Из всех регионов ПФО несырьевой экспорт вырос только в Нижегородской области


23.07.20 11:23

За 5 месяцев 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области увеличился на 6,8% (или на 74 млн долларов) по

Новости Регион

За 5 месяцев 2020 года объем несырьевого неэнергетического экспорта Нижегородской области увеличился на 6,8% (или на 74 млн долларов) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. По его словам, общая сумма несырьевого неэнергетического экспорта составил 1,16 млрд долларов.

Губернатор особо подчеркнул, что Нижегородская область стала единственным регионом среди крупных экспортеров Приволжского федерального округа, который продемонстрировал положительную динамику. «Важно, что в этом году, несмотря на пандемию, наша область не только не снизила показатели по экспорту этой категории продукции, но и значительно улучшила свои позиции», — заявил глава региона.

В самой структуре экспорта, по данным регионального департамента внешних связей, на 26% выросли поставки механического оборудования и техники, на 16% — подсолнечного масла и на 15% — фармацевтической продукции. Кроме того, поставки информационных носителей увеличились в 3 раза, а специальной автотехники — в 4 раза. Среди стран, в которые Нижегородская область направляла свою продукцию, лидирует Белорусссия с объемом экспорта в 252 млн долларов (рост составил 35%). Далее следует Китай (184 млн долларов), Бангладеш и Узбекистан (по 85 млн долларов).

Как отметил Глеб Никитин, в текущем году область находится на 2 месте в ПФО по объему несырьевого неэнергетического экспорта в то время, как по итогам 5 месяцев 2019-го регион занимал 3 место. «В прошлом году за аналогичный период по данным показателям мы были на 19 месте в рейтинге субъектов страны, в этом – на 15-ом», — подчеркнул губернатор и напомнил о том, что увеличить объемы несырьевого неэнергетического экспорта планируется в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт», который реализуется в России в соответствии с указом президента Владимира Путина.

Оставить комментарий