Глеб Никитин выступил с докладом на Совете научно-образовательных центров мирового уровня


26.02.20 02:43

В Нижегородской области создадут инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» и межвузовский кампус Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом

Новости Регион

В Нижегородской области создадут инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина» и межвузовский кампус

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с докладом на Совете научно-образовательных центров мирового уровня, который прошел в Москве под председательством зампреда правительства РФ Татьяны Голиковой. В заседании также приняли участие помощник президента Андрей Фурсенко и министр образования Валерий Фальков.

Напомним, научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ) создаются в рамках нацпроекта «Наука». До 2021 года планируется открыть 15 таких центров.

Никитин рассказал о том, как продвигается реализация проекта в Нижегородской области. По его словам, на создание нижегородского НОЦ уже привлекли 2,3 млрд рублей. Главное его специализацией станут цифровые технологии.

Нижегородский НОЦ уже активно готовит менеджеров и руководителей проектов с активной предпринимательской позицией. Специально для этого совместно с университетом Лобачевского создали Центр развития компетенций, в котором уже обучились 44 человека.

У местного НОЦ уже есть и другие реализованные проекты, подчеркнул Никитин. Среди них центр подготовки специалистов по суперкомпьютерному моделированию на базе CAE ЛОГОС и комплексный научно-технологический проект по аддитивным технологиям ПАО «Русполимет», РФЯЦ и НГТУ им. Р.Е.Алексеева при участии Санкт-Петербургского политеха.

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин также подчеркнул, что для эффективной реализации проектов НОЦ необходима современная инфраструктура, и её уже начали создавать.

«В регионе планируется создать Инновационный научно-технологический центр «Квантовая долина»  для ускоренной реализации проектов НОЦ. По сути, НОЦ – это система управления центром, ИНТЦ – его инфраструктура», — сказал глава региона.

Никитин также предложил зафиксировать создание ИНТЦ как системную меру для регионов, в которых также идет работа над развитием НОЦ.

Также, в Нижегородской области ведется работа над проектом межвузовского научно-образовательного кампуса. Кампус рассчитан на девять тысяч студентов и направлен на экспорт образовательных услуг и привлечение кадров в науку. Он включает общежитие, IT-лабораторию, учебный корпус и конгрессный центр.

Глеб Никитин также сообщил, что в регионе создадут  цифровую платформу НОЦ, то есть биржу ресурсов, где будет возможность найти потенциальных партнеров и исполнителей.

Планируется, что проекты Межвузовского кампуса и ИНТЦ помогут обеспечить реализацию нацпроектов «Образование», «Наука», «Здравоохранение», «Цифровая экономика», «Экология», «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», «Международная кооперация и экспорт».

Оставить комментарий