Правила для новогодней ёлки


10.12.20 07:24

Незаметно приближаются любимые всеми новогодние праздники. Многие квартиры, дома, школы, детские сады, дома культуры и клубы готовятся поставить и украсить

Город

Незаметно приближаются любимые всеми новогодние праздники. Многие квартиры, дома, школы, детские сады, дома культуры и клубы готовятся поставить и украсить новогодние елки. При этом следует помнить некоторые правила пожарной безопасности, соблюдение которых поможет избежать пожара.

Устанавливать елку следует прочно на устойчивом основании. Обязательно проверьте исправность электрогирлянд. Электрогирлянды, применяемые для украшения елок и помещений, должны иметь инструкцию и сертификат соответствия. Ни в коем случае нельзя украшать елку стеариновыми свечами, обкладывать ватой и марлей, не пропитанными в специальных огнезащитных составах. В помещении, где находится зеленая красавица, нельзя применять огневые эффекты. Не оставляйте их без присмотра, не разрешайте детям самостоятельно включать иллюминацию.

Если на елке что-то загорелось, самое главное – не паникуйте. Прежде всего, отключите электрогирлянду от сети. Загорание живой елки проще тушить водой, а искусственной, накинув на нее плотное влажное покрывало, так как при тушении водой происходит разбрызгивание расплавленного полиэтилена, и можно получить травму.

Хотелось бы предостеречь жителей городского округа от опасного использования пиротехнических изделий на улицах. Хлопушки, бенгальские огни, петарды и т.п. – все они относятся к пожароопасной продукции и способны нанести серьезные механические и термические травмы. Не берите деформированные или с нарушенной упаковкой изделия. Храните фейерверки в сухом отапливаемом помещении вдали от источника огня, исключив доступ детей и животных. Большинство фейерверков предназначено для запуска на открытом воздухе на расстоянии не менее 20 метров от людей, зданий и деревьев. Не доверяйте запуск пиротехники детям и подросткам до 16 лет.

Взрослым необходимо контролировать количество выпитого спиртного, так как алкоголь снижает чувство опасности. Ежегодно пожары происходят из-за неосторожного обращения с огнем лиц, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы надеется, что жители Дзержинска воспользуются нашими советами, и тогда новогодний праздник принесет всем только радость и веселье.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г.Дзержинску управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Нижегородской области

Оставить комментарий