Глеб Никитин поручил обеспечить максимально комфортные условия для инвесторов в регионе


18.08.20 10:15

Правительство области реализует комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия с предпринимателями  Правительство Нижегородской области в течение нескольких месяцев реализует комплекс

Новости Регион

Правительство области реализует комплекс мер по повышению эффективности взаимодействия с предпринимателями 

Правительство Нижегородской области в течение нескольких месяцев реализует комплекс мер по улучшению инвестклимата и повышению эффективности взаимодействия с инвесторами. Об этом заявил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«Вхождение Нижегородской области в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга АСИ по итогам 2019-го – беспрецедентный прорыв, которого не достигал за всю историю существования этого исследования ни один субъект федерации. Но нам ни в коем случае нельзя останавливаться, необходимо улучшить результат, войти в десятку лидеров, а вообще — стремиться войти в пятерку лучших», — подчеркнул Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что уже в декабре 2020-го стартует новый опрос предпринимателей для составления инвестрейтинга за текущий год.

«Я считаю, что у нас есть все основания занять более высокие позиции в рейтинге АСИ. В ближайшие несколько месяцев нам предстоит интенсивная работа, которая станет результатом оценки деятельности органов власти в период пандемии коронавируса. Мы сделали немало, чтобы предприниматели смогли преодолеть нынешний непростой этап с минимальными потерями», — сказал Глеб Никитин.

Национальный рейтинг оценивает усилия региональных управленческих команд по созданию благоприятных условий ведения бизнеса и рассчитывается на основе опросов предпринимателей. Он включает 44 показателя по таким направлениям оценки, как скорость и легкость административных процедур (разрешения на строительство и регистрации права собственности), наличие и качество инфраструктуры и ресурсов, работа институтов для бизнеса и поддержка малого бизнеса.

«В рейтинге по итогам 2019 года 41 регион России улучшил свой индекс инвестпривлекательности по сравнению с предыдущим годом. Наш регион продемонстрировал один из трех лучших показателей среди всех субъектов РФ, — подчеркнул Глеб Никитин. – Однако для удержания лидерства недостаточно набрать высокие баллы, нужно обеспечить стабильное развитие. Нам необходима динамика по всем показателям».

По словам заместителя губернатора Андрея Саносяна, в ближайшее время АСИ обновит методологию рейтинга и, в частности, расширит перечень его показателей, включив в оценку доступность кадровых ресурсов в регионах, работу органов контрольно-надзорной деятельности, реализацию проектов государственно-частного партнерства, поддержку экспорта и уровень цифровизации услуг. Одним из важнейших критериев будет и оценка деятельности органов местного самоуправления по улучшению инвестиционного климата.

«Акцент сместится в сторону органов местного самоуправления, поскольку именно от качества их взаимодействия с бизнесом во многом зависит комфорт инвестклимата. Уже в этом году мы планируем под эгидой проектного офиса Стратегии развития Нижегородской области провести оценку инвестклимата в районах и городских округах. Параллельно проводим опрос предпринимателей, принимавших участие в анкетировании при составлении предыдущего национального рейтинга. Цель исследования – понять, чем не удовлетворены предприниматели и что можно улучшить для повышения эффективности ведения бизнеса в Нижегородской области», — сказал Андрей Саносян.

Все эти мероприятия станут частью плана на 2020-2021 годы по повышению инвестпривлекательности региона, учитывающего мнения предпринимателей. Его губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил разработать в правительстве в ближайшее время.

Как отметил губернатор, одно из направлений улучшения инвестклимата – это корректировка плана реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» с учетом потребности реального бизнеса.

«Развивая дорожную сеть в регионе, мы должны брать во внимание мнения и жителей, и предпринимателей. При выборе участков для ремонта или строительства дорог необходимо оценивать интенсивность движения, следование по этому пути школьных автобусов и общественного транспорта, а также наличие поблизости предприятий, собственники которых реализуют инвестиционные проекты, выгодные для района или области», — добавил Глеб Никитин.

Глава региона поручил заместителю губернатора Андрею Саносяну провести серию встреч с бизнесменами, чтобы узнать об их пожеланиях по поводу улучшения инвестклимата. Заместителю губернатора Сергею Морозову поручено проработать вопрос об организации единого окна для общения инвесторов с ресурсоснабжающими организациями при получении разрешений на подключение к сетям. Заместителю губернатора Егору Полякову и министерству информационных технологий и связи предстоит в течение 2-3 месяцев разработать прототип IT-платформы для оказания всего спектра госуслуг инвесторам. Министру строительства Нижегородской области Анатолию Молеву необходимо подготовить предложения о совершенствовании процедуры выдачи разрешений на проектную деятельность и проведение госэкспертизы при строительстве объектов. Также ведомству поручено увеличить долю услуг, которые предоставляются инвесторам при оформлении разрешительной документации в электронном виде.

«Мы должны выстроить взаимодействие с застройщиками так, чтобы они могли получить максимум разрешительных документов с помощью единого ресурса. На нем, в частности, необходимо предусмотреть возможность оформления разрешений и от ресурсоснабжающих организаций на подключение к сетям», — сказал Глеб Никитин.

Напомним, Нижегородская область вошла в топ-20 регионов национального инвестиционного рейтинга-2020. Регион поднялся на 39 позиций в сравнении с прошлым годом – на 18-е место. Об итогах рейтинга Президенту России Владимиру Путину рассказала глава АСИ Светлана Чупшева 9 июля 2020 года на заседании наблюдательного совета агентства.

Оставить комментарий