Александр Козлов и Глеб Никитин обсудили реализацию национального проекта «Экология»


03.12.20 06:23

Рабочая встреча прошла в Москве 3 декабря 2020 года в Москве прошла рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра

Новости Регион

Рабочая встреча прошла в Москве

3 декабря 2020 года в Москве прошла рабочая встреча министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова и губернатора Нижегородской области, руководителя рабочей группы Государственного Совета России «Экология и природные ресурсы» Глеба Никитина.

«Президент России Владимир Путин определил национальные цели развития страны. В их числе очень важные экологические показатели. Их достижение возможно только совместными усилиями федерального центра и регионов. Вы, как руководитель профильной рабочей группы Государственного совета России, прекрасно знаете позицию регионов. Обязательно будем учитывать предложения рабочей группы при корректировке национального проекта. Уверен, что сотрудничество будет конструктивным», — сказал Александр Козлов.

 «Действительно, рабочая группа Государственного совета по направлению «Экология и природные ресурсы» подготовила предложения о корректировке национального проекта «Экология». Именно на уровне регионов наиболее понятно, насколько эффективными будут принимаемые меры. У нас огромная страна с различными климатическими условиями, много промышленных производств, нередко уникальных. Все это требует индивидуального подхода. Важным этапом в работе стало решение, принятое председателем правительства России Михаилом Мишустиным,осогласовании с рабочими группами Госсовета целевых значений и декомпозиции показателей национальных целей развития Российской Федерации на период до 2030 года. Не сомневаюсь, что нам удастся достичь необходимого результата», — отметил Глеб Никитин.

Также в ходе встречи прошло обсуждение реализации национального проекта «Экология» на территории Нижегородской области.

«Нижегородская область – одна из крупнейших промышленных территорий страны. За прошедшие десятилетия в регионе был накоплен значительный экологический ущерб. Вы первыми в стране приступили к ликвидации трех крупнейших подобных объектов. Завершение работ позволит минимизировать риски для окружающей среды. Вместе с тем, глава государства поставил задачу расширять работу», — отметил Александр Козлов.

Как подчеркнул Глеб Никитин, на данный момент полностью завершена рекультивация шламонакопителя «Белое море» и свалки ТБО «Игумново» в Дзержинске. На третьем объекте, самом сложном как по составу, так и по технологии, – свалке промышленных отходов «Черная дыра» — работы по обезвреживанию продолжаются. По оценке подрядной организации, полностью завершить их должны в 2021 году.

«Помимо этого, благодаря Правительству России и Министерству природных ресурсов в этом году регион получил почти 329,5 миллиона рублей из федерального бюджета на ликвидацию еще одной нашей печально известной свалки – Шуваловской в Ленинском районе Нижнего Новгорода. Это один из самых проблемных объектов накопленного экологического ущерба в областном центре. К работам планируем приступить в ближайшее время. Ну, а полностью завершить ликвидацию, согласно планам, должны в 2022-м», — отметил Глеб Никитин

Губернатор подчеркнул, что в регионе продолжается работа по обследованию объектов накопленного экологического вреда. В прошлом году за счет средств областного бюджета проведено обследование шести таких объектов. На данный момент три из них включены в федеральный реестр объектов накопленного вреда окружающей среде.

Также в регионе активно реализуется федеральный проект «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами». Внедрен раздельный сбор мусора, разработан и утвержден специальный пониженный тариф на отсортированные отходы.

«Муниципалитетам были выделены средства из областного бюджета на закупку контейнеров и установку контейнерных площадок. В 2019 году было приобретено более 5 тысяч контейнеров для ТКО, свыше 2 тысяч контейнеров для раздельного сбора и около 500 металлических бункеров. Обустроено почти 3 тысячи контейнерных площадок. В этом году работу продолжаем в тех районах, где не удалось закрыть потребности по контейнерам и площадкам», — рассказал Глеб Никитин

Глава региона отметил, что еще перед стартом реформы в Нижегородской области уже функционировало 5 современных мусоросортировочных комплексов, которые перерабатывают 85% образующегося на территории региона мусора.

«Остается три зоны, где необходимо построить межмуниципальные комплексы обработки и размещения ТКО. Этому может способствовать принятие государственных мер поддержки инвесторов», — отметил Глеб Никитин.

Также глава региона отметил, что в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» в этом году начаты работы по расчистке реки Вичкинзы в Дивеевском районе (протяженность расчистки 8 км). В 2021 году планируется приступить к аналогичным работам на реках Тёша в Арзамасском районе (протяженность расчистки – 11 км) и Сатис в Сарове (протяженность расчистки – 6,35 км).

«Эти мероприятия будут способствовать и развитию паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров» в Нижегородской области. Экологические инициативы позволяют «перезагрузить» территорию, сделать ее привлекательнее для проживания и туризма», — сказал Глеб Никитин.

«Мы видим, что регион проделал большую работу по реализации национального проекта «Экология». Важно сохранить набранный темп в ближайшие годы. Задачи поставлены очень масштабные», — отметил Александр Козлов.

Оставить комментарий