Глеб Никитин подписал постановление о снятии карантина в селе Починки


27.05.20 09:09

Карантин в селе был введен 2 мая Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление об отмене карантина в селе Починки

Новости Регион

Карантин в селе был введен 2 мая

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подписал постановление об отмене карантина в селе Починки с 27 мая 2020 года.

Как пояснил Глеб Никитин, решение о снятии карантина в Починках было принято на основании предписания главного санитарного врача Нижегородской области от 26 мая 2020 года.

Согласно предписанию в селе на 26 мая зарегистрировано 109 случаев заражения, а за последние два дня новых случаев не выявлено. Анализ эпидемиологической ситуации свидетельствует о ликвидации очага.

«Починки – первый районный центр, где снимается карантин. Несмотря на то, что село удалено от Нижнего Новгорода, там складывалась достаточно непростая ситуация. Благодаря введенным в начале мая ограничениям удалось ликвидировать очаг», — отметил Глеб Никитин.

«Улучшение ситуации фиксируется и в других населенных пунктах, где введен карантин. В самое ближайшее время будут приниматься новые решения о снятии ограничений», — добавил губернатор.

Напомним, 2 мая 2020 года Глеб Никитин подписал постановления о введении карантина в ряде населенных пунктов региона. Ограничительные мероприятия были введены в селе Починки (Починковский район), городском округе город Выкса, городе Павлове и рабочем поселке Тумботино (Павловский район), городе Кулебаки и рабочем поселке Гремячево (г.о.г.Кулебаки), рабочем поселке Мухтолово (Ардатовский район). 25 апреля 2020 года карантин был введен в селе Дивееве. При этом в поселке Гремячево 21 мая карантин был отменен в связи со стабилизацией санитарно-эпидемиологической ситуации, а 26 мая — в рабочем поселке Мухтолово.

В населенных пунктах, где снимается карантин, начинают действовать те же нормы и требования, что и на остальной территории Нижегородской области.

«Неделю назад в регионе было принято решение о переходе на первый этап снятия ограничений. Это сделано в полном соответствии с рекомендациями Роспотребназора», — сказал Глеб Никитин.

Рекомендации Роспотребнадзора утверждены главным санитарным врачом страны Анной Поповой 8 мая 2020 года.

Первый критерий — коэффициент распространения. Это отношение числа заболевших за последние 4 дня к предыдущим четырем дням. По условиям этот коэффициент должен быть 1 или меньше.

Второй критерий — загрузка коечного фонда. Это соотношение количества свободных коек в медучреждениях к занятым.

Третий показатель — количество тестов за сутки на 100 тысяч населения.

В Нижегородской области были соблюдены все критерии для перехода на первый этап.

Как отметил глава региона, дальнейшее развитие ситуации будет зависеть от коэффициента распространения заболевания. На сегодня этот показатель в регионе составляет 1,04, 26 мая он равнялся 0,96. Переход на второй этап возможен лишь при достижении коэффициента распространения ниже 0,8.

Оставить комментарий