Дзержинская диагональ


04.06.20 10:22

Новая форма разметки пешеходного перехода появилась на перекрестке проспекта Циолковского и улицы Гайдара. В соответствии с нанесенной разметкой пересекать перекресток

Город

Новая форма разметки пешеходного перехода появилась на перекрестке проспекта Циолковского и улицы Гайдара. В соответствии с нанесенной разметкой пересекать перекресток пешеходы могут не только перпендикулярно проезжей части, но и по диагонали.

— Работа светофора на перекрестке проспекта Циолковского и улицы Гайдара была переведена на режим с выделенной пешеходной фазой еще в прошлом году, — напомнил глава города Иван Носков. — Данная мера была связана с высоким уровнем аварийности и большим потоком пешеходов и автомобилей на этом участке дороги. В этом году по нашей рекомендации Главное управление автомобильных дорог завершило начатое, нанесена удобная и понятная для пешеходов и водителей разметка.

Светофорное регулирование перекрестка осуществляется в дифференцированном в зависимости от времени суток режиме.

Всего в этом году разметка будет нанесена на почти 70 километрах дорожной сети Дзержинска. Работы выполняются в несколько этапов. Первый был завершен к 9 мая: дорожные обозначения появились на проспекте Ленина, площади Дзержинского, бульваре Мира. В настоящее время работы ведутся на остальных улицах города. В общей сложности нанесение разметки коснется порядка ста улиц и проездов города.

Нанесение дорожной разметки ведется как механизированным способом (наносятся осевые линии), так и ручным (пешеходные переходы и другие обозначения на дороге, которые выполняются по специальным трафаретам). Материалы, использующиеся при этом, проходят контроль качества. Подрядные организации стараются не проводить работы в рабочее время в будние дни, чтобы не создавать пробок на дорогах. Кроме того, для высыхания краски необходимо не менее пяти минут, поэтому дорога частично перекрывается. Большую часть работ подрядчик ведет в ночное время либо в выходные дни, когда движение не столь интенсивно.

Иван КАТКОВ

Фото Дмитрия Кукушкина

Оставить комментарий