Названы имена победителей конкурса «Волонтер культуры Нижегородской области»


30.11.20 03:23

В проекте приняло участие более 400 добровольцев в сфере культуры В Нижнем Новгороде подведены итоги второго регионального конкурса «Волонтер культуры Нижегородской

Культура Новости Регион

В проекте приняло участие более 400 добровольцев в сфере культуры

В Нижнем Новгороде подведены итоги второго регионального конкурса «Волонтер культуры Нижегородской области – 2020». Его цель – поддержка и поощрение действующих волонтерских объединений, центров, добровольцев в сфере культуры, искусства и туризма в регионе. Организатором проекта выступило общественное движение «Волонтеры культуры» Ассоциации волонтерских центров Нижегородской области при поддержке регионального министерства культуры в рамках реализации национального проекта «Культура».

Участников проекта поблагодарил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«На конкурс поступило более 90 работ в 6 номинациях.  В реализации проектов было задействовано более 400 добровольцев. Приятно, что очень хорошие заявки поступили из районов области. Мы видим, как много творческих и неравнодушных людей живет в регионе», — отметил Глеб Никитин.

«Уверен, что нижегородские проекты будут достойно выглядеть и на федеральном уровне. Желаю авторам удачи на следующих этапах», — добавил губернатор Нижегородской области.

Экспертная комиссия оценила проекты и определила следующих победителей: «Волонтером года в сфере культуры» признан Анатолий Пыхонин из села Большое Болдино, а «Волонтером года в сфере сохранения культурного наследия» – Мария Лукашина, представляющая Фонд развития культуры и туризма «Наследие».

Волонтерский центр учреждений культуры г. о. г. Кулебаки признан лучшим в сфере культуры. Центральная районная библиотека им. Ф.М. Достоевскогов Нижнем Новгороде победила в номинации «Учреждение культуры, реализующие добровольчество в сфере культуры». Лучшей волонтерской организацией в рамках реализации Всероссийской акции взаимопомощи «#Мы вместе» стал волонтерский центр учреждений культуры Дивеевского района. Отметим, что это новая номинация, которую организаторы решили включить в 2020 году, чтобы отметить вклад добровольцев в борьбу с последствиями пандемии.

«Благодаря конкурсу мы можем выявить лидеров добровольческого сообщества, определить основные направления деятельности волонтеров культуры в нашем регионе, а также лучшие практики и проекты. Добровольцы и учреждения культуры достойно показали себя по многим направлениям: это бескорыстная помощь медикам и пожилым людям, забота о культурном наследии и социокультурные инициативы», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.

В номинации «Проекты» отмечены следующие инициативы: проект «Семейный экспресс» центра для молодых семей при сельском доме культуры поселка Центральный МАУК «Володарское социально-культурное объединение»; «Промышленный Нижний» волонтерского отряда «ПромЭкскурсовод» из Нижнего Новгорода; проект «Мобильные волонтеры» волонтерского отряда «Интерес» (г.о.г. Чкаловск); проект «Гори сердце, не зная усталости» Пикшенского сельского дома культуры, МАУК «Большеболдинский культурно-досуговый центр».

Победители областного конкурса будут рекомендованы для участия в российских форумах, в том числе в Международном форуме волонтеров. Церемония награждения состоится 3 декабря.

Напомним, программа «Волонтеры культуры» является одним из ключевых направлений национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным. Сейчас на территории Нижегородской области официально зарегистрировано более 1700 волонтеров культуры.

Оставить комментарий