Глеб Никитин: «Нижегородская область перевыполнила план по разворачиванию коек для приема пациентов с коронавирсом»


28.04.20 11:40

Губернатор лично проверил готовность Борской ЦРБ Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил готовность Борской ЦРБ к повышенной нагрузке по приему

Новости Регион

Губернатор лично проверил готовность Борской ЦРБ

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил готовность Борской ЦРБ к повышенной нагрузке по приему больных с коронавирусом.

«Буквально вчера в медицинское учреждение поступили новые аппараты ИВЛ — как импортные, так и отечественного производства. Мы проверили, как они настраиваются и подключаются. Всего здесь будет более 50 аппаратов», — сообщил Глеб Никитин.

Как подчеркнул губернатор, на данный момент норматив по количеству коек в регионе перевыполнен: уже сейчас их развернуто более 2,6 тысячи. Норматив составляет 2229 коек.

«Мы должны быть готовы к разным сценариям развития ситуации. Уже сейчас видим перспективу того, чтобы развернуть около 3900 коек. При этом наш ориентир — 4,5-5 тысяч коек. Будем искать возможность, чтобы при необходимости достичь такого показателя», – подчеркнул глава региона.

Также губернатор Нижегородской области осмотрел новые специализированные медицинские кровати, поставленные для Борской ЦРБ международной компанией Intel.

«В это непростое время для нас крайне ценно, что крупный социально ответственный бизнес оказывает поддержку нижегородскому здравоохранению. Компания Intel, которая традиционно является нашим значимым партнером, передала больницам региона 200 новых современных медицинских кроватей. Они позволяют обеспечить комфорт и безопасность пациента, который, например, находится на искусственной вентиляции легких. Особенно важно, что это оборудование будет востребовано и после пандемии», – отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

В Нижнем Новгороде компания Intel предоставила 70 кроватей городской клинической больнице №5, 30 коек – инфекционной клинической больнице №2 и 20 – городской клинической больнице №29. Также больничные кровати были переданы в Борскую (40 шт.),  Кстовскую (20 шт.) и Павловскую (20 шт.) центральные районные больницы.

Операционный директор Intel в России и Скандинавии Дарья Кирьянова рассказала, что все койки оснащены автоматическими подъемными механизмами, которые позволяют менять положение пациента.

«Наша компания делает все возможное, чтобы помочь региональному правительству в борьбе  с пандемией. Более того, мы думаем и о технологических решениях. Речь идет о телемедицине и других технологиях, которые позволяют не только уменьшить физический контакт доктора и пациента, но и существенно снизить нагрузку медицинского персонала», – добавила Дарья Кирьянова.

Оставить комментарий