Портрет нижегородского ветерана Геннадия Кулакова появился во дворе его дома


09.05.20 01:11

В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Образ Победы» В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Образ Победы», в рамках которого во

Новости Регион

В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Образ Победы»

В Нижегородской области продолжается реализация проекта «Образ Победы», в рамках которого во дворах домов, где живут ветераны, на фасадах трансформаторных подстанций появляются портреты героев. Проект реализуется Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы». Рисунки создаются при поддержке ГАУК  НО «Региональное управление культурно-образовательными проектами». Изображения располагаются на трансформаторных подстанциях «Россети Центр и Приволжье Нижновэнерго». 

Накануне 9 мая 2020 года в Нижнем Новгороде в рамках проекта «Образ Победы» появился портрет ветерана Геннадия Андреевича Кулакова.

Вся долгая жизнь Геннадия Андреевича связана с Волгой: он служил на судах флотилии, работал в Волжском речном пароходстве, двадцать лет был начальником Горьковского детского речного пароходства, где прошли обучение около 20 тысяч воспитанников, из которых многие связали свою судьбу с флотом. Сегодня ветеран мастерит макеты кораблей дома.

Геннадий Кулаков с 14-летнего возраста принимал участие в боевых действиях, служил рулевым-сигнальщиком на вспомогательном судне «Баррикады», которое входило в состав Волжской военной флотилии. Буксир, который он водил, перевозил раненых.

«Мы в это время были в районе Сталинграда. Моя личная задача – вести судно по курсу, который скажет капитан. Во время боя, если немецкий самолет налетает, я передавал штурвал капитану, а сам становился к пулемету вторым номером, подавать патроны», —  вспоминает ветеран.

На данный момент создано уже 12 портретов ветеранов Великой Отечественной войны во дворах, где проживают ветераны. Еще несколько изображений посвящены теме присвоения Нижнему Новгороду звания «Город трудовой доблести», а также победе в Великой Отечественной войне. Всего на территории Нижнего Новгорода будет создано 20 граффити.

Ранее изображения на фасадах трансформаторных подстанций появились на улицах Звездинка, Сурикова, Ванеева и Льва Толстого, Волжской набережной, в Чернопрудском сквере, а также в Нижегородском кремле. К участию в проекте привлечены профессионалы – мастера стрит-арта с многолетним опытом работы на подобных объектах.

Проект «Образ Победы» приурочен к реализации мероприятий Года Памяти и Славы в Нижегородской области, утвержденного президентом России Владимиром Путиным. В 2020 году на стенах трансформаторных подстанций и других поверхностях по всей Нижегородской области будут созданы 75 портретов ветеранов.

Оставить комментарий