Нижегородский Фонд капремонта планирует увеличить количество выполненных работ на треть


13.03.20 11:50

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 12 марта провёл заседание попечительского совета областного Фонда капитального ремонта. На мероприятии подвели итоги реализации

Новости Регион

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 12 марта провёл заседание попечительского совета областного Фонда капитального ремонта. На мероприятии подвели итоги реализации региональной программы капремонта с 2014 по 2019 годы. Кроме того, обсуждались и стратегические направления деятельности на 2020 год.

«Фонд капремонта в какой-то момент оказался в глубоком кризисе, статус выполнения краткосрочных программ на начало 2018 года был на уровне 20%, это абсолютно недопустимо», — заявил Глеб Никитин.

В связи с этим, по словам главы региона, был принят ряд решений, в том числе и кадровых, которые показали положительный результат. Так, к концу 2019 года выполнение краткосрочных программ составило уже 90% и в прошлом году Фонд капремонта выполнил на 45% больше работ, чем в 2018 – 2,398 тыс. против 3,486 тыс.

Также для повышения качества выполненяемого ремонта на протяжении всего года велась работа с подрядчиками. В качестве дополнительного контроля на объектах стали устанавливать камеры видеонаблюдения, проводились выездные совещания на проблемных объектах. Кроме того, к подрядным организациям применяются и штрафные санкции.

Совместно с областным управлением ФАС в реестр недобросовестных подрядчиков за неисполнение договорных обязательств было включено еще шесть фирм. В общей сложности в нём сейчас находится 10 организаций. На протяжении трёх лет эти организации не смогут принимать участие в аукционах, проводимых Фондом.

При этом директор Фонда капитального ремонта Нижегородской области Дмитрий Гнатюк отметил, что к настоящему времени количество недобросовестных подрядчиков снизилось.

«Те компании, которые на протяжении нескольких лет работают с Фондом и хорошо себя зарекомендовали, стремятся к качественному и своевременному выполнению всех работ», — подчеркнул он.

А вот собираемость взносов за год выросла на 3% и составила 93,5% от плана. По итогам претензионно-исковой работы с должниками на счёт Фонда поступило больше 124 млн рублей.

Согласно озвученной на заседании информации, в текущем году планируется увеличить общее количество выполненных работ на 30% по отношению к 2019 году, повысить собираемость взносов и продолжить активную работу с дебиторской задолженностью.

Напомним, губернатор Глеб Никитин на оперативном совещании в правительстве региона поручил усилить работу по выявлению недобросовестных поставщиков.

Также глава региона поставил перед Фондом капитального ремонта задачу повысить исполнение программы ремонта многоквартирных домов в регионе, оптимизировать работу с жителями и подрядными организациями, повысить качество проводимых работ.

Оставить комментарий