Сохранить в первозданном виде


11.06.20 11:51

Качество выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проверили сотрудники администрации города и МКУ «Городское жилье». В рамках объезда они

Город

Качество выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов проверили сотрудники администрации города и МКУ «Городское жилье». В рамках объезда они посетили дома № 9, 11, 13, 15 и 22 на проспекте Свердлова, которые являются объектами культурного наследия.

На названных объектах продолжается ремонт, начатый в прошлом году с коммуникаций электроснабжения, водоснабжения и водоотведения и продолженный в нынешнем году ремонтом крыш, фасадов и теплоснабжения.

— Мы ведем системную работу по ремонту объектов культурного наследия Дзержинска, — рассказал заместитель главы администрации города Денис Дергунов. — Самый главный принцип работы в данном направлении — это сохранение зданий в первозданном виде. Все работы выполняются под контролем Управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области  и проводятся по определенным технологиям, рекомендованным этим региональным управлением. В частности, используются колеры, которые позволяют сохранить самобытность построек.

— Коммуникации домов на проспекте Свердлова требовали скорейшей замены, так как многие из них отслужили намного больше положенного срока, — поделился представитель подрядной организации, коммерческий директор ООО «Фрегат» Владимир Астахов. — Больших сложностей не испытываем, идем согласно графику. Нам помогает, что у организации есть опыт проведения работ на объектах культурного наследия. С жителями мы наладили эффективное взаимодействие, подстраиваемся под их графики  и согласовываем доступ в помещения для мероприятий на коммуникациях.

Комиссия также проверила выполнение работ на домах в исторической части города — на проспектах Ленина и Дзержинского. Особое внимание здесь будет уделено ремонту кровель с утеплением чердачного перекрытия, что минимизирует образование наледи и, соответственно, обеспечит безопасность для горожан в зимний период. Кроме того, фасады зданий будут приведены в соответствие с колористическим решением разработанных паспортов объектов.

В рамках объезда были сделаны замечания по срокам и качеству проведения работ на домах №5 и 7 по проспекту Дзержинского.

Плановые сроки окончания работ по капремонту многоквартирных домов в Дзержинске — 15 октября.

Мария ХОХЛОВА

Фото Дмитрия Кукушкина

Оставить комментарий