Почти 109 тысяч жителей Нижегородской области сдали тесты на коронавирус


09.05.20 01:04

По количеству исследований регион входит в топ-15 в России В Нижегородской области, по данным на 9 мая, 108 738 человек прошли

Новости Регион

По количеству исследований регион входит в топ-15 в России

В Нижегородской области, по данным на 9 мая, 108 738 человек прошли тестирование на коронавирусную инфекцию, сообщил губернатор Глеб Никитин.

Средний показатель тестирования вырос за сутки на 4,2%, до 3 395 человек на 100 тыс. населения. По абсолютному количеству тестов Нижегородская область занимает первое место в Приволжском федеральном округе и входит в топ-15 регионов страны. Только за последние сутки тестирование прошли 4 416 человек.

Наибольшее количество тестов провели лаборатории Центра гигиены и эпидемиологии, Приволжского  исследовательского медицинского университета и ГБУЗ Нижегородской области «НОЦ СПИД». Кроме того, исследования организованы в Нижегородском областном клиническом противотуберкулезном диспансере, Нижегородском научно-исследовательском институте эпидемиологии и микробиологии им. академика И.Н. Блохиной, Приволжском окружном медицинском центре, Нижегородской инфекционной клинической больнице №2 и в инфекционной больнице №23, а также в ООО «АВК Мед» и в двух лабораториях в Сарове.

«Предотвратить распространение новой коронавирусной инфекции, в том числе тяжелые случаи заболевания, можно только при ответственном отношении каждого из нас к соблюдению норм безопасности, — убежден Соломон Апоян, главный врач ГБУЗ Нижегородской области «НОЦ СПИД». — Сегодня очень важно знать, есть ли у вас это заболевание, особенно если оно протекает бессимптомно либо в легкой форме, на которую многие просто не обращают внимание. А у нас таких немало. Очень важно, чтобы человек с подтвержденным диагнозом COVID-19 самоизолировался и проходил лечение под наблюдением врачей».

Оставить комментарий