 объекта, 84 из них находятся в Нижнем Новгороде, 79 — в Нижегородской области.

Глеб Никитин отметил, что проект по формированию комфортной городской среды имеет огромное значение для региона. По его словам, он позволил качественно изменить подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.

Оставить комментарий