Управление Роспотребнадзора по Нижегородской области закончило санитарно-эпидемиологическое расследование в школе №20


03.12.20 12:00

Напомним, две недели назад поступила информация о зарегистрированных случаях острого гастроэнтерита среди учеников школы, четверо школьников были госпитализированы.  В ходе

Без рубрики

Напомним, две недели назад поступила информация о зарегистрированных случаях острого гастроэнтерита среди учеников школы, четверо школьников были госпитализированы. 


В ходе расследования были отобраны пробы биоматериала у сотрудников школы, учеников, обратившихся за медицинской помощью, сотрудников организатора питания и поставщиков пищевых продуктов. При лабораторном обследовании методом ПЦР у заболевших детей была обнаружена РНК норовируса.



По данным Роспотребнадзора, в результате санитарно-эпидемиологического расследования были выявлены многочисленные нарушения требований санитарного законодательства, в том числе: использование для проведения уборки и дезинфекции моющих и дезинфицирующих средств, не разрешенные к применению в установленном порядке; в обеденном зале использовался немаркированный уборочный инвентарь; бракераж готовой продукции проводился комиссией не в полном составе; нормативные документы на выпускаемую кулинарную продукцию были оформлены с нарушением требований и др.



В помещениях школы и пищеблока проведена генеральная уборка и заключительная дезинфекция.



«Виновные будут привлечены к ответственности, — заявила руководитель департамента образования администрации Дзержинска Ольга Палеева. — Договор с предпринимателем, допустившим нарушения, будет расторгнут. Кроме того, будут привлечены к ответственности должностные лица школы, отвечающие за организацию питания школьников».

Оставить комментарий