Дзержинск отмечен за поддержку бизнеса


06.08.20 10:18

Рейтинг муниципалитетов Нижегородской области по развитию предпринимательства по итогам 2019 года представили в региональном правительстве. Список возглавляет городской округ город

Город

Рейтинг муниципалитетов Нижегородской области по развитию предпринимательства по итогам 2019 года представили в региональном правительстве. Список возглавляет городской округ город Дзержинск.

Рейтинг муниципалитетов составляется третий год подряд. По сути, он отражает уровень поддержки бизнеса на территориях, степень содействия предпринимателям со стороны местной власти, готовность к конструктивному диалогу. Важно, что рейтинг составляется на основе не только статистических данных, но и опроса самих представителей бизнес-сообщества. Это оценки, которые невозможно подделать, причем респонденты выбирались случайным образом.

Главная задача рейтинга – стимулировать муниципальные власти развивать местные системы поддержки предпринимательства, ведь от этого зависит не только экономика территории, но и доходы многих жителей, их самореализация.

В первой десятке рейтинга муниципалитетов по итогам прошлого года вслед за Дзержинском расположились Бор, Городецкий, Ковернинский, Тоншаевский районы, Выкса, Володарский район, Первомайск, Семеновский городской округ и Сосновский район.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, лидирующая позиция Дзержинска – результат активного взаимодействия органов власти и бизнеса, а также развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства.

— В 2019 году в Дзержинске открылись окна центра «Мой бизнес», — отметил Максим Черкасов. — Глава города Иван Носков лично отвечал на вопросы предпринимателей на встречах в центре, что, конечно, важно для представителей бизнес-сообщества. Кроме того, в Дзержинске был реализован проект «Школа начинающего предпринимателя», впервые прошла выставка «Технологии и услуги для бизнеса», где предприниматели напрямую смогли пообщаться с представителями организаций поддержки бизнеса. Эти и другие меры отразились на экономических показателях: темп роста числа малых и средних предприятий на одну тысячу населения составил 108,4 процента.

Леонид ПРИВАЛОВ

Оставить комментарий