Игорь Зотов и Михаил Иванов обсудили вопросы развития нижегородской ОЭЗ «Кулибин»


16.10.20 02:45

Рабочая встреча прошла в Москве Заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил

Новости Регион

Рабочая встреча прошла в Москве

Заместитель председателя правительства Нижегородской области Игорь Зотов и заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов провели рабочую встречу в Москве.

Руководители обсудили вопросы развития особой экономической зоны (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кулибин» в городском округе город Дзержинск Нижегородской области.

«Дзержинские предприятия имеют значительный научно-производственный потенциал. Созданная особая экономическая зона поможет его реализовать и привлечь новых инвесторов в регион. Льготные условия ОЭЗ «Кулибин» снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20% до 2% в первые 5 лет, до 5% — в последующие 5 лет и до 14,5% — в дальнейшем, а также установят нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог», — отметил Михаил Иванов.

Особая экономическая зона промышленно-производственного типа «Кулибин» создана на территории муниципального образования городской округ город Дзержинск Нижегородской области в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 22 мая 2020 г. №724. Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития Нижегородской области, которая является управляющей компанией ОЭЗ «Кулибин».

«На территории ОЭЗ «Кулибин» к 2033 году планируется разместить 15 новых резидентов, что позволит создать не менее 2,5 тысячи рабочих мест. Сейчас приоритетом является работа с потенциальными инвесторами», — сказал Игорь Зотов.

Ранее губернатор Нижегородской области Глеб Никитин выступил с инициативой об изменении регионального законодательства, которое предполагает освобождение резидентов особой экономической зоны (ОЭЗ) «Кулибин» от уплаты транспортного налога на 10 лет и пониженные ставки по налогу на прибыль в областной бюджет. Его предложение поддержало Законодательное собрание Нижегородской области.

«Предоставление налоговых льгот резидентам особой экономической зоны «Кулибин» позволит создать в Нижегородской области более выгодные условия ведения бизнеса и повысит ее инвестиционную привлекательность, — подчеркнул Глеб Никитин. — Мы достигли неплохих результатов во взаимодействии с инвесторами и в 2019 году вошли в топ-20 регионов национального инвестрейтинга АСИ. Теперь нужно улучшить условия реализации проектов в Нижегородской области. Территории с преференциальным статусом, особенно ОЭЗ, являются одним из факторов привлекательности субъекта для вложения средств. При равных

сырьевых, кадровых и логистических издержках крупные инвесторы зачастую предпочитают именно тот регион, в котором есть ОЭЗ, а значит, и более выгодные условия. Это особенно актуально в условиях пандемии, когда предприниматели тщательно оценивают расходы и риски, проявляя интерес именно к преференциальным зонам».

Напомним, что в октябре 2020 года Глеб Никитин назначил Игоря Зотова, который занимал пост руководителя аппарата – министра правительства региона, заместителем председателя правительства Нижегородской области. В этой должности он курирует взаимодействие с федеральными органами власти и ведомствами.

Оставить комментарий