Нижегородский художественный музей и театр оперы и балета имени А. С. Пушкина запустили свои онлайн-проекты


31.03.20 02:30

Лекции, лаборатории искусства и видеоэкскурсии опубликованы на сайтах и в социальных сетях Крупнейшие учреждения культуры России и мира развивают свои

Новости Регион

Лекции, лаборатории искусства и видеоэкскурсии опубликованы на сайтах и в социальных сетях

Крупнейшие учреждения культуры России и мира развивают свои онлайн-площадки, нижегородцы не остаются в стороне и успешно реализуют свои проекты в сети интернет.

Сотрудники Нижегородского государственного художественного музея адаптировали программу для дошкольников «Лаборатория искусства» в виртуальном пространстве. Специалисты подготовили задания, которыми делятся в сообществе музея в Facebook и на официальном сайте  www.artmuseumnn.ru в разделе «Искусство онлайн».

3 апреля 2020 года стартует цикл мини-экскурсий, посвященных направлениям в русской живописи, и цикл лекций, на которых расскажут о законах арт-рынка и о том, как правильно смотреть картины.

Нижегородский государственный театр оперы и балета им. А.С. Пушкина тоже разработал свою программу в интернет-пространстве. 31 марта 2020 года в 17.00 в группе театра «ВКонтакте» выйдет первая часть мастер-класса солиста оперной труппы Виктора Ряузова. Он продемонстрирует различные техники дыхательной гимнастики, которые помогают восстановлению после потери голоса. Продолжение будет опубликовано 1 и 2 апреля.

До 15 апреля будут регулярно публиковаться «Экскурсии в закулисье» — видеосюжеты о скрытой от зрителей части театра с работой цехов, гримерных, костюмерных, репетиционных залов. Кроме того, готовятся новые проекты и онлайн-трансляции спектаклей.

Ссылки будут регулярно обновляться в социальных сетях и на сайте министерства культуры Нижегородской области в разделе «Онлайн-проекты». Проект реализуется по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина.

«Это здорово, что наши музеи, театры, библиотеки смогли так быстро мобилизоваться и перевести деятельность в онлайн. Получаются интересные самодостаточные проекты, идей у нас много, поэтому радовать зрителей и слушателей новыми материалами будем с регулярной частотой. Все проекты вы можете увидеть на официальном сайте нашего министерства», — поделилась министр культуры Нижегородской области Надежда Преподобная.

Напомним, в рамках реализации нацпроекта «Культура» Президент РФ Владимир Путин поставил задачу увеличить к 2024 году на 15% число посещений организаций культуры и в 5 раз – число обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Оставить комментарий