Глеб Никитин представил Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции


09.04.20 06:53

Почти 900 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Президенту

Новости Регион

Почти 900 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил Президенту РФ Владимиру Путину нижегородский опыт контроля за режимом самоизоляции. Совещание главы государства с главами регионов состоялось 8 апреля 2020 года.

Механизм контроля за режимом самоизоляции был утвержден губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным 2 апреля 2020 года. Подтвердить необходимость выхода на улицу нижегородцы смогут несколькими способами, в том числе на портале «Карта жителя». 888 тысяч человек зарегистрировались на сервисе «Карта жителя Нижегородской области» за неделю его работы. Оформлено 498 тысяч заявок на выход из дома.

Глеб Никитин обратил внимание, что в правительство поступали вопросы, связанные с безопасностью персональных данных.

«QR-код сам по себе не опасен. Не стоит его публиковать в открытых источниках. Поручил решить этот вопрос. Теперь коды одноразовые. Даже если кто-то разместит свой код в интернете, он не будет работать. Код действует только при первой загрузке, после чего обновляется. То есть, код не нужно сохранять, можно просто заново открывать его в личном кабинете на сайте или в приложении при проверке», — рассказал губернатор.

За неделю приложение «Карта жителя Нижегородской области» в AppStore скачали 35,8 тысяч раз, в GooglePlay – более 50 тысяч.

Жители, не имеющие смартфонов, для оформления заявки на выход могут позвонить в службу 112 или на многоканальный номер: 8−930−215−11−11. По телефону оформлено уже более 13 тысяч заявок.

«Телефонные линии работают круглосуточно, принимать звонки помогают волонтеры. Таким образом, мы сразу предложили нижегородцам несколько различных способов оформления заявок на выход из дома. Как показывает статистика, более 60% людей обращается за разрешениями выйти на работу. В очередной раз призываю работников и работодателей неукоснительно соблюдать меры безопасности, следовать только по маршруту работа-дом-дом-работа. Лишь ответственно соблюдая ограничительные меры, мы сможем улучшить ситуацию», —  добавил Глеб Никитин. Ранее глава региона подчеркивал, что для области цифровизация, в том числе в рамках нацпроекта «Цифровая экономика», является абсолютным приоритетом

Оставить комментарий