Нижегородская область стала лидером в России по внедрению информационной системы промышленности


04.03.20 05:48

Глеб Никитин подчеркнул, что создание государственной системы, которая позволяет компаниям быстро находить подрядчиков и поставщиков, было необходимо уже давно Нижегородская

Новости Регион

Глеб Никитин подчеркнул, что создание государственной системы, которая позволяет компаниям быстро находить подрядчиков и поставщиков, было необходимо уже давно

Нижегородская область заняла первое место в России по количеству внесенных мер поддержки для промышленных предприятий в государственной информационной системе промышленности (ГИСП). Об этом во вторник рассказал губернатор Глеб Никитин, по мнению которого необходимость в этом проекте возникла уже достаточно давно.

«В современной экономике во время изготовления одного высокотехнологичного продукта взаимодействуют десятки, а иногда и тысячи поставщиков и подрядчиков — например, в строительстве судна задействованы сотни компаний. Информационная система позволяет быстрее находить и сравнивать все предложения на рынке, выбирая из них лучшие», — объяснил Глеб Никитин цель проекта.

ГИСП была создана по заказу Минпромторга РФ и представляет собой платформу «B2B» с сервисами для всех субъектов промышленной деятельности – от органов власти РФ до отдельных предприятий и индивидуальных предпринимателей. Глеб Никитин уточнил, что сегодняшний день в ГИСП Нижегородской области уже появилась информация о 56 мерах поддержки, тогда как в большинстве регионов этот показатель меньше в четыре раза.

Первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин уверен, что информационная система позволит наладить более тесную кооперацию между предприятиями внутри региона. «Бывает, что находящиеся в одном городе компании не знают друг о друге, и заказывают товары за пределами региона, хотя рядом есть надежный поставщик», — отмечает он.

Евгений Люлин также рассказал, что зарегистрированные в системе нижегородские предприятия, которых уже около 500, активнее всего интересуются возможностью получить возмещение  части затрат по кредитам  и при реализации инвестпроектов, Также, по его мнению, платформа предоставляет широкие возможности для продвижения отечественным производителям.

Напомним, в своем послании Федеральному собранию Владимир Путин потребовал постоянно увеличивать прирост инвестиций и их долю в ВВП. Глава государства подчеркнул, что это необходимо для роста реальных доходов граждан — выполнить эту задачу поручено правительству РФ и Центробанку. Мероприятия по улучшению бизнес-климата обобщаются в нацпроекте «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Оставить комментарий