На карте Нижегородской области может появиться озеро Литераторов


31.08.20 05:51

С такой инициативой к администрации Большеболдинского района вышли участники Слета молодых литераторов 30 августа в Нижегородской области завершился Седьмой межрегиональный слет молодых

Новости Регион

С такой инициативой к администрации Большеболдинского района вышли участники Слета молодых литераторов

30 августа в Нижегородской области завершился Седьмой межрегиональный слет молодых литераторов. Фестиваль проводит региональное министерство культуры в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А. С. Пушкина «Болдино» и администрации Большеболдинского района.

«Традиционно фестиваль проходит в формате палаточного лагеря возле озера, которое находится между селом Большое Болдино и заповедной рощей Лучинник. Озеро до сих пор не имеет названия, поэтому участники и эксперты слета выступили с предложением к администрации Большеболдинского района присвоить ему название озеро Литераторов. На карте России еще нет мест с таким поэтическим названием», – отметила куратор слета молодых литераторов, консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова.

Инициатива участников слета о присвоении озеру названия будет рассмотрена местными органами самоуправления.

«Впечатления о фестивале самые яркие, очень много талантливых ребят. Я не ожидал, что будет такой хороший конкурс. Произведения как минимум человек восьми-девяти я бы тут же опубликовал в издательстве «Городец», которое имеет тоже нижегородские корни, но находится в Москве», – рассказал обладатель приза за лучший сценарий на Фестивале российского кино во Франции, один из самых переводимых на иностранные языки современных российских авторов Андрей Геласимов.

В этом году фестиваль объединил более 100 участников со всей России: от Иркутска до Санкт-Петербурга. Многие участники приехали на фестиваль впервые. На слете были проведены мастер-классы, презентации, концерты и обсуждения творчества, молодые литераторы также посетили музей-заповедник А. С. Пушкина «Болдино», где русский поэт создал значимые для мировой классики произведения.

Председатель Союза писателей России Николай Иванов отметил, что форум нашел свою тональность и форму общения, а также оказался самым наполненным из многих литературных встреч страны. Кроме того, в фестивале приняли участие пушкинист Валерия Белоногова, главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев, председатель нижегородского представительства Союза писателей России Марина Кулакова, член Союза писателей России Вячеслав Карташов, руководитель Нижегородского отделения Совета молодых литераторов Дмитрий Терентьев, солист группы «Хьюго» Павел Пиковский, чьи песни исполняют группы «ЧиЖ» и «Несчастный случай».

В номинации «Поэзия» первое место заняла Надежда Князева (Арзамас), в номинации «Проза» – Виктор Уманский (Москва). Победители слета прошли отбор на Всероссийское совещание молодых литераторов, которое состоится в Химках в 2021 году.

«От фестиваля остались хорошие впечатления: позитивная творческая атмосфера и хорошая организация способствовали этому. Такие фестивали дают очень многое. Когда идет обсуждение произведений, мне приходят идеи о написании новых рассказов и улучшении старых текстов, хочется познакомиться с экспертами и получить критику – всё это полезно. Я не ожидал, что выиграю», – поделился победитель в номинации «Проза» Виктор Уманский.

Второе место в номинации «Проза» досталось Андрею Кузечкину (Нижний Новгород), третье разделили Татьяна Филатова (Ульяновск) и Максим Прокофьев (Великий Новгород). В номинации «Поэзия» серебряным и бронзовым призерами стали участники из Санкт-Петербурга Никита Суслов (Бунтавский) и Игорь Хамитов (Джамиль Нилов).

Первое место в номинации «Авторская песня» заняла Софья Калякина (с. Линда, г.о.г.Бор, Нижегородская область), второе – дуэт Анастасии и Якова Лавровых Lyle Guff (г.о.г. Бор), третье – Даниил Поцепкин (Дрезна, Московская область).

В церемонии закрытия Слета молодых литераторов принял участие главный советник губернатора Нижегородской области Сергей Горин, который отметил важность сохранения и продолжения литературных традиций Александра Пушкина. Победителей фестиваля наградили дипломами и памятными подарками.

Оставить комментарий