В Нижегородской области доля соответствующих нормативам автодорог увеличится до 40,5% к 2024 году


17.12.20 08:26

Соглашение о росте показателя нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подписали правительство региона и Минтранс РФ Правительство Нижегородской области заключило

Новости Регион

Соглашение о росте показателя нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» подписали правительство региона и Минтранс РФ

Правительство Нижегородской области заключило дополнительное соглашение с министерством транспорта РФ об увеличении к 2024 году доли автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, соответствующих нормативным требованиям, до 40,52%. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Такое решение было принято совместно с правительством РФ для того, чтобы опережающими темпами приводить автодороги в нормативное состояние. В предыдущей редакции предусматривалось, что доля таких дорог к 2024 году в регионе составит 38,2%.

«В рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» за этот период в Нижегородской области планировалось отремонтировать 5,1 тысячи километров дорог. Теперь этот показатель увеличен до 5,6 тысячи километров. Для достижения таких целей регион получит из федерального бюджета дополнительно более 3,8 миллиарда рублей в 2022-2024 годах», — сказал Глеб Никитин.

Губернатор Нижегородской области отметил, что в рамках региональной ремонтной программы нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в этом году было отремонтировано 195 участков общей протяженностью 887,1 км. В итоге регион занял второе место среди субъектов РФ после Московской области по объемам дорожного ремонта.

В соответствии с указом президента РФ Владимира Путина в 2019 году в 83-х субъектах Российской Федерации, в том числе в Нижегородской области стартовал национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Он направлен на увеличение доли автомобильных дорог, соответствующих нормативным требованиям. Фактически национальный проект стал продолжением приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» 2017-2018 годов.

Оставить комментарий