Вместе сделаем город чистым


03.09.20 09:42

В Дзержинске стартовал экологический проект «Мастерская ресайклинга», который получил поддержку в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Задумка

Город Молодежь

В Дзержинске стартовал экологический проект «Мастерская ресайклинга», который получил поддержку в рамках программы социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел». Задумка будет реализована в двух городах, где работают предприятия компании: Дзержинске и Тобольске.

Зачем это нужно

На первый взгляд, термин в названии проекта может показаться совершенно непонятным. Ресайклинг (recycling), или рециклинг, в переводе с английского — это «повторный цикл». Подобный процесс подразумевает полную переработку отходов с целью создания новых предметов.

Сам проект реализует фонд «Успех», где и зародилась идея создания такой мастерской. Авторы подали заявку на грантовый конкурс программы социальных инвестиций «Формула хороших дел», реализуемой СИБУРом, где получили поддержку. Цель проекта – в простой и доступной форме рассказать детям и молодежи о возможностях вторичной переработки полимеров, продемонстрировав, как это делается.

Первый этап – Всероссийский экологический конкурс #яделаючистыйгород, призванный привлечь внимание подростков к теме ресайклинга. Конкурс проходит в дистанционном формате, принять участие в нем могут жители всех регионов: на сайте проекта (workshop-recycle.ru) нужно заполнить заявку и отправить свою работу по одной из предложенных номинаций: «Плакаты и рисунки», «Проектные и исследовательские работы», «Сказки, стихи и сочинения» или «Видео- и фотоработы». Заявки принимаются до 30 ноября.

Творческие поделки участников по окончании конкурса будут размещены в мастерской, а фото- и видео-работы появятся в социальных сетях проекта.

— Я увидела информацию о проекте в группе ВКонтакте, где пишут про природу и экологию, — рассказывает одна из участниц Софья Еремина. – Решила посмотреть, а там как раз вышел пост о конкурсе #яделаючистыйгород. Тема о переработке меня зацепила, я в принципе ею давно интересуюсь, и дома мы сортируем мусор. Подготовила работу в номинации «Плакаты и рисунки». Я слышала о микропластике, который попадает в моря и океаны. Поэтому сделала рисунок о том, как подводный мир и все его жители страдают от нашего мусора. Хотелось бы, чтобы люди поняли, к чему приводит просто выброшенная бутылка.

Принять участие в проекте может любой желающий в возрасте от 7 до 17 лет. Экспертный совет определит победителей и призеров в каждой номинации 31 января 2021 года. Их список будет доступен в группе «Мастерская ресайклинга» ВКонтакте. Каждый ребенок получит сертификат участника конкурса и подарки от партнеров.

Из дистанционного формата – в жизнь

На втором этапе проекта в Дзержинске будет открыта мини-мастерская ресайклинга, посетители которой своими глазами увидят полный цикл переработки бывших в употреблении материалов в новые изделия: игрушки, блокноты, посуду и многое другое. Открытие мастерской планируется на середину февраля 2021 года на базе образовательного учреждения. Посетить ее смогут все желающие. Вход в мастерскую будет бесплатным, так как проект социально ориентированный, просветительский и реализуется специально для жителей города.

В мини-мастерской будет установлено специальное оборудование, с помощью которого посетители наглядно увидят процесс переработки пластиковых продуктов от момента их сбора и до конечного преобразования. Кроме того, в школах города будут установлены контейнеры, куда ученики и педагоги смогут складывать вторсырье. Часть этих отходов поступит в мастерскую, остальное — на перерабатывающий завод.

Пластик, как известно, разделяется по категориям, они маркируются треугольниками с цифрами внутри. Затем происходит процесс дробления (пластиковые отходы измельчаются до единообразной крошки), после чего все это переплавляется и превращается в жидкость, которая впоследствии заливается в формы и охлаждается. И вот уже из ненужных флаконов из-под шампуня и бутылок из-под воды появляются новенькая посуда, сувениры, канцтовары и прочее. Гости мастерской смогут не только пронаблюдать за процессом, но и сами изготовят новые вещи из переработанного сырья.

Образовательные процессы

На очных мастер-классах учащимся расскажут о перспективах экономики замкнутого цикла. В качестве лекторов будут приглашаться профильные эксперты и представители экологических организаций, которые поделятся информацией о важности раздельного сбора мусора и его вторичного использования и о том, что из отходов, ежедневно образующихся в городах, можно сделать много полезных вещей.

На самом деле, невысокая информированность жителей города в этом вопросе – большая проблема. Проект «Мастерская ресайклинга» направлен в том числе и на ее решение. Мало кто знает, что переработанный пластик имеет широкое применение в создании новых вещей, которые окружают нас ежедневно. Среди них ткани, пленки, упаковочные ленты, бутылки, утеплитель, больничные бахилы…

Из одной тонны бывших в употреблении пластиковых бутылок можно изготовить 400 спальных мешков, авточехлы для 200 машин, 800 квадратных метров парусины, утеплители для 750 курток, мебельную ткань для 200 диванов или 4450 квадратных метров коврового покрытия. Важно, что изделия из переработанного пластика заменяют вещи, изготовленные из других материалов, экономя возобновляемые и невозобновляемые природные ресурсы.

Присоединиться к экологическому сообществу «Мастерской ресайклинга» можно в социальных сетях ВКонтакте (vk.com/recycling_workshop) и инстаграме (www.instagram.com/recycling.wsh/), там же публикуются все новости проекта.

Планируется, что мастерская в Дзержинске продолжит свое существование и после завершения проекта.

Ольга КУЗЬМИНА

Оставить комментарий